Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
12 апреля 2010 новости за 12-04-2010

В Турции совершено нападение на курдского лидера

2010-04-12 Kurdistan.Ru

На лидера запрещенной прокурдской партии Турции "Демократического общества" Ахмеда Тюрка 12 апреля было совершено нападение. Как сообщают турецкие СМИ, он подвергся нападению группы лиц в турецком городе Самсун. Примечательно, что нападение на политика было совершено прямо перед полицейским участком, когда он садился в свой автомобиль. Истекающего кровью политика доставили в больницу. Как сообщил журналистам депутат Сирри Сакык, сопровождавший Тюрка, его состояние оценивается удовлетворительно. Он не исключил, что за нападением на прокурдского политика могли стоять националисты. Он также обвинил полицию, которая не смогла должным образом обеспечить охрану политика. Между тем полиция сообщила, что двое напавших на Ахмеда Тюрка, уже арестованы. Проводится расследование. regnum.ru


Сунниты-шииты: опасные игры

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Е.К.Кирсанов Институт Ближнего Востока На днях в Саудовской Аравии было арестовано несколько представителей шиитской общины в Восточной провинции королевства. В качестве обвинения им было инкриминировано проведение религиозных обрядов у себя дома, все обвиняемые были приговорены к месячному сроку заключения. Это не первый случай репрессий против шиитов: в декабре прошлого года в этой же провинции по аналогичным обвинениям уже были проведены аресты. Одновременно религиозной полицией в городах указанной провинции Хобар, Рас Танура, Харфжи и Абкаик были закрыты шиитские мечети. При этом саудовские власти отказываются не только открывать эти мечети вновь, но и блокируют все просьбы шиитской общины выстроить новые молельные дома...


Масрур Барзани встретился с российскими дипломатами и германскими студентами

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Глава Агентства безопасности Курдистана Масрур Барзани встретился с послом России в Ираке Валерьяном Шуваевым и генеральным консулом РФ в Эрбиле Вагифом Гараевым. В начале встречи Масрур Барзани выразил соболезнования народу и правительству России в связи с терактом в московском метро. Обе стороны обменялись своими взглядами по поводу политической ситуации в Ираке и Курдистане. Были обсуждены результаты выборов. Стороны особо отметили прекрасное проведение избирательного процесса в Курдистанском регионе. В связи с этим Масрур Барзани заяви, что успех будущего правительства Ирака зависит от нахождения приемлемого механизма его формирования, в котором участвовали бы все компоненты иракского общества. Он особо отметил, что нельзя, чтобы какой-то компонент остался в стороне...


Аяд Самарраи готов стать посредником между Аллави и Малики

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Бывший спикер парламента Ирака и лидер Иракского фронта согласия Аяд Самарраи заявил, что он с целью ускорения формирования правительства Ирака готов стать посредником между "аль-Иракией" и Коалицией правового государства. При этом он заявил, что аль-Иракия, представляющая суннитов, и Правовое государство, представляющее шиитов, должны совместно сформировать правительство.


Джо Байден выступил против пересчета голосов

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что выборы, прошедшие в Ираке 7 марта, были чистыми, и США против изменения результатов выборов. Как мы сообщали, вчера представитель Коалиции Правового Государства Хасим аль-Хасани заявил на пресс-конференции в Багдаде, что более 750.000 голосов были украдены у этой коалиции, и поэтому она требует ручного пересчета голосов в пяти провинциях. Байден выразил свое недовольство поездками делегаций Национального альянса и Коалиции правового государства в Иран, отметив, что Иран хочет устранить Аяда Аллави с политической сцены Ирака. Он четко дал понять всем, что США не допустят изменения результатов выборов.


Президент Барзани едет в Эр-Рияд и Бейрут

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн заявил, что президент Масуд Барзани посетит с официальным визитом Саудовскую Аравию по приглашению короля. Будут обсуждены актуальные вопросы Ближневосточного региона. На встрече планируется обсудить двусторонние отношения и ситуацию в Ираке. Планируются встречи М.Барзани с высшими руководителями Саудовской Аравии. После этого, как заявил Фуад Хусейн, президент Барзани посетит Бейрут по приглашению премьер-министра Ливана Саада Харири.


Рейтинги многих курдских партий упали

2010-04-12 Kurdistan.Ru

По данным результатов иракских парламентских выборов, из 20 политических партий из Курдистана, которые были вовлечены в процесс, только 5 блоков получили места, в то время как остальные не смогли набрать голосов даже на одно кресло. Даже партии, которые получили места, сохранили примерно то же количество голосов, что и в июле 2009 г. Наиболее известные партии, которые не смогли получить ни одного места в иракском парламенте, были: Коммунистической партии Курдистана (КПК), Трудовая партия Курдистана (ТПК), Социал-демократическая партия Курдистана (СДПК) и Исламское движение Курдистана (ИДК)...


Gulf Air открыла второй маршрут в Иракский Курдистан

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Самер Маджали, генеральный директор национальной авиакомпании Бахрейна Gulf Air, объявил, что город Сулеймания станет вторым городом назначения рейсов компании к концу 2010, сообщает "Курдиш Глоб". Авиакомпания также планирует начать до конца года полеты в южный портовый город Басру, сообщил газете Маджали.


Делегация министерства нефти Ирака едет в Курдистан

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Министр природных ресурсов Регионального правительства Курдистана Ашти Хаврами подтвердил СМИ, что заместитель министра нефти Ирака прибудет во главе высокопоставленной делегации для обсуждения вопросов, связанным с нефтью. Но, по его словам, переговоры не приведут к выходу из тупика, возникшего в результате подписанной КРГ дюжины нефтяных контрактов, против которых выступает Багдад. "Разговора об этом с делегацией у нас не будет," - заявил он.


Страсти по Ираку

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Дмитрий Карцев, profile.ru Распад иракского государства может привести к грандиозной геополитической катастрофе на Ближнем Востоке. Начало апреля в Баг-даде ознаменовалось серией масштабных терактов. Очередная эскалация насилия дает основания для самых мрачных прогнозов, которые могут начать сбываться сразу после вывода американских войск из Ирака. Речь может идти о масштабной геополитической катастрофе для всего региона, более серьезной, чем та, которая произошла после вывода советских войск из Афганистана. Когда счет жертв терактов в Багдаде снова идет на десятки человек в день, запланированное Бараком Обамой на 31 августа завершение военной операции в Ираке весьма неоднозначно оценивалось аналитиками. Ведь вслед за завершением операции начнется поэтапный вывод из Ирака американских войск, и, если все пойдет по плану, к концу 2011-го иракцы останутся со своими проблемами один на один. Справятся ли они?..


Дениз Байкал просит о встрече с АКП по вопросу о конституционной реформе

2010-04-12 Kurdistan.Ru

В Турции идет широкая дискуссия по представленному правящей АКП проекту поправок к Конституции. Пакет изменений широко обсуждается. Как известно, решительно против изменений была Народно-республиканская партия во главе с Денизом Байкалом. Однако в последние дни в позиции НРП наметились изменения, следствием чего стало неожиданное предложение руководства партии о встрече с руководством АКП для более подробного обсуждения поправок. Для переговоров создана делегация в составе Камала Анадола, Шия Окая и Камала Киличдараоглу. Руководство НРП хочет обсудить три вопроса: процедуру запрещения политических партий, реформы конституционного суда и создание комиссии судей и прокуроров.


Талабани получил саудовский орден

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Находящийся с официальным визитом в Саудовской Аравии президент Ирака Джалал Талабани был принят королем Абдуллой Абдулазизом. Стороны обсудили двусторонние отношения, а также поствыборную ситуацию в Ираке. Встреча прошла в теплой обстановке, и король Абдулла наградил Дж.Талабани орденом короля Абудлазиза. Этот орден присуждается главам государств, дружественных Саудовской Аравии. Талабани поблагодарил короля за высокую честь .


На Юге готовятся объявить себя федеральным регионом

2010-04-12 Kurdistan.Ru

5 провинций во главе с Басрой ведут подготовку к созданию федерального региона. Инициатива исходит от руководителей провинции Басра, хотя существует мнение, что это - результат политического давления, связанного с итогами выборов. Сообщается, что эту идею поддерживают сторонники Коалиции правового государства во главе с Нури Малики, ранее выступавшие за централизованную систему. Глава провинциального совета Басры Джабар Амин заявил газете "Аль-Хаят", что опыт провинции в работе с министерствами толкает ее на создание федерального региона, и она предпринимает в этом направлении первые шаги, так как центральные министерства не справляются с проектами восстановления региона. Он также отметил,что это происходит в рамках конституции, в частности ее 21 статьи.


Северная нефтяная компания верна заветам баасистов: увольняет курдов и нанимает арабов из других регионов

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Северная нефтяная компания, имеющая штаб-квартиру в Киркуке, набирает на работу 150 арабов, проживающих вне провинции. В этой связи представитель провинциального совета Ахмелд Аскери выразил протест. Ранее Провинциальный совет принял специальное решение о том, что на работу в компанию должны набираться только жители провинции. Известно, что из Северной нефтяной компании массово увольняют курдов, и их численность в компании в настоящее время не достигает 10%. Глава комиссии по нефти и газу Провинциального совета Али Салаи потребовал, чтобы среди работников компании все компоненты провинции были представлены пропорционально.


еще в рубрике

Баба-Шейх и езиды Ирака

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Эд Стуртон, "Би-Би-Си" Ирак демонстрирует богатство религий меньшинств. Езидизм - курдская религия с древними индоевропейскими корнями. Они в первую очередь говорят по-курдски, и большинство из них живет в Мосуле на севере Ирака. Христиане живут в Ираке в течение 2000 лет, но так как многие из них бежали в результате нападений исламских экстремистов, их общины исчезают. Вместе с другими конфессиями и находящихся на грани исчезновения, характер страны может измениться навсегда...

Бюджет Курдистана будет принят в ближайшие дни

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Спикер парламента Курдистана заявил, что бюджет региона будет утвержден парламентом в ближайшие дни. "Обсуждение законопроекта будет завершено к следующему вторнику, и законопроект будет поставлен на голосование", - заявил спикер парламента Курдистана Камаль Киркуки Большинство статей законопроекта уже были приняты, непринятыми остается лишь небольшое число, добавил он. "Я надеюсь, что проект бюджета будет принят на заседании во вторник", добавил Киркуки. В ходе 11 сессий по региональному законопроекту бюджета на 2010 год, из 27 статей до сих пор были утверждены только 18.

Норвежская компания поможет КРГ реформировать здравоохранение

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Министерство здравоохранения Регионального правительства Курдистана пригласило норвежскую компанию, чтобы прояснить вопросы изменения системы здравоохранения в Курдистане, сообщил в понедельник пресс-секретарь Министерства. "Делегация Land Ninov Company посетила региональное Министерство здравоохранения, чтобы собрать данные и информацию о ситуации в области медико-санитарной помощи, с тем чтобы поднять эту область до международных стандартов", заявил Халес Кадир. По его словам, "норвежская компания планирует работать совместно с Региональным министерством здравоохранения над сбором основных данных и информации о болезнях, учреждениях здравоохранения, условиях пациентов, отношениях между местными медицинскими станциями и главным офисом и электронных системах здравоохранения в больницах." Министерство здравоохранения Курдистана планирует провести на месте конференцию вместе со всем органам для выработки надлежащего механизма.

Холодный воздух из России привел к снегопадам в Курдистане

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Курдский исследователь, специализирующийся на изменениях климата и водных ресурсов, заявил сегодня, что в Курдистан из России пришла массированная волна холодного воздуха. "Волна холодного воздуха, который захлестывает Курдистан, исходит из России; другая проблема - снега в районе Барвари Бала, которые занимают большие площади в Курдистане, в дополнение к снегу в Турции", сказал Рамадан Хамза агентству АК-Ньюс. "Уровень снега в некоторых районах, прилегающих к границе с Турцией достиг 10 см, а температура в некоторых районах упала ниже нуля", сказал он, добавив, что такое похолодание не ново, так как подобное происходит в марте или апреле каждого года. Волна холода продлится недолго, а температура вернется к нормальному уровню. Похолодание продолжается в Курдистане уже три дня.

Езиды: проблемы и перспективы

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Юрий Набиев, Kurdistan.Ru Езиды всегда считались таинственным сообществом, о них ходили самые фантастические слухи. В России одно из первых сообщений о езидах принадлежит Пушкину, который встретил под Эрзерумом езидского шейха и подробно расспросил его о езидской религии; этот разговор он описывает в своем «Путешествии в Арзрум». В настоящее время езидов насчитывается, по максимальным оценкам, 1,5-2 миллиона, из них 700 тысяч в Ираке, в основном в районах Шангал и Шейхан. Каково же состояние мировой езидской общины в наше время? Каково ее экономическое и социально-политическое положение? Есть ли у нее силы на самосохранение и выживание как особой общности, каковы проблемы и как их решать?..

Ирак: война продолжается

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Степан Барсук, специально для RUpor`a Кровь за кровь В Ираке продолжают греметь взрывы. С прошлого вторника по воскресенье в этой стране погибло более ста человек и ранены около 300. Только во вторник (06.04) в иракской столице прогремело семь взрывов, жертвами которых стали около 40 человек и были ранены приблизительно 200. Во вторник мишенью террористов стали расположенные в центре иракской столицы посольства. Теракты производились с помощью заминированных автомобилей. Взрывы прогремели возле дипломатических миссий Египта и Ирана, а также в месте, поблизости от которого расположены посольства Германии, Испании и Сирии. Еще два автомобиля со взрывчаткой были перехвачены и обезврежены полицией. Среди персонала представительств жертв нет, но погибли иракские охранники посольств Египта и Германии...

Турция, Ирак и США договорились усилить взаимодействие против боевиков PKK

2010-04-12 Kurdistan.Ru

В Стамбуле состоялось 5 заседание комитета безопасности, в котором приняли участие представители Турции, Ирака и США. На заседании обсуждалась тема усиления мер по борьбе с Курдской рабочей партией (PKK), сообщает государственный телеканал TRT. На заседание в котором приняли участие министр внутренних дел Турции Бешир Аталай, министр национальной безопасности Ирака Ширван аль-Ваили, а также генерал-майор США Жозеф Андерсон, прошло в закрытом режиме. Как отмечается, для осуществления "тройственного плана действий" было принято решение усилить совместные действия трех стран в операциях против группировок PKK. REGNUM

Независимость Сирии и курды

2010-04-12 Kurdistan.Ru

К годовщине независимости Сирии Дилан Ари После распада Османской империи, в 1920-1921 годах г. на территории сегодняшней Сирии появились пять мелких государств:Дамаск, Алеппо, государство Латакии в районе Латакии, Ливан и государство друзов Джебель-Друз.У каждого государства был свой герб и флаг, правительство и парламент, национальные праздники, почтовые марки и т.п. В 1922 году французы, осуществлявшие мандат над Сирией, создали из них федерацию под названием "Сирийский союз". Однако в эту федерацию. не вошли ни Джебель-Друзи, ни Ливан. Флаг Сирийского Союза был зеленым с белой полосой. В декабре 1924 г. французы создали "Сирийское государство" из Алеппо и Дамаска, тогда как государство алавитов со столицей в Латакии вновь стало самостоятельным...

Езиды: проблемы и перспективы

2010-04-12 Kurdistan.Ru

Юрий Набиев, Kurdistan.Ru Езиды всегда считались таинственным сообществом, о них ходили самые фантастические слухи. В России одно из первых сообщений о езидах принадлежит Пушкину, который встретил под Эрзерумом езидского шейха и подробно расспросил его о езидской религии; этот разговор он описывает в своем «Путешествии в Арзрум». В настоящее время езидов насчитывается, по максимальным оценкам, 1,5-2 миллиона, из них 700 тысяч в Ираке, в основном в районах Шангал и Шейхан. Каково же состояние мировой езидской общины в наше время? Каково ее экономическое и социально-политическое положение? Есть ли у нее силы на самосохранение и выживание как особой общности, каковы проблемы и как их решать? Самая актуальная проблема езидов - идентификация. Тема эта очень политизирована, в судьбу общины вмешиваются все, кто в этом сколько-нибудь заинтересован; в умах самих езидов царит неразбериха, и проблема самоидентификации становится предметом бурных споров. Являются ли езиды субэтнической группой курдов, или отдельной нацией – вот основной вопрос. Психологически, он нередко накладывается на застарелые обиды и трагические воспоминания, связанные у езидов с курдами-мусульманами, а также на давнюю, средневековую еще традицию, которая относила этноним «курды» только к мусульманам просто ввиду того, что идентичность в Средние века носила не национальный, а религиозный характер. Итак – кто такие езиды, часть ли они курдской нации, или отдельная нация?..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика