Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за Мосул: как "Золотая дивизия" Ирака "терроризирует" боевиков ИГ

Просмотры2908Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-12-02
Битва за Мосул: как "Золотая дивизия" Ирака "терроризирует" боевиков ИГ

Колонна военных внедорожников "Хамви" поднимает густые столбы пыли. Из-за них с трудом можно разглядеть дома на окраине Мосула. Голос, звучащий из рации, говорит о необходимости быть предельно внимательными.

"Обратите внимание на дома справа. Там могут занимать позиции снайперы ДАИШ (арабская аббревиатура запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство")", — предупреждают по рации.

"Золотая дивизия"

Искандер – боец элитного иракского подразделения "Золотая дивизия" — перестает шутить, надевает балаклаву с черепом и занимает место у пулемета. Раздается клацанье шестеренок, башня "Хамви" начинает вращаться в поиске целей.

Расположенный на окраине восточной части Мосула район аш-Шикак аль-Хадра, что на русский переводится как "зеленые квартиры", был полностью освобожден от боевиков ИГ накануне. Нашу колонну встречают улюлюканьем высунувшиеся в окна местные женщины. Бойцы антитеррористического подразделения осторожно заходят в каждый дом и подъезд, стучатся в квартиры — ищут затаившихся радикалов. Испуганные жители показываются в дверях с белыми флагами.


"Мы вас долго ждали. Герои, любимцы наши. Сколько же мы натерпелись от ДАИШ", — обнимая и целуя в щеку одного из военных, всхлипывая, говорит седовласый старик.

Во дворе дома спецназовцы красуются перед телекамерами, растягивая перевернутые черные стяги террористов, и охотно раздают интервью. Речь бойцов периодически перебивают звуки взрывов от падающих в соседних кварталах мин.

"Серьезное ли сопротивление оказывали террористы"? – спрашиваю я одного из военных.

"Нет. Они как нас видят, бегут. Боятся, ведь мы беспощадны к ним. Мы внушаем им дикий ужас. Мы сами терроризируем их!" — улыбается мой собеседник, показывая небольшим изогнутым ножом, что он делает с противником, если тот попадает к нему в руки живым.

Освобождать от террористов ИГ густонаселенную восточную часть Мосула иракское правительство поручило специальному подразделению Управления по борьбе с терроризмом. Несколько тысяч натренированных американскими специалистами бойцов назвали "золотой дивизией". Спецназ уже имеет богатый опыт ведения городских боев: в июне они зачищали от фанатиков другой оплот ИГ — Фаллуджу. Но продвижение в Мосуле, как признают в самом антитеррористическом отряде, происходит медленно. Причина, по словам его командиров, одна – желание сохранить жизни мирного населения.

Мы принуждаем ДАИШ покидать эти районы и отступать, даем им возможность отойти. Самое главное для нас — сохранить жизнь людей, а лишь потом уничтожить террористов", — объясняет мне командующий силами по борьбе с терроризмом Ирака генерал-лейтенант Абдель Гани аль-Асади.

Потери в рядах элитного спецподразделения военные не афишируют. Говорят, их не так много, если учитывать выполняемые ими задачи. О том, как все же тяжело приходится здесь спецназу, молчаливо повествует "кладбище" из десятка покореженных внедорожников на въезде в Мосул.

 

 

Земля "вероотступников"

Через полчаса уже осмелевшие местные жители начинают целыми семьями высыпать на улицу, не выпуская из рук белые флаги. Еще вчера измерявшие свои бороды линейками мужчины свежевыбриты, женщины — с открытыми лицами. Люди наперебой рассказывают о зверствах, чинимых террористами.

"Этот район сплошь интеллигенция. Здесь врачи, инженеры, ученые. Они (террористы) прозвали наш район землей вероотступников, потому что мы отказались примкнуть к ним. Здесь они казнили свыше двухсот горожан. Для них человека зарезать — что воды попить. Варвары", — говорит местный житель Мазен.

Меня приглашают в одну из квартир. В зале тут же собирается вся семья, приходят соседи. Наливают бодрящего иракского чая. Хозяин дома по имени Исмаил рассказывает, что раньше служил в дорожной полиции Мосула, регулировал движение. Когда пришли террористы, его с коллегами арестовали и заставили прилюдно покаяться.

"Они сказали нам, что мы не мусульмане, живем неправильно. Но как так? У нас в Мосуле всегда было полно мечетей, мы все молились. Сами они неверные. Нелюди", — говорит хозяин квартиры.

Его супруга вспоминает, как все эти три года жили в напряжении, как сильно переживали дети, если отец вдруг задерживался вечером.
"Они спрашивали меня по вечерам, когда отец задерживался, не забрала ли его хисба (религиозная полиция ИГ)" — рассказывает, едва скрывая эмоции, женщина по имени Сана.

 

Проигранная битва

 Со слов местных жителей, оборону района держали всего шесть или семь боевиков ИГ. Использовали свою излюбленную тактику: на наступающие отряды антитеррора выскакивали начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, с крыш домов стреляли снайперы."В соседней пристройке один игиловец создавал видимость, будто там засел целый взвод. Он все время быстро перебегал от одного окна к другому и стрелял в направлении военных", — говорит Исмаил.

Мосульцы рассказывают, что свои основные силы террористы переместили в западную часть города с его старинными узкими улочками и густой застройкой.

"Они, в общем-то, прекрасно понимают, что битва проиграна. Но собираются оказать жестокое сопротивление по ту сторону реки (Мосул разделяет река Тигр — ред.). Там, в старинных районах, военным будет труднее продвигаться", — говорит зашедший "на чай с иностранцем" сосед Исмаила Абдель Джаббар.

Внезапно за окном раздался какой-то шум. Вбежавшая в комнату девочка радостно сообщила отцу, что привезли гуманитарную помощь. За считанные секунды во дворе к грузовику с логотипом Красного полумесяца образовывается длинная очередь. Некоторые все еще не выпускают из рук белые флаги свободы.

 

Теги: Ирак, Мосул, Исламское Государство, армия Ирака


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика