Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
07 января 2011 новости за 07-01-2011

Депутат иранского парламента: в Иранском Курдистане царит бедность в результате преднамеренного лишения его финансирования

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Депутат иранского парламента Пертеви выразили озабоченность высоким уровнем бедности в Иранском Курдистане, что он считает результатом недофинансирования со стороны правительства и неправомерных действий местных властей. Он призвал к срочным финансовым инвестициям для оказания поддержки курдской молодежи. Мохаммад Али Пертеви, депутат от Сердешта и Пираншахра, заявил агентству "Фират", что более 60 процентов курдов в Восточном Курдистане живут в бедности. По его мнению, эта бедность является прямым результатом неправильной политики иранских властей, а также неправомерных действий должностных лиц в регионе. Пертеви утверждают, что курдские районы были лишены всяких средств, необходимых для развития. "Только за счет инвестиций в области искусства и создания специальных учреждений можно пробудить курдскую молодежь, наделенную особым талантом и инициативой," - сказал он.


Парламент Курдистана начинает обсуждения по вопросу слияния эрбильской и сулейманийской спецслужб

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Главы эрбильской и сулейманийской служб безопасности будут вызваны в парламент Курдистана для обсуждения слияния обоих учреждений. Об этом сообщил агентству Ак-Ньюс заместитель главы комитета безопасности и внутренних дел парламента Шердиль Тахсин. В настоящее время в Курдистане действует две службы безопасности: сформированная ДПК "Асаиш" в провинциях Эрбиль и Дохук, возглавляемая сыном президента Барзани Масруром Барзани, и подчиненная ПСК "Заньяри" во главе с сыном президента Талабани Павлом Талабани. В ближайшее время предполагается слить их в единую внепартийную государственную службу...


Военно-политическая обстановка в Ираке (декабрь 2010 года)

2011-01-07 Kurdistan.Ru

В.П.Юрченко, Институт Ближнего Востока Военно-политическая обстановка в Ираке в декабре 2010 года продолжала оставаться сложной. Главным политическим событием минувшего месяца стало формирование, хотя и не в полном составе, нового коалиционного правительства во главе с Н. аль-Малики. Положение дел в сфере обеспечения безопасности в стране по-прежнему остается неустойчивым. Наиболее важным внешнеполитическим событием прошедшего месяца стала отмена Советом Безопасности ООН 15 декабря санкций, введенных против Ирака в начале 1990-х годов в связи с иракским вторжением в Кувейт...


На выставке в японской галерее создана секция курдского искусства

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Сегодня в Японии начался 17-й фестиваль искусств ассоциации "Джала". В галерее International Jala, выделен особый раздел художников из Курдистана. В выставке принимают участие девять художников из Курдистана и курдской драматург из Швейцарии. Ассоциация "Джала" была основана в 1976 году, и провела свою первую выставку живописи, скульптуры, керамики, танцев, видео-арта и пантомимы в следующем году. Международная выставка проводится каждые два года в Токио.


Создание блока Иран-Ирак-Турция-Сирия

2011-01-07 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа. И.о.Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи предложил создать блок Иран-Ирак-Турция-Сирия для решения региональных проблем и обеспечения безопасности в регионе. По сообщениям информационного агентства MEHR, иранский министр выдвинул такое предложение во время визита в Багдад на встрече со спикером иракского парламента Осамой ан-Наджафи. Агентство IRNA добавляет, что в ходе беседы обсуждались различные идеи укрепления двусторонних связей и, в частности, предложение об отмене визового режима между Ираном и Ираком. Агентству FARS стало известно, что руководитель блока «Аль-Иракия» Айяд Алауи обращался в октябре в Тегеран с просьбой поддержать его кандидатуру на пост премьер-министра Ирака, обещая взамен выслать из Ирака членов антииранской террористической организации Моджахеддин Хальк. Иранское руководство категорически отклонило предложение Алауи, передает FARS со ссылкой на источники в руководстве блока "Аль-Иракия".


Курдское МВД собирается устроить "ловушку" контрабандистам глушителей из Саудовской Аравии

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Заместитель министра внутренних дел Курдистана Файик Тофик заявил агентству Ак-Ньюс, что его ведомство расследует контрабанду глушителей для оружия в Курдистан и намерено устроить "ловушку" для контрабандистов. Несмотря на свободу владения оружием, глушители в Ираке запрещены к использованию частными лицами. Ранее источник в иракском МВД заявил веб-сайту "Васат", что рост случаев убийств с использованием глушителей в Ираке объясняется широкой контрабандой этих приспособлений из арабских стран, при чем недавно его ведомство перехватило партию глушителей из Саудовской Аравии. Он обвинил высших должностных лиц зарубежного государства в "сокрытии их соучастия".


Махма Халил: обсуждение распределения силовых министерств займет в парламенте более месяца

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Курдский депутат иракского парламента сказал что на следующей неделе парламент будет обсуждать вопрос об оставшихся министерских постах, ожидая, что назначение на силовые министерства может занять более месяца. Махма Халил из Коалиции блоков Курдистана говорит, что начиная с воскресенья парламент будет собираться, чтобы обсудить распределение министерств и парламентских комитетов, внутренние нормативные акты парламента и иракский бюджет на 2011 год...


Новая дата иракской переписи не установлена, хотя подготовка к ней завершена

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Представитель Центрального статистического органа Абдул-Захра аль-Хиндави заявил, выступая на "Радио Савва", что Совет министров не установил новой даты всеобщей переписи населения, при том, что вся техническая и логистическая подготовка к переписи завершена. По его словам, орган завершил подготовку кадров и печатание переписных листов.


Гражданские активисты протестуют против "культурного вмешательства" имамов

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Активисты-правозащитники вышли 5 декабря на демонстрацию в Эрбиле в знак протеста против пятничных проповедей некоторые исламских проповедников, посвященных термину "гендер", призвав в письме протеста соответствующие органы не допускать, чтобы пятничные проповедники вмешивались в сферы культуры. Протестующие направились в региональный парламент и были там встречены членами комитета по правам женщин, выразившими свою поддержку их требованиям, что термин "гендерный" должен оставаться в законе Министерства культуры КРГ. "Мы хотим, чтобы организации гражданского общества играли жизненно важную роль в демократизации курдского общества. Но, к сожалению, противные группы стремятся положить конец нашим усилиям и отбросить наше общество назад, " заявила агентству ПУК-Медиа Мехабад Карадахи, активист по правам женщин. По ее словам, пятничные проповедники исказили смысл термина "гендер", вселив в людей страх в связи с термином. Ряд исламских проповедников подняли кампанию против термина "гендерное равенство", использованного в законопроекте Министерства культуры КРГ, утверждая, что термин противоречит исламскими принципам и предполагает гомосексуальные браки; это заставило президента Курдистана не подписывать закон и вернуть его в парламент на доработку.


В Киркуке арестовано семь террористов

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Семь разыскиваемых террористов были арестованы в среду в ходе совместного рейда крикукской полиции и сил безопасности в сотрудничестве с американскими войсками, заявил агентству ПУК-Медиа начальник полиции Киркука. Тероористы были арестованы в арабских деревнях Мархи и аль-Фидар района Дубиз.


Курды опасаются, что увеличение числа вице-президентов ограничит власть Талабани

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Курдский депутат иракского парламента заявил агентству АК-Ньюс, что на следующей неделе парламент будет голосовать по законопроекту о иракском вице-президентском посте. Он считает, что увеличение числа вице-президентов ограничит власти иракского президента. По словам Фатиха Дарагайи, Национальная коалиция (НК) предполагает двух вице-президентов, а аль-Иракия трех, а КБК считает, что вице-президентов должно быть не больше двух. Дарагайи высказал подозрение, что "тенденция" к увеличению числа вице-президентов "направлена на сокращение власти президента Ирака". Кроме суннитов и шиитов, представители которых занимали вице-президентские посты в предыдущем правительстве, на эти посты претендуют также христиане и туркмены. Независимо от числа вице-президентов, КБК не согласится на уменьшение власти президента, заявил АК-Ньюс член блока Мохсен Саадун. Он добавил: "НК и аль-Иракия спорят о числе" потому, что каждая сторона хочет, чтобы именно назначенный ею лидер принял на себя эту должность.


В Сулеймание состоялся семинар по развитию женской журналистики

2011-01-07 Kurdistan.Ru

В четверг в Сулеймании состоялся семинар по поддержке женской журналистике в Курдистане. Семинар, озаглавленный "Препятствия, мешающие развитию женской журналистики в Курдистане", был организован комитетом Союза журналистов Курдистана в поддержку женщин-журналистов. Член комитета Харман Мохаммед сказала АК-Ньюс, что в провинции Сулеймания всего 90 женщины-журналисток, которые и обсудят препятствия своей карьере и меры по улучшению своего положения и поощрению женщин журналисткой деятельности. Всего в Союзе журналистов состоит 5000 членов, из них только 500 - женщины.


Власти Берлина запретили курдский концерт

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Фират", в Берлине был запрещен в судебном порядке концерт с участием курдских артистов Хозана Айдына м Шерибана Курди, запланированный на 19 декабря. По мнению суда, праздник был организован РПК, которая причисляется в Европе к террористическим организациям. Курдские организации Берлина подвергли критике этот запрет как произвольный акт и жестко осудили немецкие власти, описав запрет как "скандальный". Пармаксиз Исмаил, председатель Народного Совета Берлина, назвал это преднамеренной попыткой криминализировать курдское население. Ранее, 28 ноября, была запрещена берлинской полицией "Ночь курдской культуры", так как, по мнению полиции, под этим названием фактически собирались отмечать годовщину основания РПК.


Горран и ПСК опровергают слухи о назначенной встрече лидеров двух партий

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Курдская газета "Авена" сообщила, что генеральный секретарь ПСК Джаляль Талабани предложил от имени своей партии организовать встречу между руководством своей партии и движения "Горран". Лидер "Горран" Нуширван Мустафа принял это предложение. Однако обе партии официально опровергли это утверждение газеты. Как заявил агентству Ак-Ньюс официальный представитель Горран Мухаммед Тофик Рахим, недавно действительно была созвана встреча между "коллегами" из обеих партий, организованная по инициативе одного из лидеров ПСК Юсифа Зозани. Однако на ней не обсуждались политические вопросы.


еще в рубрике

Муктада ас-Садр вернулся в Ирак

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство АК-Ньюс, в среду вечером в аэропорт Наджафа прибыл Муктада ас-Садр. Садр покинул Ирак в 2007 году после того, как был выдан ордер на его арест, и как считается жил эти три года в центре иранского шиизма городе Кум, где изучал религиозные науки. Ордер на арест был выдан в отношении ас-Садра по обвинению его и нескольких из его близких последователей, в убийстве сына религиозного авторитета Абу аль-Касима аль-Хоэи, Абдул Маджида аль-Хоэи, и главы лондонского фонда Хоэи 10 апреля 2003 года, в мавзолее имама Али в Наджафе...

Импорт автомобилей в Курдистан растет

2011-01-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Паямнер" со ссылкой на источник в таможенном пункте Хаджи Омран (на границе Курдистанского региона с Ираном), через этот пункт в Курдистан ввезено 26.900 импортных транспортных средств. Всего в регионе есть более 50 иностранных и местных компаний, которые осуществляют импорт автомобилей и других транспортных средств всех видов. В основном это техника производства Южной Кореи, США, Германии и Японии.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика