KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В ООН призвали срочно помочь Сирии

Просмотры2777Комментарии0 увеличить шрифт
2015-06-01
В ООН призвали срочно помочь Сирии

Координатор чрезвычайной помощи ООН на прощальном брифинге настоятельно призвала членов Совета Безопасности предпринять коллективные действия, чтобы положить конец страданиям миллионов сирийцев.

Валери Амос, координатор чрезвычайной помощи ООН:

"Более четырех лет мы наблюдаем, как Сирия катится в глубокую пропасть отчаяния, превысив ожидания даже самых пессимистически настроенных наблюдателей".

"В последние недели мы наблюдаем всё более и более отвратительные действия. Невинные мужчины, женщины и дети убиты, искалечены, вынуждены покинуть дома, и подвергаются жестокости, которую ни один человек не должен выносить".

"Продолжают поступать сообщения об использовании хлора, убийствах, ранениях и терроризировании гражданского населения".

"Продвижение ИГИЛ толкает Сирию в новые глубины безнравственности, с беспорядочными убийствами и нанесением увечий, изнасилованиями и разрушениями. Они вербуют детей и делают всё более трудной доставку гуманитарной помощи".

По словам Амос, в апреле гуманитарные работники не смогли получить доступ ни к одному человеку в Сирии. Координатор отметила, что отчасти это – из-за того, что сирийское правительство ввело новые нормы и правила, что привело к ненужным задержкам в доставке срочной помощи. По ее словам, воюющие стороны также игнорируют почти все аспекты февральской резолюции Совбеза.

Посол Сирии в ООН отверг эту критику, отметив, что реальная проблема – в том, что террористические группы получают поддержку от США, Турции, Саудовской Аравии и Катара, и что гуманитарную ситуацию ухудшили односторонние санкции со стороны США и Европы.

Валери Амос призвала Совет принять меры, чтобы защитить гражданское население, прекратить осаду, обеспечить доступ гуманитарной помощи и привлечеть к ответственности виновных в военных преступлениях.

Население Сирии – 23 миллиона человек. За время конфликта погибло более 220 тысяч сирийцев.

Теги: ООН, Сирия, Валери Амос, террор, Исламское Государство



увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.