Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Москву прибывает секретарь Политбюро ДПК

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Завтра 20 мая начинается визит в Москву секретаря Политбюро ДПК Фазиля Мирани, прибывающего в Москву с официальным визитом по приглашению лидера ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского. Ф.Мирани будет участвовать во Всемирном конгрессе патриотических партий. Конференция пройдет в здании Государственной Думы Российской Федерации. Предусмотрено выступление Фазиля Мирани. Помимо участия в конгрессе, запланированы встречи Ф.Мирани с представителями российских политических партий и официальными лицами России. Наш сайт будет подробно информировать читателей о ходе его визита.


Рож Нури Шавис принял помощника госсекретаря США

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Иракский вице-премьер Рож Нури Шавис принял в Багдаде помощника госсекретаря США г-на Джеффри Фельтмана в своем офисе в Багдаде. Они обсудили двусторонние отношения между Ираком и США, и пути их развития в интересах обеих дружественных народов. Фельтман подчеркнул, что США надеются на проведение точного и стратегического партнерства с Ираком, особенно в области экономики и энергетики. Шавис подчеркнул, что бурное развитие произошло в этих областях за счет стратегического соглашения между обеими странами. Он проинформировал о мерах иракского правительства в отношении механизмов защиты иракских средств после окончания срока полномочий Международного валютного фонда. Он подчеркнул, что комитет министров продолжает свою работу, чтобы положить конец всем приостановленным делам в отношении программы нефть в обмен на продовольствие ". Со своей стороны, Фельтман подчеркнул поддержку его страны Ираку и отметил, что США поддерживают формирование иракского правительства, которое включало бы в себя все партии.


В Эрбиле открылась первая курдистанско-эмиратская торговая конференция

2010-05-19 Kurdistan.Ru

В среду в Эрбиле открылась курдистанско-эмиратская торговая конференция. В конференции приняли участие премьер-министр Курдистана Бархам Салих, министр внешней торговли ОАЭ Лубна бин Халеда аль-Касими, прибывшие с ней чиновники и крупные эмиратские бизнесмены.


Археолог: в Курдистане существует более 3000 археологических и исторических памятников

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Курдистан содержит тысячи исторических памятников и объектов, всего выявлено более 3 000 исторических памятников, таких как крепости, пещеры, кладбища, памятники и здания; самые известные из них - минарет XII века в Эрбиле и пещеры Шанидар и Хазармерд, где были найдены останки неандертальцев. Об этом заявил агентству АК-Ньюс глава Департамента археологии Курдистана Абдулла Хуршид. Но, по его словам, большинство памятников не пользуется государственной защитой. "Региональные власти сосредоточены только на таких исторических объектах, которые были сооружены 6 тысяч лет назад, например, крепость Саткулла", отметил он.


Иракийя: призыв Талабани к встрече на высшем уровне носит чисто пропагандистский характер

2010-05-19 Kurdistan.Ru

"Призыв президента Джаляля Талабани к политическим блокам провеcти встречи на высшем уровне не повлияет на нынешний кризис", заявил журналистам один из лидеров блока "Иракийя" Аднан аль-Денбус, добавив, что "такие встречи несерьезны и ограничатся только взаимными комплиментами". "Целью этого политического саммита является передача через СМИ изображения на иракскую политическую улицу, чтобы показать гармонию между политическими блоками, а этот образ идет вразрез с реальностью, так как проблемы не могут быть решены путем проведения политических встреч на высшем уровне между партиями, но через дебаты и переговоры, которые являются более серьезными, чем раньше", добавил он. Президент Ирака Джаляль Талабани призвал лидеров победивших блоков встретиться в четверг на высшем уровне для обсуждения формирования следующего правительства "чтобы создать благоприятную почву для диалога между политиками ".


В Курдистан прибывает помощник госсекретаря США

2010-05-19 Kurdistan.Ru

В Курдистан прибывает помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Джеффри Фельтман. Как сообщил агентству АК-Ньюс чиновник КРГ, он должен встретиться с президентом Курдистана Масудом Барзани и рядом высокопоставленных должностных лиц КРГ.


Масуд Барзани посетит Францию

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани в июне посетит Францию по официальному приглашению президента Николя Саркози. Об этом заявил руководитель департамента внешних сношений КРГ Фаллах Мустафа. Цель визита. по его словам - укрепление отношений между двумя сторонами. В настоящее время в Эрбиле работает французское консульство.


Президент Барзани принял министра внешней торговли и делегацию деловых кругов ОАЭ

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани принял министра внешней торговли ОАЭ шейха Лубна бинт Халеда аль-Касими и большое число бизнес-руководителей ОАЭ. Министр сказал, что цель их визита в Курдистан - изучение деловых и инвестиционных возможностей, особенно в областях торговли, нефти и газа, туризма, образования и транспорта. Среди более чем десятка компаний, представители которых составляли делегацию ОАЭ - Дана Газ, которая уже работает в регионе, поставляя природный газ на электрические генераторы. Президент Барзани выразил свою признательность за визит и надежду, что бизнес и инвесторы ОАЭ, вместе с местными предприятиями найдут множество путей к сотрудничеству в различных сферах. Он сказал, что безопасность и стабильность в регионе, обеспечивает надлежащие условия для иностранных инвестиций.


Бывший директор турецкой спецслужбы о курдах

2010-05-19 Kurdistan.Ru

"Рудав"Махир Кайнак - бывший директор турецкой Национальной разведывательной организации (более известной как MIT или Milli Istihbarat Tekilati). Кайнак также аналитик, пишущий о проблемах Ближнего Востока. В эксклюзивном интервью "Рудав" он делает свои замечания по курдскому вопросу в Турции, пакету реформ Партии справедливости ее визави Региональному правительству Курдистана (КРГ). "Рудав": Как вы оцениваете недавние столкновения между РПК и турецкими силами? Кайнак: Я считаю, РПК этими атаками начала политическую кампанию. Но эти нападения, не идут на пользу курдам и не относятся к курдской проблеме, даже при том, что курды используются в этих нападениях иностранными спецслужбами, которые за ними и стоят...


Договоренность о распределении постов достигнута?

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Как сообщают сайт "Авеста" и газета "Рудав" со ссылкой на источники, близкие к переговорам по формированию нового правительства Ирака, существует 4 сценария развития ситуации. Один из этих сценариев, который считается наиболее близким к реальности, заключается в том. что пост премьер-министра останется за Малики, спикером парламента станет Тарик Хашими, а президентом - Бархам Салех. Кроме того, эти же источники сообщают, что согласно этому сценарию Айяд Аллави станет вице-президентом, а Усама Нуджаифи - вице-премьером; Хади Амир займет пост министра внутренних дел, министром обороны назначат Хошияра Зибари, а МИД возглавит Салех Мутлак. Этот сценарий как сообщают эти же источники уже устно обговорен между блоками.


Арестованы подозреваемые в убийстве курдского журналиста

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рубер", службы безопасности Эрбиля арестовали двух подозреваемых в нашумевшем убийстве студента и журналиста Сердешта Османа. Сообщается, что один из них - житель Эрбиля, один - житель пригорода. В ближайшие дни будут сообщены важные подробности. В интересах следствия, на данный момент информация не разглашается. Единственное, что стало известно журналистам газеты "Рубер" - то, что за несколько дней до похищения подозреваемые навестили Сердешта Османа в университетском кампусе.


Шиитская коалиция сформировала комитеты для составления программы нового правительства

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Шиитская коалиция блоков "Правовое государство" и "Иракский национальный альянс" (ИНА) создала комитеты для составления программы нового иракского правительства. "Комиссия была создана вчера на собрании двух блоков", говорится в заявлении, опубликованном во вторник Ибрагимом аль-Джафари, членом ИНА, и полученном агентством "Асват аль-Ирак".


Курды не поедут в Багдад до того, как новые депутаты примут присягу.

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Бывший иракский депутат Фуад Масум заявил агентству ПНА, что курдская делегация не планирует поездки в Багдад для сформирования нового правительства до тех пор, пока иракский суд официально не объявит окончательные результаты и депутаты не примут присягу. Масум отметил, что официальные шаги по сформированию правительства будут предприняты после сбора новых парламентариев, то это будет правильное время для визита делегации курдов в Багдад. Масум отрицал, что причиной задержки явились последние внутренние события в Курдистане.


США ищут прочных отношений с Ираком

2010-05-19 Kurdistan.Ru

США привержены выводу американских войск из Ирака к концу 2011 года, заявил посол США в Ираке Кристофер Хилл на пресс-конференции, состоявшейся на американской базе в городе Мосул. Однако, по его словам, США оставят строительные бригады во всех провинциях, для укрепления двусторонних отношений и улучшения инфраструктуры по всей стране. Правительство США ищет прочных отношений с иракским правительством, в противоположность мнению некоторых, утверждающих, что с американо-иракскими отношениями будет покончено с выводом американских войск из Ирака, сказал он. Двусторонние отношения будут также укрепляться за счет экономических отношений, культурного и дипломатического обмена, добавил он.


еще в рубрике

Иракский кабинет одобрил сделку по возобновлению экспорта нефти из Курдистана

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Как передает "Ассошейтед Пресс", иракский кабинет утвердил соглашение о возобновлении экспорта нефти из Курдистанского региона. Экспорт был начат в июне прошлого года, но приостановлен в октябре, когда Багдад отказался платить нефтяным компаниям, заявив, что это должны делать курды из своей доли бюджетных нефтяных доходов. Как было заявлено во вторник Министерство финансов должно решить вопрос об оплате расходов понесенных фирмами, после того как они пройдут тщательную проверку в министерстве. Дата возобновления экспорта не была названа.

В районе Халабджи сорван теракт

2010-05-19 Kurdistan.Ru

В приграничном районе Халабджа провинции Сулеймании 18 мая обезврежен склад с большим количеством взрывчатки, по всей видимости собранного, чтобы взорвать существующие в районе 4 моста. Об этом заявил агентству ПНА местный командующий силами безопасности Ахмед Даскара. Он подчеркнул, что количество взрывчатого вещества составляло 30 кг. в тротиловом эквиваленте; кроме того, было 10 детонаторов, большое количество патронов и ручных гранат. Все это было обезврежено силами безопасности без жертв.

Депутаты-баасисты из "Иракийи" торжествуют победу

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Член списка Иракийя Аалия Насиф сказал во вторник, что за "дискриминационной" попыткой исключить из парламента ряд его членов стояли политические мотивы. "Список аль-Иракийя считает, что иракская судебная система еще здорова и сильна, и ее решение было принято в форме, обеспечивающей права исключенных победителей, поэтому такое решение подтверждает, насколько сильны судебные органы Ирака", с удовлетворением отметил он в интервью агентству "АК-Ньюс". Следует отметить, что Аалия Насиф был одним из 9 депутатов, которых пыталась исключить Комиссия по справедливости и ответственности в качестве связанных с партией Баас.

Хашими: пересчет голосов в Багдаде утвердил Иракийю в ее праве формировать правительство

2010-05-19 Kurdistan.Ru

"После объявления результатов ручного подсчета в городе Багдаде ... мы в списке Иракийя еще больше утвердились в своем конституционном и избирательном праве" на формирование правительства. Об этом заявил агентству "Рейтер" один из лидеров списка, вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими. По его словам, "блок Иракийя является победителем, и в соответствии с этим мы считаем, что он имеет конституционное и избирательное право сформировать новое правительство и назначить премьер-министра этого правительства".

Интервью с курдом - членом "матери парламентов"

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Хавар Абдул-Разак, "Рудав" Впервые в истории британский округ Стратфорд-на-Эйвоне проголосовал за этнически курдского кандидата от Консервативной партии. Надим Захауи (1967) родился в курдской семье в Багдаде. Когда Саддам Хусейн пришел к власти, он уехал в Соединенное Королевство, где учился в Королевском колледже. Он имеет степень бакалавра в области химической инженерии в колледже Лондонского Университета. "Это большая честь, быть выбранным народом Стратфорда-на-Эйвоне в качестве депутата", сказал г-н Захауи после своего успеха на выборах....

ИНА: Премьер-министра должен выбирать парламент

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Оптимальным решением в вопросе о назначении премьер-министра было бы его выборы парламентом. Об этом заявил один из лидеров Иракского национального альянса Ваиль Абдул Латиф. "Президент Республики должен созвать заседание парламента, и если он окажется не в состоянии разрешить этот кризис, он должен потребовать новых досрочных выборов", заявил В. Абдул-Латиф. "Выборы следующего премьер-министр должны быть под куполом парламента, а не через политические сделки, которые происходят в штабе победившего блока", добавил он. "Режим в Ираке представляeт собой парламентскую систему, и поэтому именно парламент является органом, который должен решить, кто является премьер-министром и формирует правительство", подчеркнул он. Он сказал, что "любой политический деятель, даже если он президент, не может задержать первое заседание парламента из-за политических блоков". Он призвал политические блоки "настаивать на проведении заседания парламента и не ограничивать вопрос о премьер-министре только лидерами политических блоков".

В Курдистане появится консульство ОАЭ

2010-05-19 Kurdistan.Ru

В Эрбиле появится консульство Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" руководитель внешних сношений КРГ. "Этот шаг укрепит двусторонние культурные, экономические и политические связи", отметил Фалах Мустафа. Консульство ОАЭ будет первым дипломатическим представительством арабской страны в Курдистане.

Как убедить, что курдская модель подходит для провинций Анбар и Басра?

2010-05-19 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Наступило временное затишье, поскольку первый тайм сыгран: голов много, ситуация менялась беспрестанно, но результат оказался ничейный. На место премьера широкой шиитской коалицией, видимо, будет утверждена кандидатура Нури эль-Малики, но будут и какие-то мощные сдержки и противовесы, какие пока не ясно, но серьезные. Тем не менее, есть главный итог выборов – Малики не смог сформировать партию власти, и будет вновь правительство «национального единства», а точнее «представительная демократия». На мой взгляд, это – позитивный результат, хотя многих аналитиков он явно расстроил...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика