Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
18 ноября 2010 новости за 18-11-2010

Эксперт: Обама теряет Ирак?

2010-11-18 Kurdistan.Ru

«Нефть России», 18.11.10, Москва, 16:48 Политика администрации Обамы в Ираке пребывает в хаотичном состоянии. Через семь месяцев после всеобщих выборов в Ираке Соединенные Штаты публично отказались поддерживать какую-либо из сторон в спорах о том, кто будет премьер-министром. Тем не менее, в частном порядке США поддерживают кандидатуру Нури аль-Малики. Об этом пишет в статье, опубликованной в Project Syndicate, бывший представитель Ирака при ООН, Фейсал Амин аль-Истрабади. США оказали огромное дипломатическое давление на арабских соседей Ирака, чтобы заставить их переизбрать Малики на новый срок. Большинство отказались. Первоначально США поддерживали Малики, чтобы блок ас-Садра не получил долю власти. Однако это привело к неожиданным обратным результатам, так как садристы являются единственной группой, кроме созданной Малики коалиции шиитских партий, которая его поддерживает...


Талабани сетует на турок

2010-11-18 Kurdistan.Ru

Находящийся в Париже на конгрессе Социнтерна президент Ирака Джалал Талабани дал интервью газете "Миллиет". Он заявил: "Политика Турции, которая не поддержала мою кандидатуру на пост президента, была ошибочной и не достигла цели". Газета особенно выделяет следующие высказывания Талабани: "Президент, премьер-министр и министр иностранных дел из Анкары не достигли ни одной из своих целей, к которым они стремились в Ираке"; "Я не знаю, кто стоял за этой политикой Турции в Ираке, но она была ошибочной и не увенчалась успехом"; "Сначала меня не поддержали, а потом начали поздравлять; мой любимый друг президент Абдулла Гюль прислал мне поздравительную телеграмму"; "Но это все осталось в прошлом, я стратегический друг Турции и не хочу вспоминать старое"; "Необходимо, чтобы РПК сложила оружие и перешла на путь политической деятельности. Необходимо продолжить встречи с Оджаланом". "Призывы, чтобы РПК вышла из Турции - правильные. Если они будут находиться в бездействии в Ираке, то решение проблемы облегчится".


Определяются контуры Совета по стратегическим вопросам

2010-11-18 Kurdistan.Ru

Предполагаемый Национальный совет по стратегическим вопросам будет включать до 20 членов, включая президента, премьер-министра, спикера парламента, главу Высшего судебного совета и глав парламентских фракций. Об этом заявил агентству АК-Ньюс депутат от Национальной коалиции Камал Саиди. Решения совета будут приниматься 80 % голосов. Документы, касающиеся его компетенции, организации и внутреннего распорядка, скоро будут направлены в парламент для парламентского одобрения. В компетенции Совета будут общая, внутренняя, внешняя, экономическая и военная политика, безопасность, вопросы воды, нефти, газа, и принципы энергетической политики и ряд других проблем, как контроль за качеством пищи и окружающая среда. Совет будет иметь штаб-квартиру, штат служащих и бюджет, который будет ассигнован из финансов следующего года.


Малики не будет распускать Багдадскую операционную команду, ответственную за трагедию в багдадской церкви

2010-11-18 Kurdistan.Ru

Министерство обороны Ирака опровергло сообщения СМИ о планах расформирования Багдадской Операционной Команды, объявив об усовершенствовании координации сил безопасности в столице. В прошлую субботу официальный источник (анонимный) в Министерстве внутренних дел, сказал, что правительство изучало возможность роспуска подвергающегося массированной критике комитета безопасности как части соглашения лидеров политических блоков. 2 ноября иракский премьер-министр Нури аль-Малики заказал расследование работы подразделений этой команды после осады церкви Богоматери Спасения, в которой было убито 40 человек, и 65 ранены...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика