Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ветеран РПК: Турция использует вооруженные группы, чтобы навязать свою повестку дня в Сирийском Курдистане

Просмотры2762Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-28
Ветеран РПК: Турция использует вооруженные группы, чтобы навязать свою повестку дня в Сирийском Курдистане

Алдар Халил, член курдского Верховного Совета, был известным и активным политиком с начала сирийской революции. Халил, который присоединился к Рабочей партии Курдистана (РПК) в 1990 году, является одним из основателей Партии Демократического союза (PYD). Он также руководит Движением за демократические сообщества (TEVDEM), и сыграл важную роль в решении вопросов между Курдским Национальным советом (KNC) и Национальной ассамблей, связанной с PYD.

Халил дал интервью “Rudaw”, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с сирийским Курдистаном. 


“Rudaw”: Что происходит в сирийском Курдистане?


Алдар Халил: В настоящее время, некоторые региональные державы, наряду с некоторыми курдскими группировками пытаются удалить курдскую идентичность революции. Они считают, что изменение нынешнего режима на другой - это все, что нужно. Они не заботятся о будущем курдов после революции. Сегодня существуют разногласия между двумя группами в сирийском Курдистане, в том числе между группой, которая считает, что курдские права должны быть обеспечены после революции и той, для которой это не имеет значения.


“Rudaw”: Кто эти две группы?


Алдар Халил: Одна группа борется, чтобы убедиться, что курды имеют сильные позиции в новой Сирии, а другая просто ведет борьбу за власть. Последняя группа считает, что в новой Сирии должна доминировать одна группа. Они не за права курдов в Сирии.
Существует также еще один конфликт между сирийскими курдами и турецким правительством, но он более скрыт. Турецкое правительство будет делать все возможное, чтобы убедиться, что курды в Сирии не создадут свою собственную автономию, похожую на ту, что существует в иракском Курдистане… Турки обеспокоены тем, что революция в Сирии приведет к подобной ситуации для курдов в Сирии.
Турецкое правительство начало вмешиваться в деятельность Свободной сирийской армии (FSA), Сирийского национального совета (SNC) и сирийской оппозиции в надежде на то, что этого не случится. Они делают все возможное, чтобы курды вышли из игры. Однако после полутора лет напряженной работы в этом направлении, они потерпели неудачу в своих попытках.


“Rudaw”: Вы уверены, что турецкие попытки потерпели неудачу в Сирии?


Алдар Халил: Пока повестка дня Турции не удалась в Сирии. Тем не менее, они еще не перестали работать в этом направлении. В начале, турки попытались вывести курдов из игры через политическую дипломатию и средства массовой информации, которые начали пропаганду. Но им не удалось достичь своей цели. Теперь они используют иной подход, используют вооруженные группы для борьбы  с курдами в Сирии.
Тем не менее, текущие события в Сирийском Курдистане увеличивают озабоченность Турции, потому что курдские районы находятся под контролем курдов. Турция теперь находится в зависимости от вооруженных групп для выполнения своей повестки дня в Сирийском Курдистане, но эти группы не заботятся о том же, и их задачей является свержение режима Асада, а не борьба с курдами.
Курды в настоящее время имеют значительные силы в Сирии. Ни власть, ни оппозиция не хотят бороться с ними. Большинство лидеров оппозиции в Сирии утверждают, что они не хотят вражды с курдами. Турция является единственным игроком, который хочет, чтобы все ополчились на курдов в Сирии. Некоторые обещали Турции занять города Дербасию, Амуде, Дерек и Камышлы, перерезать нефтяные трубы, проходящие через них в Хомс, и перенаправить их в сторону Турции.


“Rudaw”: Вам не кажется, что если бы не было вооруженных сил PYD вдоль сирийско-турецкой границы, эти вещи не произошли бы?


Алдар Халил: На самом деле, если бы не было вооруженных сил PYD, Турция пришла бы и заняла региона. Однако, иметь вооруженные силы само по себе не достаточно, чтобы защитить Сирийский Курдистан. Люди должны быть организованы. В начале революции мы создали общественные организации среди людей. Некоторые говорили нам, что не время для таких вещи, вместо этого надо бороться с режимом. Сегодня курдские общины в Сирийском Курдистане хорошо организованы и подготовлены, чтобы противостоять там турецкой интервенции.


“Rudaw”: Почему PYD не позволяет другим сирийским курдским партиям создавать свои собственные вооруженные силы?


Алдар Халил: На своем последнем заседании в Курдистане, курдские Верховный Совет создал комитет вооруженных сил для управления всеми курдскими вооруженными формированиями в Сирийском Курдистане. С нашей стороны мы назначили некоторых людей стать членами комитета, однако, по прошествии трех месяцев никто не был назначен в комитет от другой стороны. Этот комитет решает, кто должен взять в руки оружие. Даже сейчас другая сторона до сих пор не ответила на активизацию комитета.
В прошлом, мы обучили сотни людей обращению с оружием. Нет комитета для организации этих людей и нет никого, чтобы поддержать их. Эти люди пришли к нам и KNC за поддержкой. С другой стороны основатели Союзов Народной защиты (YPG) пришли к членам Верховного Совета и были уполномочены ими в качестве принимающих решения, но другая сторона пока не ответила. Как вы думаете, что эти люди должны делать? Идти домой и спать?
В Сере Кание, когда случилось нападение вооруженных групп, все члены KNC бежали. Только те, кто был связан с PYD, остались и защищали район. После того, как жители стали эвакуироваться, мы предоставили людям защиту окрестностей. Они сказали, что, поскольку мы единственные в этом районе, мы должны защитить его. Я не был тем, кто сказал им эвакуироваться, но они это сделали. Они не должны говорить нам не защищать их дома. Я не могу просто сидеть и ничего не делать.


“Rudaw”: KNC проведет реформы своего совета в ближайшее время. Они говорят, что некоторые политические партии внутри KNC начнут работу в Национальном собрании. Эти партии могут попросить покинуть совет и присоединиться к вам. Правда ли это?


Алдар Халил: Если это так, то есть также некоторые курдские партии в KNC, которые работают на SNC, основанной в Стамбуле. Они также должны позволить этим партиям присоединиться к SNC. Какой совет, когда некоторые из них работают на SNC и Национальное собрание, в то время как остальные работают с режимом, Эрбилем и Сулейманией? Я честно не знаю, что за партии KNC работают с нами, никто не сказал нам об этом.
Я не думаю, что есть кто-то в KNC, кто работает в Национальном собрании, но каждая сторона имеет свою собственную политику. В последнее время некоторые курды создали специальную делегацию, и вылетели в Доху, что стало нарушением решения Верховного Совета. По мнению Верховного Совета, члены делегации должны назначаться советом.


“Rudaw”: Вы считаетесь мозгом РПК внутри PYD. Что вы на это скажете?


Алдар Халил: Я директор Движения за демократические сообщества (TEVDEM) и член курдского Верховного Совета. Я из сирийского Курдистана, и я борюсь за его свободу. Это странный термин, используемый для меня. Я стараюсь работать на единство курдов в Сирии. Эта цель приводила меня в Эрбиль уже много раз.


“Rudaw”: Есть претензии, что вы пытаетесь создать разрыв между политическими партиями KNC. Например, после того, как вы встретились с одной стороной, вдруг возникли разногласия в совете. Правда ли это?


Алдар Халил: Как вы сказали, это просто претензии. Это также доказывает отсутствие доверия между политическими партиями KNC. Сильная политическая партия не изменит свое мнение после одной встречи с нами. Мы будем укреплять наши дипломатические отношения со всеми. Мы встретимся со всеми, независимо от того, являются ли они друзьями или врагами. Мы встретимся с арабами и ассирийцами больше, чем мы встречаемся с курдами. Мы не призываем никакие стороны следовать за нами. У меня нет амбиций заключать альянсы и использовать их против других. Я часто говорил членам KNC, что единство является жизненно важным для нас. Разделение KNC будет также вредить нашему делу. Ни один человек в KNC не может выйти и сказать, что я говорил ему о разъединении KNC. В наших интересах, чтобы KNC был единым.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Свободная сирийская армия, РПК, Алдар Халил, PYD, TEVDEM, KNC, курды, Курдистан, Иракский Курдистан, Турция, SNC, Башар Асад, YPG

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

2024-04-16 tass.ru
В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

По меньшей мере 12 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции) ликвидированы в ходе воздушной операции турецкой армии на севере Ирака. Об этом сообщило Минобороны Турции в X (ранее Twitter)...

Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

2024-04-16 eadaily.com
Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

Новые ограничительные меры в отношении Ирана подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом информирует польская Gazeta...

Премьер Ирака обсудил с Блинкеном создание основы долгосрочного развития отношений

2024-04-16 tass.ru

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне создание основы для долгосрочного развития двусторонних отношений...

Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

Несмотря на растущую напряженность в регионе иракские и курдские аэропорты, в том числе международные аэропорты Эрбиля и Сулеймании, готовятся возобновить полеты после временного закрытия...

ДПК опровергает слухи о требовании постов губернаторов в Ниневии

2024-04-15 Kurdistan.Ru
ДПК опровергает слухи о требовании постов губернаторов в Ниневии

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) опровергла слухи о своих предполагаемых требованиях назначения своих губернаторов в округах Махмур и Шейхан провинции Ниневия...

IV Московский Курдский Кинофестиваль пройдет с 18 по 22 сентября

2024-04-15 Kurdistan.Ru
IV Московский Курдский Кинофестиваль пройдет с 18 по 22 сентября

IV Московский Курдский Кинофестиваль объявляет даты проведения - смотр состоится в столице с 18 по 22 сентября этого года. Продолжая традиции предыдущих лет, в рамках культурного обмена фестиваль вновь объединит кинематографистов и любителей кино со всего

В США заявили, что не будут частью возможного ответа Израиля на удар Ирана

2024-04-15 tass.ru

Соединенные Штаты не будут частью никакого возможного ответа Израиля на удар Ирана. Об этом заявил представитель администрации США высокого ранга...

Президент Ирака указал на недопустимость расширения конфликта на Ближнем Востоке

2024-04-15 russian.rt.com
Президент Ирака указал на недопустимость расширения конфликта на Ближнем Востоке

Расширение конфликта на Ближнем Востоке после атаки Вооружённых сил Ирана на территорию Израиля недопустимо. Об этом заявил президент Ирака Абдель Латиф Рашид...

В Ираке назвали атаку Ирана на Израиль законной

2024-04-15 ria.ru
В Ираке назвали атаку Ирана на Израиль законной

Исполняющий обязанности спикера Палаты представителей (парламента) Ирака Мохсен аль-Мандалави считает, что атака на Израиль со стороны Ирана в ответ на нападение на его консульство в Дамаске является "естественным правом и ответом, гарантированным междуна

В Турции заявили, что не передавали Израилю данные радиолокатора по Ирану

2024-04-15 tass.ru

Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции опроверг появившиеся ранее в некоторых соцсетях сообщения о якобы переданных Израилю данных об Иране, собранных турецкой радиолокационной станцией...

Турция может разместить С-400 на границе с Ираком, сообщили СМИ

2024-04-15 ria.ru
Турция может разместить С-400 на границе с Ираком, сообщили СМИ

Вооруженные силы Турции могут разместить вдоль границы с Ираком закупленные у РФ комплексы С-400 в рамках планов по проведению военной операции против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК)...

Курдские лидеры почтили память жертв кампании "Анфаль"

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры почтили память жертв кампании "Анфаль"

В Иракском Курдистане в ознаменование 36-й годовщины кампании геноцида "Анфаль" почтили память жертв жестокого режима Саддама Хусейна...

Курдские лидеры поздравили мусульман с праздником Ид аль-Фитр

2024-04-10 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравили мусульман с праздником Ид аль-Фитр

9 апреля курдские лидеры направили свои теплые приветствия мусульманам Курдистана и всего мира в канун Ид аль-Фитра, который отмечается в среду...

Туризм в Курдистане: более 1,5 миллионов посетителей за квартал

2024-04-10 Kurdistan.Ru
Туризм в Курдистане: более 1,5 миллионов посетителей за квартал

Пресс-секретарь Совета по туризму Иракского Курдистана Ибрагим Абдулмаджид объявил о значительном росте туризма: за последние три месяца в регион прибыло более 1,5 миллиона посетителей...

СМИ: иракские группировки не будут участвовать в ответных мерах Ирана внутри страны

2024-04-10 tass.ru

Вооруженные шиитские формирования, входящие в движение "Исламское сопротивление Ирака", не будут участвовать в ответных мерах Ирана на удар Израиля по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске внутри своей страны...

Израиль пригрозил Турции обратиться к "друзьям" в США

2024-04-10 rbc.ru
Израиль пригрозил Турции обратиться к "друзьям" в США

В ответ на экспортные ограничения со стороны Турции Израиль введет свои санкции, а также попросит американскую сторону прибегнуть к ограничительным мерам, заявил министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, передает The Times of Israel...

Премьер Ирака призывает к честным выборам в Курдистане

2024-04-10 Kurdistan.Ru
Премьер Ирака призывает к честным выборам в Курдистане

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани призвал к проведению справедливых выборов в Курдистане, подчеркнув необходимость прозрачности и инклюзивности...

ДПК расследует возможности фальсификаций накануне выборов

2024-04-10 Kurdistan.Ru
ДПК расследует возможности фальсификаций накануне выборов

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) начала расследование в отношении проблемы нераспознавания отпечатков пальцев значительного числа своих членов машинами для голосования, предоставленными Высшей Независимой Избирательной комиссией Ирака (IHEC)...

Власти Турции решили ввести новые санкции против Израиля

2024-04-09 iz.ru
Власти Турции решили ввести новые санкции против Израиля

Власти Турции приняли решение ввести новые меры противодействия Израилю из-за продолжающейся операции в секторе Газа. Об этом 8 апреля заявил журналистам министр иностранных дел республики Хакан Фидан в ходе пресс-конференции...

США вновь подтверждают поддержку Курдистана

2024-04-09 Kurdistan.Ru
США вновь подтверждают поддержку Курдистана

Соединенные Штаты подтвердили свою непоколебимую поддержку "сильного и устойчивого" Курдистана, подчеркнув важность поиска подходящих решений давних проблем между Эрбилем и Багдадом...

В Багдаде похищена и жестоко избита известная блогерша

2024-04-09 Kurdistan.Ru
В Багдаде похищена и жестоко избита известная блогерша

Похищение известной иракской блогерши Далии Наим в Багдаде вызвало широкое возмущение в социальных сетях, многие критикуют иракские силы безопасности за их неспособность предотвратить подобные инциденты...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика