Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Барак арабам - друг и враг, а к курдам он - почти никак?

Просмотры2594Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-08-04
Барак арабам - друг и враг, а к курдам он - почти никак?

На протяжении двух десятилетий, особенно с наступлением нового тысячелетия военная, внешнеполитическая, внутриполитическая и экономическая стратегии великой американской державы определялись государством не реальными национальными интересами страны, а возникшими в связи с развалом СССР новыми глобальными обстоятельствами и геополитическими условиями, позволившими Вашингтону обозначить и провозгласить "однополярную" гегемонию США в мире.

Господствующая "республиканско-демократическая олигархия" США впала в глубокую "эйфорию" от аномального ощущения безграничности могущества "собственного государства". Осуществляя под благовидным предлогом глобальную демократизацию во имя развития и прогресса всего международного сообщества, американская "супер элита" из-за запредельных государственных амбиций опрометчиво переоценила великодержавный потенциал и ресурсные возможности США. В итоге американскому Госдепу приходится напряженно искать дополнительные пути и формы покрытия резко возросшего "дефицита средств".

Как оказалось, арсенал "двойных стандартов" уже не достаточно эффективен и наносит только вред США. Безуспешный и неплодотворный процесс одностороннего передела миропорядка пересматривается и приостанавливается. США слишком подпортили свой миротворческий имидж и ослабили материальную основу государства, обвалив при этом глобальную экономику и нанеся ущерб всем, в том числе своим стратегическим союзникам и партнерам.

В современном мире с самыми разнообразными системами государственного устройства - от развитой демократии с рыночной экономикой, как в США, и вплоть до ортодоксальной теократии с жестко централизованным регулированием, как в Иране, – национальные интересы стран и гражданских обществ подчинены эксклюзивным запросам и требованиям региональных и глобальных правящих элит.

Вопросы безопасности, соблюдения и уважения неотъемлемых прав народов, предотвращения насилия и массового истребления людей не решаются должным образом по законам и нормам цивилизованной нравственности, потому что в международном сообществе царят принципы и стандарты беспощадного и алчного "прагматизма" –  властвовать и руководить любыми средствами и любой ценой, если есть выгода и достигается преимущество здесь и сейчас.
Соперничающие между собой мировые державы озабочены не национальными интересами, для которых необходимы стабильность, безопасность, равноправие, партнерство и сотрудничество, и обеспокоены не трагическими последствиями межэтнических и межконфессиональных конфликтов, например, в Сирии, Ираке, Турции и Иране, а всего лишь заняты судьбой политических элит, потенциально способных удержать или захватить государственную власть и править в своих странах, соответствуя определенным ожиданиям "зарубежных покровителей", когда речь идет о важных вопросах регионального значения и геополитики.
 
Международное сообщество настолько увязло в "мерзком хаосе" безнравственного миросозерцания и миропонимания, что не может принимать адекватные меры по прекращению массовых репрессий, беспредельного издевательства и произвола властей, убийств мирных жителей, террористических, гражданских и этно-конфессиональных войн. В частности, по Сирийскому кризису ведущие мировые державы надолго "уперлись" в вопросы, связанные с согласованием предварительных условий для начала переговорного процесса.

Цена этого коллективного безрассудства – десятки тысяч убитых, сотни тысяч пострадавших и миллионы беженцев, число которых возрастает ежечасно. Государственность Сирии, созданная франко-британским союзом в прошлом веке, полностью исчерпала зловредный ресурс "имплантированной" диктаторской власти элиты арабо-шиитского меньшинства и нуждается не в "терапевтической реанимации", а в бескровной "реформаторской хирургии".

Запад и Восток пытаются заменить режим и систему диктатуры в Сирии на "демократическую" модель государственного устройства. Однако, катастрофическая ситуация затягивается и ухудшается именно "благодаря" огромным "усилиям" большого круга государств, действиями или бездействием которых совершенно не прибавляется человеческого оптимизма и не растет вера в добро и справедливость среди оппозиционного большинства и сопротивляющегося меньшинства гражданского общества в Сирии.

Мирное население Сирии едва существует под смертельным градом нескончаемых обстрелов с той и с другой стороны, в кошмаре террористического зверства отмороженных исламистов, испытывая физические страдания, моральное угнетение, жажду и голод. А "друзья" официальной власти и "разношерстной оппозиции" все говорят и спорят. Была "Женева -1", ждут "Женеву-2", потом будет "Женева-3" и так далее.
Когда, в конце концов, в мире возобладают здравый смысл и гуманная воля, политическая ответственность и духовная нравственность государств в долгосрочных интересах народов и наций? 

Когда миротворческие силы США, России, Китая, Франции и Великобритании под эгидой и коллективным руководством СБ ООН принудят противоборствующие и конфликтующие стороны в Сирии и во всех других кризисных странах сложить оружие, наведут надлежащий порядок, без каких-либо предварительных условий организуют переговоры с участием всех сторон, проследят за проведением демократических выборов, обеспечат до полного завершения реализацию народного волеизъявления на основе справедливого соблюдения конституционных положений и прав всех политических субъектов и этно-конфессиональных сообществ?

Мир, конечно, достигается за счет очень больших усилий, но война забирает на порядок больше и безвозвратно. В Сирии, Ираке, Турции и Иране должны хорошо знать об этом правящие власти. Иракской власти не стоит создавать препятствия для мирного выхода народа Южного Курдистана из так называемой федерации. В Сирии власть и "оппозиция" должны принять к сведению недопустимые провокации и ошибки Правительства в Ирке, умышленно направленные против исполнения конституционных требований народа Южного Курдистана.   

Турецкое государство, желая опередить региональных конкурентов, стремясь не отстать от союзников по НАТО и партнеров по Евросоюзу, добровольно-принудительно вовлекла страну и общество в Западную "геополитическую игру" со множеством сложных и опасных задач, стоящих перед правящей партийно-политической элитой: значительно усилить военно-политическое влияние в регионе Большого Ближнего Востока, улучшить имидж государства в мире, резко повысить экономический потенциал страны, обеспечить политическую и социальную стабильность в обществе. Главная цель – укрепить и усовершенствовать государство, чтобы долгосрочно и эффективно править и руководить страной. Довольно прогрессивная и привлекательная политика в государственном "кожухе", но без соответствующего и ясно видимого социально-правового содержания.  Нет сомнений в том, что главным и краеугольным фактором успеха такой большой политики является курдский вопрос, причем практически со всеми его составляющими. Для Турции самый оптимальный и целесообразный способ выполнения упомянутых задач –это комплексное сочетание национально-государственных интересов страны с решением курдского вопроса.

С точки зрения национальных интересов курдского народа имеются в виду следующие принципиальные, взаимоувязанные и обязательные условия, которые должно будет выполнить Турецкое государство:
 
Признание суверенной независимости народа Южного Курдистана; Утверждение самоуправления граждан в регионе Северного Курдистана;
Оказание поддержки народу Западного Курдистана в деле реализации права на автономию в Сирии; Содействие народу Восточного Курдистана в борьбе за создание автономии в Иране; Участие в создании условий для обеспечения свободного развития национально-культурных и экономических связей между всеми географическими частями Большого Курдистана. Выбор, конечно, за Турецким государством, но неотъемлемое право на самоуправление или самоопределение остается за курдским народом в каждом регионе Большого Курдистана. Поэтому отказ Турецкого государства от национально-территориальной автономии турецких граждан Северного Курдистана будет основанием для вооруженной борьбы курдского народа за независимость от Турции и самоопределение в составе единого Большого Курдистана. Курдский народ готов активно участвовать в развитии единства, укреплении сплоченности, защите целостности, повышении благосостояния, обеспечении безопасности и стабильности Сирии, Турции и Ирана, если государства и правящие элиты этих стран примут указанные выше мирные и компромиссные условия взаимовыгодного сотрудничества и доброжелательного сосуществования.

Народ и власть Южного Курдистана  надеются на мирное завершение юридического выхода из Иракской федерации во имя дружбы, добрососедства, тесного делового партнерства и политического сотрудничества. Подробные планы, программы и "дорожные карты" по региональным проблемам курдского народа, курдскому вопросу в целом и касательно всей курдской нации будут приняты для руководства и исполнения всеми курдскими политическими силами на предстоящей общенациональной     конференции, которая пройдет в прекрасной столице свободного, фактически независимого и безопасного Южного Курдистана.

Некоторым курдским партиям и организациям не следует в одностороннем порядке и довольно суетливо заниматься повышением политического статуса перед началом конференции. Амбиции каждой партии и каждого политика широко известны и будут по достоинству оценены и отмечены на конференции. Но ведь главное не в этом. Главное – как и когда курдский народ станет свободным на своей земле.

Теги: Мураз Аджоев, США, СССР, Сирия, Ирак, Турция, Иран, Россия, Китай, Франция, Великобритания, СБ ООН, Иракский Курдистан, Курдистан, НАТО, курды, Турецкий Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика