Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Саид Нурси в аспекте курдско-турецкого конфликта

Просмотры5191Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-10-11
Саид Нурси в аспекте курдско-турецкого конфликта

Если мусульманин сражается против мусульманина, это свидетельство неверия обоих.
Пророк Мухаммед.

Истинно добрый и истинно верующий человек не имеет национальности. Он следует по указанию сердца и разума, проповедуя в своей жизни добро и стремясь к миру.
Есть такая примечательная для мусульманского мира, и мало известная на западе, личность, как Саид Нурси. Этот прекраснодушный человек мог бы родиться кем угодно, потому что его идеи абсолютно космополитичны. Но он родился курдом, жил в неспокойном регионе и потому постоянно подвергался обвинениям со стороны власти в желании развала государства. Это был человек сложной судьбы, но только преодолевая испытания ты можешь по-настоящему понять многие вещи. Как говорил Пророк Мухаммед: "Когда Всевышний Аллах возлюбит кого-нибудь, Он подвергает его испытаниям."
И именно сейчас, в период очередного напряжения турецко-курдских отношений мне вспомнилось о Бадиюззамане – так звали Саида его соотечественники – "диво своего времени". Саид Нурси был человеком необычайного ума, поразительного научно-религиозного уровня. Его современники в своих воспоминаниях о нем свидетельствовали, что Нурси обладал феноменальной памятью. Ни один человек, из оказавшихся рядом с ним, по любую сторону "баррикад" в последствии не отзывался о мулле без должного уважения, что лишний раз свидетельствует о всеобъемлемости его взглядов и общности их для всех людей.

Связан Саид Нурси был некоторым образом и с Россией. В 1916-м году он попал в плен в Костромской губернии, в которой провел два года. Там он служил имамом в татарской мечети. Из плена Саид бежал.
Огромным трудом всей жизни Саида Нурси стал написанный им тафсир (толкование Корана) - "Рисале-и Нур" (к сожалению, большинство томов из этого собрания сочинений запрещены к переводу на русский язык). Он призывает в своих книгах людей к вполне понятным и, казалось бы, таким простым вещам – отвергать насилие, вражду, порок и разврат. Он проповедовал объединение христианства и ислама, в борьбе с безбожием, говоря о том, что у всех религий единое начало и что всё человечество едино. Что может быть логичнее? Но почему же до сих пор между всеми религиями такая пропасть, хотя говорят они об одном и том же? Я думаю, что потому что мы мало знаем друг о друге. Почему люди даже внутри одной религии устраивают кровавые бойни, когда, казалось бы – им вовсе нечего делить? Почему забывают о том, что превыше всего Бог, жизнь, любовь? Почему не понимают, что убивая себе подобных они унижают себя и свою религию? Боль порождает боль.

Как может премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждать, что "Саид Нурси является совестью турецкой нации и без этого богослова нет турецкой морали и нравственности", а потом отправлять самолеты бомбить курдов в Ирак? Между прочим в России проживает около 50 тысяч курдов. Нам тоже ждать турецкие военные самолеты? Как могут соотечественники Саида Нурси - правоверные курды убивать ни в чем не повинных людей? Ведь в Коране ясно сказано, что убийство это харам (тяжкий грех). И разрешено только лишь убийство воина-неверного в бою во время Джихада (газавата). Были ли люди, пострадавшие с обеих сторон воинами? Были ли они неверными? Нет, не были. Кстати, для справки – христиане и иудеи, согласно Корану, не являются неверными, а насильное обращение их в Ислам – тоже харам. Нормальный человек не может желать смерти другого человека, тем более невинного, тем более своего брата по вере.
Ведь в самом конце Бог/Аллах не спросит у Вас о том, что сделано было Вами для политики, он спросит о вере, о намазе, об искренности и помощи людям. Саид Нурси утверждал, что "99% вопросов и тем, охватываемых шариатом, касается основ веры, совершения поклонения, морали и личности человека, и только 1% касается политики". Но нет, мы не думаем об этом, забываем о душе и лезем в самые дебри политических конфликтов.
Несмотря на общеизвестное отношение Нурси к политике, разного рода вожди с обеих сторон постоянно старались воспользоваться его авторитетом и склонить в свою сторону. Так случилось и в 1925 году, во время восстания курдов под предводительством Шейха Саида. Но Нурси сказал пришедшим к нему за поддержкой курдским вождям из Вана: "Солдаты Ататюрка – дети нашей земли. Они ваши и мои родственники, друзья, знакомые. Кого вы будете убивать? А кого они будут убивать? Подумайте! Вы хотите заставить Ахмеда убить Мехмеда, а Хасана убить Хусейна? Вы говорите, что хотите шариата, но то, что вы делаете - против шариата." Вожди послушали слов мудрого человека, не приняли участия в восстании и тем спасли жизни всему городу. Лично же Шейху Саиду мулла в письме ответил вот что: "Борьба, которую вы собираетесь предпринять, есть бесполезное братоубийство. Потому что курды и турки едины, они братья." Шейха письмо Нурси, конечно же, не остановило. И даже при том, что Саид отказался участвовать в восстании, а так же отговорил многих других, когда оно было подавлено и власти начали арестовывать лидеров, Нурси был вместе со всеми сослан в Анатолию.
Была в жизни Саида Нурси и другая история, тоже связанная с вождем, правда с противоположной - турецкой стороны. Мустафа Кемаль Ататюрк предлагал мулле почетную религиозную должность, депутатское кресло, дом и 300 лир жалования. Он хотел сделать из Нурси "ходжу-героя". Но Бадиюззаман оказался от столь заманчивого предложения, потому что не поддерживал идеалы и устремления и этой стороны, всё дальше уходящие от истины и религии. Кто-то может решить, что Саид Нурси был дремучим религиозным фанатиком, попросту не готовым принять новый мир, но это далеко не так. Нурси принял все идеи отмены халифата, идею народной власти, даже светскость государства. Но он говорил о том, что без веры, без незыблемого фундамента религиозных норм страна не сможет быть здоровой. И время доказывает, то он не ошибался.

У многих русских в последнее время всё чаще возникает вопрос – что вообще не поделили турки и курды. Поэтому небольшое отступление от темы. Курды это национальное единство. Начиная с 1842-го года они предпринимали разной степени успешности попытки создать собственное государство. После распада Османской империи, сильные страны поделили между собой земли. И курдский народ оказался на территориях сразу четырех государств – Турции, Ирака, Ирана и Сирии, где и продолжил свои попытки к объединению и отделению. На данный момент курдов около 30 миллионов. Почти 50 процентов проживают в Турции. В начале 80-х годов прошлого века на территории Турции была создана Рабочая Партия Курдистана (признанная, кстати, большинством государств террористической организацией), которая по сей день продолжает борьбу с правительством Турции за свои права и автономность. Турция периодически шла на уступки и в последнее время вела вполне про-курдскую политику. Но одно тянет за собой другое и в драке всегда сложно найти кто начал. То ли курды совершили очередной теракт, то ли турки оставили свою лояльность. Факт один – более чем полтора века турки и курды убивают друг друга! Не пора ли остановиться в этой беспощадной и бессмысленной войне!
И если хоть один человек после прочтения этой статьи задумается о том, что все люди братья, если хоть один человек, после этой статьи пойдет и прочтет хотя бы маленький кусочек из Рисале и Нур, значит я писала не зря.


В январе этого года вышел художественный фильм о жизни этого великого человека: "Hür adam Said Nursi" (свободный человек Саид Нурси). Пока он еще не переведен на русский язык. Он интересен не только с точки зрения изучения биографии Бадиуззамана, но и для того, чтобы увидеть и понять историю того не простого для Турции времени.



поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика