Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
28 апреля 2010 новости за 28-04-2010

Курдские лидеры Турции едут в США

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Как стало известно, сопредседатель прокурдской Партии мира и демократии Салахэддин Демирташ и бывший лидер запрещенной ДТП Ахмед Турк приглашены на следующей неделе в США. Их визит начнется 2 мая и продлится неделю. В составе делегации также депутат от Мардина Амина Айна. Вероятно, в Вашингтоне будет открыто официальное бюро Партии мира и демократии. Планируются встречи с официальными лицами США, в частности с заместителем госсекретаря Метью Брайзом. Кроме того, в Институте Брукинса они примут участие в конференции по курдскому вопросу, а в Сан-Франциско проведу широкую встречу с американскими политологами. Напомним, что 6 апреля 2009 г. президент США Барак Обама во время своего визита в Турцию встретился с лидером впоследствии запрещенной ДТП Ахмедом Турком.


Христианские организации Турции и Великобритани помогут христианским беженцам в Курдистане

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Делегация Министерства религиозных дел и вакуфов Курдистана планирует в конце этой недели посетить Турцию и Великобританию. Об этом заявил агентству АК-Ньюс пресс-секретарь министерства Мариван Накшбанди. "Ряд христианских и гуманитарных организаций получили разрешение от КРГ следить за проблемами христианских семей, выселенных из своих домов в центральных и южных районах Ирака в Курдистан", сказал Накшбанди. "Нам необходимо посетить обе страны с тем чтобы определить задачи и обязанности упомянутых организаций до их приезда в Курдистан", добавил он. Христианские организации со штаб-квартирой в Лондоне осуществляют гуманитарные и благотворительные миссии в более чем 60 государств. Делегация собирается встретиться в Турции и Великобритании с некоторыми депутатами, высшими должностными лицами и руководителями организаций, чтобы обсудить их задачи и программу.


Аллави протестует против дисквалификации кандидатов-баасистов

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Фаворит на недавних парламентских выборах в Ираке Айяд Аллави в среду призвал к созданию беспристрастного временного правительства, уверяя, что это поможет воспрепятствовать усилиям изменить результаты голосования и не допустить страну к скатыванию к насилию. Бывший премьер-министр Айяд Аллави сказал, что дисквалификации кандидатов являются попыткой "украсть волю иракского народа ". "То, что происходит сейчас, это воровство воли иракцев и демократии, которое ставит под угрозу безопасность страны", сказал Аллави в интервью, данном в среду утром иракскому спутниковому телеканалу "аль-Шаркия". "Мы призываем к формированию нового временного правительства. К сожалению, проблема достигла такого уровня, когда мы не можем молчать", сказал он, имея в виду усилия по снятию кандидатов "Иракийи" и пересчету бюллетеней. Он также выразил обеспокоенность по поводу охраны избирательных урн. Говоря о Комиссии по ответственности и справедливости, занимающейся вопросами дебаасификации и отстранившей кандидатов, Аллави заявил: "Комиссия по ответственности является незаконной и нелегитимной и действует произвольно безо всякого повода или обвинения. Она работает безо всякого конституционного основания". Аллави предупредил, что дальнейшие задержки в формировании нового правительства только дадут "террористам", возможность убить больше людей.


Президент Барзани встретился с Джалалом Талабани

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани, в сопровождении Нечирвана Барзани, прибыл на курорт Дукан, где они встретились с Президентом Ирака Джалялем Талабани, Первым заместителем Генерального секретаря Патриотического союза Курдистана Косратом Расулом Али и рядом членов Политбюро ПСК. Как сообщает агентство ПУК-Меда, на встрече обсуждаются последние политические события в Ираке и Курдистане, а также переговоры между политическими образованиями по поводу формирования нового иракского правительства.


Давутоглу: Барзани в ближайшее время посетит Турцию

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу на пресс-конференции заявил, что президент Кудистана Масуд Барзани в ближайшее время посетит Турцию и сказал, что "Барзани был приглашен моим заместителем во время его визита в Эрбиль", передает телеканал СNNturk .


Дисквалификация грозит еще девяти кандидатам

2010-04-28 Kurdistan.Ru

"В среду, судейская коллегия IHEC будет решать, следует ли исключить 9 победивших кандидатов или нет", заявил агентству АК-Ньюс юридический эксперт Тарик Харб. "Судейская коллегия будут решать сегодня об апелляциях 9 победителей в выборах и об их включении в процедуры дебаасификации, и будет принято решение, которое IHEC будет обязана осуществить", сказал он. Кроме того, должна была обсуждаться апелляция Альянса Курдистана о ручном пересчете голосов в провинциях Ниневия и Киркук, но ее рассмотрение отложено до 9 мая...


Слух об освобождении сторонников ас-Садра оказался ложным

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Иракские информационные агентства распространили сообщения, что правительство выпустило сотни задержанных, включая задержанных сторонников движения ас-Садра. Однако само движение ас-Садра опровергло это сообщение, определив его как "выдумку СМИ". "Слухи об освобождении десятков задержанных садристов являются неправильными и неточными", заявил Баха аль-Аараджи, лидер движения ас-Садра. Движение ас-Садра не получало никаких заключенных из тюрем иракского правительства и новости об этом просто выдумка СМИ, добавил он. Аль-Аараджи потребовал "освобождения задержанных сторонников ас-Садра, содержащихся в иракских тюрьмах, в особенности тех, против которых нет никаких улик". Вопрос о задержанных сторонниках движения Садра является одним из ключевых вопросов, которые препятствуют интеграции коалиции Правового государства во главе с Нури аль-Малики с иракской Национальной коалицией, в которую входят сторонники ас-Садра. Ранее, представитель Правового государства назвал садристов "камнем преткновения" для интеграции обеих коалиций за их отказ поддержать аль-Малики на второй срок в качестве премьер-министра.


Вновь объявлено о находке Ноева Ковчега

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Группа китайских и турецких исследователей утверждает, что на высоте 4 тыс. метров на горе Арарат она обнаружила Ноев ковчег. Найдены остатки деревянного сооружения из нескольких частей, в некоторых из которых, по мнению исследователей, могли содержать животных. Исследователи отрицают возможность существования в этом месте поселения, поскольку выше 3,5 тыс.м поблизости нет никаких похожих построек. Радиоуглеродный анализ деревянных фрагментов показал, что им примерно 4,8 тыс. лет. “Мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что это именно Ноев Ковчег, однако думаем, что на 99,9% это он”, — заявил агентству "Франс Пресс" Юнг Винг-Ченг, документалист и член организации Noah`s Ark Ministries International...


Основные курдские фракции составили коалицию

2010-04-28 Kurdistan.Ru

После нескольких дней переговоров, четыре основных курдские фракции во вторник ратифицировала устав коалиции, заявил агентству АК-Ньюс член Исламского союза Курдистана Салахеддин Бабакр, присутствовавший на встрече. Коалиция называется "Курдистанская фракция" и включает Курдистанский альянс (ДПК и ПСК), "Горран", Исламскую группу Курдистана и Исламский союз Курдистана.


Депутат от Битлиса: Турция должна извиниться перед курдами, армянами и собственным народом

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Турция должна принести курдам, армянам и турецкому народу извинения за причиненные бедствия, заявил агентству АК-Ньюс депутат от Битлиса от партии Мира и демократии Назир Карабас. По его словам, "османские власти преднамеренно создали конфликты между курдами и армянами ради своих политических и экономических целей, поэтому турецкое государство должно извиниться перед курдами, армянами и своим народом". От турецкой общественности скрывают трагедии и убийства, творившиеся в течение последних 90 лет, вводя ее в заблуждение, добавил Карабас. Он также сказал, что курды в прошлом стали жертвами амбиций власти. Выступая на партийной конференции в Денизли, проведенной несколько дней назад, он также сказал, что армяне в 1915 году были уничтожены или изгнаны.


Пресс-секретарь КРГ: в своих отношениях с Турцией мы превыше всего ставим общенациональные интересы

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь Правительства Курдистана Кава Махмуд в заявлении сайту "Хендан" опроверг заявление связанного с РПК Общества (КСК), опубликованное в газете "Азадия Валат", в котором правительство Курдистана обвинялось в тайных сделках с Турцией. По его словам, "правительство Курдистанского региона всю свою деятельность осуществляет открыто и честно. Мы не организовывали тайных встреч с Турцией". На вопрос о том, учитывает ли правительство Курдистана в своих отношениях с Турцией общие интересы курдского народа, он ответил, что правительство Федерального Курдистана во всех своих отношениях с турецкими руководителями учитывает интересы курдского народа и ставит их выше всего. Тот факт, что в последнее время отношения между курдскими руководителями и Анкарой резко улучшились, вызывает нервозность у некоторых лидеров РПК. В то же время курды во всех частях Курдистана и диаспоре надеются, что руководители Иракского Курдистана смогут способствовать решению общекурдских проблем. Это вызывает известную ревность в рядах РПК, опасающейся, что Турция и международное сообщество будут решать проблемы и турецких курдов с приобретшим большой авторитет руководством Иракского Курдистана.


Представитель КРГ в России провел встречи в Эрбиле

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Представитель Регионального правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр был принят вице-премьером Правительства Курдистана Азадом Барвари. На встрече г-н Бабакр подробно рассказал о деятельности Представительства в Москве и других странах СНГ, о политике стран СНГ в отношении Курдистана, а также широко осветил жизнь курдских общин в этих странах. Азад Барвари отметил важность России и других стран СНГ для Курдистанского региона и то, что Россию и курдский народ связывают исторические узы дружбы и взаимной симпатии. Собеседники отметил необходимость предпринимать шаги с целью предания представительству в Москве официального дипломатического статуса. Также Х.Бабакр нанес визит Генеральному консулу РФ в Эрбиле г-ну Вагифу Гараеву. На встрече была отмечена необходимость более тесной координации деятельности для укрепления и расширения традиционных дружеских отношений между Россией и Курдистанским Регионом.


Брюссель: рекомендации Эрбилю и Багдаду о спорных территориях

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Представитель Курдского института в Брюсселе заявил, что Эрбильскому и Багдадскому правительствам будут переданы рекомендации состоявшейся в Брюсселе конференции в по Киркуку и другим спорным территориям. "Рекомендации, которые приняты на Брюссельской конференции по Киркуку и другим спорным территориям, будут переданы через комиссию по иностранным делам Европейского парламента правительствам Ирака и Курдистан в качестве консультативных рекомендаций, но эти рекомендации не являются обязательными", заявил Хиссу Хаврами, официальный представитель курдского учреждения в Брюсселе...


Министр планирования КРГ принял немецкую делегацию

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Министр планирования Курдистана Али Синди принял делегацию немецкой организации GTZ во главе с ее руководителем Коллином Клинчманом. Обсуждались подготовка кадров в области безопасности и экономическая ситуация в Курдистане. Министр планирования подчеркнул рост населения в Ираке и особенно в Курдистане, что влияет на рост безработицы.


еще в рубрике

Среди дисквалифицированных кандидатов курдов нет

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Среди 52 кандидатов, дисквалифицированных за связи с партией Баас, нет ни одного курда. Об этом заявил агентству ПНА председатель Высшей Независимой Избирательной комиссии Фарадж Хайдари. Он также отметил, что избран всего лишь один из 52-х, и это - брат главы партии Национального диалога Салеха Мутлака.

Колледж для одаренных учеников в Эрбиле открыл свой первый ежегодный фестиваль

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Менеджер колледжа "Калат" Амандж Хазар, сказал, что его колледж открыл выставку, демонстрирующую научные и творческие способности учащихся. Колледж - специальное заведение для одаренных учеников. Ученики демонстрировали свои способности в физике и биологии. Обучение в колледже ведется по-английски, по словам одного из учителей, сказавшего, что студенты проявляют в нем невероятные способности. Один из студентов, Суббани Айюб имеет несколько изобретений, представленных на выставке. Одно из них, по его словам, увеличивает скорость судна в три раза и снижает расход топлива на 20 процентов. Сафин Дизаи, министр образования Курдистана принял участие в семинаре учащихся первого курса. Он также выразил радость в связи с работами студентов, представленными на выставке.

Чемпионы Ирака из Эрбиля ищут нового тренера

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Секретарь Эрбильского Футбольного клуба сказал во вторник, что администрация клуба ищет нового тренера для клуба, который в течение трех лет является чемпионом иракской премьер-лиги. "Мы ведем переговоры с тремя (иракскими) тренерами; Акрамом Салманом, Саиром Джассамом и Айюбом Адишо, чтобы достичь соглашения с одним из них и чтобы он взял на себя контроль над нашей футбольной командой", заявил Махмуд Азиз во вторник. Но все три тренеры уже связаны контрактами с другими иракскими футбольными клубами, поэтому клуб "Эрбиль" может не иметь нового тренера до второго раунда иракской премьер-лиги.

Курдский премьер принял немецкого консула

2010-04-28 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана д-р Ахмед Салих Бархам встретился в Эрбиле 27 апреля с немецким консулом в Ираке, который проинформировал Бархама Салиха о делах своего консульства. Немецкий консул также подтвердил, что его страна хочет улучшить двусторонние отношения с Курдистаном и Ираком. Также в ходе встречи, обе стороны обсудили поощрение экономических связей между Германией, Ираком и Курдистаном и выгоды Курдистана от навыков и опыта Германии в различных областях.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика