Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
11 октября 2010 новости за 11-10-2010

Президентство Курдистана: перепись должна быть проведена до конца этого года

2010-10-11 Kurdistan.Ru

Глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн заявил, что Президентство Курдистана не принимает более отсрочек национальной переписи населения. Он подтвердил, что перепись должна быть проведена до конца 2010 года. Региональное правительство Курдистана уже продемонстрировало замечательное терпение в ожидании предусмотренной Конституцией переписи, несмотря на неоднократные задержки. Дальнейшие задержки отражают опасный дрейф в иракском политическом процессе и отсутствие приверженности некоторых группам федеральным, демократическим принципам, которые формируют основу нового Ирака, заявил Фуад Хусейн...


В Дивании обстреляли штаб-квартиру партии "Дава"

2010-10-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "АК-Ньюс", в воскресенье в провинции Дивания обстреляна "катюшей" (самодельной реактивной установкой) местная штаб-квартира партии Дава. Обстрелу подвергся жилой дом в квартале аль-Уроба, в котором помещается "Дом пропаганды" партии "Дава", офис Иракской Коммунистической партии и парламентская служба Дивании. Взрывом нанесен материальный ущерб; человеческих жертв нет.


RWE: продажи газа с Шах-Дениз-2 начнутся в 2017 году

2010-10-11 Kurdistan.Ru

Германская компания RWE намерена придерживаться ранее заявленной цели на синхронизацию газовых и газотранспортных проектов в Каспийском и Ближневосточном регионе. Как сказано в переданном Fineko/abc.az сообщении RWE AG, компании было предложено участвовать в недавно объявленном тендере на продажу газа со второй стадии месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия. «Партнеры по разработке месторождения сегодня планируют первые поставки с Шах-Дениз-2 в 2017 году», - сказано в сообщении. RWE также обсуждает вопросы поставки газа с региональным правительством Курдистана (Ирак) и Туркменистаном. «Расписание принятия инвестиционных решений и строительства трубопровода Nabucco будет синхронизировано со сроками его поставщиков», - сказано в сообщении. Ранее ожидалось, что добыча по Шах-Дениз-2 начнется еще в 2016 году. abc.az


Ноам Хомский: "Молодые курды, подарившие мне курдско-турецкий словарь, были арестованы"

2010-10-11 Kurdistan.Ru

Известный американский лингвист и публицист Ноам Хомский выступил с лекцией в ходе организованного стамбульским университетом "Бильги" 7-го ежегодного "Стамбульского собрания за свободу выражения мнений". Лекция Хомского носила название "Демократия и права в существующей глобальной системе". В ней он говорил о давлении, с которыми сталкиваются журналисты во всем мире. "Есть много давления на права человека и свободы выражения мнений в развитых странах", сказал он. Хомский также рассказал о своем посещении города Диярбакыр в 2002 году, когда он был "приглашен читать публичные лекции на фоне строгих процедур безопасности". В ходе этого визита, по словам Хомского: "некоторые молодые подарили мне курдско-турецкий словарь, и позднее они были арестованы ... эти молодые люди были по-настоящему храбрыми. Курды имеют право на получение образования на родном языке", подчеркнул Хомский.


В Сулеймании открылась шведская школа

2010-10-11 Kurdistan.Ru

В Сулеймании открылась шведская подготовительная школа - первая на Ближнем Востоке. Школу открыл шведский консул в Эрбиле. Выступая на торжествах, он отметил важность открытия школы, которая относится к шведской системе образования, выразив надежду, что этот шаг даст большой толчок для усиления двусторонних отношений между Курдистаном и Швецией. "Открытие школы по шведской системе будет историческим событием для развития системы образования в Курдистанском регионе", заявил курдский учитель.


Президент Барзани поговорил по телефону с Ахметом Давутоглу

2010-10-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Доктор Фуад Хуссейн, глава администрации президента Курдистана Масуда Барзани, заявил агентству ПУК-Медиа, что президент Барзани имел телефонный разговор с доктором Ахметом Давутоглу, министром иностранных дел Турции, в которой они обсудили ряд вопросов, касающихся политической ситуации в стране и усилий по формированию нового иракского правительства. По словам Хусейна, президент Барзани подчеркнул необходимость формирования правительства, в котором бы равно участвовали все партии в целях укрепления безопасности и стабильности в стране. Хусейн также сказал, что во время разговора министр иностранных дел Турции высоко оценил роль президента Барзани на иракской политической арене. По его словам, президент Барзани и Давутоглу также обсудили улучшение отношений между Курдистаном и Турецкой Республикой и подчеркнули необходимость углубления связей между двумя сторонами в обоюдных интересах.


Судьбу Эрдогана будут вершить курды

2010-10-11 Kurdistan.Ru

Курдские повстанцы расширили в Турции географию своей деятельности. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Левон Овсепян, подчеркнув, что тенденция расширения географии действий курдских повстанцев наблюдается в последние годы. «Раньше борьба курдов осуществлялась в восточных и юго-восточных районах Турции, а в последние 2-3 года она расширилась в сторону центральных и западных районов»,– сказал тюрколог, заметив, что активизация курдов может иметь судьбоносные последствия для Эрдогана и возглавляемой им Партии справедливости и развития. Дело в том, что летом следующего года в Турции пройдут парламентские выборы. По мнению эксперта, в настоящее время самые крепкие позиции у Партии справедливости и развития, и если в Турции не произойдут чрезвычайные события, то партия Эрдогана, возможно, даже сформирует большинство после выборов. «В случае активности курдских повстанцев Высшее командование Турции еще больше ужесточит свою позицию, а это больше активизирует турецкие националистические политические силы»,– сказал Овсепян...


Столкновения между демонстрантами и полицией в Турецком Курдистане

2010-10-11 Kurdistan.Ru

В Турецком Курдистане прошли массовые демонстрации, посвященные годовщине высылки Абдуллы Оджалана из Сирии в 1998 году. Полиция использовала для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы; демонстранты бросали в полицию камни и бутылки с "коктейлем Молотова".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика