Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
12 января 2011 новости за 12-01-2011

В Эрбиле захвачен оружейный склад террористов

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Агентство по охране безопасности Курдистана 11 января конфисковало в Эрбиле крупные запасы оружия и арестовало террориста. Контртеррористический Департамент Агентства захватил большое количество оружия, которое было спрятано в магазине. Среди захвчеанного оружия - РПГ, самодельные взрывные устройства и т.п.


Писатели Иракского Курдистана поддержали кампанию за образование на курдском языке в Турции

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Союз писателей Курдистана направил в понедельник заявление турецкому правительству в поддержку образования на курдском языке в Турции, а также в Иране и Сирии. В заявлении говорится, что Союз приветствует любые шаги в интересах "братства и сосуществования турецких народов". Союз отмечает, что многоязычие образования "является гарантией территориальной целостности Турции, примером чему служит контекст Иракского Курдистана." Салам Абдулла, координатор кампании курдского образования, сказал агентству АК-Ньюс, что их движение пользуется "сильной поддержкой изнутри и извне Курдистана". Член Союза писателей Курдистана из Киркука, Латиф Халамат, заявил тому же агентству, что хотя образование на родном языке является одним из основных прав человека, "угнетение и отказ курдскому народу в течение десятилетий лишили народ возможности осуществления этого права, заставляя его требовать своих прав".


Освобожденные из тюрьмы в Турции члены "Хизбаллы" исчезли

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Члены турецкой ячейки организации "Хизбалла", отбывшие максимальные сроки наказания за террористическую деятельность и недавно выпущенные из Диярбекирской тюрьмы в Турции в связи с вступлением в силу 102-й статьи уголовно-процессуального кодекса, исчезли. Как сообщает Habertürk, турецкая полиция и сотрудники Национальной разведывательной организации (MİT) не исключают вероятность их побега. Напомним, что лица, о которых идет речь, обвинялись в убийстве 188 граждан Турции, среди которых была и известная писательница исламского толка Конджа Куриш...


Курдская девочка мечтает представлять Курдистан на олимпиаде в Сочи

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Эвин Эсен только 13 лет, но она уже имеет большую мечту. Она хочет представлять Курдистан на Олимпийских играх в Сочи, в России, в 2014 году. Курдская девушка Эвин начала учиться фигурному катанию, когда ей было 6 лет. "Я была очень непослушной, и моя мама хотела найти занятие для меня и моего брата, поэтому она начала обучать нас фигурному катанию в клубе в болгарской столице Софии, где мы живем". В начале Эвин и ее брат Азад танцевали отдельно, а затем они стали выступать в паре. Теперь, 7 лет спустя, Эвин танцует самостоятельно. Она тренируется едва ли не каждый день. Эвин приняла участие в более чем 20 национальных и международных конкурсах. Она получила несколько наград и дважды занимала второе место...


Политбюро ДПК увеличится до 17 человек

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Руководство Демократической партии Курдистана приняло решение об увеличении числа членов Политбюро с 15 до 17. Об этом заявил агентству АК-Ньюс один из лидеров партии Махмуд Мохаммед. По словам Махмуда Мохаммеда, кроме 10 переизбранных членов, семь других будут избраны в среду. Со своей стороны, Авин Хирури сказала, что в уставе указано, что Политбюро может иметь от 15 до 17 членов, и решение о конкретном количестве членов могут принимать партийные органы. На 13 съезде партии по предложению председателя партии Масуда Барзани были переизбраны: Масрур Барзани (сын Масуда Барзани и глава Агентства безопасности Курдистана), Фадиль Мирани (бывший генеральный секретарь партии), Карим Синджари (министр внутренних дел Курдистана), Хошияр Зибари (министр иностранных министра Ирака), Рож Нури Шавес ( вице-премьер Ирака), Махмуд Мохаммед, Иззаддин Барвари, Азад Барвари, Камаль Киркуки (спикер регионального парламента) и Омар Осман. Хирури добавила, что существует намерение избрать в Политбюро также женщин. Всего из 51 члена Руководящего совета, из числа которых избирается Политбюро, в нынешнем составе есть лишь пять женщин, из которых лишь двое получили необходимое число голосов, трое же избраны благодаря квотам.


Эрдоган: турки и арабы - братья

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что арабы-туркам братья, выразив в то же время намерение уменьшить страдания в Ираке и Афганистане, сообщает турецкое агентство "Джейхан" Агентство цитирует слова Эрдогана, который участвовал в конференции по турецко-арабскому сотрудничеству, состоявшемся в Кувейте. Эрдоган заявил, что развитие отношений между двумя странами может вызвать дискомфорт у некоторых людей, и призвал к совместным действиям для решения проблем, существующих в регионе. "Наше сотрудничество и наше партнерство с арабами будет продолжаться", заявил Эрдоган. Эрдоган заверил, что его правительство стремится укрепить свои отношения с арабскими государствами, подчеркнув, что они будут продолжать укреплять отношения с арабами, и будут работать для преодоления препятствий в регионе, решения палестинского вопроса облегчения боли и страданий Ирака и Афганистана.


Член политбюро ПСК посетил езидские районы в провинции Мосул

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа, член Политбюро ПСК Мала Бахтияр посетил во вторник область Бахдинан, где он впервые встретился с членами оргкомитета ПСК в Шангале, а вслед затем провел встречу с вождями и лидерами района Шангал. В начале встречи глава организационного центра ПСК в Мосуле, Гарем Камаль, описал визит Мала Бахтияра, как важный, так как сделан с целью ознакомления с ситуацией в спорных районах, таких как Шангал, Заммар и Талафар. Со своей стороны Мала Бахтияр выразил озабоченность в связи с положением населения в этих областях, охарактеризовав его как критическое и отметив, что ПСК и КРГ должны предоставить необходимые услуги населению районов. Он также подчеркнул, что ПСК выступает за права и свободы езидов, добавив, что ПСК и КРГ будут отвечать за повышение уровня жизни людей в этих областях.


Президент Барзани принял американского командующего в Ираке

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани принял во вторник командующего силами США в Ираке генерала Ллойда Остина. В ходе встречи в которой приняли участие также курдские министры внутренних дел и пешмарга, генерал Остин выразил свою радость в связи с формированием иракского правительства, тогда как президент Барзани подчеркнул важность дружественных отношений между Курдистаном и США.


Горран готов поддержать Тураихи на пост министра внутренних дел

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Курдский оппозиционный блок "Горран" заявил во вторник, что он поддерживает предоставление поста главы МВД нынешнему генеральному инспектору министерства Акилу аль-Тураихи, указав в то же время на проблему с кандидатом в министры обороны от списка Иракийя. Как заявил агентству Ак-Ньюс представитель блока Мухаммед Каяни, блок поддерживает назначение любой личности с независимым менталитетом с тем чтобы она обеспечила безопасность и создала вооруженные силы, способные выполнять свои задачи. СМИ называют в качестве кандидатов в МВД Акила Тураихи и Аднана аль-Асади, а кандидатом в министры обороны Фалаха аль-Накиба. По этому поводу Каяни заявил, что "Акил Тураихи - это опытный человек, и мы можем рассчитывать на его компетентность, опыт и добросовестность, и он не партийный кандидат." "С кандидатом в иракские министры обороны Фалахом аль-Накибом были проблемы, когда он был министром внутренних дел во время Айяда Аллави, и если они убедят нас, что эти проблемы не были вызваны халатностью, мы можем поддержать его". Список Иракийя объявил официальный отказ дать согласие на назначение министром внутренних дел члена партии Дава Аднана аль-Ассади, и наблюдатели считают, что это создает большой шанс для Тураихи.


В провинции Басра возмущены, что правительство саботирует референдум по предоставлению ей самоуправления

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Член Иракского национального альянса (ИНА) описал во вторник возражения иракского правительства против проведения в провинции Басра референдума о самоуправлении, как "большую несправедливость" как с экономической, так и с политической точки зрения. Ваэль Абдул Латиф сказал агентству АК-Ньюс, что Басра страдает от действий федерального правительства, которое лишает богатую нефтью южную провинцию права на самоуправление и свободу выражать свою волю и чаяния...


В провинции Киркук обстрелян дом

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Источник в полиции района Хавиджа провинции Киркук заявил агентству АК-Ньюс, что во вторник один из домов деревни Укайдат был обстрелян двумя самодельными реактивными ракетами (т.н. "катюши") . В результате дом был разрушен, двое находившихся в нем детей тяжело ранены. Пострадали также соседние дома.


Увольнениям сторонников Горран приходит конец?

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Заместитель министра внутренних дел в Сулеймании Джалал Карим заявил ранее на пресс-конференции, что если префект, глава директората или другой административный руководитель поддерживает Горран, он будет уволен, "так как Горран в настоящее время оппозиционный сегмент и, если он не признает курдский кабинет, последний не должен делать того же"...


Доходы Министерства природных ресурсов Курдистана в 2009 г. превысили миллиард долларов

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Согласно заявлению Министерства природных ресурсов Курдистана, доходы министерства в 2009 году превысил 1.254.826.300 иракских динаров - (около миллиарда долларов) Заявление было сделано в ответ на статью в оппозиционной курдской газете "Авена", которая критикует министерство за его "низкие" доходы. Согласно утверждениям газеты, доходы Министерства вакуфов и по делам религий в 2009 году были "в 250 раз больше," чем 30 миллионов иракских динаров, выделенных ему Министерством природных ресурсов. Оппозиция критикует Министерство природных ресурсов за отсутствие "прозрачности".


В Ване арестованы 36 демонстрантов

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Турецкие источники СМИ сообщили во вторник, что государственные органы выдвинули обвинения против десяти из 36 человек, арестованных за участие в столкновениях с турецкими силами безопасности в городе Ван. Турецкое информационное агентство Джихан сообщило, что 10 задержанных принимали участие в демонстрации 7 января, организованной прокурдской Партией мира и демократии (БДП) в знак протеста против ареста члена партии в больнице, где он проходит лечение. Протест последовал после ареста представителя Национально-демократической молодежи Седата Дагли в больнице, где он находился после огнестрельного ранения в голову, полученного на контрольно-пропускном пункте в городе Уфа 10 декабря прошлого года. Родственники Дагли заявили, что турецкие войска открыли по нему огонь, но турецкие власти опровергли эти утверждения, заявив, что отпечатки пальцев Дагли были найдены на пистолете, из которого он был ранен.


еще в рубрике

Работы курдского художника Бехзада Тары

2011-01-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию коллекцию рисунков, шаржей и карикатур известного курдского художника Бехзада Тары (Behzad Tara) из иранского города Санандж. О начале своей карьеры сам художник рассказывает так: "Однажды я увидел женщину, полную фигуру которой мне удалось зарисовать на клочке бумаги. Рисунок увидел сосед, который узнал в изображении свою мать. "Ты знаешь, что это моя мать?" - спросил он. "Нет, я просто нарисовал женскую фигуру", - ответил я. "Ты знаешь, что это позор для моей семьи? Порви это сейчас же". Я повиновался. На следующий день сосед пришел снова. "Извини, друг, я вчера был не в себе. Моя мать узнала о рисунке и хочет его увидеть", - сказал он. "Но я порвал его, как ты велел". "Тогда нарисуй еще", - попросил сосед..." Все работы Бехзада Тары полны юмора, философии и любви. Вы можете увидеть их на нашей фотогалерее. Приятного просмотра

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика