Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вопрос о вмешательстве в дела Сирии: парадоксы международных отношений в контексте решения курдского вопроса

Просмотры2370Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-04-03
Вопрос о вмешательстве в дела Сирии: парадоксы международных отношений в контексте решения курдского вопроса

Если в известных текстах провалившихся проектов резолюций, заблокированных в Совете Безопасности ООН, условно менять участников сирийского общественно-политического конфликта, например, вместо Сирии вписать Турцию или Иран, с одной стороны, и вместо арабо-сирийской оппозиции - курдское оппозиционное движение, с другой стороны,  то суть и смысл этих не принятых документов, формально обремененных наложенными на них вето России и Китая, вполне могли бы отвечать характеру и состоянию внутренней политической конфронтации во всех предлагаемых случаях.

Причем, совершенно очевидно, что для приближения содержания текста к реальности происходящих событий даже не потребуется очень серьезно корректировать фабулу преступных акций властей и перечень рекомендуемых международных мер воздействия на правящие режимы для урегулирования ситуации, кроме уточнения используемых способов силового подавления политически активных курдов и цифровых данных о намного большем количестве жертв и пострадавших среди мирного гражданского населения курдского происхождения.
Механизмы государственного "прессования" курдского народа в Турции, Иране, Сирии, а в прошлом и в Ираке, настолько  идентичны по форме, методам и способам дискриминационного и физического подавления этнических курдов, что с моральной точки зрения трудно определить и сформулировать имеющиеся различия по указанным странам.

Несгибаемая гордость, твердость воли, жизнестойкость и бесконечная преданность курдского народа своим этно-духовным и культурным корням раздражала и раздражает элитарную верхушку власти этих государств. В ментально-психологическом, религиозно-идеологическом и социально-политическом аспектах курды в этих враждебных государствах воспринимаются "титульными нациями", а именно подавляющим большинством арабов, турок и персов, зомбированных националистической пропагандой, в качестве опасных инородцев и подозрительных единоверцев.   

С большой долей вероятности можно говорить о том, что главная причина ненавистного отношения к курдам, столетиями проявляемого и распространяемого шовинистическими и радикал-ортодоксальными сословиями высших религиозно-политических кругов в Турции, Иране, Ираке и Сирии, заключается в передаваемом "по завещанию" каждому следующему поколению господствующих кланов закодированного чувства боязливо-параноического нежелания признать величие национального прошлого курдского народа, его значительную, а порой и ведущую роль в истории становления Османской империи, Персидского царства и Арабского халифата.
Члены СБ ООН, ранее не вникавшие детально в причинно-следственные связи и в историю этих отношений, и руководствовавшиеся сугубо государственными интересами своих стран, а вовсе не народов, никогда не утруждались подготовкой, рассмотрением и принятием специальной  международной резолюции, которая бы жестко осуждала политику дискриминации и силового угнетения курдского народа в Турции, Иране, Ираке и Сирии.

Исходя из верховенства гуманных принципов справедливости, а также исторического и морального права веками угнетаемого курдского народа на свободу и самоопределение в пределах своей автохтонной земли, такого рода позиция  членов СБ ООН являлась по меньшей мере циничной и безнравственной.

"Группа друзей Сирии", а это более 70 государств, настойчиво пытающихся вмешаться во внутренние дела этой институционально распадающейся страны для предотвращения более трагических и непредсказуемых последствий начавшейся гражданской войны, активно осуществляет подготовку обоснования своих благих намерений с тем, чтобы в обход СБ ООН заручиться политической поддержкой международного сообщества, несмотря на негативную позицию России и Китая по данному вопросу.

В пояснительной части описания предмета политической инициативы данной Группы, естественно, не проявлена озабоченность членов этой временной международной организации фактическим игнорированием арабо-сирийской оппозицией очень острой и чувствительной внутриполитической проблемы, касающейся права курдского народа, самого многочисленного национального меньшинства, древнейшего этно-конфессионального сообщества, на самоопределение в новом сирийском государстве.

Такое неуважительное и недостойное отношение сирийской оппозиции к курдскому вопросу легко было предвидеть, чем собственно и воспользовались США. Амбициозные руководители арабо-сирийской оппозиции, представляющие якобы народ Сирии и признанные указанной Группой друзей, легко и добровольно попали в "ловушку" глобалистов американского госдепа и НАТО, "сконструированной" с участием обреченной Турции.

Турция вынуждена соглашаться с компромиссными предложениями Большого Запада, чтобы  выполнить свой стратегический план, который гарантировал бы вхождение ведущей исламской страны в Евросоюз в качестве регионального лидера, успешно справившегося с решением внутреннего курдского вопроса в рамках новой Конституции страны, сохранив территориальную целостность и суверенитет путем предоставления Северному Курдистану статуса национально-территориальной автономии, выполняющей роль надежного моста дружбы и сотрудничества с независимым Южным или Юго-Западным Курдистаном. Достаточно правдоподобная версия развития событий, если учитывать удачное совпадение глобальных интересов США и НАТО на Ближнем Востоке со стратегическими задачами курдского национально-освободительного движения.

Что же касается будущей политики курдской оппозиции, то надо отметить, что повторять судьбу Южного Курдистана в новом Ираке с неудавшимся федерализмом было бы не очень желательно для Западного Курдистана даже в том случае, если  автономия будет якобы гарантирована конституцией новой Сирии.

Разумнее было бы договориться с руководством Южного Курдистана об объединении двух частей курдской земли и курдского народа в рамках единого независимого государства, которое могло бы иметь в будущем две опорные зоны внешнеполитического и внешнеэкономического влияния в лице приграничных курдских автономных регионов в Турции и Иране.

Ирану, сильно раздражающему Большой Запад и Израиль своей ядерной программой, кроме внешнеполитической демагогии и  военного блефа, по большому счету реально нечего адекватно противопоставить угрозе коллективных вооруженных действий США, Израиля, НАТО и их главных арабских союзников, в том числе из стран Магриба.

Религиозно-политическому режиму Ирана придется отступить, чтобы, относительно ненадолго сохранив влияние и дееспособность, обеспечить мирную передачу власти новым законным реформаторам общественно-политической системы на более или менее приемлемых условиях предоставления "старикам" гарантий неприкосновенности в будущем.


Правящую верхушку Ирана ждут внутренние распри и политические разборки на предмет выявления "сильных воинственных бунтарей" и "слабых духовных партийцев". Их ждет процедура внутрипартийной чистки. Победят более здравомыслящие и относительно менее агрессивные ортодоксы из числа "слабых партийцев", для которых сохранение статуса высших религиозных деятелей намного важнее борьбы за государственную власть.

С целью ускорения процесса самоочищения в высших эшелонах религиозно-политической номенклатуры и обострения социальной напряженности в обществе, вероятнее всего, США и партнеры все же приступят в ближайшее время к устрашающим и точечным авиаударам  по ядерным и наиболее важным военным объектам Ирана.

Вопрос о самоопределении курдского народа в Восточном Курдистане в форме национально-территориальной автономии в составе нового прогрессивного Ирана будет решен без особых проблем, так как будущая Конституция будет разрабатываться и приниматься при активном и непосредственном участии всех крупнейших национальных меньшинств, всегда отстаивавших в борьбе с диктаторскими режимами этой страны свои политические и социальные права.

Позиция России и Китая по сирийскому вопросу –это не демонстрация антиамериканской политики, а способ проявления политкорректности и форма соблюдения правил полит-дипломатического протокола по отношению к арабскому партнеру.
Ни Россия, ни Китай не намерены обострять свои двусторонние отношения с США и Западом в целом из-за явного диктатора и авторитарного лидера Сирии, допустившего непростительные политические ошибки и совершившего тяжкие преступления против народов Сирии, особенно курдского народа. Очень обидно, конечно, что для российской дипломатии формальные вопросы и неопределенные интересы на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, оказываются намного важнее исторической справедливости и гуманности по отношению к более значительному курдскому вопросу.                

Тем не менее, в целом перспектива появления на политической карте независимого курдского государства и курдских автономных образований уже не "за горами" и довольно хорошо обозрима для тех, кто верит и честно пытается оставаться в рамках объективности и логики текущих общественно-политических событий и глобальных изменений на Ближнем Востоке. Президент Южного Курдистана, находящийся сейчас с официальным визитом в США, возможно, еще до получения приглашения из госдепа уже достиг предварительной договоренности с американскими партнерами по основным положениям и условиям дальнейшего тесного взаимодействия. В ходе текущих встреч и переговоров с высокопоставленными должностными лицами, вероятно и на уровне Президента США, будут уточнены детали стратегического соглашения между США и Южным Курдистаном о долгосрочном партнерстве и, вероятно, союзнических отношениях в политической, военно-технической и экономической сферах взаимовыгодного сотрудничества.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика