Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
19 октября 2010 новости за 19-10-2010

Эд Мелкерт провел переговоры с аятоллой Систани

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Представитель генерального секретаря ООН в Ираке, Эд Мелкерт, заявил, что ООН будет продолжать оказывать поддержку объединению и поддержанию связей между иракскими партиями в целях урегулирования правительственного кризиса. Во время пресс-конференции после своей встречи с шиитским духовным лидером аятоллой Систани в Эн-Наджафе, Мелкерт заявил агентству АК-Ньюс: "Настало время для объединения всех политических блоков на основе конституционных понятий, без каких-либо дополнительных условий". Мелкерт призвал все политические блоки, поддержать единство Ирака в общих интересах. Он не сообщил никаких подробностей о своем трехчасовом совещании с Систани, но отметил, что "ООН имело честь встретиться с аятолллй Систани.


Немецкие бизнесмены изучают рынки Сулеймании

2010-10-19 Kurdistan.Ru

В Сулеймании находится с визитом немецкая экономическая делегация. Делегация состоит из представителей 20 компаний различных секторов промышленности и торговли. В Сулеймании она провела расширенное совещание в Торгово-промышленной палате, в присутствии ряда курдских бизнесменов.


Иракский переписной чиновник: дальнейшие отсрочки переписи будут стоить Ираку 240 млрд. динаров

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Член Высшего комитета по переписи сказал в понедельник, что Ирак понесет финансовые потери в более чем 240 млрд. динаров в случае новой отсрочки переписи; кроме того, страна будет лишена четкой и точной информации. Как заявил Ахмад Шейхани: "Некоторые из победивших на выборах политических блоков, особенно список Иракийя, оказывают ненормальное давление на иракское правительство, чтобы отложить перепись, которая, как ожидается, состоится 4 декабря". Он добавил, что "эти политические силы угрожают наводнить иракские улицы и стимулировать своих сторонников для проведения насильственных инцидентов в случае проведения всеобщей переписи во всех провинциях и в спорных районах, таких как Киркук". При этом, подчеркнул Шехани, правительство настаивает на том, чтобы перепись была проведена своевременно, без каких-либо дальнейших отсрочек.


Турецкий суд запретил 151 курду выступать на курдском языке

2010-10-19 Kurdistan.Ru

18 октября на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр начался самый массовый судебный процесс по обвинению в поддержке курдских сепаратистов — на скамье подсудимых оказались свыше 150 человек, в том числе 13 бывших мэров городов этого региона страны. Как сообщает РИА Новости, большинство обвиняемых - представители легально действующей и имеющей фракцию в парламенте Турции прокурдской Партии демократического общества. Прокуратура Диярбакыра вменяет в вину фигурантам дела «действия, направленные на подрыв единства и целостности государства», а также «оказание помощи террористической организации и участие в ее деятельности». Обвинение насчитывает более 7,5 тысячи страниц. Подсудимым грозит от пятнадцати лет тюрьмы до пожизненного заключения...


В ВУЗы Курдистана принято 460 студентов-езидов

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Сотрудник Министерства высшего образования и научных исследований КРГ объявил во вторник, что 460 студентов-езидов приняты в университеты и институты Курдистана. Раад Тарек Ильяс из Департамента Центрального приема , что Дохукский университет получил меньшее количество студентов, потому что большинство студентов-езидов направились на учебу в другие части Курдистана. "Более 1000 езидов, окончивших институты и колледжи, переехали в Курдистан. Теперь у нас есть около 2000 студентов, обучающихся в курдистанских университетах и институтах. " Есть большие усилия, проделанные Высшим комитетом езидского культурного центра Лалеш и другими езидскими организациями в регионе для того, чтобы наши студенты могли переехать и не лишались доступа к образованию".


"Иракийя" согласилась на большинство курдских требований, но упирается по самым важным для курдов статьям

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Член Коалиции блоков Курдистана (КБК) заявил, что его блок встретился в понедельник с аль-Иракией, и последняя согласилась на большинство курдских требований, изложенных в известных "19 пунктах". Мухаммед Ахмед из КБК сказал АК-Ньюс, что по итогам трехчасовой встречи с аль-Иракией, были признаны 4-5 условий. Блок направит КБК свои соображения в письменном виде. "Что касается статьи 140, их позиция была расплывчатой. Кроме того, они требуют от курдов поддержки Аллави на пост премьера в плату за поддержку Иракийей кандидата КБК на пост руководителя Ирака. У них также были некоторые замечания по поводу организации сил пешмарга под иракским министерством обороны ", пояснил Ахмед. Ахмед отметил, КБК, скорее всего, обратится к Коалиции Правового Государства, потому что шиитский блок выставил только одно возражение против курдских требований. После его возражений, КБК согласился пересмотреть требование, согласно которому правительство должно быть распущено в случае выхода из него курдов.


Курдская рабочая партия угрожает Турции: срок прекращения огня истекает в ноябре

2010-10-19 Kurdistan.Ru

В интервью английской газете Independent один из лидеров Курдской рабочей партии (PKK) Мурад Карайылан пригрозил Турции, что если эта страна не предпримет шаги по урегулированию курдского вопроса, курды начнут активную защиту. Карайылан напомнил Турции, что объявленный PKK срок прекращения огня истекает 1 ноября. «Мы еще 15 дней подождем: Если до 1 ноября не будут положительные развития по решению курдского вопроса, мы осуществим необходимые действия»,- отметил лидер Курдской рабочей партии. Отметим, что Курдская рабочая партия объявила о временном прекращении огня в связи с Рамаданом, а потом продлила срок перемирия еще на один месяц. Новости Армении - NEWS.am


Эрдоган заявил, что электоральные успехи БДП "нечестные"

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Хюрриет Дейли Ньюс Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье обвинил прокурдскую Партию мира и демократии, или БДП, в том, что она применяет насилие при попытке заручиться голосами. "Пусть они идут к избирательным урнам после того как сложат оружие и давайте посмотрим, сколько голосов они получат. Это было бы честное голосование", сказал Эрдоган, добавив, что считает нынешнее голосование за партию "теневым". Говоря в заключительный день ежегодного выезда правящей Партии справедливости и развития, или AКП в Кызылджахамам, курортном городе вблизи Анкары, Эрдоган также отметил, что БДП не представляет граждан страны курдского происхождения. "У них нет таких полномочий. Если они честны, они должны сложить оружие и перейти к урнам для голосования. Легко набрать голоса, угрожая людям оружием. Пусть мои курдские сограждане голосуют в соответствии со своей свободной волей. В этом случае ваше [БДП] голосование будет честным. Вы угрожайте нашим женщинам и детям и после этого говорите: "Мы демократы," - сказал Эрдоган.


Президент Барзани вернулся в Курдистан

2010-10-19 Kurdistan.Ru

18 октября президент Курдистана Масуд Барзани прибыл в Эрбиль, возвратившись из визита в Италию. В ходе этого визита президент Барзани принял участие в совещании демократических партий в Риме, а также встретился с рядом высших итальянских чиновников.


Посол Ирана встретился руководителями Курдистанского Региона

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Хасан Данаифар, посол Ирана в Ираке, провел ряд встреч с президентом, премьер-министром и главой департамента безопасности КРГ. В ходе своей встречи с президентом Курдистана Масудом Барзани, Данаифар и Барзани обсудили политическую ситуацию в регионе и пути расширения двусторонних связей. Барзани также выразил обеспокоенность по поводу недавних инцидентов в районе ирано-иракской границы, отметив, что чиновники правительства Курдистана всегда заявляли: насильственные действия не являются правильным решением конфликтов в регионе. Конфликт в регионе должен быть решен путем взаимодействия и сотрудничества, заявил он. 9 октября, два боевики открыли огонь по полицейскому патрулю в столице иранской провинции Курдистан Сенендедже, убив четырех полицейских и прохожего.


В Диярбакыре начался суд над курдскими политиками, обвиняемыми в принадлежности к КСК

2010-10-19 Kurdistan.Ru

"Тудей Заман" Суд над Союзом обществ Курдистана (КСК), предполагаемой городской ветвью Рабочей партии Курдистана (РПК), начался в понедельник в Диярбакыре в присутствии множества местных и иностранных наблюдателей, внимательно следящих за судом. 151 подозреваемый, в том числе 12 мэров и некоторые политики, обвиняются в разнообразных преступлениях, как членство в незаконных вооруженных группах, пропаганда нелегальной группы, создание угрозы территориальной целостности Турции и нарушение законов о публичных демонстрациях, в соответствии с 7500-страничным обвинительным заключением...


Заместитель главы чешского МИДа в восторге от успехов Курдистана

2010-10-19 Kurdistan.Ru

В понедельник, губернатор Эрбиля Навзад Хади встретился с заместителем министра иностранных дел Чехии Томашем Пояром, прибывшим в Эрбиль на международную выставку-ярмарку. Чешский гость заявил, что он в восторге от коммерческого и экономического развития Курдистана, отметив, что участие большого числа иностранных компаний в выставке подтверждает его оптимизм в отношении экономического развития Курдистана. Планируется, что чешская делегация проведет в Эрбиле ряд переговоров, направленных на укрепление политических и экономических отношений между обеими Чехией и Курдистаном.


Джалава и Хурмату: арабизация продолжается?

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Более 550 курдских семей покинули свои дома в районе Джалава провинции Дияла и направились в Курдистанский регион из-за непрерывных угроз со стороны террористических групп. В связи с этим, глава департамента СМИ ПСК Азад Джиндияни заявил в понедельник выходящей в Лондоне арабозычной газете "Аль-Хайят": "Курдские политические силы никогда не согласятся на возвращение ситуации в районах, населенных курдами, к состоянию, в котором она была до 2003 года"...


К некоторым оценкам конституционного референдума в Турции

2010-10-19 Kurdistan.Ru

А.А. Гурьев, Институт Ближнего Востока По инициативе правящей в Турции Партии справедливости и развития /ПСР/ 12 сентября с.г. в Турции состоялся референдум по вопросу о поправках в действующую Конституцию страны 1982 года. Для понимания позиции основных политических сил по предлагаемым ПСР поправкам приведем некоторые характерные высказывания сторонников и противников референдума, которые провели накануне его проведения массированную пропагандистскую кампанию среди населения. Расходы на ее проведение оцениваются местными экспертами в десятки миллионов долларов...


еще в рубрике

Ниневийские власти вычеркнули из списков населения провинции 23.000 курдских семей

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Координатор иракского Министерства торговли по осуществлению статьи 140 конституции Ирака заявил, что 23.000 курдских семей были стерты из файлов провинции Ниневия и не смогут принять участие в переписи населения в Мосуле. Заявление прозвучало после того, как губернатор Ниневии Атиль Нуджаифи и список аль-Хадба недавно согласились на проведение переписи в спорной провинции...

Бархам Салих отрицает, что в ДПК существует оппозиция его премьерству

2010-10-19 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистанского Региона Бархам Салих в интервью газете "Рудав" опроверг утверждения ряда СМИ, что ДПК подрывает правительство, возглавляемое представителем ПСК. "Справедливость требует сказать, что, если бы не было помощи от кэк Масуда [Барзани], то учитывая все беспорядки, через которые мы прошли, было бы очень трудно сделать хорошую работу", сказал Салих...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика