Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
17 января 2011 новости за 17-01-2011

Восстановление собственной истории – условие возрождения независимого Курдистана

2011-01-17 Вадим Макаренко, Kurdistan.ru
Восстановление собственной истории – условие возрождения независимого Курдистана

Трудно себе представить, что, если бы евреи жили компактно и были бы автохтонами на территории, которую все окружающие народы так или иначе признавали бы исторически принадлежащей им, и чтобы они при этом сотни лет не имели бы своего самостоятельного государства...


Турция хочет исправит свои ошибки в Ираке

2011-01-17 Kurdistan.Ru

В последние недели Ирак стал местом паломничества для турецких официальных лиц. В минувшее воскресенье министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прибыл в Багдад с официальным визитом. В иракской столице Давутоглу встретился с премьер-министром Нури аль-Малики, президентом Джалялем Талабани и спикером парламента Усамом Наджаифи...


Восстановление собственной истории – условие возрождения независимого Курдистана

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Трудно себе представить, что, если бы евреи жили компактно и были бы автохтонами на территории, которую все окружающие народы так или иначе признавали бы исторически принадлежащей им, и чтобы они при этом сотни лет не имели бы своего самостоятельного государства. А курды находятся именно в таком положении. Стоит задуматься, в чем причина этого. Тем более, что то тут, то там народы, казалось бы имеющие, скажем, не больше прав на это, чем курды, обретают независимость...


НК не желает отдавать курдам Министерство безопасности

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Член Национальной коалиции отказал в субботу в предоставлении курдам Министерства национальной безопасности, заявив, что пост отойдет к его коалиции. Баха аль-Араджи, руководитель блока Ахрар, входящего в НК, заявил агентству АК-Ньюс, что вопросы об МВД и Министерстве безопасности уже решены, а сведения о переговорах относительно их - слухи, отражаемые СМИ. Внутри НК проходят обсуждения кандидатов на должности, но объявление имен будет отложено. Советник премьер-министра по делам иракского Курдистана, Адель Барвари, заявил ранее АК-Ньюс, о готовности НК предоставить курдам Государственное министерство по вопросам национальной безопасности. По заключенным ранее соглашениям между блоками, во главе трех силовых министерств (обороны, безопасности и МВД) должны были стать "нейтральные" фигуры; но после того как НК и Иракийя заявили о намерении взять портфели соответственно МВД и МО, курды потребовали для себя Министерство безопасности либо, в крайнем случае, пост главы Департамента разведки.


Президент Барзани принял группу американских студентов

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани принял группу студентов университета Тафтса (Бостон, штат Массачусетс), которые совершают поездку в Курдистан для своих исследований. Руководитель группы, Зак Искол, проинформировал президента Барзани о своей программе и миссии в Курдистане. По его словам, группа находится в Курдистане с двухнедельной поездкой в рамках новой инициативе по миру на Ближнем Востоке для сбора фактов и намерена встретиться с политическими лидерами, бизнесменами, учеными и другими лицами, которые могут пролить свет на последние события в Регионе. 14 студентов исследуют различные аспекты и проблемы Курдистана, в том числе: турецкие инвестиции в Курдистане, создание сил обороны, курдская автономия в рамках Ирака, вопросы, касающиеся нефти в Киркуке, гуманитарной помощи и системы здравоохранения в Курдистане, а также положение женщин. Президент Барзани приветствовал программы, и выразил надежду, что их поездка окажется продуктивной и плодотворной. Он представил краткую справку о Курдистане и борьбе курдского народа, а также изложил основные вопросы и проблемы, стоящие в настоящее время перед Курдистаном.


Иракский суд возбудил расследование о массовом убийстве курдов и ассирийцев в деревне Сорийя в годы Сентябрьского восстания

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь Министерства по делам мучеников и Анфаля КРГ заявил агентству АК-Ньюс, что иракский Верховный уголовный суд начал дело по расследованию массового убийстве в селе Сорийя, близ курдского города Захо (провинция Дохук). По словам Фуада Османа, дело возбуждено на основании официального заявления министерства. По приказу армейского командира, 19 августа 1969 в деревне было убито 39 жителей: 29 христиан и 10 мусульман. Трупы были похоронены в братских могилах. Осман добавил, что результаты эксгумации могилы, проведенной в последние месяцы, были направлены в суд в качестве доказательства. Офицер, руководивший убийством, по словам Османа еще жив, но его местожительство неизвестно. Он отказался раскрыть имя подозреваемого, "пока он не арестован."


Бархам Салих проведет переговоры в Багдаде

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Делегация КРГ во главе с премьер-министром Бархамом Салихом прибыла в воскресенье в Багдад. Как сообщается в правительственном заявлении, целью делегации являются переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и другими правительственными чиновниками, касающиеся политической ситуации в Ираке и нерешенных вопросов между Багдадом и Эрбилем, в частности бюджета на 2011 год.


В Стамбуле прошла конференция по курдской проблеме

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Турецкое движение реформ и Центр исследований курдской культуры в Стамбуле организовали в воскресенье конференцию под названием "Смысл братства в Турции - решение курдской проблемы". Двухдневная конференция открылась выступлением главы движения Аксой Мустафы и Касима Арджуна. Присутствовало большое количество журналистов, писателей и политиков...


В Иране казнен еще один курдский активист

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Курдский политический заключенный Хоссейн Хезри был казнен в воскресенье в тюрьме Урмии, сообщило правозащитное агентство HRANA. Хоссейн, обвиняемый в принадлежности к Партии свободной жизни Курдистана, не был осужден в ходе формального судебного процесса, и ни семья, ни адвокат не были извещены о его казни. Брат Хоссейна Хезри заявил: "Сфабрикованные обвинения проправительственных СМИ похожи на то, что уже изготовили и свалили на него разведка и силы безопасности. И они хотели, чтобы он признался по телевидению в том, чего он не делал... никакие официальные источники пока не сообщили нам или адвокату Хоссейна о его казни." Хоссейн Хезри вывели из камеры и переместили в неизвестное место 5 января. Чиновники сказали его семье, что он переведен в тюрьму Тегерана.


В Курдистане появятся собственные спортивные награды

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Федерация футбола Курдистана (КФФ) приняла решение о собственном производстве медалей и кубков с изображением флага Курдистана на них. Об этом заявил агентству Ак-Ньюс президент КФФ Сафин Канаби. По его словам, изображения на на наградах "должны представлять курдскую идентичность, культуру и нацию". Вскоре КФФ намерена начать выбирать лучшие проекты, после чего награды по ним будут произведены в Китае. Стадионы в Курдистане отныне будут подготовлены в курдском стиле, а награды будут одинаковыми во всех частях Курдистана, отметил он. Канаби также попросил всех дизайнеров в Курдистане, отправлять свои проекты в Федерацию. КФФ была основана в 2005 году в Эрбиле.


Ирак закупает новейшее оружие, которое однако не для курдов

2011-01-17 Kurdistan.Ru

Ирак подписал контракт с США по закупке современного оружия на 13 млрд. долларов Курдские силы пешмарга не будут вооружены этим оружием, заявил официальный представитель иракского министерства обороны. "Новое оружие не для курдских сил", сказал Мохаммад Аскари. "Оружие - это самолеты, вертолеты, доспехи, ракеты и легкое вооружение". Договор действует до 2013 года, сказал он. Министр по пешмарга Джафар Мустафа сказал, что пешмарга не являются частью иракского министерства обороны, поэтому договор исключает их. По его словам, для обеспечения сил пешмарга должно закупаться оружие за счет курдской доли от иракского бюджета (17%), но до сих пор курдам не было ничего перечислено.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика