Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

КПГ ищет поддержки Саудовской Аравии

2010-09-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Коалиция правового государства (КПГ) призвала Саудовскую Аравию изменить свою позицию в отношении коалиции, подчеркивая свою решимость построить прочные отношения с Королевством и со всеми арабскими странами. Один из лидеров списка Халед аль-Ассади заявил агентству АК-Ньюс: "Правовое государство ожидает от саудовской стороны готовности быть открытой для коалиции и следующего иракского правительства". Ассади сказал, что его коалиция "хочет иметь крепкие отношения с саудовской стороной", как иракское правительство и как КПГ. Это заявление последовало за визитом лидера коалиции Нури аль-Малики в Сирию, что было расценено наблюдателями как признак сближения между Малики и Дамаском и переориентации сирийской поддержки с Аллави на Малики.


Курдистанский парламент хочет подробно изучить ход расследования смерти Сердешта Османа

2010-09-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Комитет по вопросам безопасности курдского парламента вызовет комиссию по расследованию убийства Сердешта Османа, чтобы она дала в парламенте более подробную информацию о своих выводах. Депутат от фракции Горран Карван Салих заявил, что комиссия должна будет дать более подробную информацию о том, как преступники были задержаны, их личностях и том, как их нашли. Согласно заявлению комитета, оппозиционный журналист был похищен и убит членами группы "Ансар аль-Ислам". В причастности к этому преступлению обвиняется 28-летний Хешам Махмуд Исмаил.


Курды подали в международный уголовный суд на турецкую армию за применение химического оружия

2010-09-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдская неправительственная организация "Чак" подал во вторник иск в Международный уголовный суд (МУС) по поводу применения турецкой армии химического оружия против боевиков РПК. Махмуд Али, член правления ЧАК, заявил агентству АК-Ньюс, что организация имеет целый ряд видео и фотографий, которых достаточно, чтобы доказать, что турецкая армия нарушила принципы прав человека...


Сердешт Осман был убит исламистами?

2010-09-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Комитет по расследованию похищения и убийства оппозиционного журналиста, студента Сердешта Османа заявил в среду, что он арестовал члена боевой "Ансар аль-ислам", который стоит за смертью Османа. Согласно заявлению комитета, Хешам Махмуд Исмаил, 28 лет, по происхождению курд из Мосула, работавший автомехаником в городе Беджи в провинции Салахеддин - был арестован в сотрудничестве с полицией в Беджи. Сердешт Осман был похищен 4 мая перед языковым колледжем в Эрбиле, и его тело было найдено спустя два дня в соседнем городе Мосул...


Власти Багдада отдали курдско-арабский город в руки террористов

2010-09-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Город Джалавла в провинции Дияла при попустительстве правительственных сил практически оказывается во власти террористов. Об этом заявил агентству "Пеямнер" местный мэр Анвар Хусейн. Город со смешанным курдско-арабским населением находится в спорных районах провинции Дияла. По словам Анвара Хусейна, террористическая баасисткая организация "накшбанди" и исламистские "Ансар аль-Сунна" и "Исламское правительство Ирака" практически безнаказанно хозяйничают в городе, пользуясь попустительством и поддержкой подчиненных Багдаду правоохранительных сил, которые освобождают арестованных террористов.


Езиды протестуют против планов учета их в качестве отдельного этноса

2010-09-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Духовный совет езидов выступил против учета курдов-езидов в общеиракской переписи населения в качестве отдельной этнической группы. Член совета езидов депутат провинциального совета Ниневии Касем Салих заявил в связи с этим газете "Асо", что большинство езидов в Шангале и Шейхане считает себя курдами и решительно выступает против такой попытки разделения. Руководитель по делам езидов Министерства религии Курдистана Хейри Бозани заявил той же газете, что Министерство планирования Ирака приняло соответствующее решение по просьбе микроскопической партии, которая называется "Передовая партия езидов". При этом езиды не указаны как особая национальность в конституции Ирака: они считаются этническими курдами, езидизм же - их религией. Бозани считает это очередной попыткой арабизации курдов и требует, чтобы Парламент Курдистана не допустил этого. Он также отметил, что и Духовный совет езидов, и мир (духовный лидер) езидов Тахсин-бек выступают против выделения езидов в отдельный этнос. Бозани считает, что следует подать иск в Федеральный суд Ирака, и если он не примет соответствующего решения, полмиллиона курдов-езидов должны предпринять другие меры.


Защитники природы в Барзане расчищают источники, чтобы облегчить водопой животным

2010-09-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает газета "Хабат" в области Барзан сформировались группы защитников дикой природы, которые объезжают горные леса и очищают источники, чтобы дать возможность водопоя диким животным. Помощь добровольцам оказывают и местные пешарга. В Барзане принято покровительствовать диким животным и не убивать из без особой необходимости - правило, которое ввел в начале ХХ века шейх Ахмед, старший брат национального героя Мустафы Барзани.


Иракские депутаты-курды встретятся с президентом Барзани

2010-09-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В четверг курдские члены иракского парламента встретятся с президентом Курдистана Масудом Барзани. Об этом сообщает агентство "АК-Ньюс" со ссылкой на депутатов Сардара Абдуллу и Махмуда Османа. По их словам, будет обсуждаться "план будущей работы" и такие вопросы, как выдвижение Иракским Национальным Альянсом Аделя Абдул-Махди в кандидаты на должность премьер-министра, визит Нури аль-Малики в Сирию и ожидаемый визит делегации США в Ирак. Курдская фракция в иракском парламенте включает 57 депутатов.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика