Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды: Основа для примирения в Ниневии - приверженность Конституции

Просмотры1810Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-12-25

АК-Ньюс Подлинное национальное согласие вНиневийской провинции может быть достигнуто только на основе иракскойКонституции. В этом согласились представители курдских партийпровинции. "Мы рады призыву губернатора Мосула Атиля Нуджаифи кнациональному примирению, и мы надеемся, что это реальный вызов,который будет полезен для интересов Мосула, заявил агентству "АК-Ньюс"Харем Камаль Ага. Он добавил, что "без политического консенсуса и безсотрудничества в Мосуле не может быть никакого развития, так как Мосулявляется Ираком в миниатюре со всеми его национальными и религиознымикомпонентами".
"Примирение связано со ссылкой на иракскуюконституцию и иракские законы и принципом политического консенсуса",сказал он, подчеркнув, что "лицемерное примирение плохо дляМосула".
  
Ага считает, что "возвращение к иракской Конституции, опора на веру,  переговоры и дух мирного сосуществования и соблюдение политического консенсуса будет в интересах всех иракцев в целом и в частности  населения Мосула"

 "Предмет статьи 140 Конституции, спорные районы в провинции и другие проблемы не относятся к компетенции провинциального Совета, а федерального правительства и правительства Курдистанского региона", сказал он.
  
Выражая оптимизм в отношении завершения примирения в соответствии с приглашением, сделанным губернатором Ниневии, Атилем Нуджаифи, он подчеркнул: "Если они заинтересованы в примирении и переговорах, то они очень быстро найдут решения остающихся проблем в отношениях между Альянсом и Списком Хадба, потому что Альянс не выдвигает никаких требований, выходящих за рамки права".
  
Атиль Нуджаифи, губернатор провинция Ниневия, объявил в субботу о начале новой инициативы по достижению национального примирения в этой провинции, основанной на примирении между населением провинции, и предложил собраться вместе, чтобы решить проблемы, связанные с началом ухода американских сил, обвинив их присутствие в Ираке в том, что оно "нарушило политический и социальный баланс".
  
Махди Харки, сотрудник 14 (Мосульского - ред.) отделения Демократической партии Курдистана (ДПК) сказал: "Мы все за согласие и примирение между всеми группами и компонентами, как на уровне провинции Ниневия, или на уровне всего Ирака".
 
 "Однако мы считаем, что в словах Нуджаифи есть некоторая неопределенность, так как мы до сих пор не видели в его действия каких-либо доказательств его намерения двигаться в направлении примирения с участием всех сторон".
  
"Что мы видели от списка Аль Хадба с момента его прихода к власти, так это только обострение поощрения подрывной деятельности, как на уровне религиозной или политической приверженности к другим компонентам, будь то против курдов, христиан и других. Мы не нашли ничего в его выступлениях, кроме превосходства и высокомерия в отношении других, к чему привыкли в предыдущие эпохи", сказал он.
  
Касаясь собственного видения примирения, он сказал: "Наш путь ясен, и мы призываем все политические партии, работающие на иракской арене, верить и еше раз верить в новый Ирак и иракскую конституцию, и во все в ней содержащееся, а также избегать политики выбора между статьями Конституции.
  
Харки считает, что "курды имеют исторические, географические, политические, социальные и экономические права в Ниневии, как и остальные группы и стороны, и это содержится в иракской конституции, в которой подтверждается политика консенсуса в новом Ираке". . указывая, что "к сожалению, мы не видели от списка Хадба одобрения иракской конституции".
  
Харки завершил свою речь словами: "Каждый честный иракец, который верит в избавление от диктатуры и последствия шовинизма режима Баас, должен верить в иракскую Федеральную конституцию".
  
Пресс-секретарь мосульской организации ПСК, Мохиуддин Мезуари приветствовал "любые инициативы для достижения примирения и развития ситуации в Ниневии."
 

"Курдская коалиция, почти год назад, пыталась убедить список Хадба в необходимости совместных действий во всех областях, как в провинциальном совете, так и в предоставлении услуг или  обеспечении безопасности народа провинции Ниневия, сказал он,  добавив: "Но они отказались и настояли на политике маргинализации и изоляции альянса Список Ниневии".
  
"Причиной призыва Нуджаифи к примирению Мезуари считает то, что "после приглашения со стороны иракского Института мира в Ниневию, в котором мы участвовали вместе с группой политических партий, а также обменялись мнениями о том, как найти почву для подготовления подлинного национального примирения,  по крайней мере в провинции Ниневия, вдали от политической риторики,   список Хадба и г-н Нуджаифи убедились, что должен быть откровенный диалог за столом переговоров в целях достижения прогресса  в Ниневии."
   
Мезуари пожелал, чтобы "призыв не был связан с агитацией и был честным и искренним, с тем чтобы решать проблемы и конфликты в провинции Ниневия ради всего народа" .. В таком случае  "Нуджаифи будет патриотом с национальной идентичностью и пошлет реальные мессиджи в целях достижения наилучшего решения для восстановления равновесия в провинции Ниневия".
 
Начальник местного комитета  (ДПК), Манаф Хасан считает, что "Альянс Курдистана стороник начала примирения, и он не против него".
 
Хассан подчеркнул, что " тех, кто верит в примирение и желает ему успехов, должны применять иракскую конституцию и соответствовать ее условиям, подчеркнув, что "Ирак является федеративным государством, и регулируется Конституцией согласованной большинством, и каждая часть в Ираке имеет право добиваться своих прав ".
   
Выразив оптимизм относительно достижения примирения, он сказал, что "призыв Нуджаифи к примирению не имеет реальной силы, если бы он был правдой мы бы увидели его результаты в реальностии, но, к сожалению, Нуджаифи и близкие ему люди - баасисты и не верят в  национальное примирение ".
 
Представитель комитета Патриотического союза Курдистана в Башике, Гиат Сурджи, сказал: "Мы за национальное примирение между всеми иракскими общинами, и доказательством этому служит достижение примирения между различными кланами и политическими организациями и этническими группами и национальностями на курорте Салахеддин  и в Эрбиле. "
  
"С кем мы будем мириться? С лицами, группами или организациями, которые являются шовинистическими и баасистскими и не признают федеральной Конституции и статьи 140, или наличия пешмерга в Мосуле и административной границы провинции?, спросил он.
  
Сурджи отметил, что "многие из лиц, политических партий и даже президент Ирака Джаляль Талабани и духовенство от различных конфессий и сект в Ниневии призвали к сближению между Альянсом и Хадба, но безрезультатно."
  
Причины провала этих попыток происходят от того, что он назвал "шовинизмом списка Хадба, наряду с тем, что они работают в соответствии с иностранными программами, и это не в их власти".
  
В заключение он сказал: "Призывы Нуджаифи к примирению являются только пропагандой и политической спекуляцией.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика