Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Абдулла Оджалан может быть амнестирован?

2010-05-08 Kurdistan.Ru

Как сообщает вебсайт "Рызгари онлайн", подозреваемый по делу "Эргенекона", находящийся в розыске бывший мэр Стамбула Бадретдин Далан, 10 октября 2009 г. связался по телефону с другим обвиняемым по тому же делу, Мехмедом Хабералом. Их телефонный разговор был записан. В этом разговоре Далан говорит, что у него есть новые секретные сведения, согласно которым правительство вначале будет арестовывать "патриотов, ататюркистов, лаицистов и защитников республики", а после этого объявит амнистию для всех, включая Абдуллу Оджалана".


Д-р Рож Нури Шавис обсудил формирование правительства с Ибрагимом Джафари

2010-05-08 Kurdistan.Ru

В рамках продолжающихся консультаций по формированию нового правительства Ирака, вице-премьер Ирака д-р Рож Нури Шавис, являющийся также представителем президента Курдистана в Багдаде, встретился с бывшим премьер-министром Ирака Ибрагимом Джафари. На встрече обсуждался процесс формирования нового правительства; было отмечено, что оно должно соответствовать конституции Ирака и что в нем должны принять участие все стороны политического спектра. Правительство должно быть дееспособным и соответствовать чаяниям иракского народа.


Али Бало: нефтяные контракты Багдада незаконны

2010-05-08 Kurdistan.Ru

Председатель комиссии по нефти и газу парламента Ирака доктор Али Хусейн Бало заявил агентству ПНА, что нефтяные контракты, подписанные правительством Ирака с иностранными нефтяными компаниями, являются незаконными. При этом он отметил, что парламент Ирака до сих пор не рассмотрел и не одобрил эти контракты Али Бало также сказал, что даже по предыдущему закону, если правительство Ирака заключает контракт с иностранной компанией, необходимо, чтобы он был утвержден парламентом. Но к сожалению, правительство Ирака до сих пор не обращалось по этому вопросу в парламент, отметил д-р Бало.


ВВС Турции обстреляли базы РПК в Северном Ираке

2010-05-08 Kurdistan.Ru

Вчера на востоке Турции продолжились столкновения, начавшиеся в ночь с четверга на пятницу в провинции Хаккари, между турецкими военными и партизанами Рабочей партии Курдистана (РПК). По сообщениям военных источников, ВВС Турции нанесли удары по позициям РПК на территории Северного Ирака. «После выявления обстрела турецких вертолетов с разных местоположений с другой стороны границы, ВВС обстреляли эти позиции. Визуально было подтверждено уничтожение целей», - говорится в заявлении ГШ Турции. Операция против боевиков РПК с привлечением авиации была начата после того, как группа примерно из 25 боевиков напала на приграничную воинскую часть в районе Юксекова провинции Хаккари. Напомним, что осенью прошлого года парламент Турции продлил Вооруженным силам мандат на проведение трансграничных операций в Северном Ираке, где находятся базы курдских партизан.


Махмуд Осман: шииты могут сформировать правительство в одиночку, но управлять такое правительство не сможет

2010-05-08 Kurdistan.Ru

Депутат иракского парламента от Курдистанского альянса Махмуд Осман заявил "Курдистан-ТВ", что, если оба шиитских списка, вступившие в коалицию, сформируют правительство без участия других списков, перед ними возникнут очень серьезные проблемы. Он продолжил: "по иракским законам, они могут это сделать. Но такое правительство столкнется с большими проблемами и хаосом".


Талабани просит Египет надавить на Аллави

2010-05-08 Kurdistan.Ru

Сегодня президент Ирака Джалал Талабани прибудет с краткосрочным визитом в Египет, где встретится с президентом Египта Хосни Мубараком. Близкие к президенту дипломатические источники сообщают, что этот визит связан с желанием Талабани, чтобы Египет надавил на Аллави с тем чтобы последний согласился на пост вице-премьера.


Тарик Хашими: для "Иркийи" пост премьера имеет принципиальное значение

2010-05-08 Kurdistan.Ru

Вице-президент Ирака Тарик Хашими (суннит) заявил, что для представляемого им блока "Иракийя" пост премьер-министра имеет принципиальное значение. Поэтому, он потребовал от шиитской коалиции сотрудничать в этом вопросе с "Иракийей", так как по итогам выборов пост премьер-министра принадлежит Айяду Аллави. Он продолжил, что сегодня сложилась критическая ситуация, и поэтому каждый должен руководствоваться законом. Любая другая политика принесет огромный вред всему Ираку.


Хошияр Зибари: Курдский альянс является решающим пунктом для нового правительства

2010-05-08 Kurdistan.Ru

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари (член ДПК) заявил агентству ПНА, что курдская коалиция является решающим моментом для союза коалиции Правового государства и списка "Аль-Иракийя", до сих пор не сумевших заключить соглашения. "Курдский список выстраиваются в рамках коалиции", - сказал Зибари. Он добавил, что курдская коалиция находится в хороших отношениях со всеми другими иракскими блоками и следующее правительство будет сформировано по итогам диалога между иракскими блоками.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика