Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ахмет Тюрк: Если не откроется путь к миру, возникнут серьезные конфликты

Просмотры2235Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-08
Ахмет Тюрк: Если не откроется путь к миру, возникнут серьезные конфликты

Предстоящие всеобщие выборы в Турции будут столь же важны для курдов, как радикальные революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заявил видные курдский лидер Ахмет Тюрк в интервью "Рудав".

"Очень важно объединить [курдские] политические силы через голосование", сказал Тюрк, бывший глава Партии демократического общества Турции.

Тюрк подтвердил свою позицию, которую подробно высказал в недавнем интервью "Рудав", что он потерял надежду на приверженность премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана решению курдского вопроса в Турции.

"То, что Эрдоган говорит сейчас, говорилось много лет назад Тансу Чиллер, Сулейманом Демирелем, и Месутом Йылмазом," сказал Тюрк. "Но никто из них ничего не сделал. Эрдоган, несомненно, говорит лучше, чем они, и что-то сделал, но он не выполнил того, что обещал."

Тюрк сказал, что премьер-министр должен быть прям в своей политике и объявить подробности своего плана.

"Если Эрдоган хочет, чтобы курды верили ему, он должен объявить, что у него на уме, и шаги, которые он хочет предпринять", сказал Тюрк. "Он должен четко сказать нам, что он думает о курдских правах в Конституции и что он планирует делать с этим."

Тюрк также сказал, что не намерены создавать большой Курдистан.

"Наша задача состоит не в унификации курдских районов в четырех соседних странах", сказал Тюрк. "Скорее, мы хотим предоставить шанс для курдских групп в каждой из этих стран [Турция, Ирак, Сирия, Иран], чтобы сформулировать решение своих проблем в странах, где они проживают."

Турецкая армия в последнее время начала военные операции против повстанцев РПК в горном районе на юго-востоке Турции, недалеко от границы с иракским Курдистаном. Это усилило возможности возобновления войны, но Тюрк надеется, что мир возобладает в этот критический момент.

"Мы надеемся, что путь к миру будет открытым", сказал он. "Как говорит и Оджалан: "Я буду работать для мира до тех пор, пока я вижу свет".

В последние несколько лет активно поддерживалась идея "национальной курдской конференции". Конференция должна рассмотреть положение курдов на Ближнем Востоке и  их будущее, как безгосударственного народа. Тюрк и его коллеги из турецкого Курдистана в прошлом посещали иракский Курдистан, чтобы обсудить подготовку конференции, но до сих пор она не состоялась.

Тюрк сказал, что курды не несут ответственности за эту задержку, но, что геополитические факторы затрудняют организацию курдской конференции.

"Все курдские группы хотят диалога, или национальной конференции", сказал Тюрк. "Но на Ближнем Востоке есть много опасных угроз. Если конференция будет организована, как отреагируют Иран, Турция и Соединенные Штаты? Такие расчеты делаются, и я считаю, что они являются препятствиями, которые [не допускают] проведения конференции".

Тюрк сказал, что Региональное правительство Курдистана осторожничает в вопросе о реакции региона на курдскую конференцию, "поскольку иракский Курдистан больше похож на независимое государство".

Недавний визит Тюрка в иракский Курдистан произошел внезапно. Он сказал, что он объявил о своем плане поездок только за два дня до своего приезда из-за стремительных событий в Турции и регионе.

"Мы находимся в очень чувствительной и сложной стадии", сказал Тюрк. "Путь к миру, как ожидается, снова открыт, и если этого не произойдет, то могут возникнуть серьезные конфликты. Мы постараемся открыть ворота мира, мы направим все наши силы на мир".

Он не отверг заявления некоторых наблюдателей, что Тюрк прибыл в Иракский Курдистан в качестве главы делегации с политической миссией, а не для обсуждения курдской конференции, тем более что Турция готовится к парламентским выборам. Однако, сказал он, визит имел целью заручиться широкой поддержкой для курдов.

"Наш визит был связан не только с выборами", сказал он. "Мы пытаемся отправить сообщение нашим соседям на период после выборов. Наша цель заключается в том, чтобы поднять курдские требования перед международным сообществом единым и ясным голосом. Тем не менее, парламентские выборы также являются важным шагом для курдов в сторону достижения мира. Важные вопросы: каково современное положение курдов, и что мы можем сделать для курдов в будущем?"

В этом году в Турции Народно-республиканская партия (НРП), которая известна радикальной антикурдской позицией, взяла другой тон по курдам в Турции и обещала облегчить их участь в новом Великом Национальном Собрании. Некоторые курдские политики приветствовали эту новость от главы НРП, Кемаля Киличдароглу, но Ахмет Тюрк сказал, что ничего нового обещания Киличдаорглу не содержат.

"В прошлом, Чиллер говорила о баскской модели для курдского вопроса. Демирель признал курдскую реальность. Месут Йылмаз говорил о пути Евросоюза для решения курдского вопроса. Эрдоган сказал, что он будет решать курдский вопрос ", сказал Тюрк. "И сегодня Киличдароглу говорит многие хорошие вещи. Но останутся ли эти вещи  только словами или будут претворены в действия - еще не видно. Существует старая поговорка: "Укушенный когда-то дважды осторожен", и это мы относим к обещаниям Киличдароглу".

Ранее в этом году политические активисты в Турции призвали курдов к гражданскому неповиновению, ради достижения своих прав. Некоторые наблюдатели считают, что это было новое направление. Но Ахмет Тюрк заявил, что курды в Турции уже имеют больший опыт в мирных акциях протеста, чем египтяне и тунисцы, но мир их игнорирует.

"Курды провели больше протестов и гражданских волнений, чем египтяне и тунисцы," сказал Тюрк. "Но мир не видит этого. Ежедневно происходят протесты, но никто не поддерживает курдов. США могут видеть тунисцев и египтян, но из-за их интересов в Турции, они не хотят видеть курдский гражданский протест".


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика