Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
04 октября 2010 новости за 04-10-2010

Глава "Бригад Бадр" отрицает слухи о расколе с ВСИ

2010-10-04 Kurdistan.Ru

Глава вооруженного крыла Высшего совета ислама, "Бригад Бадр", в понедельник опроверг слухи о расколе между ними и руководством ВСИ. Слухи возникли из-за того, что представители "Бригад Бадр" присутствовали на заседании Национальной Коалиции, избравшем Нури аль-Малики ее кандидатом, тогда как ВСИ это заседание бойкотировал. Лидер "Бриагд Бадр" заявил агентству АК-Ньюс: "Отношения между организацией Бадр и ВСИ стратегические и сильные ... Обе стороны едины и последовательны". "... Слухи о расколе между нами, являются необоснованными", сказал Амири.


Вдова Тургута Озала о курдском вопросе

2010-10-04 Kurdistan.Ru

Самра Озал - супруга экс-президента Турции Тургута Озала. Она родилась в 1934 году в Стамбуле. Она была второй женой г-на Озала и была с президентом до последних дней его жизни. В 1990-92 она была председателем партии Родины (ANAP). В эксклюзивном и редком интервью "Рудав" обсудила с ней курдский вопрос в Турции, а также ее жизнь с бывшим президентом Турции Тургутом Озалом, который скончался в 1993 году при таинственных обстоятельствах. Рудав:Кто такая Самра Озал? Как она стала партнером одного из известных президентов Турции?..


Президент Барзани заявил Байдену, что при формировании правительства должны приниматься во внимание курдские права и требования

2010-10-04 Kurdistan.Ru

В воскресенье президент Курдистана Масуд Барзани, находящийся в Риме, имел телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом. Барзани и Байден обсудили вопросы, связанные с формированием правительства, подчеркнув необходимость соблюдения принципа национального партнерства и участия всех представителей иракских избирателей в новом правительстве. Президент Барзани особо отметил необходимость принимать во внимание права и требования курдского народа. Вице-президент США поблагодарил президента Барзани за его активные усилия в политическом процессе.


Киркук: нападение на штаб-квартиру организации, отколовшейся от Туркменского фронта

2010-10-04 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа со слов источника в силах безопасности Киркука, вечером 3 октября неизвестная вооруженная группа напала на штаб-квартиру Национального туркменского собрания - организации, недавно отколовшейся от Туркменского фронта. В здание была брошена граната, что привело к гибели одного и ранению другого туркменского активиста.


Шарафеддин Эльчи: Мы хотим такую систему как, в Ираке

2010-10-04 Kurdistan.Ru

Партия представительной демократии (КАДЕП) - одна из тех курдских партий в Турции, которая на прошедшем референдуме заняла позицию: "недостаточно, но за". Для решения курдского вопроса в Турции КАДЕП считает правильной модель федеральной системы. Лидер КАДЕП Шарафеддин Эльчи дал интервью газете "Рудав". Вопрос: То, что вы хотите - это система регионов или автономия? БДП тоже говорит: демократическая автономия. Почему вы не вырабатываете совместную концепцию с БДП?..


АП: Курдские законодатели - вновь делатели королей в Ираке

2010-10-04 Kurdistan.Ru

Курдские законодатели в субботу превратились в делателей королей в Ираке, отмечает "Ассошиейтед Пресс". Агентство отмечает, что аль-Малики, который, получив голоса ас-Садра, стал официальным кандидатом Национальной Коалиции, нуждается в дополнительных голосах, чтобы иметь возможность сформировать правительство. Ожидается возможность курдской поддержки Малики. Но сначала курды, как ожидается, будут лоббировать свои длинный список вопросов. Высокопоставленный курдский чиновник заявил, что курдские депутаты собрались в субботу на встречу по вопросу стратегии, и более крупная встреча запланирована на воскресенье...


Турецкая симфония любви в Эрбиле

2010-10-04 Kurdistan.Ru

Музыка и песни из Турции объединили людей из всех слоев общества в Эрбиле, пришедших на концерт во дворец мученика Саада. На протяжении почти трех часов, четыре артиста исполняли музыку и песни в попытке способствовать более глубоким культурным связям между Турцией и Курдистаном. 28 сентября, Министерство культуры и молодежи КРГ, в сотрудничестве с Petoil, организовало концерт "Ночь турецкой музыки: Симфония любви" во дворце мученика Саада в Эрбиле. "Глава Petoil, Гюнтекин Коксал, увидел меня некоторое время назад, и это было, когда возникла эта идея," сказал Сафин Дизаи в зале, набитом людьми из разных слоев общества и страны...


Турецкая полиция арестовала 25 прокурдских активистов

2010-10-04 Kurdistan.Ru

По сообщению информационных агентств, Партия мира и демократии (БДП) заявила в пятницу, что полиция арестовала по меньшей мере 25 ее членов в штаб-квартире партии в Шанлыурфе, в Турецком Курдистане. Все они подозреваются в связях с РПК и вербовке боевиков для нее.


США приветствуют курдский газ в Европе

2010-10-04 Kurdistan.Ru

Тудей Заман Высокопоставленный американский чиновник приветствовал возможное участие иракских курдов в запланированных в Европу трубопроводах, говоря, однако, что курдская региональная администрация и центральное правительство в Багдаде должны сначала урегулировать свои споры о власти и распределении доходов. "Если мы сможем получать курдский газ, это будет очень положительный момент," заявил Ричард Морнингстар, специальный посланник госсекретаря США Хиллари Клинтон по вопросам евразийской энергетики, в пятницу перед группой журналистов в конце трехдневного Черноморского Энергетического и экономического форума, конференции на высоком уровне в Стамбуле, которая была организована Атлантическим советом и в которой приняли участие лица, принимающие решения, инвесторы и эксперты из США, Турции, Европы, Ирака, Азербайджана и других стран. "Мы считаем важным и Турция считает важным, чтобы курдский газ в конечном итоге был в состоянии пойти на север и в южный коридор", сказал Морнингстар, ссылаясь на проектируемые трубопроводы, которые будут поставлять газ из Каспийского региона в Европу...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика