KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Халабджа и конец ее убийц

Просмотры3847Комментарии0 увеличить шрифт
2012-03-16
Халабджа и конец ее убийц

24 года назад произошла химическая атака Халабджи. Атака была пиком операции аль-Анфаль иракского лидера Саддама Хусейна, кампании геноцида против курдов и других этнических групп в Северном Ираке.

Нападение иракских правительственных сил на город Халабджу состоялось ранним вечером 16 марта 1988 года. В течение двух дней город численностью около 50 тысяч, большинство из них курдские мирные жители, подвергался ракетным обстрелам. Но тогда,  самолет начали сбрасывать на город бомбы с химическим оружием, включая горчичный газ и нервно-паралитические вещества зарин, табун и VX.

В тот же день, в течение нескольких минут погибло около 5000 человек. Еще 7000 были ранены, искалечены или страдали долгосрочными проблемами со здоровьем.

Между 1986 и 1989 годах, для того, чтобы избавить страну от беспокойного населения, Саддам Хусейн приказал иракским вооруженным силам повернуть оружие против своих сограждан. Под руководством двоюродного брата диктатора Али Хасана аль-Маджида, иракская армия систематически разрушала деревни, заключала в концентрационные лагеря, морила голодом, и казнила тысячи людей.

Халабджа была не единственным городом, который подвергся химической атаке. В начале 1987 года Саддам Хусейн санкционировал использование химического оружия в нападениях на 24 курдские деревни. За свою роль в этих чудовищных атаках, аль-Маджид получил прозвище Химический Али.

Аль-Анфаль был серией ужасных преступлений, совершенных против гражданского населения, по приказу руководства страны, а газовая атака против населения Халабджа была худшим злодеянием в ходе кампании.

За это и другие преступления, Химический Али был казнен через повешение. Саддам Хусейн также был осужден за многочисленные преступления, в том числе преступления, совершенные по его приказу против иракского народа. Он тоже был повешен.

Глава правительства несет ответственность за свою страну и свой народ, и обязан действовать в их интересах. В конечном счете, немного диктаторов умерли в постели или спокойно сошли со сцены своих преступлений. Судьба подстрекателя аль-Анфаль и убийцы Халабджа служит предупреждением для тех, кто следует по их убийственным стопам.



увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.