Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
18 января 2011 новости за 18-01-2011

Члены комитетов иракского парламента назначены, вопрос о руководстве пока не решен

2011-01-18 Kurdistan.Ru

На состоявшейся в понедельник сессии иракского парламента определены все члены 26 парламентских комитетов; вопрос о руководстве комитетами будет решен в ближайшие дни. Об этом заявил агентству АК-Ньюс депутат от Коалиции блоков Курдистана Саид Хошнав. По словам Хошнава, курды возглавят пять комитетов: правовой, труда и услуг, спорта и по делам молодежи, культуре и СМИ, регионов и провинций. Депутат не отрицает, что соперничество между КБК и аль-Иракией по вопросу о руководстве правовым комитетом все еще продолжается. В случае, если курды не получат руководство этим комитетом, они потребуют комитет по нефти и газу. Хошнав добавил, что из курдской доли три комитета получат ДПК и ПСК, один (культуры и СМИ) - Исламский союз Курдистана и один (регионов и провинций) - Горран; Исламская группа Курдистана не получит руководства каким-либо комитетом.


Румыния открывает консульство в Эрбиле

2011-01-18 Kurdistan.Ru

Посол Ирака в Бухаресте, Мухаммед Саид аль-Шакраджи, провел встречу с министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски по вопросу об открытии румынского консульства в Эрбиле. Об этом сообщается в официальном румынском заявлении. "Расширение дипломатического представительства является шагом на пути развития отношений между Ираком и Румынией", - цитирует заявление слова министра. Министр заявил, что его страна ускорит процедуры, чтобы в ближайшее время открыть консульство.


Эрбильцы протестуют против казней курдов в Иране

2011-01-18 Kurdistan.Ru

17 января в Эрбиле перед зданием консульства Ирана состоялась демонстрация протеста против казни в этой стране двух курдских активистов и репрессий против курдов. В демонстрации приняли участие представители общественных организаций, политические активисты и студенты.


Эрбиль подписал меморандумы с двумя шведскими провинциями

2011-01-18 Kurdistan.Ru

18 января провинция Эрбиль подписала два меморандума о взаимопонимании с шведскими округами Оребро и Йонкопинг. Меморандумы имеют целью открытие моста для экономики и инвестиций, с тем чтобы шведские компании могли прийти к Курдистан для инвестиций. Они были подписаны в Эрбиле губернатором провинции Навзадом Хади, мэром Оребро и представителем Йонкопинга, а также шведским консулом в Эрбиле. Шведская делегация отметила успехи Курдистана в областях экономики, инвестиций и общего развития.


Сессия суда по "процессу КСК" не приняла решений об освобождении задержанных

2011-01-18 Kurdistan.Ru

bianet.org 16-е слушания по процессу КСК против 151 обвиняемых не принесли каких-либо новых решений. Требование о защите на курдском языке был вновь отклонены. Ни один из 104 задержанных обвиняемых не был освобожден. Суд был отложен до 18 января. Слушания, прошедшие в пятницу в курдском городе Диярбакыр, не дала новых результатов. 151 обвиняемый, 104 из которых содержатся под стражей, обвинялись перед Шестым Высшим уголовным судом Диярбакыра в принадлежности к Демократической конфедерации Курдистана (КСК), городскому отделению Рабочей партии Курдистана (РПК)...


За две недели в Иране казнены 47 человек – Guardian

2011-01-18 Kurdistan.Ru

В среднем каждые 8 часов в Иране приводится в исполнение смертный приговор через повешение, сообщают британские СМИ. За текущий год в Иране в течение трех недель казнили почти 50 человек, включая политических активистов, среди них – Али Салеми (Ali Saremi), который обвинялся в "войне против ислама", Хусейн Хезри (Hossein Khezri) (которому были предъявлены обвинения в пособничестве с террористической организацией PJAK, иранского крыла Рабочей партии Курдистана (РПК)), передает SalamNews со ссылкой на Guardian. Еще по меньшей мере 14 политических активистов ожидают смертной казни...


Курдистан возобновит экспорт нефти в феврале

2011-01-18 Kurdistan.Ru

«Нефть России», Правительство автономного региона Курдистана достигло соглашения с центральными властями в Багдаде о том, что импорт нефти из региона возобновится в феврале. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письменное сообщение, полученное из канцелярии главы правительства автономного региона. Пока еще не получено подтверждение заключения подобного соглашения от центрального правительства Ирака. Соглашение о возобновлении экспорта нефти из Курдистана было достигнуто еще в мае 2010, причем это положение является частью более широких договоренностей. Изначально в бюджет Ирака на 2011 год был заложен импорт 150 тыс. баррелей в сутки нефти из Курдистана. Власти региона, однако, утверждают, что в состоянии обеспечить импорт лишь 100 тыс. баррелей в сутки. Импорт нефти с крупнейших месторождений Курдистана Так-Так и Тауке начался было в 2009 году, но вскоре был остановлен из-за разногласий между правительством Ирака и властями курдской автономии по вопросу распределения доходов от экспорта нефти.


Глава МИД Египта: Курдистан быстро движется к развитию, реконструкции, строительству и росту на всех уровнях

2011-01-18 Kurdistan.Ru

Министр иностранных дел Египта заявил в воскресенье "Ираки Ньюс", что Ирак выходит или на грани выхода из темного туннеля, с которыми он сталкивался в последние семь лет, что он развивается и что Курдистан быстро движется к развитию, реконструкции, строительству и росту на всех уровнях, включая инфраструктуру, политические, технические и другие услуги, указывая, что он нашел в регионе красивую модель для Ирака в его новом переходе к демократии. Ахмед Абул Гейт сказал: он "нашел баланс между иракскими политическими силами и много экономического роста." "Багдад может столкнуться с террористическими и обскурантистскими силами, а также решением других проблем", заявил он. Относительно участия большой делегации Ирака на экономическом саммите, Абул Гейт заявил, что "есть значительная египетская поддержка Ираку по вопросу проведения саммита арабских государств в Багдаде, и Египет будет участвовать в нем на самом высоком уровне".


В Курдистане массово строятся мечети

2011-01-18 Kurdistan.Ru

Около 500 мечетей были построены в Курдистане в 2010 году, сообщает агентство ПУК-Медиа. Из них только 5% - на средства государственного бюджета, остальные - на частные пожертвования.


Бархам Салих договорился с Малики по нефтяным вопросам

2011-01-18 Kurdistan.Ru

17 января в Багдаде прошла встреча премьер-министра регионального правительства Курдистана доктора Бархама Ахмеда Салиха и премьер-министра Ирака Нури Камиль аль-Малики. Главы центрального и регионального правительств договорились урегулировать все нерешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом конституционным путем и приняли решение о возобновлении экспорта нефти из Курдистана.


В деревне Сория поставят памятник жертвам резни 1969 года

2011-01-18 Kurdistan.Ru

250.000.000 иракских динаров (212.756 долларов) были выделены на строительство памятника погибшим в ходе резни 1969 г. в деревне Сория и перезахоронение тел убитых. Об этом заявил агентству Ак-Ньюс Сабрия Надир, директор по планированию в Министерстве мучеников и по делам Анфаля. По его словам, сумма была утверждена на прошлой неделе Советом министров Курдистана и региональным Министерством финансов. Массовый расстрел жителей деревни Сорийя под г. Захо (провинция Дохук) был осуществлен иракской армейской частью, подавлявшей курдское восстание, 19 августа 1969 г. Жертвами стали 39 человек: 29 христиан и 10 мусульман. Эксгумация братской могилы погибших была проведена в последние месяцы. На выделенные деньги предполагается "достойным образом" перезахоронить останки, построить памятник и ограду вокруг кладбища. По словам Надира, проект будет выставлен на торги в ближайшие два-три дня. Одновременно курдские власти направили документы о резне в иракский Верховный уголовный суд для возбуждения дела. Как сообщается, офицер, руководивший резней, жив до сих пор.


Курдистан готов сократить силы пешмарга на две трети

2011-01-18 Kurdistan.Ru

"Рудав" Высокопоставленный военный чин Курдистана заявил в среду, что регион готов сократить свои вооруженные силы до 70.000, что составляет треть от их нынешнего размера - шаг, который может решить одну из давних проблем в отношениях между курдами и центральным правительством Ирака. Уменьшение числа пешмарга - в настоящее время их 200.000 - будет сделано в целях удовлетворения требований Багдада, который отказался выплачивать заработную плату министерства обороны силам региона в их нынешнем размере, сказал шейх Джафар Мустафа, министр по делам пешмарга Курдистана, добавив, что 130000 уволенных пешмарга получат пенсию, либо им будут предоставлены рабочие места в государственном секторе...


Арабы и курды не могут договориться по проекту бюджета Ирака на 2011 год

2011-01-18 Kurdistan.Ru

Курдские лидеры в Багдаде зашли в тупик в споре с иракскими властями о проекте бюджета на 2011 год, который содержит положение об обязательной доле региона в бюджете от экспорта нефти. Проект требует от Курдистана экспорта 150.000 баррелей в день с тем, чтобы он мог сохранить свою 17-процентную квоту от общего бюджета. КРГ говорит, что эта цифра превышает потенциал региона, который в настоящее время составляет 100.000 баррелей в сутки, и требует ее отмены или сокращения до 100.000 баррелей в сутки. Лидер Коалиции правового государства аль-Асади заявил в связи с этим агентству Ак-Ньюс, что вопрос экспорта нефти из Курдистана носит не политический, а технический характер...


Байден пообещал обеспечить иракскую армию оружием и попросил иракцев поскорее решить вопрос о спорных областях

2011-01-18 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Курдистан Нюэ", посол США в Ираке Джеймс Джеффри заявил, что вице-президент США Джо Байден в его последнем визите в Ирак сообщил иракским высокопоставленным чиновникам: его правительство будет обеспечивать иракскую армию оружием и необходимой подготовкой, указав на то, что после того как ООН частично отменила санкции против Ирака, это будет наилучшим временем для страны, чтобы реализовать положения соглашения о выводе войск США, которые еще не были реализованы. По заявлениям Джеффри, Байден также просил иракских чиновников ускорить процесс решения вопроса о спорных областях, достигнув консенсуса.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика