Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нуширван Мустафа: я только наполовину доволен парламентской фракцией "Горран"

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Спустя почти год после парламентских выборов, состоявшихся в июле 2009 года, лидер движения Горран (Перемен) Нуширван Мустафа сказал, что он не был вполне доволен эффективности его парламентариев. "Я наполовину доволен и наполовину неудовлетворен ими", сказал Мустафа, отвечая на вопрос, заданный телеканалом его движения KNN относительно 25 депутатов парламента от Горрана, составляющих третью по величине часть парламента. Абдулла Малла-Нури, депутат парламента от Горран, признает, что они еще не сделали того, что обещали во время избирательной кампании. "То, что он [Мустафа] говорит о нас, верно. Мы не оправдали ожиданий людей на 100%", сказал Малла-Нури. "Мы могли бы занять более жесткую позицию, так как правящие партии не позволили нашим предвыборным обещаниям превратиться в дела", сказал он, добавив: "мы должны оказывать больше давления". До сих пор Курдистанский парламент одобрил 10 законов. Однако ни один из них не был основан на проекте. предложенном Горран.


В Сулеймании будет сформирован комитет для поддержки инвесторов

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Премьер-министр регионального правительства Курдистана д-р Ахмед Бархам Салих в субботу, 17 июля, встретился с губернатором Сулеймании и руководителями административных подразделений провинции для обсуждения строительных и инвестиционных проектов в крае. Д-р Салих дал указание сформировать совместный комитет для организации необходимых условий реализации инвестиционных проектов в провинции, стимулирования инвесторов и распределения между ними земель и оборудования.


Барзани принял лорда Арчера - старого друга курдского народа

2010-07-18 Kurdistan.Ru

В субботу 17 июля, президент Курдистанского региона Масуд Барзани встретил лорда Джеффри Арчера, верного друга курдского народа. В ходе встречи президент Барзани высоко оценил позицию лорда в отношении народа Курдистана во время массового исхода в 1991 году, указывая на достижения, которые были достигнуты после падения режима Саддама и свободу народа Курдистана от диктатуры, подчеркнув, что "наши друзья, которые помогли нам в трудные времена, всегда пользуются уважением и признательностью нашего народа". В свою очередь, лорд Джеффри выразил удовлетворение направлением изменений во всех сферах, свидетелем которых стал Курдистан, подчеркнув, что он останется верным другом народа Курдистана. Кроме того они обсудили двусторонние отношения между Британией и Курдистаном и процесс формирования правительства в Ираке.


В Турции продолжается старый скандал вокруг связей военных с РПК

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Спикер парламента Турции Мехмет Али Шахин, заявил в субботу, что Генштаб Турции рассмотрит и начнет расследование утверждений о связях между турецкими вооруженными силами и РПК. Шахин также сообщил, отвечая на вопросы о повестке дня в парламенте, что проект премьер-министра Эрдогана о создании особых пограничных эскадронах еще не завершен.. "Когда все станет ясно и придет в состояние окончательного решения, то мы сможем рассмотреть создание адекватного законодательства об этом. Когда проект решения о таком законодательстве придет в нашу Ассамблею, то мы сделаем здоровую оценку. Но сейчас , когда ничего пока не ясно, я не могу делать какие-либо комментарии "...


В Турции вводят "антитеррористическую" цензуру

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Новые принципы освещения новостей, связанных с террористическими инцидентами и экстраординарными событиями, были одобрены турецкими телеканалами, - сообщает Hurriyet Daily News. Высший совет телерадиовещания и Ассоциация телевещателей Турции в минувший четверг анонсировала новые принципы освещения вышеуказанных событий. Освещение «горячих новостей» теперь будет ограничено пятью минутами за один информационный выпуск во избежание нагнетания паники и страха в обществе. «Это очень важное решение, что касается «горячих новостей», который идут в эфир через несколько часов после инцидента», - заявил глава Высшего совета телерадиовещания Д.Дурсун. «Если инцидент - не развивающаяся история и появляются все новые события, предлагается избегать прямых включений с места происшествия и переносить их на следующий информационный выпуск», - сообщил он...


Курды атаковали базу турецкой армии с ракетами и минометами

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Пять офицеров турецкой армии и три солдата ранены в результате нападения боевиков Курдской Рабочей Партии на армейские бараки в городе Первари, провинция Сиирт. Бой вокруг штаб-квартиры в Первари длился более 45 минут. Курды обстреливали здание штаб-квартиры минометами и противотанковыми ракетами. Группа нападавших после этого ретировалась в окружающие город горы. С начала текущего месяца в боях с курдами погибли 20 турецких военнослужащих. mignews.com


Курдский депутат призвал к "внешнему вмешательству" для разрешения правительственного кризиса

2010-07-18 Kurdistan.Ru

"Создание федерального правительства в Багдаде требует внешнего вмешательства, подобного тому, какое помогло в ликвидации прежнего режима". Об этом заявил член курдского парламента Абдул Салям Барвари. "Кризис может быть разрешен посредством внешнего вмешательства и проблема лежит глубже, чем кажется... Иностранное вмешательство, безусловно, наносит вред иракскому народу, но не во всех аспектах", отметил он. "Покончить с режимом Саддама Хусейна было необходимо, и, несмотря на наличие политических сил и человеческих ресурсов в Ираке, иракцы оказались не в состоянии свергнуть режим и потребовалось внешнее вмешательство, которое было в интересах внутренних и внешних сил".


Курдский депутат: Иран ликивидирует усилия США примирить "Иракийю" и "Правовое государство"

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Иран предпринимает отчаянные усилия, чтобы активизировать Национальный альянс - блок Правового государства и Иракского Национального Альянса. Об этом заявил агентству Асват аль-Ирак депутат-курд Абдилбари Зибари. "Иран будет делать огромные усилия, чтобы активизировать Национальную коалицию и положить конец спорам в ней, преодолеть разрыв между членами НК и назначить в ее рамках премьер-министра", заявил он, отметив, что Иран противится коалиции между "Иракийей" и "Правовым государством". "Иранское влияние будет достаточно большим и сильным, чтобы ликвидировать усилия США по преодолению разрыва между Иракийей и Правовым государством" , считает Зибари. Он сослался на недавние усилия США в этой связи, как попытку свести к минимуму влияние Ирана в Ираке, чтобы сделать Америку крупнейшим игроком на иракской арене.


Махмуд Осман об иракском политическом тупике

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Маловероятно, чтобы блок Аль-Иракийя принял новую интерпретацию понятия "самый крупный блок" в статье 76 федеральной конституции. Об этом заявил агентству ПНА известный курдский политик, депутат иракского парламента Махмуд Осман. По словам М.Османа, "даже если Иракский национальный альянс в составе коалиции Правового государства и Национального альянса, смогут собрать достаточное количество голосов для должности премьер-министра, блок "аль- Иракийя" не захочет мириться с новой интерпретацией и будет бойкотировать правительство", добавив, что "новая интерпретация Федерального суда не решит проблему, так как аль-Иракийя не признает ее"...


Хошияр Зибари опровергает территориальные претензии к Кувейту постпреда Ирака в ЛАГ

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Министр иностранных дел Хошияр Зибари позвонил 15 июля кувейтскому вице-премьеру и министру иностранных дел шейху Мухаммеду аль-Сабаху. Они обсудили заявление, приписываемое постоянному представителю Ирака в Лиге арабских государств Кайсу аль-Аззауи по вопросу о границе между двумя странами. Министр иностранных дел Ирака, подчеркнул, что заявление, приписываемое послу Кайсу аль-Аззауи, неверно, подчеркнув в то же время "полную готовность Ирака к решениям Организации Объединенных Наций", в отношении границы между двумя странами. "Это не Ирак Саддама, но новый Ирак, который уважает международные пакты", сказал Зибари.


Башар Асад об иракских курдах, РПК и конфискации земель у курдов Сирии

2010-07-18 Kurdistan.Ru

Сирийский президент Башар аль-Асад, обращаясь к иракским курдам, сказал: "Важно, будут ли курды, действовать в интересах ликвидации или объединения Ирака? До сих пор мы слышали положительные вещи от курдских братьев." Президент Асад, выступая на встрече с группой журналистов, на вопрос: "Есть ли наклонность к открытости в отношении курдов в Сирии?" заявил: "Мы не хотим, переходить к другим горизонтам с какой-либо открытости. Мы такая же страна, как Турция, которая имеет этническое, религиозное и сектантское разнообразие..."


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика