KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские партии по-прежнему в тупике

Просмотры3895Комментарии0 увеличить шрифт
2015-08-22
Курдские партии по-прежнему в тупике

Политические партии Иракского Курдистана по-прежнему проводят совещания за закрытыми дверями, чтобы выработать сделку по вопросу поста президента региона. 

Как сообщают курдские СМИ, юридические представители каждого из политических блоков в пятницу собрались для новых поисков правового выхода из тупика, который оставил Региональное правительство Курдистана (КРГ) без лидера. Им поручено составить законопроект о президентской должности, который удовлетворит требования всех сторон, или найдет компромисс между ними. 

Текущий спор заключается в вопросе: может ли лидер "Демократической партии Курдистана” (ДПК), Масуд Барзани, чей срок на посту президента официально закончился в четверг, продолжить свою работу в этой должности еще 2 года.

ДПК утверждает, что Барзани может по-прежнему быть президентом на основе соглашения, достигнутого на прошлой неделе между партиями в парламенте. Его последователи утверждают, что продолжающаяся война с "Исламским государством”, а также экономический кризис  - не подходящее время для всеобщих выборов. 

Критики Барзани, а именно "Движение за перемены” ("Горран”), утверждают, что спикер парламента (представитель "Горран”) Юсиф Мохаммед должен выступить в качестве исполняющего обязанности президента до тех пор, пока в Курдистане не наступит подходящее для выборов время. 

Напряженность в отношениях между сторонами вызывает сомнения среди обычных курдов, которые слишком хорошо знакомы с внутрипартийными спорами. 

В общей сложности Масуд Барзани служит президентом Иракского Курдистана с 2005 года, когда он был избран на этот пост парламентом. В 2009 (по 2013) он был избран еще раз, но уже всеобщим народным голосованием, когда он получил почти 70 процентов голосов на первых прямых президентских выборах в регионе, а в 2013 году его полномочия были продлены на 2 года (до 2015) парламентом региона.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Масуд Барзани, ДПК, Горран, Исламское Государство, Юсиф Мохаммед, выборы


увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.