Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хошави Бабакр: Я надеюсь, что в обозримом будущем появится и курдистанское представительство в Баку, и азербайджанское консульство в Эрбиле

Просмотры3643Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-10-21
Хошави Бабакр: Я надеюсь, что в обозримом будущем появится и курдистанское представительство в Баку, и азербайджанское консульство в Эрбиле

Вопрос: Правительство АКП вело переговоры с Оджаланам, но это ни к чему не привело. Что вы об этом думаете?

Хошави Бабакр: Вооруженный конфликт между турецким государством и РПК длится уже более 25 лет. Он унес 40 тысяч жизней, и от него равно страдают и курды, и турки. Такой затяжной и ожесточенный конфликт может быть разрешен только мирными, политическими методами. Мы уже видели многочисленные попытки разрешить его силой и уничтожить РПК, но они ни к чему не привели. Следует иметь в виду, что проблема РПК - только часть острой курдской проблемы в Турции, которая существует многие десятилетия и даже столетия. В таких условиях, прежние попытки турецких политиков выдать курдский вопрос за "проблему терроризма", которая якобы является чисто полицейской проблемой безопасности, были заранее обречены на провал. С приходом к власти правительства АКП, стали предприниматься меры по слому прежней этнократической системы, установленной националистами, и предоставлению культурных прав национальным меньшинствам, в первую очередь курдам. Эти попытки еще достаточно робкие и непоследовательные, однако сделано уже много важных шагов, и это вселяет оптимизм и надежду на преврaщение Турции в современное демократическое мультикультурное государство, в котором все народности равны и существует уважение к национальным меньшинствам. Разрешение курдского вопроса прямо связано и с разрешением вопроса РПК, что предполагает необходимость всеобщей амнистии. Мирное, демократическое и правовое разрешение курдского вопроса в Турции в высшей степени выгодно и Курдистанскому региону Ирака, чье правительство целиком поддерживает все шаги по такому разрешению и не раз заявляло, что готово выступить посредником между турецким правительством и РПК.


Вопрос: Большинство оружия партизан РПК направляется им поставщиками из России, сообщает агентство ЮПИ со ссылкой на "Тудей Заман". Объясните
пожалуйста, почему это происходит?

Хошави Бабакр: Я сомневаюсь, чтобы эта информация имела реальные основания. Российское и советское оружие в большом количестве поставлялось  в Иран, Ирак  и Сирию.  Приобретение его методом контрабанды  не является сложностью. 

 

Вопрос: Как складываются сейчас взаимоотношения между Эрбилем и Багдадом, ведь сейчас много говорят о возможности провозглашения независимого Курдского государства?


Хошави Бабакр: Я не знаю, кто говорит о возможности провозглашения курдского государства. Хотя мы всегда подчеркивали, что создание независимого государства - неотъемлемое право курдской нации, как и любой другой нации в мире, в настоящий момент такого вопроса перед нами не стоит. Курдистанский регион является конституционной федеральной частью Ирака, он добровольно объединился с Ираком после 2003 года на условиях демократии, равноправия и плюрализма, и, по крайней мере до тех пор, пока в Багдаде будут выполняться эти условия, мы намерены оставаться в союзе с Ираком. При этом, между правительствами Эрбиля и Багдада существует ряд нерешенных вопросов, касающихся разграничения сферы компетенции и территориального разграничения между регионом и остальными территориями. Так, предметом спора является право Курдистана самостоятельно разрабатывать свои нефтяные и газовые богатства (при условии, что доход идет в общую казну), вопросы финансирования курдистанских вооруженных сил пешмарга, и, прежде всего, вопрос  о референдуме по принадлежности "спорных территорий", который определяется статьей 140 конституции Ирака. Однако мы надеемся решить эти вопросы мирными средствами, опираясь на конституцию Ирака. В настоящее время правительственный кризис в Ираке завершен, и премьер-министр Нури аль-Малики, по последним сведениям, выразил готовность удовлетворить курдские требования. Так что мы надеемся, что в обозримом будущем спорные вопросы будут разрешены.


Вопрос: Какова сейчас роль России в ближневосточном урегулировании, в
частности, в курдском вопросе? Как вы оцениваете роль России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе?

Хошави Бабакр: Россия традиционно имела большое влияние в Ираке, и столь же традиционно она имела тесные связи с курдским национальным движением в стране. Достаточно напомнить, что легендарный курдский лидер Молла Мустафа Барзани 12 лет находился в эмиграции в Советском Союзе. Мы бы хотели, чтобы Россия как можно активнее участвовала в Ираке и поддерживала как можно более тесные связи как с Эрбилем, так и с Багдадом, участвуя в восстановлении Ирака, в том числе Курдистана. Что же касается вопроса Нагорного Карабаха, то мы за то, чтобы он был решен в соответствии с международным правом, не нарушая ни права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, ни территориальной целостности Азербайджана, таким образом, чтобы одинаково удовлетворить законные претензии и Армении, и Азербайджана.


Вопрос: Чем занимается представительство Курдистана в Москве, и какие цели Вы преследуете?


Хошави Бабакр: Представительство КРГ в Москве занимается той деятельностью, которую обычно ведут все дипломатические представительства, то есть налаживанием всесторонних политических, экономических и культурных связей со страной пребывания, а также поддержкой национальной диаспоры.

Вопрос: Будет ли открыто консульство РФ в Курдистане и консульство Курдистана в РФ?

Хошави Бабакр: Российская федерация была одним из первых государств, открывших консульство в Эрбиле.  Это произошло еще два года назад. Что же касается до дипломатического представительства Курдистана в Москве, то курды, не будучи независимым государством, не имеют права открывать консульства, но они по конституции имеют право открывать свои отделения при иракских посольствах.


Вопрос: А почему в Азербайджане нет представительства Курдистана? Об этом вы  думаете?

К сожалению, отношения между двумя соседними и близкими по культуре народами - азербайджанцами и курдами - далеко не такие тесные, как могли бы быть,  и как хотелось бы. Ни в Баку нет представительства Курдистана, ни в Эрбиле - консульства Азербайджана. В создавшемся положении, безусловно, виноваты обе стороны, недооценивающие друг друга. Начальные экономические связи между нашими странами есть: Курдистан закупает азербайджанский бензин, в Курдистане работают некоторые азербайджанские компании. К сожалению, эти связи далеко недостаточны. Необходимо активно налаживать отношения, как экономические, так и политические. Я надеюсь, что в обозримом будущем появится и курдистанское представительство в Баку, и азербайджанское консульство в Эрбиле.


Вопрос: У вас есть отношения с курдами которые живут в Азербайджане?

Хошави Бабакр: В Азербайджане исторически издавна существует курдская диаспора, и стоит, наверное, напомнить, что еще в Средние века в Гяндже правила курдская династия Шеддадидов, что великий сын Азербайджана Низами Гянджеви был курдом по матери, что курдского происхождения была азербайджанско-персидская династия Сефевидов, и т.д. Таким образом, связи у наших народов в высшей степени давние. И этих связей следует не бояться, а использовать и развивать во благо обоих народов. К сожалению, в Азербайджане время от времени вспыхивают антикурдские кампании, и утверждения о курдском происхождении некоторых высших руководителей Азербайджана рассматриваются как какой-то компромат. В реальности, курды в Азербайджане могут послужить мостом между нашими двумя странами. Кстати, в Курдистане проживают туркмены, являющиеся ближайшими родственниками азербайджанцев, и они играют большую экономическую роль в отношениях между Турцией и Курдистаном.

Вопрос: Как Вы бы оценили положение курдов в нынешнем Азербайджане и Армении?

Хошави Бабакр: И в Азербайджане, и в Армении есть курдские газеты, курдские передачи на радио, курдская общинная и культурная жизнь. Но, к сожалению, это совершенно недостаточно. Если сравнивать положение курдов в этих странах не с теми странами, где еще недавно был запрещен курдский язык, а со странами Западной Европы, то мы заметим, что делается недостаточно. Та государственная поддержка, которая имелась во времена Советского Союза, ныне прекращена. Между тем, в Европе существует государственная поддержка даже самых небольших общин, в любой школе, если наберется 10 детей, говорящих на одном языке, они имеют право открыть национальный класс. Между тем, по нашим данным, в Азербайджане проживает большое количество курдов, и хотя многие из них ассимилировались, несомненно, остается немало людей, идентифицирующих себя как курдов. По-видимому, для них нужна какая-то государственная программа. При этом в азербайджанском парламенте нет ни одного депутата, который бы, по крайней мере, открыто позиционировал себя как курда, тогда как в шведском, например, парламенте присутствуют 5 курдов, и даже в британском парламенте - есть один курд. В самом Курдистане, в парламенте из 111 мест 5 мест зарезервированы за туркменским меньшинством, и даже армяне, которых насчитывается всего 10 тысяч, имеют одного депутата. Я думаю, мы имеем права ожидать от Азербайджана большего, чем от Швеции или Великобритании. Примерно то же можно сказать и о положении курдов в Армении. К сожалению, Азербайджан в курдском вопросе во многом ориентирован на Турцию. Однако Турция, имеющая давнюю курдскую проблему, вызванную жестким подавлением курдского этноса националистическим  режимом, отнюдь не может считаться той страной, с которой следует брать пример в этом вопросе, и которая может служить образцом. Наоборот, Азербайджан мог бы послужить для Турции образцом гармоничного разрешения курдского вопроса и добрососедского сосуществования с тюркской и курдской общин. Напомним, что в Иранском Азербайджане курды и азербайджанцы не только живут бок о бок, но и совместно осуществляли свое освободительное движение.

 

(Публикуется без сокращений).


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика