Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
07 октября 2010 новости за 07-10-2010

Малики обещал суннитам не допустить реализации 140 статьи?

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Iraqi Press Agency цитирует утверждения суннитских политических деятелей в Мосуле, Киркуке и Дияле, утверждающих, что Нури аль-Малики заявил им, что он готов "пожертвовать своей жизнью и своим постом", чтобы предотвратить осуществление статьи 140 иракской конституции, которая предполагает определение судьбы спорных территорий посредством референдума. Со своей стороны курды сообщают, что Малики одобрил курдское требование осуществление 140 статьи конституции, в числе прочих курдских требований, изложенных в документе, известном как "19 пунктов".


Встреча политбюро правящих курдских партий осудила правительство Ирака за политику в Киркуке

2010-10-07 Kurdistan.Ru

В четверг в Эрбиле состоялась очередное совместное совещание Политбюро ДПК и ПСК. Встреча проходила под сопредседательством заместителя Генерального секретаря ПСК г-на Косрата Расула Али и помощника председателя ДПК г-на Нечирвана Барзани. Обсуждались вопросы формирования иракского правительства и проблемы отдельных областей Курдистана. В официально опубликованной резолюции встречи говорится: 1. Что касается Ирака: политбюро ПСК и ДПК делают акцент на скорейшее формирование нового иракского правительства из победивших на выборах блоков на основе национального партнерства и поддержания баланса в распределении суверенных постов на основе электоральных, национальных и политических результатов, а также подчеркивает выдвижение президента Джалала Талабани на пост президента Республики Ирак. 2. Что касается отдельных областей Курдистана, политбюро ПСК и ДПК осуждают иракское правительство за задержку осуществления статьи 140 и недавний незаконный приход арабских семей в провинцию Киркук, призывая принять меры всеми конституционными, политическими, дипломатическими и меди-способами, чтобы гарантировать выполнение данной статьи.


Рож Нури Шавис встретился с заместителем Хиллари Клинтон

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Вице-премьер Ирака доктор Рож Нури Шавис 7 октября встретился с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Уильямом Бернсом и сопровождавшей его делегацией в присутствии посла США в Ираке Джеймса Джеффри. Они обсудили двусторонние отношения между Ираком и США, и способы их развития. Шавес проинформировал о ходе переговоров по формированию иракского правительства, а также об инициативе президента Курдистана Масуда Барзани. Он отметил, что эта инициатива направлена на формирование комитета, который найдет точки соприкосновения и общие идеи политических блоков и проведет работу по определению точек разногласий и предлагаемых решений, так что лидеры блоков смогут собраться вместе и достичь окончательного решения по ускорению формирования правительства. Шавис подчеркнул, что скорейшее формирование правительства поддержит процесс строительства Ирака и его государственных учреждений. В свою очередь, Бернс подчеркнул, что его страна поддерживает любой проект, равноудалена от всех сторон и приветствует любые решения или соглашения между иракскими сторонами, укрепляющие основы демократии и служащие интересам иракского народа.


Курды довольны "гибкостью" Малики

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Нури аль-Малики проявил гибкость в отношении курдских требований, заявил в интервью для "радио Сава" член Коалиции блоков Курдистана Сами Шорш. Он вновь подчеркнул, что курды имеют право на пост президента Ирака и не уступят этого права другому политическому блоку. По словам Шорша, в ближайшее время курдская делегация начнет новый раунд переговоров о формировании правительства.


Вице-мэр Халабджи оказалась под судом

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Ак-Ньюс", вице-мэр города Халабджа Квестан Акрам сдалась полиции. Она обвиняется в отмывании денег, и две недели назад суд выдал ордер на ее арест. Сама Акрам отрицает обвинения. "Я невинна, и я могу защититься в суде", возразила она. На вопрос, почему она задержалась с явкой в суд, она сказала, что ее не было в Халабдже по состоянию здоровья.


Иракские курды намерены использовать культурный опыт Ирана

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Иракские курды поддерживают укрепление культурных, художественных, социальных и экономических связей с Исламской Республикой Иран в ввиду их культурной и этнической общности с иранским народом, в частности курдами. Об этом, по сообщению агентства "Фарс", заявил генеральный директор службы культуры и искусства Сулеймании Аббас Абдулреззак, выступая на встрече в столице иранской провинции Курдистан городе Сенендедж. "Этот вопрос (культурных связей) будет серьезно развиваться," заявил Абдулреззак, добавив, что его визит в Санандадж произошел в рамках расширения культурных связей двух стран. "(Иранский) Курдистан и провинция Сулеймания имеют большой потенциал для расширения связей во всех областях, с учетом их общих границ и сильных языковых связей далее сообщил, что стороны планируют подписать ряд соглашений в различных культурных областях во время его визита в Иран.


В Турции продолжается скандал, связанный с обстоятельствами смерти Тургута Озала

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Экс-президент Турции Сулейман Демирель прокомментировал распространяемые в последнее время в турецких СМИ сведения, касающиеся обстоятельств смерти своего предшественника, 8-го президента Турции Тургута Озала. Комментируя версию об отравлении Озала, 9-й президент Турции отметил: "Рапорты свидетельствуют об обратном. Озал умер естественной смертью". Демирель подчеркнул, что, будучи премьер-министром в те годы, он носил ответственность за здоровье президента и в тот злосчастный день лично взял в руки контроль над ситуацией. "Доктора рассказали все как случилось. Государственные учреждения сделали все что могли. В то время даже не было таких предположений", - подчеркнул Демирель...


Журналисты проведут съезд в феврале

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Союз журналистов Курдистана проведет свой съезд 22 февраля 2011 г., заявил пресс-секретарь союза Ибрагим Ахмед. По уставу съезд должен проходить раз в три года; последний съезд проходил в конце 2007 г., однако следующий съезд отложен на 45 дней. Члены союза, насчитывающего 5 тысяч человек, намерены утвердить на съезде проект закона о журналистской деятельности и представить его на рассмотрение Парламента Курдистана.


Альянс Курдистана против отсрочки переписи

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Постановление Правительства Ирака отложить перепись до конца года является конституционным и правовым нарушением, заявил Альянс Курдистана. Причины отсрочки переписи являются неубедительными, заявил на пресс-конференции депутат от Альянса Курдистана Мохсен Саадун. Иракское правительство обязано провести перепись 24 октября," утверждает он. Он обвинил провинциальный совет Ниневии в том, что тот стремится всеми силами отложить перепись и подчеркнул, что Совет не имеет права выступать против. Перепись является прерогативой федеральной власти, заявил он.


Аллави вновь отверг вмешательство Ирана и правительство Малики

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Бывший премьер-министр и глава коалиции Иракскийя, Айяд Аллави, вновь отверг вмешательство Ирана в иракскую политику в интервью национальному телевидению Египта. "Иракцы являются частью арабской нации, что полностью отвергает иностранное вмешательство", сказал Аллави. Региональные и международные проблемы, по словам Алауи, препятствуют иракскому политическому прогрессу. Список Иракийя "не будет представлен в правительстве, сформированном уходящим премьер-министром Нури аль-Малики", сказал Аллави.


Премьер Курдистана встретился с британским парламентарием и немецким дипломатом

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана доктор Бархам Ахмед Салих принял депутата парламента Великобритании Мик Миун и сопровождавших ее лиц. В ходе встречи стороны обсудили политическую ситуацию в Ираке и Курдистане, в частности, диалог между победившими блоками о формировании правительства. В этой связи они подчеркнули необходимость сформировать правительство на основе национального партнерства, включающего все победившие блоки. Также был обсужден вопрос о положения женщин в Курдистане. Премьер-министр подчеркнул, поддержку КРГ женщинам во всех областях. Также доктор Салих встретился с Маркусом Ютсилем, главой офиса Ближнего Востока в МИД Германии. Обсуждалось улучшение двусторонних отношений между Курдистаном и Германией.


116 аспирантов из Курдистана направляются в западные университеты

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Вечером 6 октября в здании Совета министров в Эрбиле состоялась церемония, посвященная отправке 116 аспирантов за рубеж для получения докторских и магистерских степеней в ведущих университетах мира. В мероприятии приняли участие премьер-министр КРГ доктор Бархам Салих, министр высшего образования и научных исследований профессор Длавер Алааддин, министр образования Сафин Дизаи, министр труда и социальных дел Aсос Наджиб Гермияни, министр планирования Али Синди, министр здравоохранения доктор Тахир Хаврами, глава внешних связей КРГ Фалах Мустафа, иностранные консулы и дипломаты, аккредитованные в Эрбиле, а также президенты университетов Курдистанаского региона.


"Аль-Иракийя" отклоняет предложения Малики о переговорах

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Член списка "аль-Иракия" заявил в среду, что его блок отклоняет приглашение за стол переговоров, сделанное Нури аль-Малики во вторник. В пресс-конференции во вторник, лидер КПГ, Нури аль-Малики призвал список аль-Иракия представить свои замечания по поводу последних событий в политическом процессе, с тем чтобы вступить в диалог для урегулирования нынешнего политического тупика. Малики просил аль-Иракию продемонстрировать приверженность конституции Ирака. Представитель аль-Иракии, Хайдар аль-Мулла, сказал агентству Ак-Ньюс, что его блок подтверждает свою прежнюю позицию отказа от участия в правительстве во главе с аль-Малики. "Аль-Иракия вела переговоры в течение последних нескольких месяцев с Коалицией правового государства (КПГ), но не нашла в них серьезного стремления к формированию правительства национального партнерства". "Мы представили семь докладов в течение последних семи месяцев, и они включают в себя реформирование принципов власти в стране, но, к сожалению КПГ не реагировала ни на один пункт." "Если КПГ имеет реальные намерения формирования правительства национального партнерства, то они должны реагировать на документы, представленные им, связанные с концепцией национального партнерства".


Эрдоган жалуется, что ЕС недостаточно борется с РПК

2010-10-07 Kurdistan.Ru

Европейский Союз должен активнее бороться с РПК, заявил в интервью газете "Тудей Заман" премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган. По его словам, если государства-члены ЕС были бы действительно в пользу расширения, (они) должны поддерживать членство Турции. "Если ЕС объявляет РПК террористической организацией, то борьба (против нее) должна осуществляться в сотрудничестве", сказал он. "К сожалению, это не то, что некоторые страны ЕС по всей видимости, делают".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика