Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
19 апреля 2010 новости за 19-04-2010

Представитель Езидского движения: "заявления аль-Иракии не служат национальным интересам"

2010-04-19 Kurdistan.Ru

"Диалоги и дискуссии между политическими блоками являются позитивными и служат политическому и демократическому процессу ", заявил генеральный секретарь Езидского движения Амин Джудж. При этом, по его словам, "любая политическая партия имеет право на выбор блока, с которым она хочет объединиться; в соответствии с этим, заявления списка аль-Иракийя не отвечают национальным интересам и политическому процессу". "Продолжение текущих переговоров о формировании правительства должно дать результат, и если Национальная коалиция и Правовое государство вступят в союз, мы считаем, что это будет способствовать формированию правительства, в противном случае это займет долгое время" - заявил он.


Президент Барзани и премьер-министр Салих приняли генерала М.Барберо

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Официальная информация 18 апреля, президент Курдистана Масуд Барзани принял генерал-лейтенанта Майкла Д. Барберо, заместителя командующего и главного по вопросам консультации и обучения сил США. В заседании приняли участие министр по делам пешмарга шейх Джафар Мустафа и министр внутренних дел Карим Синджари. Были обсуждены ситуация с безопасностью в Курдистане и Ираке, а также диалог между победившими блоками по формированию коалиции и нового иракского правительства на основе отношений национального партнерства. Со своей стороны, генерал-лейтенант Майкл Д. Барберо подтвердил поддержку своей страны иракскому политическому и демократическому процессу. Вслед за тем, переговоры с М.Барберо провел премьер-министр Бархам Салих в присутствии Д.Мустафы и К.Синджари. Обе стороны подтвердили необходимость защиты и улучшения ситуации с безопасностью в Ираке. Кроме того, стороны обсудили пути активизации сотрудничества между региональным правительством Курдистана и армией США в Ираке. Премьер-министр подчеркнул, что силы пешмарга являются ключевыми компонентами системы защиты в Ираке, поэтому американцы должны обратить внимание на эту силу и обучить их.


Встреча политбюро ДПК и ПСК в Эрбиле

2010-04-19 Kurdistan.Ru

В воскресенье, 18 апреля, политбюро ДПК и ПСК провели встречу в Эрбиле. Встреча была посвящена ряду ключевых вопросов, в том числе: 1- медиа и совместные СМИ; 2 - правительство и парламент Курдистана; 3 - политическая ситуации в связи с формированием нового правительства в Багдаде; 4 - способы организации объединенного совещания.


Турецкому министру на похоронах сломали нос

2010-04-19 Kurdistan.Ru

В Турции избит министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз. Как сообщает Trend со ссылкой на CNN Turk, неизвестный нанес несколько тяжелых ударов министру на церемонии похорон в турецком городе Кайсере. Местный учитель физкультуры неожиданно набросился на Йылдыза, который принимал участие в похоронах офицера, погибшего в результате столкновения с курдами. Раненый министр в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Сообщается, что среди травм чиновника — сломанный нос. Нападавший и еще три человека были немедленно схвачены полицией, ведется расследование. Помимо министра энергетики на церемонии также присутствовал министр внутренних дел Турции Бешир Аталай, однако он покинул место происшествия до инцидента. Напомним, в конце марта в аппарат премьер-министра Турции поступила информация о готовящемся покушении на премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Покушение должно было произойти во время выступления премьер-министра на заседании правящей Партии справедливости и развития. А ровно год назад турецкая полиция задержала террористку-смертницу, которая планировала подорвать себя, чтобы убить бывшего министра юстиции Турции Хикмета Сами Тюрка.


Президент Барзани принял главу Исламского союза Курдистана

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Официальная информация В воскресенье, 18 апреля президент Курдистана Масуд Барзани принял в своей резиденции Салахэддина Бахаддина, генерального секретаря Исламского союза Курдистана. В ходе встречи были обсуждены политическая ситуация в Ираке и продолжающиеся переговоры между победившими на парламентских выборах списками о формировании правительства, в этой связи, г-н Бахаэддин проинформировал президента Барзани о результатах своих встреч в Багдаде с главами победивших списков. Обе стороны подчеркнули необходимость объединить позиции курдских политических партий в Багдаде в целях защиты прав курдского народа.


Президент Талбани принял главу Курдского инстутута

2010-04-19 Kurdistan.Ru

В воскресенье 18 апреля, президент Ирака Джалал Талабани принял главу Курдского института в Париже Кендала Назана. В ходе встречи президент Талабани тепло приветствовал К.Назана и дал высокую оценку роли курдского института в изучении курдского вопроса, культуры и курдской истории и курдоведения, и выразил надежду на еще большие успехи и прогресс курдского института, который служит мостом между курдской культурой и культурой других народов. Со своей стороны, Кандал Назан поблагодарил президента Талабани за теплый прием и постоянную поддержку.


Французы проводят в Эрбиле исторические конференции

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Оливье Гуалаб, профессор ближневосточных древностей Лионского университета, в заявлении для прессы сказал, что Французский культурный центр провел первую конференцию по поводу археологических памятников в Эрбиле с участием отделений археологии и этнологии Салахэддинского университета. Гуалаб также сказал, что конференция в первый день обсуждала представленные студентами исследования, о религиях и верованиях общества на севере Месопотамии. Со своей стороны глава французского культурного центра Эмиль Бонера сказал: "французские команды пришли к Курдистан, чтобы в сотрудничестве с Салахэддинским университетом провести до середины следующего месяца, четыре конференции по археологии и истории Северной Месопотамии и религиях их общин в первом и втором тысячелетиях».


В Багдаде будут пересчитаны голоса, поданные на выборах 7 марта

2010-04-19 Kurdistan.Ru

В Ираке комиссия по рассмотрению жалоб, связанных с недавними парламентскими выборами, распорядилась провести пересчет голосов, поданных избирателями в Багдаде. На таком решении настаивал блок премьер-министра страны Нури аль-Малики, представители которого заявляли о массовых нарушениях. Всего сторонники аль-Малики требуют провести пересчет в пяти иракских провинциях. Блок "Государство закона", возглавляемый нынешним главой иракского правительства, получил 89 депутатских мандатов из 325, незначительно уступив бывшему премьеру Ияду Алауи. Ни одна из политических сил, однако, не смогла получить достаточно голосов для того, чтобы самостоятельно сформировать правящее большинство. svobodanews.ru


Представитель Курдистана в СНГ провел встречи в Эрбиле

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Находящийся в Курдистане представитель КРГ в России и СНГ Хошави Бабакр провел ряд встреч с правительственными чиновниками в различных министерствах Курдистана. В частности, состоялась обстоятельная беседа с главой департамента внешних сношений Курдистана Фаллахом Мустафой. На этой встрече Х.Бабакр проинформировал Ф.Мустафу о деятельности представительства в России и других странах СНГ. Также обсуждались отношения между Россией и Курдистаном и пути расширения этих связей. Была отмечена важность развития этих отношений с Россией. Х.Бабакр имел обстоятельную встречу с главой службы безопасности Курдистана (Асаиш) Масруром Барзани. На этой встрече также обсуждались отношения с Россией. Во время пребывания в Курдистане Х.Бабакр дал интервью популярному телеканалу "Рож-ТВ", а также подробное интервью центральному органу ДПК - газете "Хабат". В газете "Хабат" были также опубликован целый ряд статей Х.Бабакра, в частности о книге Е.Примакова "Мир без России?", о событиях в Киргизии и о подписании договора о сокращении стратегических вооружений между Д.Медведевым и Б.Обамой. Следует отметить, что в Курдистане все аспекты отношений с Россией вызывают очень большой интерес общественности. Планируются новые встречи Х.Бабакра с высшим руководством Курдистана, а также с представителями СМИ. Подробнее о пребывании Х.Бабакра в Курдистане читайте на нашем сайте в начале мая.


В Эрбиле прошел вечер, посвященный памяти М.С.Лазарева

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Вчера вечером в Эрбиле Академия наук Курдистана в зале Мела Махмуда Баязили провели вечер посвященный научной деятельности покойного М.С.Лазарева. В своих выступлениях, Кемал Масхар, Джабар Адир, Латиф Мухаммед (Баве Назе) и Абди Хаджи подробно рассказали о его работах в области курдской истории. М.С.Лазарев более 50 лет работал в области курдоведения и истории курдского вопроса.


Турция представлена как Курдистан

2010-04-19 Kurdistan.Ru

На установленном в Техническом музее Берлина мониторе, на который выведены наименования стран, рядом с наименованием «Турция» в скобках указано «Курдистан». По сообщению турецкого издания Internethaber, турок, посетивший Технический музей Берлина, заметил эту надпись и с помощью мобильного телефона сфотографировал ее. Технические музеи, расположенные в 4 различных районах Германии, относятся к самым знаменитым в мире музеям. Ответственным за музеи является Управление трансляции и почты Германии. Новости Армении - NEWS.am


Эксперт: Статья 144 Севрского договора имеет силу

2010-04-19 Kurdistan.Ru

14 апреля Французское бюро «Ай дата» организовало симпозиум с участием ряда международных экспертов, которые анализировали различные аспекты армянского вопроса. В ходе симпозиума было отмечено, что сейчас приоритетом является требование возместить ущерб. Международный юрист и историк Альфред де Заяс сказал, что «в соответствии с условиями статьи 144 Севрского договора, имеющего историческую ценность, существует обязательство возмещения ущерба армянам и реституции их прав собственности. По его словам, это положение и сегодня имеет юридическую силу, и нужно предъявить требование международному сообществу»...


Курдский парламентарий: арабские и исламские страны ответственны за поддержку геноцида Саддама Хусейна

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Некоторые арабские и исламские страны чувствуют себя виноватыми за то, что молчали во время геноцида курдов Ирака баасистким режимом, заявил в воскресенье член парламента Курдистана. "Исламские, и в особенности арабские страны мира поддержали геноцид Саддама Хусейна против курдов, замалчивая его в средствах массовой информации ... теперь они чувствуют себя виноватыми из-за прямого или косвенного участия в массовых убийствах и геноциде в отношении курдов," сказал Али Хусейн аль-Файли...


"Аль-Иракия" встревожена позицией Талабани

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Заявление президента Ирака Джалала Талабани в поддержку союза Иракского национального альянса (ИНА) и Коалиции правового государства возмутило Иракийю, которая получила наибольшее число голосов на выборах 7 марта. Джаляль Талабани сказал в четверг на встрече между ним и Ибрагимом аль-Джафари, лидером ИНА, что он поддерживает альянс ИНА и коалиции Правового государства, а также кандидата на должность премьер-министра, выдвинутого двумя списками...


еще в рубрике

Сирийские оппозиционеры и правозащитники по-своему "отпраздновали" День независимости Сирии

2010-04-19 Kurdistan.Ru

17 апреля Сирия отмечала свой национальный праздник - День независимости. По призыву "Эмнисти Интернейшнл", во многих странах мира перед посольствами Сирии в этот день состоялись демонстрации протеста против нарушения прав человека в стране и в знак солидарности с политическими заключенными. Демонстрации прошли в Берлине, Вашингтоне, Брюсселе, в Швейцарии и в других странах.

Проправительственной "курдской партии" в Сирии надоело быть семейным предприятием своего генсека

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Филиалы "демократической прогрессивной курдской партии" Сирии, известной своими тесными связями с правительством, провели собрания в различных курдских районах и выступили с заявлением, объявив о создании фракции "Движение реформ", потребовав отстранения генерального секретаря Хамида Давреша. Последний уже более полувека возглавляет партию, которую стремится оставить в наследство своему младшему брату Салаху.

Партия Баас: Аллави ничем не отличается от Малики

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Один из лидеров баасистской партии отверг сообщения, что они имели своих кандидатов на выборах в Ираке, и что они хотят вернуть своих представителей в государственную власть через выборы. Салах Мухтар, один из лидеров партии Баас, утверждает, что политики, которые были запрещены комитетом по дебаасизации, не имеют никакого отношения к партии. "Потому что Баас - это те люди, которые ведут борьбу против оккупантов", сказал он "Рудав"...

В Курдистане проходит фестиваль ассирийских школ

2010-04-19 Kurdistan.Ru

В Курдистане проходит 5-й ежегодный фестиваль ассирийских школ, на котором демонстрируют свои таланты учащиеся-ассирийцы. Представитель ассирийских школ Нард Мурад отметил в интервью агентству "АК-Ньюс", что фестиваль проходит во всех местах проживания ассирийцев в Курдистане: Шаклаве, Дияне, Коя и Анкаве. Праздник в христианском пригороде Эрбиля Анкаве посетил министр образования Курдистана Сафин Дизаи.

Курдский парламентарий: в срыве 140 статьи виновато правительство, а не нестабильная обстановка

2010-04-19 Kurdistan.Ru

"Иракское правительство не реализует статью 140 и не принимало необходимых мер по ее реализации" - заявил агентству ПНА глава правового комитета парламента Курдистана Шерван Хайдери. Он отверг утверждения, что выполнение статьи сорвала нестабильная политическая ситуация в Ираке.Он также отметил, что президент Ирака Джаляль Талабани не игнорировал реализацию статьи, но президентский совет состоит из трех человек, каждый из которых имеет право вето, и два других члена блокировали все предложения Талабани.

Курдский парламент отправляет бюджет Курдистана на утверждение президенту

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Парламент Курдистана направляет бюджет 2010 года на утверждение президенту, сообщил агентству "Асват аль-Ирак" пресс-секретарь президента Барзани Тарик Джаухар. Бюджет утвержден парламентом общей суммой в 11,433 трлн. иракских динаров 13 апреля этого года.

Садристы : мы продолжаем переговоры с "Правовым государством"

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Один из лидеров "движения ас-Садра" Нассер аль-Раби, назвал "не соответствующими действительности" появившиеся в СМИ утверждения, будто садристы хотят "удивить" своих партнеров по коалиции, выдвинув кандидатом на пост премьера нынешнего министра внутренних дел Джафада Болани. Вместе с тем Рубаи, член партийной группы по проведению переговоров с коалицией "Правового государства", заявил: "Переговоры коалиции продолжаются, и движение ас-Садра находится на равном расстоянии от других политических блоков в смысле партнерства в правительстве .... Мы решили сформировать руководящий орган из равного числа представителей коалиции для разработки механизмов выбора премьер-министра ".

Партийные функционеры в Ираке боятся новой вспышки сектантской войны

2010-04-19 Kurdistan.Ru

Специальный представитель иракского Национального союза заявил в субботу, что из-за роста напряженности в отношениях между политическими образованиями в Ираке может вспыхнуть сектантская война. "Список аль-Иракийя примет во внимание при формировании нового правительства мнения выигравших партий наряду с мнениями других религий и политических партий по формированию нового правительства в Ираке", заявила спикер Иракийя...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика