Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция придает большое значение единству и солидарности между всеми группировками в Ираке - глава МИД

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Турция придает большое значение к единству и солидарности между всеми группировками в Ираке, сказал глава МИД Турции Ахмет Давутоглу во время ужина - ифтара, который он дал туркменским депутатам Ирака, сообщает TRT Russian. "Будем надеется, что Ирак, при поддержке наших туркменских братьев, обеспечит стабильность и мир, и превратится в одну из важных стран мира", - сказал Давутоглу...


Делегация Госдепартамента США обсуждает с курдами проблемы формирования иракского правтельства

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В Эрбиль прибыла американская делегация во главе с помощником госсекретаря Джеффри Фельтманом. Делегация провела встречи с главой департамента внешних связей Регионального правительства Курдистана Фалахом Мустафой, премьер-министром КРГ Бархамом Салихом и вице-премьером Азадом Барвари. Как сообщает агентство АК-Ньюс со слов анонимного источника в курдском правительстве, на встречах обсуждалось "формирование (иракского) правительства на широкой основе, включающего в себя все иракские группировки". Обе стороны обсудили также политическую ситуацию в Курдистане и политический процесс в Ираке и подчеркнули необходимость уважать конституцию страны. Сегодня делегация должна встретиться с президентом Курдистана Масудом Барзани.


РПК обещает продлить перемирие, если турки освободят арестованных

2010-08-15 Kurdistan.Ru

РПК официально заявила в воскресенье, что не будет нападать первая, но будет давать отпор, если подвергнется турецким нападениям. "Мы не будем проводить никаких военных операций ввиду провозглашенного прекращения огня в отношении турецких вооруженных сил во время священного месяца Рамадан", сказал Фархан Омер, ответственный за связи с РПК в иракском Курдистане, агентству АК-Ньюс. Относительно турок, находящихся в тюрьмах РПК, Фархан Омар сказал: "Мы не держим каких-либо турецких заключенных в тюрьмах РПК, за исключением 8 солдат, которые были отпущены в прошлом году". На пресс-конференции, официальные лица РПК заявили, что намерены продлить одностороннее перемирие, если турецкие военные предпримут положительные шаги в направлении мира и освобождения 1700 арестованных членов партии в Турции.


"Аль-Иракийя" пытается опровергнуть, что пользуется поддержкой Вашингтона

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Список "Аль-Иракийя" призывает, чтобы войска США оставались в стране далее, так как иракская армия пока не может взять на себя ответственность за безопасность Ирака. Вместе с тем "Иракийя" отрицает обвинения оппонентов, что эта ее позиция обусловлена поддержкой, которую оказывает Вашингтон кандидатуре Аллави...


В Курдистане вводится система доктурантуры, соответствующая международным стандартам

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Министерство высшего образования и научных исследований КРГ водит для иракских вузов новую систему доктурантуры, которая соответствует международным стандартам и позволит, в частности, развивать партнерские отношения с крупными мировыми учебными заведениями. Об этом заявил агентству ПУК-Медиа министр Длавар Абдель Азиз Аладдин. По его словам, новая система вводится в этом году в необязательном, а со следующего - в обязательном порядке.


В Эрбиле готовится конференция по положению национальных и религиозных меньшинств

2010-08-15 Kurdistan.Ru

В Эрбиле провел пресс-конференцию подготовительный комитет конференции по вопросу о правах национальностей и вероисповеданий в Курдистане. Эта конференция намечена на середину сентября. В начале пресс-конференции, г-н Масуд Срибашаки, руководитель отделения Курдистанской Ассамблеи по защите угнетенных народов, рассказал о деятельности Ассамблеи, подчеркнув, что конференция и семинары направлены на передачу голоса национальных и религиозных меньшинств в Курдистане соответствующим органам власти. Член Комитета Ширин Амиде указал на такие аспекты конференции, как положение национальностей, сект и их сосуществование друг с другом в Курдистане и оценка ситуации в области прав человека, национальностей и вероисповеданий.


Нечирван Барзани приветствует объвленное РПК перемирие

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Нечирван Барзани, бывший премьер-министр иракского Курдистана, дал высокую оценку одностороннему прекращению огня, объявленному в пятницу Рабочей партией Курдистана, призвав Турцию воспользоваться этой возможностью, чтобы положить конец кровопролитию. "Заявление об одностороннем прекращении огня со стороны РПК - хорошее решение. Мы рады тому, что принято это позитивное решение ", сказал Барзани, который в прошлом году был назначен заместителем председателя Демократической партии Курдистана. "Опыт войны показал, что проблема не может быть решена путем войны и насильственными средствами. Единственное решение курдской проблемы заложено в политике мира", добавил Барзани. Барзани выразил надежду, что турецкое правительство со своей стороны, приветствует прекращение огня, превратив его в обоюдное. "Мы надеемся, что [все стороны] посчитают это соглашение новой и мирной возможностью, что сделает его двусторонним и постоянным, чтобы положить конец насилию и убийствам", сказал Барзани. "Мы будем очень признательны за любую мирную попытку, предпринятую Турцией". Он также высказал готовность курдского руководства сделать все от него зависящее, чтобы мирный процесс в Турции увенчался успехом.


Курды просят о международном контроле за иракской переписью

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Как известно, 24 октября должна пройти перепись населения в Ираке. Ее итоги будут опубликованы спустя 11 месяцев. В настоящее время проходят подготовку до 50 тысяч переписчиков. В этой связи руководитель Бюро по переписи Курдистанского региона Ширван Мухаммед Махадин заявил агентству "Паямнер", что основная подготовка уже проведена и остались мелкие проблемы. Ширван Мухаммед сказал, что во время переписи в течение 72 часов в Ираке нельзя будет перемещаться. Ширван Мухаммед также заявил, что курдская сторона будет требовать, чтобы для наблюдения за переписью был создан специальный международный комитет.


АКП решила поддержать курдские партии, не связанные с РПК

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Вице-премьер Турции Бюлент Аринч заявил, что если на референдуме 60% населения выскажется в пользу предложенных конституционных изменений, у БДП появится альтернатива в курдской среде. При этом он отметил, что БДП не играет никакой роли в решении существующих проблем. Та непоследовательная политика, которую проводит БДП на протяжении последнего времени, свидетельствует, что у нее есть внутренние проблемы, и она не помогает решению проблем. Если в этом регионе (Турецкий Курдистан) население активно примет участие в референдуме и скажет "да", вместо БДП на политической арене появится новый актор. Таких очень много, и есть много людей, которые не хотят связывать себя с РПК и Имрали. Об этом, по словам Аринча, свидетельствует важное интервью Кемаля Буркая (бывший лидер Социалистической партии Курдистана) газете "Тараф". Следует отметить, что в эти дни министр внутренних дел Турции Башир Аталай, находясь в Диярбакыре, встретился с главой ХАК-Пар Байрамом Бойзелом и представителями других курдских организаций. Судя по всему, АКП будет усиливать свои отношения и свою помощь ХАК-Пар и другим курдским политикам, не связанным с РПК.


Фуад Хусейн о перемирии, объявленном РПК

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава администрации Президента Курдистана Фуад Хусейн зявил, что объявленное РПК перемирие послужит укреплению отношений между Курдистанским регионом и Турцией. Он отметил, что Президент и руководство Курдистана всегда выступали за решение курдского вопроса в Турции мирным и ненасильственным путем. Он также отметил, что перемирие послужит интересам курдов Турции и продвижению решения курдского вопроса. РПК по распоряжению Абдуллы Оджалана объявила одностороннее перемирие до 20 сентября.


Курд открывает авиационный завод в Курдистане

2010-08-15 Kurdistan.Ru

"Курдиш Глоб" Нариман Анвар - 33-летний курдский пилот, который успешно построил самолет в одиночку в своем магазине в Эрбиле. Анвар является первым курдом, который когда-либо построил самолет. Он стал настолько известным, что местные бизнесмены, рядовые граждане, и Президент Курдистана заявляют о поддержке его достижения...


"Иракийя" выдвигает на пост спикера две кандидатуры: один враг курдов, другой не член парламента

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Иракские СМИ сообщают, что блок "аль-Иракийя" наметил кандидатов на пост спикера парламента: Салиха Мутлака и Осаму Нуджаифи. Это известие вызвало возмущение курдов, которые считают Нуджаифи одним из главных антикурдских деятелей в Ираке. Как заявил агентству "АК-Ньюс" курдский депутат Мохсен Саадун, Нуджаифи не сможет получить в ходе голосования поддержки большинства блоков, "особенно курдов". Что же до Мутлака, то по его словам "Мутлак не имеет права на кандидатуру, потому что он не является членом парламента". По словам Саадуна, кандидатура следующего спикера парламента должна быть согласована всеми сторонами. "Кандидаты на пост спикера парламента не должны выступать против любой стороны", сказал Саадун. Лидер Коалиции блоков Курдистана Фуад Массум заявил тому же агентству, что курды не против какого-либо кандидата, но им еще предстоит решить, кого поддерживать. Решение же будет вынесено, когда возобновится сессия парламента и кандидаты будут названы официально. По его словам, курды не имеют ничего против Нуджаифи, но "любой кандидат на должность будет оценен".


Региональное правительство Курдистана высоко оценило заявление Рабочей партии Курдистана о новом одностороннем прекращении огня

2010-08-15 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани выступил в связи с этим со следующим заявлением: "Мы очень рады, и решительно поддерживаем мирный шаг, который предприняла РПК, и мы хотели бы также постоянного прекращения огня, а не только на определенное время. Мы подтверждаем, что эту проблему не решить посредством войны, но с учетом диалога и мирными средствами". Представитель КРГ Кава Махмуд заявил в пятницу, что правительство поддерживает дипломатические, мирные и демократические переговоры для урегулирования курдской проблемы в Турции. "КРГ поддерживает любые конструктивные шаги в целях улучшения демократии, мира и прав человека в регионе", добавил он. Махмуд подчеркнул "позитивную роль КРГ" в решении вопросов, а также в убеждении сторон разрешать противоречия мирным путем.


Кубад Талабани поблагодарил американцев за освобождение и заявил о необходимости для их войск остаться в Курдистане

2010-08-15 Kurdistan.Ru

"Курдсат" В своем выступлении перед Советом по международным отношениям в Денвере, Кубад Талабани, представитель Регионального правительства Курдистана в США, высоко оценил стратегическое партнерство между правительством Соединенных Штатов Америки и КРГ, и призвал к продолжению участия США в Курдистане...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика