Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция требует от США и Ирака выдачи лидеров РПК

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Турция требует от Ирака, США и Иракского Курдистана выдачи около 250 членов Рабочей партии Курдистана (РПК). В список из 248 включены также лидеры РПК: Мурат Карайылан, Джемиль Байык и Дюран Калкан. Анкара хочет, чтобы передача курдских террористов состоялась «как можно быстрее». Об этом Hurriyet Daily News сообщили источники в турецком правительстве. В то же время, в своем последнем выступлении начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции генерал армии И.Башбуг раскритиковал руководство Иракского Курдистана за неспособность предпринять действенные меры против РПК. Также он подчеркнул, что присутствие РПК в Северном Ираке может навредить турецко-иракским и турецко-американским отношениям. «Присутствие РПК в Северном Ираке нанесет вред турецко-иракским отношениям. В этом же контексте негативные последствия проявятся и в турецко-американских отношениях», - заявил И.Башбуг. По оценкам экспертов, сейчас в горных районах Северного Ирака находится около 2 тысяч боевиков РПК.


В Захо будут перезахоронены останки 46 христиан, казненных баасистским режимом

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь Министерства мучеников и Анфаля Курдистана сказал, что в Захо (провинция Дохук) было эксгумировано новое массовое захоронение, и останки будут погребены надлежащим образом. В 1969 году войска баасистского режима расстреляли 46 жителей деревни Сорья, в большинстве христиан, свалив тела в одной братской могиле, сказал Фуад Осман. Из-за постройки Ниневийской плотины, определение точного местонахождения могилы было затруднено, пояснил он. "Министерство совместно с другими органами, собирается раскопать массовое захоронение в деревне", сказал в пятницу Осман. После расследования и судебно-медицинской экспертизы останки будут похоронены в ходе поминальной церемонии, добавил он. Оcман также отметил: "Мы поставим на этом месте памятник". Региональное правительство Курдистана уже выделило средства на эксгумацию и строительство памятника.


В Дохуке начался сбор урожая

2010-07-11 Kurdistan.Ru

В Дохуке началась уборка урожая. Тонна пшеницы первого сорта в провинции стоит 650 000 иракских динаров, второго сорта - 550000 динаров. По словам директора гражданской обороны Дохука Сулеймана Еззаддина, в Дохуке создано на время уборки урожая 13 групп для тушения пожаров; еще 6 созданы в Акре. Как отметил генеральный директор по ирригации Дохука Зийяд Абдулла, большое количество дождей в этом году поощрило фермеров выращивать больше урожая. "Фермеры построили 38 плотин, но они построили их не научно", сказал Абдулла, добавив, что его управление занимается установлением плотины по требованию правительства...


"Иракия" обещает уладить все свои разногласия с "Правовым государством"

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь блока аль-Иракийя заявил сегодня, что его блок сформировал три совместных комитета с блоком Правового государства, чтобы урегулировать свои разногласия. "Эти два блока уполномочили три общих комитета рассмотреть свои проблемы, и комитеты до сих пор встречались несколько раз, достигнув соглашения о методе, которым будет назначен кандидат в премьер-министры", сказал Хайдар Мула в воскресенье....


Турция: переход от теории "отсутствия конфликтов" к разжиганию новых конфликтов ...

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Потом разразился гром среди ясного неба: в отличие от обычной кемалистской позиции единой и неделимой турецкой нации, Давутоглу упомянул о том, что каждый знает со времен образования современной Турции: в стране больше азербайджанцев, чем в Азербайджане, больше людей албанского происхождения, чем живет в Албании, больше людей боснийского происхождения, чем живет в Боснии, и больше курдов, чем в иракском Курдистане...


Аяд Самарраи призвал Талабани взять на себя ответственность по выводу Ирака из политического кризиса

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Бывший спикер иракского парламента д-р Аяд аль-Самарайи направил президенту Ирака Джалалу Талабани письмо, в котором призвал президента взять на себя инициативу решительных шагов по выводу страны из политического тупика. В письме он подверг резкой критике позицию политических блоков, которые, по его словам, ставят превыше всего собственные эгоистические партийные интересы, и призвал ликвидировать проблему с помощью ряда шагов. Один из них - ускорить избрание спикера парламента, отделив вопрос о спикере от других вопросов.


Лидер ПСК встретился с руководством провинции Дияла

2010-07-11 Kurdistan.Ru

В субботу Мала Бахтияр, член Политбюро ПСК, встретился с делегацией провинции Дияла во главе с губернатором д-ром Насером аль-Махдауии, членом руководства провинции Талибом Джаффом, вице-губернатором д-ром Хафезом Абдель Азизом Джума, и членом провинциального совета Диабом аль-Обейди. В ходе встречи они обсудили отношения между списками в провинции, а также положительную координацию и сотрудничество, существующие между ними. Со своей стороны, Мала Бахтияр призвал членов делегации, к ускорению реализации проектов в провинции Дияла, попросив уделять больше внимания проектам, которые служат жителям провинции.


в Каире состоялся вечер курдской поэзии

2010-07-11 Kurdistan.Ru

В субботу вечером, в здании Каирской оперы прошел курдский поэтический вечер. Выступили в частности критик Хасан Гамбар и поэт Асват Хасаи, которые читали курдские стихи, переведенные на арабский язык. "Мы обнаружили, что курдская поэзия очень мало известна. Поэтому, мы решили посвятить вечер курдской поэзии, ее характеристикам и истории", заявил агентству АК-Ньюс Худайр Мереи, один из членов подготовительного комитета.


Барзани потребовал, чтобы боевики РПК покинули Курдистан

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана потребовали от бойцов Рабочей партии Курдистана (КРП) как можно скорее покинуть территорию Курдистана, сообщил в субботу советник Президентства Курдистана. "Президент Курдистана Масуд Барзани осудил последние военные нападения, осуществленные боевикам РПК против турецких вооруженных сил", сказал Адель Барвари. "Последние нападения РПК заставили Барзани просить высших должностных лиц РПК покинуть приграничные территории и не использовать пограничные пункты против турецких военных", отметил Барвари. Атаки РПК не только поколебали положение в области безопасности в Турции, но она оказала влияние на безопасность региона Курдистан, в том числе из-за трудностей контроля над ними, добавляет он. "Ответственность за защиту государственной границы в Курдистанском регионе несет федеральное правительство Ирака ", заключил он.


Турки продолжают бомбежки

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа, в субботу турецкая авиация вновь подвергла бомбежке район Сидакан. По словам очевидцев, налет начался в 3:00 утра и длился более часа. Был ранен местный житель по имени Тауфик Абдулла; он направлен в больницу города Соран. Бомбежка вызвала панику среди жителей и привела к большому ущербу недвижимости и скоту.


Махмуд Осман: встреча Барзани и Талабани не принесла новых результатов

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Встреча курдского руководства под сопредседательством президентов М.Барзани и Дж.Талабани, прошедшая в Эрбиле 2 дня назад, была очередной встречей, не принесшей каких-либо новых результатов. Об этом заявил агентству "Асват аль-Ирак" член Альянса Курдистана Махмуд Осман. "Курдские руководители выразили поддержку делегации Альянс Курдистана в переговорах о формировании нового иракского правительства", сказал он. Он отметил, что участники совещания подчеркнули необходимость отстаивать предыдущие требования курдов, такие, как осуществление статьи 140 конституции Ирака и выдвижение Джалала Талбани президентом Ирака на второй срок.


В Эрбиле появятся иорданское и египетское консульства

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь Регионального правительства Курдистана Кава Махмуд рассказал агентству "ПУК-Медиа", что Иордания и Египет выразили готовность открыть консульства в Курдистане после недавнего визита президента Масуд Барзани в обе страны. Кава также сообщил, что король Иордании Абдалла II выразил желание посетить Курдистан. Он подчеркнул, что визит Барзани заложил основы для развитых связей и новой открытости во всем арабском мире. Министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт сказал, что президент Хосни Мубарак согласились с открытием двух консульств в Эрбиле и Басре. Иорданский министр в четверг объявил о том, что иорданский МИД разрабатывает необходимые процедуры, чтобы открыть генеральное консульство в Эрбиле.


Аллави: правительство будет сформировано в августе

2010-07-11 Kurdistan.Ru

Лидер блока аль-Иракийя Айяд Аллави в пятницу заявил: он ожидает, что список членов правительства сформируется в августе, а то, кто займет три высшие государственные должности (президента, премьера и спикера парламента) - станет ясно уже к концу этого месяца. "Я считаю, что вопросы с Божьей помощью движутся в правильном направлении. Переговоры находятся в заключительной стадии, и мы надеемся довести это дело до конца как можно скорее". Об этом, согласно Национальному информационному агентству Ливана, заявил Аллави после встречи с премьер-министром Ливана Саадом Харири. "Я проинформировал премьер-министра Харири о событиях в Ираке и переговорах о скорейшем формировании правительства Ирака", сказал Аллави, бывший премьер-министр Ирака.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика