Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Министр культуры Ливана едет в Курдистан

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Министр образования Курдистана Сафин Дизаи заявил агентству "Ак-Ньюс", что 15 мая по приглашению министерства Курдистан посетит министр образования Ливана Хасан Меймене. "Планируется подписать протокол о взаимопонимании для дальнейшего сотрудничества в области образования под эгидой Регионального правительства Курдистана и ливанского правительства", заявил он. По его словам, согласно взаимным договоренностям "правительство Ливана откроет в Ливане школу на основе стандартов регионального правительства и принципов Курдистана".


Иракские курды собрались в Эрбиле, чтобы оплакать и осудить гибель пяти курдских активистов

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Церемония, на которой присутствовали представители ряда курдских политических партий, члены парламента, поэты и интеллектуалы, а также родные и близкие пяти активистов, началась с пения курдского национального гимна и чтения нескольких стихотворений. Хаза Ахмед, депутат Парламента Курдистана, выразил свои соболезнования всем присутствующим и всему курдскому народу. "Фарзад [Фарзад Камангар, один из пяти казненных] изучал английский язык, находясь в тюрьме, но когда они перевели его из его первой тюрьмы в Эвин, у него забрали все книги", рассказал сокамерник Фарзада", он всегда просил словари, но под разными предлогами ему никогда не давали". Иракский писатель д-р Фархад Пирбал поделился собственными воспоминаниями....


Список братства ожидает близкого заключения компромисса с Хадбой

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Список братства Ниневии ожидает достичь компромисса с блоком "Хадба", удовлетворяющего обе стороны. Об этом говорится в заявлении, распространенном от имени главы списка Хасро Горана. Согласно заявлению, это может произойти в результате успешно ведущихся переговоров в Багдаде, начатых в апреле под эгидой представителя Генерального секретаря ООН Эда Мелкерта. Как заявил Х.Горан в интервью агентству "Ак-Ньюс", он имел встречи с директором отела Ирака в Совете национальной безопасности США Мэри Кэтрин, ответственным за иракские дела в администрации президента Обамы, а также Патриком Мерфи, консулом США в Мосуле. Обсуждались вопросы терактов против христиан, иракской политики, последствий парламентских выборов и текущего кризиса в провинции Ниневия. Курдский блок "Список братства Ниневии" получил на выборах в провинциальный совет 12 мест, арабский блок "Хадба" - 19. "Хадба" сформировал провинциальную администрацию без участия курдов, после чего курдские районы провинции отказались признавать эту администрацию. "Список братства" требует пропорционального участия в руководстве провинцией. До сих пор попытки примирить оппонентов оставались тщетными.


На турецко-иракской границе развивается широкомасштабная операция против РПК

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "АК-Ньюс", вооруженные силы Турции начали 10 мая широкомасштабную военную операцию против сил РПК в районах Ширнак и Хаккяри и непосредственно на границе с Иракским Курдистаном. Силы армии и жандармерии при поддержке бронетехники и вертолетов "Супер Кобра" направлены на разные пункты на границе, тогда как артиллерия с вечера четверга подвергает непрерывному обстрелу районы предполагаемого нахождения партизан.


Блок "Иракия" вновь настаивает, что не отступится от своего права сформировать правительство

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Член блока "Аль-Иракийя" сказал в понедельник, что лидеры и большинство членов списка в ходе заседания, которое длилось четыре часа, подтвердили его конституционное право на формирование правительства, подчеркнув, что "они не подведут своих избирателей". На заседании, проходившем в понедельник с 11 часов до 15 вечера, был обсужден ряд вопросов, из которых самым важным был вопрос о формировании правительства, заявил агентству "АК-Ньюс" член коалиции от списка "Тадждид" Шакир Кетаб. "Список Иракийя готов сформировать национальное, эффективное единое правительство. Он не отступит от своего права и не разобьет надежды тех, кто доверял ему. Список не может отступить, но он может приспособиться к процессу формирования следующего правительства при содействии руководства аль-Иракийи", - сказал он. "Список Иракийя не примет какой-либо искусственной формы участия в следующем правительстве". Другой вопрос, который обсуждался сегодня, были союзы между различными политическими блоками и союзы Иракийи с коалициями для формирования правительства национального единства", добавил Шакир Кетаб.


Эротические публикации курдского журнала возмутили религиозных деятелей

2010-05-11 Kurdistan.Ru

В центре внимания общественности в Курдистане - скандал, вызванный публикациями в журнале "Веран" (издательство "Арас") . Журнал опубликовал подборку эротических стихов Зана Халила, в которых в частности упоминаются имена пророков ислама, сопровождая ее иллюстрацией с изображением обнаженного женского тела. Эта публикация разделила общество: представители консервативных и религиозных кругов, в том числе обеих исламских партий ("Исламский союз- Курдистана" и "Исламская группа Курдистана" усмотрели в ней нарушение общественной нравственности и святотатство, тогда как интеллигенция выступила на защиту свободы самовыражения. Исламские политические партии издали совместное заявление, протестующее против подобных статей. Интеллигенция, со своей стороны, протестует против претензий религиозных деятелей на цензуру и контроль в культурной сфере....


Лидер иранской оппозиции считает казнь курдов несправедливостью

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Лидер иранской оппозиции Мир Хосейн Мусави осудил казнь в воскресенье четырех курдов. Как сообщает сайт реформистов Kaleme, он назвал казни проявлением "тенденций несправедливости", развившихся после спорной победы Махмуда Ахмадинежада на прошлогодних президентских выборах.


Аль-Хаким: взрывы в Ираке - дело рук "Аль-Каиды" и баасистов

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Саид Аммар аль-Хаким, глава Высшего совета ислама в Ираке (ВСИ), описал вчерашние теракты на всей территории Ирака, как реакцию "Аль-Каиды" в Ираке и сторонников Саддама. "Это отвратительная кампания", говорится в заявлении аль-Хакима, размещенном в Интернете.


Президент Курдистана осудил теракты в Ираке

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана издал заявление, в котором решительно осудил террористические взрывы, произошедшие в различных районах Ирака в понедельник 10 мая. Заявление подтверждает позицию Курдистана в борьбе с террором, и призывает к анализу эффективности системы безопасности и вооруженных сил в Ираке.


Аль-Иракия обещает сюрприз

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Список "Аль-Иракийя объявит сюрприз в ближайшие два дня после встречи Аллави и аль-Малики, и она получила позитивные сигналы от видных лидеров Правового государства", заявил сегодня агентству "Ак-Ньюс" пресс-секретарь списка "аль-Иракийя". "Расхождения во взглядах не повлияет на встречу аль-Малики и Аллави, которая состоится в течение ближайших двух дней, и есть позитивные сигналы от Правового государства о важности встречи" заявил Хайдар аль-Мулла. "Если Правовое государство не удастся убедить, чтобы Аллави занял пост премьер-министра, они могут прервать процесс, лишив его правительство доверия в парламенте." У "аль-Иракийи" есть сообщение, которое она хочет донести до иракской улицы, что она обязуется уважать волю избирателей и каждый должен уважать конституцию и закон".


Ирак. В ожидании взрыва

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Что будет с Ираком после ухода американцев? Новая масштабная волна терактов прокатилась по городам Ирака. По последним данным, их жертвами стали более ста человек, ранено - несколько сотен. Эпицентром террористических атак на сей раз стал город Эль-Хилла, расположенный на удалении ста километров от иракской столицы Багдада. Как это обычно бывает, в результате подрыва заминированных автомобилей погибли простые граждане - рабочие ткацкой фабрики, возвращавшиеся домой со смены. Воспользовались преступники и популярным среди них в последние годы ноу-хау: террорист-смертник после прибытия медиков на место происшествия привел в действие еще одно взрывное устройство. В другом городе - Басре, расположенном на юге страны, жертвами терактов стали более 20 человек...


Заявление посольства США по поводу убийства и похищения Сердешта Османа

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Мы присоединяемся к Региональному правительству Курдистана в осуждении жестокого убийства и похищения журналиста и студента Сердешта Османа. Мы выражаем искренние соболезнования семье и друзьям г-на Османа в связи с его трагической гибелью. Правительство США глубоко обеспокоено этим актом насилия. Свобода печати и защита журналистов по-прежнему являются главным приоритетом для посольства США на территории Ирака, и мы продолжаем сотрудничать с правительством Ирака и КРГ, чтобы защитить эти демократические принципы. Виновные в совершении этого насилия, должны быть привлечены к ответственности. Мы приветствуем заявления о намерении правительства Курдистана сделать все возможное, чтобы найти виновных, и будем следить за дальнейшими событиями, чтобы обеспечить, в соответствии с обещаниями Регионального правительства Курдистана, привлечение виновных к ответственности.


Служба безопасности Курдистана выступила в связи с убийством журналиста

2010-05-11 Kurdistan.Ru

Главное управление Службы региональной безопасности выступило с заявлением по поводу убийства журналиста Сердешта Османа. В заявлении решительно осуждается это убийство, которое характеризуется как попытка подорвать региональную безопасность и террористический акт, направленный на то, чтобы выдвинуть в Курдистане врагов политической программы. Сообщается, что для розыска и ареста преступников была создана специальная группа из сотрудников сил безопасности. Также отмечается, что некоторые партии обвинили в этом преступлении другие партии, однако это слухи, не основанные на истине. Заявление заканчивается призывом быть терпеливыми и ждать результата.


Айяд Аллави: никто не сможет управлять Ираком без Иракийи

2010-05-11 Kurdistan.Ru

В эксклюзивном заявлении агентству ПУК-Мдиа, глава списка аль-Иракийя д-р Айяд Аллави сказал, что его список открыт другим, считая и список Правового государства, и предложил провести совещание с Нури аль-Малики во время встречи с главами Национальной коалиции и Альянса Курдистана. Он подчеркнул, что никто не может править Ираком самостоятельно и чтобы сформировать новое правительство, должен быть реальной альянс с Иракийей.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика