Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракская армия в Мосуле не готова принять эстафету от сил США

Просмотры1909Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-17

Джек Долан, «Мак Клатчи»
Полковник иракской армии с негодованием смотрит на своего нового капитана. Кажущийся маленьким и потерянным в своей новой не по росту униформе, капитан признался, что он является одним из необученных штатских, которых  послали в один из самых жестоких городов Ирака политическая партия в Багдаде, претендующая на контроль над силами безопасности страны. В иракскую дивизию, которая возьмет на себя ответственность за обеспечение безопасности в районе Мосула, когда американские силы покинут его в конце этого месяца, было недавно назначено 69 таких политических назначенцев, говорит полковник Абдул Азиз Салахуддин.

Потом он берет в руку пистолет и приставляет его себе к виску. "Я застрелюсь, если иракская армия дальше пойдет по этому пути", говорит Салахуддин. "У этого человека нет никакого опыта, он бесполезен".

В то время как политические лидеры в Багдаде приветствуют запланированный на 30 июня вывод американских боевых сил из Ирака из крупных городов, многие иракские солдаты в Мосуле говорят, что они еще не готовы самостоятельно наносить удары повстанцам.

Некоторые жалуются на то, что армия настолько политизирована, что у нее нет руководителей, способных решительно бороться с повстанцами. Другие говорят, что у них нет оружия и боеприпасов, которыми они могли бы самостоятельно защищать себя от боевиков Аль-Каиды в Ираке, отступивших на север в Мосул после разгрома их в общенациональном масштабе.

На прошлой неделе иракский солдат, охранявший городских рабочих в одном из самых опасных районов  Мосула, показал американскому взводу свой «Калашников». "Он не работает, и у нас нет патронов к нему", сказал 28-летний сержант Салам Омран.

Тем не менее, американские войска начали выходить со своих боевых постов в Ираке на  более безопасную базу на окраинах. Лагерь Марез за Мосулом будет долгожданным облегчением. Там есть мягкие кровати,  гимнастический зал с кондиционерами и хорошо снабженная столовая, предлагающая фрукты на заказ.

Для большинства иракцев, замученных крахом гражданского общества после вторжения 2003 года и унижением после шести лет иностранной оккупации, 30 июня будет большим поводом для праздника.

"Радость и счастье должны распространять на иракских церемониях", сказал премьер-министр Нури Аль-Малики перед сотнями военных и полицейских командиров на встрече в четверг. "План вывода иностранных войск с иракской земли вступил в действие."

Тем не менее, конференция по безопасности в багдадской «зеленой зоне» пришлась на следующий день после взрыва заминированного автомобиля, в котором погибло 35 человек,  возле Насирии, одного из самых безопасных городов в стране. Малики обвинил в нападении суннитских повстанцев, пытающихся вновь разжечь межсектантское кровопролитие, охватившее Ирак в период с конца 2005 до конца 2007 года.

Малики предупредил, что насилие может увеличиться, поскольку американцы уходят, и повстанцы проверяют иракскую армию, но пообещал, что относительная стабильность, достигнутая в течение последних полутора лет, будет продолжаться.

Политики в Мосуле более скептичны. "Этот вопрос зависит от сотрудничества граждан с силами безопасности", заявил Усама аль Нуджаифи, суннитской член парламента от Мосула. "Я не могу сказать, что мы удовлетворены их подготовкой или вооружением, но, если эти недостатки могут быть устранены, и если силы безопасности могут остаться в стороне от политики, я считаю, они могут добиться успеха."

Полковник Салахуддин, однако, не уверен в том, что произойдет после 30 июня. "Я буду плакать; все, чего мы боимся, сбудется", сказал он. "Иракцы не могут помочь ситуации. Проблемы уже начались".

Пока осторожные торжества начинаются в других местах, тогда как в Мосуде далеко не урегулированы ключевые вопросы, город находится на линии противостояния между иракскими арабами и курдами, и считается последним оплотом Аль-Каеды в стране.

В прошлый понедельник, капитан иракской армии Дийя Хусейн Саадун отказался совместно с американским взводом патрулировать окрестности в восточной части Мосула, где безопасность будет полностью зависеть от него в течение нескольких недель.

Саадун сказал, что в 6 часов вечера, когда американцы приехали в его штаб-квартиру – слишком позднее время, чтобы беспокоить его начальников, прося о разрешении выйти на улицу.

Саадун также вежливо отказался от приглашения американцев, которые предлагали его людям курсы оказания первой помощи, методов поиска и обслуживания транспортных средств. Он, однако, просил у американского лейтенанта боеприпасы  и несколько карабинов M4, которые используют коалиционные силы.

"Он боится", сказал Саид Халил, иракский переводчик американского взвода, когда американское подразделение пошло обратно к своему БТРу. "Он не имеет достаточно  оружия и боеприпасов. Когда американцы уйдут, он не сможет защитить себя.

Видимо, с американцами уйдет и «стратегия полицейского удара»,  которая оставляла их уязвимыми для  придорожных бомб, но в то же время помогла подавить сектантское насилие в Ираке оказавшемся на грани гражданской войны между шиитским большинством и суннитским меньшинством, которое процветало при бывшем диктаторе Саддаме Хусейне.

"Иракцы верят в создание блокпостов на основных дорогах, но они не верят в патрулирование, которое является нашим хлебом и маслом", сказал Карл Раннер Диболл, 26-летний техасец, в 2006 году окончивший Техасский университет в Арлингтоне. Он собирал вещи, чтобы выйти на совместную американо-иракскую заставу в прошлый понедельник, когда офицеры двух армий обменялись речами во время церемонии передачи ответственности.

"Дела тут пойдут гораздо опаснее, об этом уже предупреждают нападения ", заявил Раннер. "Следует дать понять плохим парням, что вы всюду ".

Некоторые иракские командиры приняли стратегию частых патрулей.

После провала попытки убедить иракского капитана Дийя Саадуна выйти на улицу  с ним лейтенант Натаниэль де Кок из боевой группы 3-й тяжелой бригады 1-й кавалерийской (т.е. бронетанковой – ред.) дивизии, выпускник Вест-Пойнта 2007 г. из Гудсонвилля, Мичиган, поздно ночью посетил полковника Салахуддинп.

"Берите любой патруль, я дам приказ, чтобы они могли обходиться без моего разрешения ", сказал Салахуддин. Его единственное условие заключалось в том, чтобы американцы воздержались от ареста или задержания, если с ними не будет иракского офицера.

Американский командир в Мосуле говорит своими иракскими коллегами, чтобы они не беспокились, что американские вертолеты и огромные миноустойчивые защитные автомобили, или MRAP, будут в их распоряжении по первому телефонному звонку.

Это верно на данный момент, потому что американо-иракское соглашение о безопасности, которое было подписано в декабре, позволяет американским войскам покидать свои базы, если иракские офицеры пригласят их в города.

Рискнет ли иракский командир показаться настолько слабым, чтобы искать помощи оккупантов-  это другой вопрос.

"Пока что я не особо беспокоюсь", сказал полковник Гарри Волески, командир 3-й тяжелой бригады из Форт Худ, штат Техас, ответственной за Мосул. "У меня нет сомнений в том, что если иракские генералы будут нуждаться в помощи, я услышу об этом".

Даже разработка проектов, призванных запугать потенциальных повстанцев, кажется чреватой препятствиями в Мосуле.

В прошлый вторник, колонна из четырех американских бронемашин прогрохотала через  городские улицы средь бела дня, чтобы проверить 100 человек, которые получают вознаграждение за очистку сточных вод и мусора.

Американские автомобили, более высокие, чем большинство домов, и такие громкие, что солдатам были необходимы для общения  наушники и микрофоны, можно было увидеть и услышать за квартал. Несмотря на это, лишь около 20 работников были на месте, когда они приехали.

Большинство из них сидели в тени курили, а некоторые были мальчиками в возрасте 10 лет.

"Мы ловили их все это время," говорит лейтенант Джо Лэмб. "Обычно было еще хуже ".

Через полчаса переговоров, командир экипажа  набрал еще человек 30. Мужчины и мальчики в своей обычной одежде - а не форменных синих комбинезонах – пришли с улицы и окрестных переулков.

Некоторые несли сломанные лопаты, другие пришли с пустыми руками.

"Дело для нас в том, чтобы заставить работать максимум человек ", сказал Волески. "Таким образом, вы платите за 100 парней а получите 50. Каков приемлемый уровень коррупции? Это вопрос, которым мы задаемся все время ".

Многие мужчины берут деньги и затем отправляют на работу своих сыновей, говорит Волески.

"Когда они начали делать это, было много угроз, пришлось придать охранников для работы экипажей", сказал Лэмб.

Омран, иракский военнослужащий с ненадежным Калашниковым, стоял внутри оцепления, организованного американским взводом, пока собирались рабочие. "Некоторые люди в Мосуле не любят армию», сказал он.

"Когда они уйдут", - заявил Омран, указывая на окруживших его американских солдат, "люди будут бороться с нами".

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика