Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
20 апреля 2010 новости за 20-04-2010

Иракские курды посетили мэра Диярбакыра

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Второй раз экономическая конференция по сельскому хозяйству на Ближнем Востоке проводится в городе Диярбакыр (Амед) с представителями иракского Курдистана. Группа представителей провинции Дахук посетила Диярбакыр, курдскую столицу Турции. Они встретились с курдским мэром Османом Байдемиром и обсудили с ним экономические отношения и технологические достижения в сельскохозяйственном секторе. Байдемир указал, что присутствие представителей иракских курдов было очень важным так как существует необходимость создания хорошей экономики для местного населения.


Сирия: новые исследования по вопросу о положении лиц без гражданства

2010-04-20 Kurdistan.Ru

В исследовании, опубликованном 15 апреля, KurdWatch сообщает, что есть 154.000 зарегистрированных курдов - лиц без гражданства (аджаниб), проживающих в Сирии. Эта группа живет без сирийского гражданства с 1962 года и, следовательно, не имеет фундаментальных гражданских прав, пишет KurdWatch. В 1962 году сирийское правительство издало приказ о специальной переписи в населенной главным образом курдами провинции аль-Хасеке и отменило гражданство 120.000 курдов. "Впервые удалось исследовать достоверные данные, не зависящие от официального заявления сирийского правительства", сказал Сиаманд Хайо, руководитель проекта интернет-портала KurdWatch.org, который работает из Берлина...


Курд признан лучшим режиссером Турции

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Курдский режиссер Мираз Безар был объявлен лучшим режиссером в субботу на Международном кинофестивале в Стамбуле. Он стал победителем среди одиннадцати выбранных режиссеров как автор курдского фильма "Мин Дит". Фильм также получил приз за лучшую музыку и лучших актеров. Алаташ, автор повести, по которой был сделан сценарий популярного курдского фильма "Мин Дит / Бен Гордум ("Дети Диярбакыра") на прошлой неделе был похоронен в Малатье. "Мне очень грустно от этой потере, и мы искренне хотели бы поблагодарить жителей Амеда (Диярбакыра)", - сказал в своей короткой лауреатской речи Безар. Ранее фильм получил Гран-при на 17-м международном кинофестивале в Праге.


Президент Курдистана встретился с американским послом

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Официальная информация 20 апреля Президент Курдистана Масуд Барзани принял в своей резиденции Салахэддин посла США в Ираке Кристофера Хилла и сопровождающую его делегацию посольства, включая старшего советника посольства США в Ираке Алане Майзенхеймере. Президент Барзани и посол США обменялись мнениями о решении суда, постановившего начать ручной пересчет бюллетеней в Багдаде. Обе стороны выразили надежду, что новое правительство будет сформировано как можно скорее. Президент и посол США также приветствовали успешную военную операцию, проведенную 19 апреля в провинции Салахеддин, в результате которой были убиты два высокопоставленных лидера "Аль-Каиды".


Аллави по-прежнему требует, чтобы ему дали сформировать правительство

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Бывший иракский премьер-министр и глава списка аль-Иракийя Аяд Аллави в заявлении для "Радио Савва" подтвердил, что считает формирование нового правительства неотъемлемым правом своего списка. Комментируя заявления членов шиитских блоков - Правового государства и Национальной коалиции - призвавших Иракийю принять участие в формировании нового правительства, он сказал, что его список победил на выборах премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, согласен тот с этим, или нет. Он подчеркнул, что новое правительство должно быть сформировано на основах национального партнерства.


Иран опять обстреливает курдские деревни

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа" со ссылкой на хорошо информированный источник, утром 20 апреля иранская артиллерия обстреляла приграничные села Сархан, Зайока, Алия Раш, Абу Бакра и Сония в районе Пешдер провинции Сулеймания. В результате обстрела ранен гражданский курд из селения Сония и был нанесен материальный ущерб.


В Курдистане началась неделя "Обучение для всех"

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Всемирная неделя "Обучение для всех" началась в понедельник в Курдистане под патронажем министра просвещения КРГ в сотрудничестве с ЮНЕСКО. "В рамках своих усилий по реализации концепции "обучение для всех", министерство призывает все семьи играть большую роль и принять участие в образовании и процесса обучения в обществе", говорится в заявлении Министерства просвещения КРГ. Кроме того, министерство предлагает тем учащимся, которые покинули школы, вернуться в школу через ускоренный процесс обучения, который законодательно введен в регионе с 2004 года.


Курдские партии Турции объединяются

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Курдские политические партии в Турции начали обсуждение общенациональной платформы для совместных действий. В этих переговорах принимает участие парламентская Партия мира и демократии, ХАК-Пар и КАДЕП. При этом, лидеры этих партий отмечают, что они берут пример с политических партий в Иракском Курдистане. В переговорах принимают участие генсек ХАК-Пар Байрам Бозел, заместитель генсека КАДЕП Юксель Афшар и заместитель председателя БДП Тунджер Бакирян. В заявлении для АК-Ньюс Байрам Бозел отметил, что все курдские партии приняли решение сначала объединиться, а уже после этого вести переговоры с демократическими силами Турции. Со своей стороны Юксел Афшар заявил, что единство курдских партий в Турции будет распространяться и на избирательную кампанию, и в случае объединения курдские партии могут преодолеть 10% избирательный барьер и получить в парламенте 60-70 мест.


Президент Барзани скоро назначит нового вице-президента

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн заявил, что в ближайшие дни президент Масуд Барзани объявит имя нового вице-президента Курдистана. Согласно законам Курдистана, право назначать вице-президента принадлежит президенту.


Курды могут получить 2 дополнительных места в парламенте Ирака

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Избранный депутат парламента Ирака от Курдистанского Альянса Махмуд Осман заявил, что Курдистанский альянс подал в Высшую независимую избирательную комиссию два протеста, которые касаются избирательного процесса в городе Хавиджа провинции Тамим (Киркук), а также в связи с голосованием на 24 участке города Мосул. До сих пор ответа на эти протесты не последовало, но по мнению Махмуда Османа, есть большая вероятность, что они будут удовлетворены, и таким образом курды получат 2 дополнительных места в парламенте Ирака.


Нечирван Барзани: "Отчего бы не говорить о Киркуке непосредственно с Турцией"?

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Бывший премьер-министр Курдистана и заместитель лидера ДПК Нечирван Барзани дал интервью газете "Рудав", в котором он подробно рассказал о своем недавнем визите в Турцию и о своей встрече с премьер-министром Турции Реджепом Тейипом Эрдоганом. В частности он отметил важность Турции для Иракского Курдистана. По словам газеты "Рудав", "курдский политик Нечирван Барзани всегда прямо и открыто высказывает свою позицию, и это нравится читателям. В частности, в отношении своих связей с Турцией он говорит: "Мои связи с Турцией основываются на моем стратегическом видении интересов Курдистанского региона и Турции. В отношении экономики и торговли, связи находятся на высоком уровне, а в отношении политики позиция Турции имеет большое значение в отношении курдов и Иракского Курдистана в Европе и США. Это - наши двери в Европу и на Запад...


Президент Барзани: я готов посетить Турцию в любое время

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани дал интервью турецкой журналистке Эмберин Земан. В этом интервью он рассказал об отношениях между Турцией и Курдистанским регионом. Он отметил, что на сегодня отношения между Курдистанским регионом и Турцией очень хорошие, они основываются на коренных взаимных интересах и с каждым днем улучшаются. Президент отметил, что в Турции сегодня происходят очень большие изменения, и власти предпринимают хорошие шаги. "И хотя некоторые считают, что это маленькие шаги, на наш взгляд это не так",- заявил М.Барзани. Э.Земан спросила президента Курдистана, когда он посетит Турцию, на что тот ответил, что готов в любое время, хотя пока что он не получил официального приглашения. Президент Курдистана также отметил, что курды будут участвовать в новом правительстве Ирака с целью, чтобы согласно 140 статье Киркук был включен в состав Курдистанского региона, как того требует конституция Ирака. На вопрос о создании независимого курдского государства президент Курдистана ответил: "Я, как курд, считаю, что независимость - это естественное право курдов. Но мы пока не используем это право, так как мы учитываем реальности. Разделение курдов на четыре части создало в этом вопросе громадные препятствия".


РПК взяла на себя обстрел патруля в Самсуне

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Нападение на полицейский патруль в Самсуне, в результате которого были убиты два полицейских, взяло на себя военное крыло РПК. В заявлении для агентства новостей "Фират" его представители заявили, что это нападение было ответом на действия против курдского народа. Также в заявлении говорится, что нападение самостоятельно провел один из отрядов РПК.


Французы проведут конференции по древней истории христианства в Эрбиле

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Французский департамент культуры и архитектуры и Салахеддинский университет проведут конференцию, посвященную культурно-историческому и архитектурному наследию города Эрбиля, заявил профессор университета и эксперт по архитектуре стран Ближнего Востока Оливье Гуалт. "У нас есть восемь видных специалистов по древней ближневосточной архитектуре, и они планируют провести научные исследования по истории района Клек-Мишик в Западном Эрбиле," заявил О.Гуалт. "Мы создали эту конференцию со студентами университета для того, чтобы осветить архитектуру и историю религии в Месопотамии, которая восходит к 3000 г. до н.э. "Университет Салах-эд-дин предложил французской команде экспертов рассказать об истории и религии Месопотами на четырех заседаниях конференции в Эрбиле", отметила директор Французского культурного центра, Амели Банзе. Группа экспертов будет исследовать биографию Абгара V Эдесского (современника Иисуса Христа и, по легенде, первого монарха-христианина), а также христианскую цивилизацию в Месопотамии, изучая их культуру и сочинения, а также гуманитарное развитие под названием "от армян до ассирийцев" на последней сессии гуманитарного факультете университета Салах-эд-дин.


еще в рубрике

"Братство Ниневии" надеется, что переговоры с Хадбой продолжатся, несмотря на заявление Талабани

2010-04-20 Kurdistan.Ru

"Мы надеемся, что последние заявления президента Джалала Талабани о союзе с Правовым государством и Национальной коалицией не повлияет на переговоры со списком Хадба для решения споров между нами", заявил глава Ниневийского списка Хосро Горран. Политические заявления не должны влиять на ход переговоров между Хадбой и Ниневийским списком ... текущие переговоры между списками носят ограниченный характер и касаются не всей территории Ирака, как нынешние переговоры между блоками о сформировании нового правительства, добавил он...

Иран и Иракский Курдистан увеличивают торговый обмен

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Иран и Региональное правительство Курдистана (КРП) договорились об увеличении в этом году взаимных торговых связей, заявил курдский чиновник в понедельник. "Объем обмена между Иракским Курдистаном и Ираном будет увеличен до $ 4 миллиарда в этом году", сказал ФНА член парламента иракского Курдистана Фаиз Али Хуршид в кулуарах совещания экспертов по вопросам промышленности и добычи полезных ископаемых в северном иранском городе Амол. Хуршид подтвердил, что нынешние торговые связи между Ираном и иракским регионом составляют в ежегодном объеме $ 2 млрд, добавив, что северная иранская провинция Мазандаран имеет небольшую долю в 1,1 процента ($ 22 млн) в торговом обмене между Ираном и Иракским Курдистаном...

Эрбильцы ждут увеличания кредита на жилье

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Решение Регионального правительства Курдистана (КРГ) предоставлять кредиты гражданам для жилищного строительства привело к увеличению цен на землю в регионе. Директор Эрбильского жилищно-строительного банка Сабахат Хама Тахир сказала, что более 3600 граждан воспользовались в этом году жилищным кредитом размерами 12 миллионов динаров за 200 квадратных метров. Но по ее словам, еще не получены официальные документы о том, что кредит будет увеличен. "Мы только слышали новости по ТВ и в газетах, поэтому многие граждане прекратили подачи своих документов на кредиты в надежде на увеличение" сказала она. Агент по продаже недвижимости Ризгар Азиз сказал, что распространение новости вызвало скачок цен на недвижимость в городе Эрбиле. Многие люди посещают бюро по продаже недвижимости каждый день и спрашивают о цене на землю, говорит агент по продаже недвижимости. Жилье является одним из основных вопросов в Курдистане. Региональное правительство пытается решить проблему, но так и не смогло решить ее радикально. Люди жалуются на увеличение жилищного кризиса, к чему добавляется небольшое количество доступных арендуемых домов и высокие цены, порожденные большим спросом.

Под Сулейманией эксгумирована могила иранских солдат

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Братская могила 12 иранских солдат была эксгумирована недалеко от города Саид Садык близ Сулеймании. После траурной церемонии, в понедельник останки были отправлены на родину. В церемонии, проведенной в иранском консульстве в Сулеймании, приняли участие ряд курдских и иранских официальных лиц.

Американский дипломат встретился с курдским чиновником

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Заместитель посла США в Ираке в понедельник встретился с иракским вице-премьером Рож Нури Шавесом (курдом). Как сообщает пресс-релиз посольства США в Багдаде, встреча была посвящена обсуждению взаимного сотрудничества в области экономики. Ранее ведущая фигура Альянса Курдистана заявила, что на Альянс не производилось никакого давления, чтобы он присоединился к коалиции "Аль-Иракийя". "Альянс Курдистана имеет свою собственную волю," заявил Халид Швани агентству "Асват аль-Ирак". Он отметил, что Альянс Курдистана представляет идеи и концепции, составляющие его позицию, без какого-либо давления.

Соглашение между двумя шиитскими блоками ждет одобрения садристов

2010-04-20 Kurdistan.Ru

Переговоры между коалицией Правового государства во главе с уходящим премьером Нури аль-Малики и иракской Национальной коалицией не зашли в тупик. Соглашение между двумя блоками о сформировании нового правительства Ирака близко к завершению, и движение ас-Садра потребовало гарантий до объявления о соглашении, по словам лидера коалиции Правового государства."Ведется диалог между коалициями, и нет никакой задержки в совместимости между ними, но движение ас-Садра просило отложить заявление о соглашении между двумя блоками, чтобы обсудить некоторые вопросы в рамках Национальной коалиции" заявил Халид аль-Асади. ...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика