Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракские и курдские официальные лица - против демилитаризации "спорных территорий"

Просмотры2045Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-21
Иракские и курдские официальные лица - против демилитаризации "спорных территорий"

Последние нападения на полицейских в Киркуке продемонстрировали отсутствие безопасности в Ираке, особенно в областях, которые являются предметом спора между курдами и арабами. Международная кризисная группа, в своем последнем докладе, призвала к демилитаризации этнически смешанных регионов и замене солдат полицией, но иракские чиновники отклонили идею, потому что безопасность в этих районах оставляет желать лучшего.

Доклад, который был выпущен в марте, советует иракской армии и пешмарга оставить спорные территории, с целью превращения этих территорий в демилитаризованные зоны, в которых ни одна из групп не имеет право работать.

"Как и в остальном Ираке, полиция в спорных территориях должна обеспечивать внутреннюю безопасность, в то время как армия должна быть ответственной за  внешнюю за защиту, границы и воздушное пространство", сказал "Рудав"  Йоост Хильтерманн, из Международной кризисной группы.

Хильтерманн признал, что сохранение жизнеспособных полицейских сил в спорных регионах "очень трудно, но поддержание военной силы, ведающей внутренними полицейскими вопросами, было бы трагической ошибкой. Задача будет заключаться в управлении переходом".

Но иракские чиновники думают, что для таких изменений еще не настало время. "В Мосуле, полиция не может контролировать провинцию. Не сейчас. Мы все еще нуждаемся в армии в Мосуле. Полиция никогда не будет контролировать город, если в нем не будет армии", сказал Хасро Горран, бывший вице- губернатор Мосула и глава курдского блока Братства. Но он также сказал, что они не имеют никаких проблем с полицией в спорных районах Мосула, которые находятся под контролем полиции и пешмарга.

Азиз Вайси, командир сил "Зеревани" (спецназ ДПК – ред.), утверждает, что полиция "иногда помогает террористам за деньги и по другим причинам. Особенно в Мосуле, у нас есть много примеров. "Он говорит, что ситуация ухудшится, если регион будет демилитаризован. "Баланс будет смещен и ситуация станет хуже."

В качестве примера, он привел антиправительственные протесты в Хавидже, районе провинции Киркук, произошедшие 25 февраля, когда полиция не оказалась достаточно сильной, чтобы контролировать район. Вайси даже обвинил иракскую армию в сотрудничестве с "террористами".

В Мосуле, где есть напряженность в отношениях между местным суннитским арабским губернатором и иракской армией по вопросу о том, кто должен контролировать безопасность, военные говорят, что полиция не в силах контролировать провинцию.

Полковник иракской армии Ревбар Юнис из Мосула говорит, что прежде всего необходимо улучшить ситуацию. "Может быть, в будущем, когда безопасность улучшится, иракская армия сможет уйти. Но на данный момент иракская армия будет контролировать город."

В спорном районе Киркук сами полицейские говорят, что они еще не готовы взять на себя ответственность. Генеральный директор полиции Киркука, Джамаль Тахир Бакир, говорит, что в провинции проводятся еженедельные встречи между иракской армией и курдскими силами пешмарга.

В настоящее время разработан план по созданию совместных курдско-арабских сил безопасности к июлю этого года. Эти совместные силы примут ответственность за безопасность от американских войск и будут бороться с насилием в Киркуке. Силы под названием "Золотой лев" будут состоять из полиции, пешмарга и иракских солдат.

Бакир говорит, что в Киркуке, возможно, иракская армия будет требоваться только за пределами города. "Во всем мире это обязанность армии [по защите границ], но ситуация здесь иная. И когда террористические атаки прекратятся и ситуация улучшится, то иракская армия покинет провинцию, но теперь мы нуждаемся в них."

С этим согласен и курдский министр пешмарга Джафар Мустафа. Он считает, что полиция не в силах контролировать провинцию самостоятельно. "Полиция не может контролировать районы за пределами города Киркук. Полиция способна на это только в пределах города."

Несколько лет назад были опасения, что присутствие иракской армии и курдских вооруженных сил в этой зоне может привести к столкновениям или даже гражданской войне, но создание контрольно-пропускных пунктов и объединение курдских и иракских сил предотвратило дальнейшие столкновения. Однако, несмотря на эти меры по предотвращению конфликтов, произошло столкновение между курдскими агентами безопасности и иракской армией 26 апреля в Киркуке. Местные службы безопасности быстро замяли событие.

"Столкновения в Киркуке и по другим частям линии соприкосновения всегда возможно, и может перерасти в отсутствие добросовестных политических переговоров с целью определения границы Курдистана", сказал Хильтерманн.

"Как показали недавние инциденты, каждая сторона может испытывать решимость другой - и убедить США, что слишком рано выводить свои войска. Это игра с огнем. Что каждая сторона должна делать - и то, что они обязаны перед будущими поколениями – это сделать реальные усилия, чтобы достичь решения за столом переговоров".

Последние нападения повстанцев в Ираке, вероятно, заставят силы иракской армии по-прежнему играть активную роль в борьбе с повстанцами в так называемом суннитском треугольнике.

Начальник генерального штаба армии Ирака, генерал Бабакр Зибари, предупредил в интервью "Рудав", что иракская армия не сможет защищать Ирак до 2020 года. Это делает маловероятным, что рекомендации МКГ осуществятся курдским и иракским правительствами.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика