Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
20 января 2011 новости за 20-01-2011

Барзани доволен результатами встречи курдской делегации с Эдом Мелкертом

2011-01-20 Kurdistan.Ru

"Хорошими и плодотворными" назвал президент Курдистана Масуд Барзани результаты переговоров делегации Курдистана в Багдаде. Согласно распространенному администрацией президента заявлению, Барзани выразил надежду, что приостановленные проблемы между сторонами решаются в соответствии с иракской Конституцией и путем диалога. В заявлении также говорится о результатах состоявшейся в среду встречи Барзани со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку Эдом Мелкертом...


В Эрбиле открылась выставка-ярмарка научной литературы

2011-01-20 Kurdistan.Ru

Сирийское издательство "Дар аль Мада" совместно с эрбильским Университетом Салахаддина и рядом курдистанских компаний открыли в Эрбиле книжную выставку-ярмарку. На выставке, которая открылась в среду и продлится восемь дней, представлено 5000 наименований книг на курдском, английском и арабском языках, изданные 60 издательствами и компаниями. Координатор ярмарки Ихаб Абдул-Раззак заявил агентству АК-Ньюс, что ярмкарка предполагает 25% скидку для обычных покупателей и 30% для студентов. Большинство книг - научные, в которых отчаянно нуждаются университеты, сказал координатор. Президент Университета Салахэддин Ахмед Дизаи надеется, что такие выставки могут заполнить пробел в научных источниках и поддержат высшее образование в Курдистане.


Курды-файли приветствуют создание офиса по своему вопросу при президенте Ирака

2011-01-20 Kurdistan.Ru

Демократический союз курдов-файли выразил в среду свой оптимизм в связи с формированием офиса по курдам-файли при президенте Ирака, задачей которого является отслеживание вопросов по ликвидации последствий несправедливости, от которой пострадали файли и которая была квалифицирована Высшим иракским уголовным трибуналом как геноцид и преступления против человечности...


"Горан" призвал к переговорам с президентом Барзани

2011-01-20 Kurdistan.Ru

Депутат от курдского блока "Горан" призвала в среду к переговорам между ее блоком и президентом Курдистана Масудом Барзани, с тем чтобы избежать любого кризиса, которые мог бы возникнуть в будущем в Курдистане. Как заявила агентству АК-Ньюс Шайянн Сахид, "переговоры являются решением для любого кризиса, которые мог бы возникнуть в будущем в Курдистане", призывая к "принципу прозрачности принятия решений по проблемам". "Блок Горан был частью Коалиции блоков Курдистана, и была создана внутренняя система политической реформы, чтобы разделить три ветви власти и предотвратить партийность в силах безопасности, но КБК не выполнил эти обещания, так что мы вышли", сказала она. "Блок хочет доказать всем, что он не обращает внимания на должности и министерства, говоря: "Мы хотим показать, что у нас есть принципы и запрос на нас как на оппозицию". "Если бы мы участвовали в правительстве, мы бы контролировали наших министров, но наша работа в парламенте направлена на то, чтобы контролировать всех остальных министров".


Горран недоволен, что его не пригласили на встречу Бархама Салиха с курдскими депутатами в Багдаде

2011-01-20 Kurdistan.Ru

Премьер-министр КРГ Бархам Салих выехал в Багдад 16 января. Он обсудил со своим багдадским коллегой Нури аль-Малики ряд вопросов, в первую очередь касающихся доли Курдистана в федеральном бюджете и ее предполагаемого сокращения с 17% до 11,6%. После встречи с аль-Малики, Салих встретился с курдскими депутатами иракского парламента, проинформировав их о завершении переговоров. Однако, на встречу были приглашены только депутаты от Коалиции блоков Курдистана, но не Горран. Шорш Хаджи, руководитель фракции Горан, подверг критике "оттеснение" его блока от совещания между курдской делегацией и курдскими законодателями. Время кампании ДПК и ПСК по "национальной идентификации" закончилось, заявил Хаджи, критикуя организованную Салихом встречу как "направленную на встречу членов и сторонников ДПК и ПСК".


Президент Барзани принял спецпредставителя ООН в Ираке

2011-01-20 Kurdistan.Ru

В среду, президент Курдистана Масуд Барзани принял спецпредставителя ООН в Ираке Эда Мелкерта. Состоялся обмен мнениями по многим вопросам, связанным с политической и экономической ситуацией в Ираке и его отношениям с Курдистаном, в том числе с процессом реализации статьи 140 конституции Ирака, переписи населения, возвращению в провинциальный совет Ниневии списка Братства и вопросам о христианских беженцах, нашедших убежище в Курдистане. Специальный представитель ООН в Ираке подчеркнул значительную роль президента Барзани в формировании нового иракского правительства, похвалив его за поддержку иракских христиан. Президент Барзани, касаясь темы приостановленных вопросов между Багдадом и Эрбилем, отметил, что ныне в Багдаде находится высопокопоставленная курдская делегация для решения споров на основе конституции Ирака и взаимного консенсуса.


В 1991 году Саддам Хусейн просил помощи у СССР, чтобы отразить натиск США

2011-01-20 Kurdistan.Ru

Майкл Р.Гордон, The New York Times 24 февраля 1991 года, когда войска коалиции под руководством США начали сухопутную наступательную операцию на первой войне с Ираком, Саддам Хусейн обрушился с руганью... на Михаила Горбачева, повествует The New York Times. "Ранее Хусейн командировал своего министра иностранных дел в Москву, пытаясь в последний момент предотвратить наземные боевые действия. Под влиянием Горбачева Хусейн вызвался вывести иракские войска из Кувейта за 21 день. Но США, по-видимому, продолжали готовиться к наземной кампании", - пишет журналист Майкл Р.Гордон...


Израильско-курдские отношения в контексте политических процессов на Ближнем и Среднем востоке

2011-01-20 Сергей Минасян .noravank.am

Работа посвящена израильско-курдским отношениям в рамках политических процессов на Ближнем и Среднем Востоке...


Сулеймания пережила небольшое землетрясение

2011-01-20 Kurdistan.Ru

В среду вечером Сулеймания пережила землетрясение силой в 3,4 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает агентство ПУК-Медиа со ссылкой на данные местного Директората метеорологии. Жертв и разрушений нет.


Горран передумал требовать пост в иракском правительстве

2011-01-20 Kurdistan.Ru

Вопрос Горран не связан с Федеральным судом, сказал Латиф Мустафа, который назвал себя "правовым экспертом". По его словам, партия более не желает включения в новый кабинет. В последнее время некоторые депутаты от Горрана обвиняли президента Курдистана, Масуда Барзани, и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики за "лишение" Горрана доли в новом правительстве национального единства. По их утверждениям, Барзани якобы пригрозил, что если премьер даст портфель Горрану вне рамок Коалиции блоков Курдистана, курдский суперблок выйдет из правительства. Барзани со своей стороны отрицает эти обвинения. Ранее депутат от Горрана Мохаммед Кияни угрожал, что в ответ на ее "вытеснение", Горран обратится в Федеральный суд. Однако, по словам Мустафы, Горран предпочитает играть роль оппозиции новому правительству. Мустафа считает, что в качестве оппозиции, партия может "более эффективно использовать иракский парламент как кафедру, чтобы говорить о конституционных и недемократических шагах не только в Ираке, но также и в Курдистане".


Европейские курды протестуют против казни Хусейна Хезри

2011-01-20 Kurdistan.Ru

Группа курдов организовала во вторник демонстрацию в Брюсселе, в знак протеста против казни в Иране курдского активиста Хусейна Хезри. Около 100 человек собрались у иранского посольства в Брюсселе, скандируя лозунги "Нет казням", "Ахмадинежад - террорист" и "Свободу политзаключенным!" в знак протеста против казни курдских политических заключенных в том числе Хусейна Хезри. Протесты поддержал также Союз курдских ассоциаций во Франции, пообещав организовать демонстрацию у здания иранского посольства в Париже в следующую пятницу.


"Иракийя" выступает за введение вице-президентского поста для представителя туркменов

2011-01-20 Kurdistan.Ru

Депутат списка "аль-Иракия" призвала Национальную Коалицию предоставить туркменам вице-президентский пост в качестве одной из трех основных этнических групп в Ираке. Нахида Дайани заявила агентству "Ак-Ньюс", что туркмены имеют национальные права на должность вице-президента и НК должна предоставить им это право, так как распределение суверенных должностей в республике должно представлять все этнические компоненты страны. Президент Джаляль Талабани несколько раз заявлял о своей поддержке идее туркменского вице-президента, Это предполагает введение третьего вице-президентского поста, что является причиной споров. "Вопрос не решен до сих пор, и между политическими блоками ведутся переговоры для решения этой проблемы," сказала Нахида Дайани.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика