KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Депутат: Абади признался, что не имеет никакого контроля над "Хашд аш-Шааби"

Просмотры2031Комментарии0 увеличить шрифт
2017-01-31
Депутат: Абади признался, что не имеет никакого контроля над "Хашд аш-Шааби"

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади признался, что он не имеет никакого контроля над силами шиитского народного ополчения "Хашд аш-Шааби". Об этом сообщил курдский депутат парламента Ирака Ардалан Нураддин, который также отметил, что ополченцы испытывают "интенсивную ненависть и враждебность" по отношению к курдским силам пешмерга.

Депутат процитировал Абади, заявившего на недавней встрече, что, не смотря на то, что как премьер-министр он является главнокомандующим всех сил Ирака, в том числе недавно легализованных шиитских ополчений, на практике он не имеет никакой власти над  "Хашд аш-Шааби". 

Депутат считает, что "Хашд аш-Шааби" "завидуют" пешмерга, потому что те "более успешны, чем шиитские силы" в борьбе против "Исламского государства" (ИГ), и именно это чувство трансформировалось в "интенсивную ненависть и враждебность" по отношению к пешмерга.

На прошлой неделе, шиитские силы подвергли артобстрелам позиции пешмерга недалеко от Синджара, а их командиры уже неоднократно угрожали применить силу, чтобы вытеснить пешмерга из недавно освобожденных ими от ИГ районов.

Теги: Ирак, Хайдер аль-Абади, шииты, Хашд аш-Шааби, Иракский Курдистан, Курдистан, пешмерга, Исламское Государство, Синджар


увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.