Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Глава "Исламской армии": сунниты не борются, а обороняются от Малики

Просмотры3514Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-06-24
Глава "Исламской армии": сунниты не борются, а обороняются от Малики

Ахмад Дабаш, один из основателей и лидер "Исламской армии Ирака", воевавший во времена американского вторжения в 2003 году, отрицает, что волнения в Ираке вызваны военными действиями суннитских повстанцев во главе с "Исламским государством Ирака и Леванта" (ISIS). Он говорит, что война в действительности является восстанием простых суннитов, которые обороняются против продолжающейся кампании маргинализации со стороны шиитского правительства премьер-министра Нури аль-Малики. В интервью "Rudaw" Дабаш заявил, что Ирак должен быть разделен на шиитский, суннитский и курдский районы, которые имели бы широкую автономию и управляли своими делами. "Аллах приказал нам всем защитить себя", сказал Дабаш, чья группа зачислена в Ираке в списки террористических организаций, а он сам находится в розыске по обвинению в терроризме. Вот отредактированная стенограмма его интервью:

"Rudaw": Как вы оцениваете ситуацию в Ираке сегодня в свете недавних нападений ISIS?

Ахмад Дабаш: Аллах приказал нам всем  защитить себя. Каждый мусульманин имеет право защищать свою жизнь и честь, когда на него напали. Когда правительство Нури аль-Малики нападает на нас и разрушает нас, мы имеем право на самооборону.

"Rudaw": Так вы думаете, что нападения ISIS правильные?

Ахмад Дабаш: То, что произошло за последние 10 лет, создало вакуум, который отвечает за достижение точки терроризма. После вывода американских войск иракское правительство начало убивать суннитов во имя борьбы с терроризмом. Таким образом, люди, которых вы видите на фронтах сегодня, - обычные сунниты, которые подвергаются преследованиям и нападениям со стороны Малики, и они защищают себя и своих людей.

Нет никаких сомнений, что Малики и его силы делают это. Если вы посмотрите больницы, морги и кладбища, вы увидите, чему Малики подвергает суннитов, и почему люди реагируют на это. Это не только сунниты, но и курды, и даже некоторые шииты. Например, садристы, - они тоже против него.

"Rudaw": Является ли война ISIS против Малики правильной войной?

Ахмад Дабаш: Без сомнения. Как я уже говорил, во всех суннитских провинциях, во всех приграничных районах Малики продолжает террор против суннитских людей. Мир знает, что это ложь, когда правительство Малики говорит, что сунниты живут свободно под своей властью. Вот почему в провинции Анбар, в Мосуле и везде люди и племена взялись за оружие против него в целях самообороны. И есть разные группы, которые пытаются защитить суннитов.

Мы не думаем, что есть такая вещь, как ISIS. Что в наших районах есть репрессии. Если есть ISIS, мы должны спросить, кто они, сколько их, и какое их влияние в суннитских районах. Они составляют небольшую группу. Люди, которые борются в этих областях, являются обычными суннитами и вождями племен, а также бывшими солдатами и офицерами. На самом деле, правительство часто пыталось свалить свои убийства суннитов на ISIS. На прошлой неделе в тюрьме правительством убиты от 60 до 70 суннитских заключенных. В провинции Дияла убиты 63 заключенных. Они были убиты под предлогом, что являлись террористами.

"Rudaw": Вы говорите, что иракская армия есть армия Малики. Но в этой армии были сунниты, курды и шииты.

Ахмад Дабаш: Я спрошу вас, какова была доля суннитов и курдов в армии? Доля суннитов не достигает даже шести процентов, а остальные были все шиитами. Они хотели держать суннитов подальше.

"Rudaw": Но после смены режима, это была собственная вина суннитов, когда они не присоединились и не стали участвовать в политическом процессе Ирака.

Ахмад Дабаш: Как народ Ирака мы хотели правительство, которое бы не было под каким-либо иностранным влиянием, будь то американское или какое-либо еще. Мы хотели быть частью подлинного процесса. Нынешняя иракская конституция, которая была написана правительством Малики и под американским контролем, в любом случае не представляет суннитов. Мы отвергли конституцию, и она было навязана нам только силой.

"Rudaw": Но американцы пришли и избавили страну от диктатуры Саддама Хусейна. Вы предпочитаете диктатуру Саддама?

Ахмад Дабаш: Сегодня мы видим диктатуру в 10 раз хуже, чем диктатура Саддама. Это правда, что Саддам убивал наших курдских братьев в Халабдже и Дуджайле, но сегодня убивают в 10 раз больше людей.

"Rudaw": Как вы так рано поняли, что один диктатор заменен другим и сразу взялись за оружие против американцев? Было ли у вас какое-то откровение?

Ахмад Дабаш: Мы уверены, что Америка пришла с четким планом уничтожить Ирак. Они создали Совет управляющих, в котором были немного представлены курды и сунниты, а остальная часть власти была дана шиитам. Америка пришла и вручила Ирак на блюдечке Ирану. Итак, то, что мы видим сегодня, это полный провал политического процесса в Ираке, и он будет решен только путем предоставления страны ее народу. И Иран, и Америка были причастны к разгрому Ирака, и привели его к тому, что мы видим сегодня.

"Rudaw": Вы называете это шиитское правительство диктаторским. А в прошлом был суннитский диктатор. Кому должен верить народ Ирака? Могут и шииты, и сунниты быть диктаторами?

Ахмад Дабаш: Прошлая диктатура не сравнима с теперешней. Я знаю, что тогда вы, курды, вели свой собственный бой против Багдада, но сегодняшние убийства, репрессии и террор в сто раз больше. И сунниты действительно не присоединились к политическому процессу, потому что мы не верим в незаконную власть. Правительство в течение последних 10 лет работает на мошенничество, подавление и террор. Те немногие сунниты, которые присоединились к процессу, были оппортунистами. Реальными представителями суннитов были те, кто боролся с иностранной оккупацией.

"Rudaw": Чего сунниты хотят сегодня? Отдельный самостоятельный регион, или они хотят опять управлять всем Ираком?

Ахмад Дабаш: Сегодня, принимая во внимание обстоятельства и то, как обстоят дела с разделением населения, должна быть создана система регионов. Ирак может оставаться под одной системой, но с тремя отдельными (курдским, суннитским и шиитским) районами. Не существует лучшего решения, чем это. То, что произошло между людьми в последние 10 лет с точки зрения убийства и репрессий, делает невозможным возврат к состоянию до 2003 года.

"Rudaw": Где должны находиться границы суннитского региона, особенно с шиитским югом?

Ахмад Дабаш: Где находятся суннитские провинции. Еще есть спорные с курдами и шиитами территории, где мы должны смочь достичь соглашения, которое удовлетворило бы все стороны, чтобы создать стабильный Ирак. Может быть центральное правительство в Багдаде, управляющее делами страны, но провинции должны иметь возможность управлять своими собственными религиозными, политическими и экономическими делами.

"Rudaw": Почему вы обвиняетесь иракским правительством в терроризме?

Ахмад Дабаш: Для меня большая честь находиться в розыске со стороны правительства Малики. Наша группа боролась с правительством Малики и оккупационными силами. То, что наша группа совершила, стоя перед лицом крупнейшей оккупации в течение нескольких лет, является предметом гордости. Это большая честь для меня - быть частью этого сопротивления.

"Rudaw": У вас был кто-то, известный как "Снайпер Багдада", который, как говорят, убил в Багдаде 643 американских солдата. Вы действительно думаете, что это было правильно?

Ахмад Дабаш: Мы гордимся тем, что Снайпер Багдада был из "Исламской армии". Он стал легендой сопротивления. Он известен во всем мире.

"Rudaw": Что вы думаете о силах пешмарга и их передислокации на спорные территории?

Ахмад Дабаш: Прежде всего, я должен поблагодарить курдских лидеров за их отличную позицию против правительства Багдада и их поддержку суннитов в последние полтора года – открытие своих границ для наших людей, которые были вынуждены бежать. Это было почетное действие. Что касается Киркука, это спорная территория, где живут арабы, курды, туркмены. Люди там должны иметь возможность жить в мире и решать дела своего города. Нам все равно, кто станет губернатором или правителем города, пока люди, особенно арабы-сунниты, чувствуют безопасность и каждый живет в гармонии.

"Rudaw": Есть некоторые группы в тех областях, которые ежедневно атакуют силы пешмарга. Кто они?

Ахмад Дабаш: Кто бы они ни были, я говорю им отсюда, что они не должны атаковать пешмарга, потому что это не в наших интересах. Я надеюсь, что они будут рациональными, и воздержатся от любых действий, которые могли бы быть использованы нашим врагом.

Теги: Ирак, Ахмад Дабаш, "Исламская армия Ирака, Исламское государство Ирака и Леванта, сунниты, шииты, Нури аль-Малики, курды, США, армия США, Иран, Анбар, Киркук, пешмерга, Саддам Хусейн

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика