Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
01 октября 2010 новости за 01-10-2010

Ширин Амеди: в руководство ДПК будет избрано не менее двух женщин

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Одна из руководителей ДПК, Ширин Амеди, заявила, что на предстоящем в ноябре съезде партии будет избрано не менее двух женщин. Хотя для женщин не существует квот на места в партийном руководстве, они должны составлять не менее 25% среди кандидатов. Сама Ширин Амеди была первой женщиной, попавшей в руководство ДПК. Она отметила, что на предыдущих выборах только 8 процентов кандидатов составляли женщины. "Но до сих пор мы не приняли никаких решений, чтобы женщины получили квоты в руководстве", сказала Амеди газете "Рудав". Амеди считает, что Курдистан прогрессировал настолько, что женщинам больше не нужны квоты для того, чтобы попасть на руководящие посты. "В прошлом, ситуация в Ираке и Курдистане делала необходимыми квоты для женщин", сказала Амеди. - "Но женщины не должны ожидать благотворительности".


В январе пройдет третья конференция, посвященная геноциду курдов в Ираке

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Конференция по вопросу массовых захоронений жертв саддамовского режима, которая состоится в Эрбиле 9-11 января 2011 года, имеет множество целей, и прежде всего стремится обеспечить международное признание "геноцида и этнической чистки" против курдов в 1980-е годы. Об этом заявил ее подготовительный комитет. "3-я конференция будет работать над поправками к закону о массовых захоронениях и рассмотрит то, что произошло в иракском Курдистане, как геноцид и этнические чистки в отношении курдов," заявил Халид аль-Шами, официальный представитель оргкомитета, на пресс-конференции, состоявшейся в министерстве мучеников и по делам Анфаля. "Две предыдущие конференции были проведены в Лондоне в 2006 году под эгидой Центра информации и исследований Нового Ирака и в 2008 г. в священном шиитском городе Эн-Наджаф," сказал Шами.


Делегация ЕС открыла офис в Эрбиле

2010-10-01 Kurdistan.Ru

В четверг министр юстиции Курдистана Рауф Рашид принял представителя ЕС, отвечающего за судебное развитие в Ираке, и обсудил с ним официальную процедуру открытия отделение ЕС в Эрбиле. Как передает агентство Асват аль-Ирак, европейский чиновник высоко оценил развитие региона в области защиты прав человека и независимости правосудия. В настоящее время ЕС имеет два офиса в Багдаде и Басре.


"Иракийя" надеется разрешить правительственный кризис, договорившись с ас-Садром

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Во вторник вечером в Дамаск прибыла делегация блока аль-Иракия, во главе с Айядом Аллави. Делегацию пригласил президент Сирии Башар аль-Асад. В среду члены делегации были приняты президентом. Депутат от списка Абдул-Сатар Джумайли заявил, что делегация может встретиться с ас-Садром, который возглавляет движение ас-Садра, Муктадой ас-Садром. Абдул Карим аль-Хаттаб, один из членов блока Аллави, с оптимизмом смотрит на такую встречу. "Политический кризис может быть решен, если Аллави пойдет навстречу Садру, учитывая, что движение Садра является одной из ключевых партий в Иракском национальном альянсе сказал он. Иракские игроки не смогли сформировать правительство через семь месяцев после выборов нового парламента. Хаттаб, также обвинил шиитскую Национальную коалицию в "проведении сектантского уклона" и "предотвращении представительного кабинета". Он подтвердил, что аль-Иракия не откажется от своего конституционного права на формирование правительства.


В Багдаде состоялся вечер памяти курдского драматурга

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Курдский культурный издательский дом в Багдаде в сотрудничестве с Союзом писателей Ирака провел вечер памяти писателя Мохиеддина Зангана, посвященный 40-му дню его смерти. Критик Хизбалла Яхья, который руководил церемонией, заявил, что жизнь покойного писателя была чрезвычайно продуктивна в литературном и интеллектуальном отношениях. По словам критика Башира Хаджима: "Это был последний курдский писатель, который писал на арабском, давая своим текстам человеческое измерение ... Зангана был одним из виднейших драматургов в Ираке"...


Намечается возникновение новой суннитской коалиции

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Иракский депутат заявил в четверг, что переговоры между между "фронтом Согласия" и "Альянсом Единства" могут завершить в ближайшие несколько дней созданием нового блока. Фронт иракского согласия, во главе с бывшим спикером парламента Айядом Самарраи, получил шесть мест в парламенте, в то время как "Альянс Единства" иракского министра внутренних дел Джавада аль-Болани получили четыре. Рашид аль-Аззауи, депутат от "Фронта Согласия", сказал агентству Ак-Ньюс, что новая парламентская коалиция, которая объединяет блоки Самарраи и Болани может быть объявлена в ближайшие несколько дней. Аззауи ожидает, что к коалиции присоединятся и другие силы, не ссылаясь ни на какие конкретные партии. "Единство" объединяет ряд важных политических фигур, включая шейха Ахмеда Абу Риша, главу движения Пробуждение, суннитские племенные ополчения которого успешно боролись с исламистскими повстанцами в провинции Анбар. "Фронт Согласия" состоит из нескольких племенных вождей и Иракской исламской партии, с преобладанием суннитов.


Ирак: депутаты в депрессии

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Спустя шесть месяцев после выборов, агитационные плакаты выветрились, а депутаты бездействуют. Партии не могут сойтись на том, как править страной Больше полугода назад миллионы жителей Ирака пришли на выборы, отбросив страх перед бомбами и пулями террористов. Но тем, кого они выбрали, до сих пор не удалось сойтись на кандидатуре лидера и приступить к работе...


Президент Барзани поговорил с Байденом

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Вице-президент США Джозеф Байден имел разговор с президентом Курдистана Масудом Барзани о последних политических событиях в Ираке, в частности, о формировании нового правительства. Президент Барзани и вице-президента США выразили свою обеспокоенность по поводу чрезмерной задержки в формировании нового правительства. Г-н Байден также высоко оценил последние инициативы, выдвинутые президентом Барзани по выходу из политического тупика и продвижении политического процесса. Он призвал президента продолжать свои усилия по консолидации других партий. Президент Барзани недавно предложил, чтобы представители четырех основных победивших блоков созвали широкое совещание и начали серьезные переговоры о достижении общих позиций и выходе из нынешнего тупика. Президент Барзани в настоящее время находится в Риме для участия в собрании Альянса демократов. Он также намерен встретиться с рядом высших чиновников итальянского правительства.


Фуад Хусейн: курды обсуждали с турками вопросы безопасности, и это естественно

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Руководитель аппарата президента Курдистана доктор Фуад Хусейн в заявлении для прессы сказал, что вопросы безопасности являются частью переговоров курдских лидеров с турецкими властями, потому что между обеими сторонами протяженная общая граница. По его словам, на границе периодически происходят определенные события, так что естественно, что на встречах обсуждались вопросы безопасности в дополнение к экономическим и политическим вопросам, и есть открытость со стороны турецкого правительства в курдском вопросе, это признается и не скрывается. Хусейн подчеркнул, что Курдистан играет важную роль в вопросе гарантий региональной безопасности. Он подчеркнул, что Курдистан не будет плацдармом для нападений на соседние государства, отметив необходимость решения проблемы на политической основе, а не с помощью военных операций, и то, что и президент Барзани подчеркивает свою постоянную поддержку мирного решения курдского вопроса в Турции с тем чтобы положить конец дальнейшему кровопролитию.


Список братства требует новых выборов в провинции Ниневия

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Список Братства Ниневии потребовал формирования новой администрации провинции, с тем чтобы все стороны могли участвовать в процессе принятия решений. Он обвинил список аль-Хадбаа в том, что тот чинит препятствия в достижении решения политического кризиса. Пресс-секретарь Списка Братство Дарман Хитьяри заявил газете "аль-Хайят", что его список не может ждать еще четыре года для участия в решении вопросов в провинциальном совете.Хитьяри пояснил, что в последние месяцы шли переговоры по выходу из политического кризиса, но аль-Хадбаа не собирался всерьез достигать приемлемого решения и все уперлось в вопрос об обеспечении безопасности в Ниневии.Он также сказал, что районы, которые бойкотируют провинциальный совета, были лишены услуг, и существует большое неравенство в распределении бюджета этим районам.


Nabucco: трубопровод, который не хочет умирать("Foreign Policy", США)

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Нефть и слава Стиви Левайн (Stivie Levine) Что общего имеют евразийские энергетические трубопроводы с военными проектами Соединенных Штатов? После того, как они были предложены, они уже не хотят умирать – они начинают жить своей собственной жизнью и преследуют нас, пока кто-то ни вонзит острый кол в их сердце. А к этому времени позиция фигур на шахматной доске полностью меняется, что заставляет всех подстраиваться под новый набор правил....


Песни восстаний в Иракском Курдистане 1930-40-х гг. (в русских переводах)

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Ло, ло, ло, ло, ло, ло, ло, ло, горе мне. Отец, битва была у нас в Иракском Курдистане, покрытом фруктовыми садами, Битва была у нас в Иракском Курдистане, покрытом фруктовыми садами. Мустафа Барзани сказал: «Эй, племена Курдистана, мужайтесь, храбро сражайтесь! Хворь, войди в дома арабских беков и агаларов, самолеты закрыли нам небо, на земле грохочут пушки и танки, мгла и туман застлали все. Хворь, порази семьи арабских ханов и беглеров! Братья Курдистана, мужайтесь, храбро сражайтесь, с Божьей помощью, мы устроим арабам битву, подобную битвам древних времен, когда сражались великаны с дэвами». О горе, горе, горе!Как мне быть? Советские курды-братья далеко, им не протянуть нам руку помощи, Хворь, порази Иранский и Турецкий Курдистан! Почему они к братьям на помощь не спешат?!Песни восстаний в Иракском Курдистане 1930-40-х гг. (в русских переводах) voczihkovaxey.livejournal.com


В Курдистане взорвался террорист-смертник, ранив двух полицейских

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Как сообщает Си-Эн-Эн на границе Курдистанского региона с Ираном убит террорист-смертник, пытавшийся атаковать контрольно-пропускной пункт близ военной базы. Инцидент произошел в среду близ города Кала-Диза. Представитель курдских пешмарга Джаббар Явар сообщил Си-Эн-Эн, что террорист был в жилете, заполненном взрывчаткой; после того как по нему был открыт огонь, он взорвался и ранил двух полицейских.


В Эрбиле завершилась крупная международная ярмарка

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Только что завершившаяся строительная выставка "Ирак-2010" в Эрбиле подчеркивает растущий интерес бизнеса к Курдистану. В четырехдневном проекте приняли участие 207 компаний из 23 стран. Это 32-я международная выставка в Эрбиле с 2005 года, и 6-я в этом году. Участники говорят, что Курдистан является прекрасным местом для инвестиций. "Мы здесь, чтобы изучить бизнес," сказал старший комиссар торговли Малайзии Зулкифли Дато, - "И Эрбиль является хорошим местом для этого". Он подчеркнул, что вернется на новые ярмарки "с большим количеством участников из Малайзии"...


еще в рубрике

Арабские националисты обвиняют курдов в вытеснении арабов из Киркука

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Член списка аль-Иракия Омар аль-Джаббури заявил, что курдские силы безопасности (Асаиш) в районе Дакук (провинция Киркук) явились к арабским гражданам и изъяли их личные вещи, предъявив требование покинуть город в течение одной недели. Как заявил Джаббури на пресс-конференции, состоявшейся в четверг в парламенте, "инцидент пришел в городе до начала переписи. Правительство должно расследовать этот инцидент, осуществить судебное преследование виновных и вернуть личные вещи их владельцам. Однако начальник полиции Дакука Чван Маджид в интервью агентству АК-Ньюс отрицает саму возможность такого инцидента, заявив, что "в Дакуке нет сил, способных осуществить этот процесс".

Курдский депутат: министр обороны Ирака не имеет права подписывать договоры с Турцией

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Член Коалиции блоков Курдистана (КБК) заявил в четверг, что подписанное иракским министром обороны Абдул-Кадером аль-Обейди соглашение, которое позволяет турецким силам входить на территорию Ирака для преследования членов РПК, является грубым и опасным нарушением Конституции...

Армия США отметила вклад киркукской полиции в дело борьбы с терроризмом

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Армия США в Ираке в четверг выразила благодарность киркукскому Департаменту районной полиции за его усилия в борьбе с вооруженными группами. "Представитель командующего американской армией, полковник Хэнк, отметил наш отдел за его усилия в борьбе с террористами и вооруженными группами," заявил бригадный генерал Сархад Кадер агентству "Асват аль-Ирак". "Чествование прошло после девяти месяцев напряженной работы, в ходе которых в Киркуке было осуществлено 24 рейда безопасности," объяснил он. "Силам удалось в сентябре этого года захватить 55 минометов, 6 автомобилей, 30 ракет, 7 реактивных гранат, 30 бомб, 2 орудия и коробки ручных гранат, 50 компакт-дисков, пояс со взрывчаткой и 3 колодки ракеты, "сказал он.

Арабы обвиняют курдских силовиков в выдавливании арабских семей из Киркука - курды отрицают

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Член Временного провинциального совета Киркука Омар аль-Джубури обвинил курдскую спецслужбу Асаиш и силы пешмарга в том, что они вынуждают арабские семьи покидать провинцию. Со своей стороны депутат от Альянса Курдистана Халид Швани заявил, что эти заявления являются необоснованными и направлены на разжигание национальной розни, утверждая, что никакой миграции перемещенных лиц из провинции Киркук не существует. Он добавил, что пешмарга и Асаиш присутствуют в Киркуке по решению федерального правительства и прилагают все усилия для восстановления безопасности и стабильности в провинции.

Арабы, связанные с терроризмом, незаконно селятся в Киркуке

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа, сотни арабских семей из городов центральной и южной частей Ирака недавно незаконно направились в Киркук и поселились в различных районах города. В этой связи, бригадный генерал Сархад Кадер глава директората районов Киркука, заявил агентству что его директорат внимательно следит за этим вопросом и обнаружил, что сотни арабских семей переехали в Киркук и нелегально поселились в южной части города и в ряде деревень, а также в деревнях в районе Хавиджа. По словам генерала, после проверки документов таких семей, было обнаружено, что многие люди и семьи причастных к делам о террористических актах, поэтому полицией решено завести дела на такие семьи в целях предания их суду.

Мурад Карайилан о продлении перемирия на неопределенный срок

2010-10-01 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "АК-Ньюс", на пресс-конференции в горах Кандиль лидер РПК Мурат Карайылан, говоря о продлении на месяц одностороннего перемирия, заявил: "Прекращение огня будет рассмотрено на месячный срок и, если в течение этого месяца будут обнадеживающие шаги и усилия, мы можем продлить прекращение огня на неопределенное время". Карайылан также сказал: "Мы готовы превратить это перемирие в период неопределенного прекращении огня, однако мы обеспокоены инициативами правительства АКП, стремящегося вычистить наше движение, которые усилились в течение последних двух недель".

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика