Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В хаосе ближневосточного беспорядка рождается новое демократическое государство "Южный Курдистан"

Просмотры2892Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-19
В хаосе ближневосточного беспорядка рождается новое демократическое государство "Южный Курдистан"

   "Я передал ему (Барзани) флаг Курдистана. И он на своих плечах несет его от горы к горе, от города к городу, от страны к стране. И придет день, когда он водрузит этот флаг на самой высокой вершине Курдистана!" - пророческий отрывок из исторической речи Президента курдской Мехабадской республики Кази Мухаммеда на судебном процессе незадолго до смертной казни 30 марта 1947 года в Иране.

Сегодня тот самый переходящий национальный флаг курдского народа находится в руках Президента автономного региона в Ираке Масуда Барзани, сына легендарного политика, революционера и полководца Мустафы Барзани. История начала свой справедливый отсчет, дата приближается, несмотря ни на что, на тревогу одних, ненависть других, зависть третьих и сомнения четвертых.

Международное сообщество молча ожидает, понимая, что определенно настало время платить по историческим счетам в пользу благородного и великодушного курдского народа: Западу за предательство Англии, Франции и США; РФ за нерешительность и бездействие России и СССР; КНР за  свой прагматичный и неприличный нейтралитет; Турции, Ирану, Ираку и Сирии за геноцид, угнетение и отрицание национально-культурной идентичности курдов.
Хотя в современном мире все еще остаются прежние корыстные мотивы и факторы, способствующие росту напряженности, противоборства и бескомпромиссности в международных отношениях, впредь ничего не может помешать курдскому народу, закаленному жгучей кровью и болью, добиться самоопределения и равенства среди равных государств и народов.     

США, используя ранее накопленный многопрофильный опыт организации масштабных внешнеполитических провокаций, на протяжении последнего десятилетия особенно активно, хладнокровно и демонстративно взялись за обострение международных отношений на Большом Ближнем Востоке, чтобы планомерно   продвигать, убедительно и основательно насаждать западные ценности в общественно-политической системе традиционно восточных и авторитарно-консервативных государств исламского мира. США совместно с "преданными союзниками" по НАТО, рассчитывая на уже привычную вседозволенность, продолжают осуществлять стратегию установления однополюсного  мирового порядка, пользуясь фактическим отсутствием равнозначных по мощи конкурентов на международной арене.

Запад, умело используя внутренние социально-экономические противоречия в странах исламского Магриба и Ближнего Востока и совмещая внешнюю провокацию с амплитудой колебаний антиправительственных настроений граждан, а также косвенно поддерживая "азартную" увлеченность ряда амбициозных государств, например Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других, военно-политическим соперничеством за полное региональное лидерство и воссоздание былого османского, персидского или арабского влияния в исламском мире, сконцентрировал свои коллективные усилия на пропаганду превосходства и универсальности идеологических принципов и общественных норм демократии при любых формах государственного управления.  Задуманная ими пропаганда идеалов демократии является одним из средств стимулирования революционных преобразований, сопровождаемых хаотическими и конфликтными общественно-политическими и социально-экономическими процессами, под наблюдением и скрытым контролем вооруженных и специальных сил коалиции во главе с США.

Предлагаемый ими однополюсный мировой порядок можно  рассматривать допустимым в контексте всеобщей системы обеспечения безопасности, стабильности, равноправного развития, справедливого и взаимовыгодного сотрудничества всех государств и народов при условии, что главным механизмом реализации международных норм и правил цивилизованного сосуществования будет обновленная, дееспособная и эффективная Организация Объединенных Наций. Новая ООН должна быть признана международным сообществом единственным надгосударственным центром формирования цивилизованного мирового порядка. Никакая супер-держава, никакой военно-политический союз или блок государств не могут претендовать на роль господствующего субъекта международных отношений.
Кроме того, противостояние двух и более полюсов не может определять и менять общепризнанный мировой порядок, без учета превалирующего мнения международного сообщества.

Данное условие, которое должно стать принципиальным и обязательным правилом демократической и прогрессивной цивилизации, не может быть нарушено в одностороннем порядке по инициативе и в интересах даже самых крупных держав, заинтересованных в глобализации и стабилизации капиталистического экономического пространства. Мир несоразмерно больше и важнее их интересов и желаний.

    Западному полюсу США необходимо противопоставить не утопическую "политику миротворчества" России и/или Китая, настаивающих на обеспечении, во-первых, переговорного процесса между противоборствующими сторонами, во-вторых, невмешательства во внутренние дела государств, горящих в огне и утопающих в крови гражданских войн, в третьих, сохранения суверенитета правящих диктаторских режимов якобы для целенаправленного перехода к эволюционным общественно-политическим и социально-экономическим реформам в интересах государственной целостности и нерушимости, например, Сирии.

Да, такая российско-китайская позиция не есть злонамеренная провокация, но утопичность подобного миротворчества заключается в том, что внешние добрые пожелания совершенно не соответствуют суровым внутренним реальностям на Ближнем Востоке.

Более того, такую внешнюю политику едва можно назвать миротворческой и справедливой в связи с тем, что ни Россия, ни Китай не включают в повестку своих дипломатических планов решение курдского вопроса и связанных с ним чрезвычайно важных общественно-политических, социально-экономических и гуманитарных проблем не только в Сирии, но и в Турции, Иране и Ираке. Где заявления, протесты и требования, осуждающие факты репрессии, геноцида и угнетения курдского народа в этих "цивилизованных" государствах "высокой морально-нравственной" культуры?

Объективно и честно добиваясь мира, спокойствия, стабильности, справедливости и исторической правды на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, Иране, Ираке и Турции, нельзя забывать о жертвах курдского народа. Двойные стандарты, исходят они из того или иного полюса, не бывают позитивного качества, они всегда негативны, независимо от источника их происхождения.
Авторы двойных стандартов – люди, представляющие или формирующие внешнюю политику, убежденные в том, что права и интересы государства превыше прав и мнения народов. Человеческая цивилизация, основанная на демократии, считает такой политический взгляд корнем и источником авторитарной диктатуры.

Демократия торжествует только там, где суверенный народ создает свое гражданское общество и государство. А там, где суверенное государство создает послушное население, торжествует авторитарная диктатура. Курдский народ знает и испытал эту истину лучше многих других народов ближневосточного региона.
Государства, повинные в насильственном разделении курдского народа и курдских земель на четыре части, в попытках ассимилировать его в Турции, Иране, Ираке и Сирии (позднее и в советском Азербайджане), должны справедливо и в полной мере ответить за содеянные преступления, в том числе частью своего суверенитета и/или своей территориальной целостности в пользу добровольного самоопределения курдов.

    Провозгласив суверенитет курдского народа Южного Курдистана, можно будет создать страну равноправных граждан независимого и демократического государства. Предоставив полноценную автономию курдскому народу в Турции, Иране и Сирии, можно укрепить гражданские общества этих государств во имя утверждения демократии, социально-культурного и экономического прогресса.
 
Турция исполнит свою мечту и откроет прямую дорогу в Евросоюз, став автоматически первым демократическим лидером исламского мира.

Иран при достаточных гарантиях получит возможность завершить программу строительства и мирного использования объектов современной атомной энергетики с целью развития конкурентоспособной экономики и социальной сферы персидской страны.

Сирия сумеет установить тесные, взаимовыгодные и долгосрочные политические и экономические отношения с заинтересованными странами мирового сообщества, в том числе с соседними Южным Курдистаном, Турцией, Ираком, Ираном и Израилем.
Ирак сможет решить конфессиональную проблему противостояния между суннитами и шиитами во имя единства и суверенитета арабского народа, оптимально используя свои географические возможности и природный потенциал для динамичного экономического развития страны.

Южный Курдистан и курдские автономные регионы создадут благоприятные и надежные условия для  обеспечения эффективности политического и экономического сотрудничества стран региона в рамках глобального развития международной интеграции.

Такой миротворческий процесс неизбежно начнется в скором времени, когда национальный флаг курдского народа на самой высокой вершине самой высокой горы Курдистана оповестит весь мир о провозглашении независимости Южного Курдистана и светлые огни древнего курдского праздника весны и плодородия осветят счастливые лица уверенных, дружелюбных и гордых курдов.

Народ Южного Курдистана будет строить новое государство на основе демократической идеологии общественного управления и собственной национально-культурной идеологии мировоззрения.
         


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика