KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

ИСК недоволен докладом о беспорядках в Захо и требует извинений

Просмотры1873Комментарии0 увеличить шрифт
2011-12-27
ИСК недоволен докладом о беспорядках в Захо и требует извинений

Исламский союз Курдистана не принял результатов правительственного расследования беспорядков 2-3 декабря и повторил свое требование к ДПК извиниться за поджоги офисов ИСК и аресты его руководителей.

Опубликованный недавно доклад комиссии возлагает на ИСК вину за беспорядки, вылившиеся в разгром винных магазинов и массажных салонов и перешедшие затем в антихристианские и антиезидские выступления; в то же время он обвиняет местные отделения ДПК в "недостаточном контроле" за кадрами, из-за чего стал возможен разгром офисов ИСК.

ИСК категорически отвергает свою ответственность за беспорядки. В заявлении Политбюро говорится, что доклад лишь "повторяет речи и выступления политических и правительственных должностных лиц, которые были сделаны во время событий".

Оппозиционная партия заявила, что комиссия "смешала два разных вопроса, нападения на гостиницы и массажные салоны и проникновение  в офисы ИСК".

Комитет прямо обвинил ИСК в "подстрекательстве" к беспорядкам, указывая, на публикации в исламистских СМИ и присутствие в районе беспорядков членов ИСК.

"Это несправедливый  приговор основан на информации от организаций правящей партии [ДПК], которая и несет всю полноту ответственности за события", говорится в заявлении.

 Политбюро ИСК также возражает против использования комиссией термина "реакция" как предлога для оправдания поджогов офисов ИСК.

"Если события состояли в действии и противодействии, то те, кто напали на офисы ИСК, должны были бы быть владельцами магазинов, кафе и гостиниц, а не членами и сторонниками ДПК".

Политбюро также отвергает обвинения КДП в "разжигании межрелигиозной войны", спрашивая в своем заявлении: "где признаки межрелигиозной войны, на которую ДПК и и СМИ, к сожалению, указывали в самом начале событий?"

 Политбюро ИСК выставляет пять требований. Первое – требование извинений перед ИСК и народом Курдистана. Второе – принять парламентское решение о скорейшем наказании лиц, вовлеченных в насильственные действия. Третье – создание объективной комиссии по расследованию событий. Четвертое – все политические партии Курдистана должны подписать соглашение чести и обещать перед парламентом, что они не позволят повторения подобных событий. Пятое – выполнение оппозиционного пакета реформ.


увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.