Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
28 ноября 2010 новости за 28-11-2010

Курдский министр и германский консул обсудили социальные вопросы в Курдистане

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Министр труда и социальных вопросов КРГ, Асос Наджиб Гермияни, на двух отдельных встречах подчеркнула необходимость социального развития и обеспечения прав детей в Курдистане. Министр встретилась в субботу с немецким консулом в Эрбиле, Стефаном Бантала, высоко оценив деятельность немецкого консульства в регионе. Она также призвала Германию помочь через свое консульство Региональному правительству Курдистана в развитии социальных вопросов. В ответ, немецкий консул подтвердил приверженность его страны внесению вклада в развитие социального сектора в Курдистане. Также министр встретился с делегацией Международного комитета спасения (МКС), включая директора сектора здравоохранения и борьбы с насилием в отношении женщин, Саедом Хильми. В ходе встречи, обсуждалось положения женщин и усилия КРГ по борьбе с насилием в отношении женщин. Делегация МКС выразила поддержку своей организации помощи КРГ в отстаивании прав детей в регионе.


Курды вновь выдвигают Р-Н Шавеса в вице-премьеры Ирака

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Курдистанский альянс вновь выдвинет доктора Рож Нури Шавеса на пост вице-премьера Ирака. Об этом завил агентству "Асват аль-Ирак" лидер Альянса Фуад Масум. Он также заявил: "Коалиция считает, что Хошияр Зибари был успешным министром иностранных дел". Генеральный секретарь Лиги арабских государств объявил недавно, что "это не в интересах Лиги назначение преемника Зибари", отметив "потенциал Зибари в представлении Ирака в арабских и международных кругах, а также в региональных отношениях."


Президент Талабани заявил о поддержке туркменских требований

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джаляль Талабани подтвердил свою твердую поддержку туркмен, описывая свою позицию по туркменским требованиям, а также требованиям других этнических групп как "фундаментальную". Он заявил это на встрече с делегацией туркменских депутатов, возглавляемой шейхом Мухаммадом Таки Мавла, прибывшей, чтобы поздравить Талабани с переизбранием на президентский пост. Президент Талабани отметил необходимость дать туркменским представителям руководящие должности в рамках нового иракского кабинета, призвав всех туркмен иметь единую позицию, независимо от политических и религиозных различий. Он также призвал все иракские партии к защите прав туркмен в Ираке, так как они боролись и жертвовали за свободу страны.


Арабы хотят ввести в Киркук боевиков Советов пробуждения

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Командование наземных сил Ирака провело встречу с командирами Советов Пробуждение в штаб-квартире 12-й армейской дивизии в Киркуке. Во время совещания, состоявшегося в отсутствие представителей Провинциального совета Киркука, представителей администрации и полиции, военные заявили о развертывании в Киркуке 8000 боевиков Совета пробуждения. Согласно плану, 20 процентов боевиков будут распределены среди сил безопасности Киркука, остальные - среди государственных секторов Киркука. Генерал-майор Али Зайдан, командующий иракскими наземными силами, заявил на пресс-конференции после встречи, что развертывание этих сил будет проводиться в соответствии с указом Главного командования иракской армии, добавив, что согласно указу силы должны быть введены ради политического консенсуса в Киркуке. Со своей стороны, Ахмад Аскари, член провинциального совета от Киркукского списка братства, сказал, что Совет будет возражать против указа и откажется от ее реализации.


Президент Барзани предлагает дать посты вице-президента и вице-премьера туркмену и христианину

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Как заявил агентству "Паямнер" глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн, президент Барзани поддержал идею предоставить посты вице-президента и вице-премьера Ирака туркмену и христианину. Президент Барзани также вновь подчеркнул, что новое иракское правительство должно быть основано на принципах реального партнерства, поскольку иракское сообщество сформировалось из различных наций.


Курд Амо

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Аветик Исаакян Издали похожая на крест, угрюмо стояла на берегу Зангу Ереванская тюрьма. Наши камеры ютились в левом крыле этого громадного креста. Маленькое оконце моей одиночной камеры смотрело на Арагац. Эта снявшая хрустальным блеском вершина одна только и радовала глаз. Дверь моей камеры выходила в узкий длинный коридор, а прямо против нее находилась другая, с шестью заключенными: то были курд по имени Амо, армянин Погос, еще один армянин, трое остальных - турки. Дверь моя всегда была на запоре, в ней было прорезало небольшое отверстие, через которое следили за мной надсмотрщики и выдавали мне хлеб и воду...


Сафин Дизаи: в школах Курдистана не хватает учителей математики и английского языка

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Спустя два месяца после начала учебного года, во многих школах Курдистана не хватает учителей английского языка и математики. Об этом заявил газете "Рудав" министр образования региона Сафин Дизаи. "Мы договорились с Министерством высшего образования поощрять учеников средней школы к изучению предметов, которые необходимы Министерству образования" - заявил он. Дизаи заявил, что в настоящее время в Курдистане 5600 школ против 1320 школ, существовавших в 1991 году. Здания еще 400 школ строятся, и они будут введены в строй в течение двух лет. Несмотря на некоторые улучшения в учебные программы и системе образования в Курдистане, есть много людей, которые критикуют ее за недостаток оборудования и опытных учителей.


Курдская переговорная команда сформирует три комитета

2010-11-28 Kurdistan.Ru

В ходе состоявшейся в субботу встречи между президентом Курдистана Масудом Барзани и переговорной командой из Коалиции блоков Курдистана решено сформировать три комитета с участием всех блоков - членов Коалиции. Об этом сообщил участник встречи Наджиб Абдулла Балатайи. По его словам, один комитет должен решить вопросы, связанные с курдскими требованиями при разделе министерских портфелей, а также связанные с принятой в этом вопросе системой очков; второй комитет будет контролировать и координировать действия блока в парламенте и его взаимодействия с другими блоками; третий комитет будет следить за приверженностью других блоков обещаниям, которые они дали относительно курдских "19 требований" До сих пор ни один из блоков не одобрил этот документ письменно, однако устно они заверили, что все требования будут выполнены.


В Сулеймании открыли представительства три румынские компании

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", в субботу в Сулеймании открыли офисы три крупных румынских компании. Эти компании специализируются по нефтяной промышленности, фармацевтике и медицинском оборудовании, каждый из них имеет десятилетний опыт в области своей специализации. На торжественной церемонии присутствовал посол Румынии в Ираке.


Президент Барзани провел совещание с Альянсом Курдистана по вопросу распределения портфелей

2010-11-28 Kurdistan.Ru

В субботу, президент Курдистана Масуд Барзани встретился с членами списка Альянс Курдистана, чтобы оценить ход переговоров о формировании правительства в Багдаде. Президент подчеркнул важность справедливого распределения министерских постов для каждого иракского парламентского блока, добавив, что Альянс Курдистана имеет право на справедливую долю постов в кабинете министров, парламентских комитетах и других государственных комиссиях. "Подобно тому, как мы были едины до сих пор в политическом процессе, на этом новом этапе мы должны сохранить наше единство в Альянсе Курдистана и справедливо распределить должности внутри нашего списка", отметил президент Барзани. Участники встречи также подчеркнули важность предлагаемого Совета по стратегической политике и необходимость, чтобы этот совет пользовался реальными полномочиями и отражал подлинное национальное партнерство. Члены Альянс Курдистана вернутся в Багдад для дальнейших переговоров с другими блоками для достижения согласия по заключительной стадии формирования правительства, и для достижения письменного соглашения по "19 пунктам".


В Киркуке террористы отпустили похищенного по ошибке парикмахера

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Парикмахер, который был взят в заложники в провинции Киркук в пятницу был освобожден на следующий день, потому что он был взят по ошибке вместо другого лица, сообщил чиновник в субботу. Как заявил агентству АК-Ньюс начальник киркукской полиции Сархад Кадир, неизвестные похитили 20-летнего парикмахера по имени Хайяз Натик в то время как он шел к себе домой с базара в Ахмед Ага, провинция Киркук. Похитители сначала потребовали 30.000 долларов США в качестве выкупа, но затем отпустили заложника, так как выяснилось, что они приняли его за другого; тем не менее, у парикмахера отобрали 50.000 иракских динаров и мобильный телефон. Кадир также сообщил, что близ города Хавиджа в соответствии с оперативной информацией был арестован разыскиваемый террорист - араб Махир Хавас Джасим, профессионал в области изготовления взрывных устройств. Он подозревается в причастности к "террористическим" актами, направленными против киркукской судебной полиции. Ранее, в среду, в Киркуке группой неизвестных боевиков был похищен из автомобиля перед собственным домом студент Ибрагим Акрам Хамид.


В Сулеймание проходит выставка работ студентов художественного колледжа

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Колледж изобразительных искусств Сулеймании проводит свою четвертую выставку. На выставке представлены произведения живописи, скульптуры и керамики 1000 студентов колледжа, а также его выпускников. Преподаватель живописи колледжа Баян Мани заявила, что все работы "хорошего качества". Она добавила, целью организации этого мероприятия было продемонстрировать таланты учеников.


В Гермияне начнут разводить собственную рыбу

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Директорат сельского хозяйства Гермияна принял решение о выделении 113 миллионов иракских динаров, 95000 долларов США, с тем чтобы создать в районе шесть прудов для рыбоводства. Об этом сообщил агентству Ак-Ньюс директор Рахим Хамид. Проект стартует в следующем мае под Каларом, административным центром Гермияна. До сих пор, из-за отсутствия собственных рыбоводческих хозяйств, рыбу в Гермиян импортировали из Ирана.


Курды хотят получить портфели министров финансов, природных ресурсов и иностранных дел

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство АК-Ньюс, в происходящем разделе министерских портфелей в Багдаде правительство Курдистана намерено сконцентрироваться на министерствах иностранных дел, нефти и финансов. Бакр Хама Садик, депутат от Исламского союза Курдистана, заявил агентству, что нефть является жизненным ресурсом Ирака, поэтому она имеет важное значение для курдов; также для курдов важно получить влияние в МИДе, так как в таком случае они будут иметь доступ к экспорту...


еще в рубрике

НК допускает, что МИД вновь получат курды

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Национальная коалиция допускает, что курды получат Министерство иностранных дел. Об этом заявил агентству АК-Ньюс представитель НК Абдул-Махди Хафаджи. Он указал, что стороны достигли соглашение о распределении министерств. МИД требует себе также аль-Иракийя; Хафаджи по этому поводу заявил, что, в случае, если МИД отойдет курдам, Иракийя получит другое суверенное министерство.

Сирия задержала 1000 человек, подозреваемых в сотрудничестве с РПК

2010-11-28 Kurdistan.Ru

"Тудей Заман" Сирийские силы безопасности недавно задержали 1000 человек в течение одного месяца с тем, чтобы заблокировать экономические ресурсы Рабочей партии Курдистана (РПК). Источники из Сирии отметили, что силы безопасности проводят одновременные операции в различных городах страны, в результате которых они смогли точно определить людей, которые подозреваются в обеспечении логистической поддержки РПК. Сирия заявила, что задержанные будут преданы суду за то, что являются членами террористической организации, за вымогательства и попытку раздела сирийских земель и создания отдельного государства. Между тем, сирийские должностные лица находились в контакте с европейскими и другими странами, в которых проживает 287 членов РПК. Сирия хочет экстрадиции этих людей, как сирийских граждан. По данным Анатолийского информационного агентства, лидер РПК Мурат Карайылан угрожает Сирии возмездием. "Мы видим, что Турция и Сирия действовали в рамках взаимной концепции в отношении нашей организации. Мы не будем молчать", сказал Карайылан, как цитирует Анатолийское агентство по медиа-источникам РПК. Президент Сирии Башар аль-Асад недавно заявил, что Турция и Сирия находятся в полном сотрудничество в борьбе с РПК. Две страны также подписали соглашение о взаимной выдаче членов РПК.

Курдское правительство обещает активнее бороться с "убийствами чести"

2010-11-28 Kurdistan.Ru

irinnews.org Продолжается сражение за устранение гендерного насилия в Курдистане, где "убийства чести" по-прежнему распространены. Региональное правительство подтвердило свою приверженность разобраться с племенными традициями, которые девальвируют жизнь женщин. На конференции, проведенной 25 ноября в честь Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, курдский премьер-министра, Бархам Салих, сказал, что убийства чести были результатом "социальной отсталости и патриархального господства" и правительство примет меры для прекращения "постыдных" актов. По словам Асо Камаля, правозащитника из "сети Доаа против насилия", более 12.000 женщин погибли в результате убийств чести между 1991 и 2007 годами, и эта цифра опубликована региональным правительством, чья статистика показывает снижение в последние годы, сообщила недавно "Нью-Йорк Таймс"...

Перепись населения опять будет отложена?

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Курдиш Глоб Иракские курды требуют, чтобы национальная перепись не была отложена вновь, и критикуют иракское министерство планирования за то, что оно не проконсультировалось с ними. Иракские власти не проводили по всей стране национальной переписи населения с 1987 года. С момента вторжения в 2003 году иракское правительство дважды задержало перепись, в 2007 и 2009 годах. Оно провозгласило, что перепись была отложена для того, чтобы избежать конфликта между арабами и курдами по земельным спорам. В начале этого года, иракское правительство решило, что перепись будет проведена 24 октября, затем дата была изменена на 5 декабря, как сообщалось, для завершения подготовки. Но кажется, что перепись будет отложена еще раз из-за противодействия суннитских арабских партий, опасающихся, что курды составят большинство в спорных районах, богатых нефтью...

Портфели в иракском правительстве распределят по системе очков

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Выделение министерств зависит не только от очков, как "главных критериев", но и от "этнического баланса, политического согласия и числа депутатов парламента". Об этом заявил вице-председатель Коалиции блоков Курдистана Махмуд Осман. По его словам, до сих пор эта тема не обсуждалась в парламенте, но она будет обсуждаться на этой неделе. Ранее Араджи Баха, член крупнейшего парламентского блока - Национальной коалиции, сказал АК-Ньюс, что блоки договорились о системе очков для назначения министров. Как он заявил, каждый пункт равен 2,24 месту...

Курдские компании приходят в Басру

2010-11-28 Kurdistan.Ru

Представитель одной из компании заявил в пятницу агентству "АК-Ньюс" что 13 "видных" компаний из Курдистана внесли свой вклад в нефтегазовую выставку в Басре. Международная выставка в Басре открылась в среду с участием 300 компаний из 25 стран. Expo будет продолжаться до воскресенья. Басам Мисри, руководитель фирмы Turkish-Egyptian Pyramids Group, которая организовала выставку, сказал АК-Ньюс, что в отличие от других компаний, которые стремились найти возможности совместной работы в провинции с иностранными компаниями, все 13 курдских компаний, представляют услуги. По словам Басама Мисри, его фирма занимается подготовкой организации подобной выставки в Эрбиле, и всем компаниям, которые участвовали в выставке в Басре, также предлагается принять участие и там. Однако, он не указывает, когда выставка начнется. Камаль Швани, исполнительный директор курдской компании Даро, похвалил "прекрасные и облегченные меры" для их участия в выставке. "Вскоре следы курдских компаний из северных районов Ирака появится на земле далекой южной иракской провинции", сказал он с гордостью, призвав иракское правительство поддержать их успехи.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика