Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдам пора "собирать камни" на своей многострадальной земле. Или кричать "SOS"?

Просмотры2078Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-11-27

Практически во всех своих статьях я стараюсь предельно честно и объективно, на основе собственной убежденности и личных сомнений выразить персональное отношение к происходящим событиям вокруг и внутри Большого Курдистана, обращая особое внимание на политическую и экономическую ситуацию, в которой оказался Южный Курдистан.
   
Вместе с тем, вовсе не навязывая свое мнение, но последовательно и, как мне кажется, достаточно обоснованно предлагаю более или менее разумные решения главных вопросов, связанных с судьбой курдского народа.

При этом абсолютно уверен, что во многом мои предложения и суждения совпадают с позицией огромного числа единомышленников. Убежден, что они, опираясь на свои интеллектуальные способности и знания, готовы выразить поддержку или будут высказывать собственное отношение к проблеме на сайте   “Kurdistan.ru”.

Кстати, многовековые традиции и обычаи курдского народа предусматривали принцип аргументации мнения или возражения, обязательности уважительного отношения к любому собеседнику, независимо от его социального статуса и остроты дискуссии, и допустимого уровня этики поведения, который соответствовал общей культуре общения в семье и обществе. Надо отметить, что в современном Курдистане указанная традиция, свидетельствующая прежде всего о внутренней интеллигентности, во многом сохранилась и продолжает существовать на разных уровнях и в различных сферах  общения людей благодаря в целом очень высокой этике и древней культуре курдского народа.
К сожалению, эта прекрасная форма общения не приносила существенных плодов в прошлом, в том числе на высоком уровне взаимоотношений национальных лидеров, даже когда дело доходило до острой необходимости согласования политических позиций и принятия совместных решений, от которых зависела судьба курдского народа. Сегодня более обнадеживающая и «цветная» картина, но отчасти напоминающая "черно-белое" прошлое.

Курды в Турции, Иране, Сирии и Ираке, несмотря на заметную  политическую и социально-экономическую  отчужденность и разрозненность, осознанно признают чрезвычайную важность борьбы в рамках единого национально-освободительного движения. Курдский народ всегда готов поддержать объединенное политическое ядро своих национальных лидеров.

В основе идеологических критериев борьбы курдского народа лежат простые и понятные условия, гарантирующие свободу, равноправие и национальное самоопределение. Курдское освободительное движение всегда и прежде всего опиралось на политические и национально-культурные требования, не имея в сущности никакого отношения к религиозным аспектам мировоззрения курдского народа. Ислам никак не мог влиять на формирование революционной ментальности курдов, боровшихся за свою свободу и равноправие в самом же исламском мире. Насаждаемая исламская религия  воспринималась курдами в качестве инструмента насилия в руках господствующих османских, персидских и арабских династий. Этот негативный осадок исламизации лежит глубоко в сознании курдского народа, хотя после непрерывно длящегося многовекового процесса конфессиональной адаптации и абсорбции он устоялся и имеет значение лишь как исторический факт, но не общественный фактор, существенно влияющий на патриотические чувства и национальное или этно-культурное самосознание курдского народа. Значение исламской религии в курдской среде не стоит слишком преувеличивать.      

Главный вопрос для курдов на сегодняшний день упирается в организационные задачи формирования негосударственной исполнительно-законодательной структуры единого руководства и управления национально освободительным движением.

Необходимо срочно и без проволочек провести объединительное и распорядительно-координационное мероприятие (конференцию, политический съезд, что угодно) национально-освободительного движения курдского народа:

-    избрать высший координационный совет движения;
-    утвердить председателя совета и наделить его широкими полномочиями;
-    согласовать стратегию и тактику движения в условиях мира и самообороны; 
-    принять план информационной пропаганды демократической идеологии, разумно-компромиссного характера борьбы курдского народа;
-    вступить в международный переговорный процесс в связи с предстоящим провозглашением независимости Южного Курдистана и рассмотрением требований о предоставлении широких автономий курдскому народу в Турции, Иране и Сирии.
   
Еще раз хотел бы подчеркнуть, что суть моих предложений касается способа и средств достижения свободы и самоопределения для курдского народа в текущих обстоятельствах развития общественно-политической и военно-политической обстановки на Ближнем Востоке. 

Конечная формула целевой задачи - одно независимое государство и три автономных региона на территории Большого Курдистана – является производной от реальных факторов и возможностей, гарантирующих и обеспечивающих успех сегодня.

Естественно и понятно, что на независимость и государственный суверенитет может рассчитывать только Южный Курдистан в силу объективных причин:

Во-первых, Южный Курдистан является формально полноценным автономным регионом Ирака, фактически признан в международных отношениях и имеет определенные политические и дипломатические связи со многими странами.

Во-вторых, Южный Курдистан может опираться на собственную и довольно перспективную экономику, а также на провозглашенную и одобренную международным сообществом демократизацию.

В-третьих, Южный Курдистан не может оставаться в составе Ирака и должен срочно провозгласить независимость из-за очевидной и опасной несовместимости между выбранным курдским народом пути многопартийного, многонационального и многоконфессионального развития и доминирующей  в стране национал-радикальной идеологией сугубо арабско-исламского государства.

В-четвертых, Южный Курдистан обладает достаточно серьезными и хорошо вооруженными силами безопасности и обороны, а также гордым поколением победителей, с одной стороны, и амбициозным поколением молодых граждан, выросших в условиях относительной свободы, независимости, демократизации, частной собственности и веры в лучшее будущее, с другой стороны.

Поэтому сегодня только нынешнее руководство Южного Курдистана может стать связующим звеном и объединить наиболее влиятельных национальных лидеров в регионах Большого Курдистана,  чтобы достойно представлять единый курдский народ на международном уровне, особенно на переговорах с Турцией, Ираном и Сирией. Южный Курдистан –это независимая, но неотъемлемая часть Большого Курдистана.
Независимость и государственный суверенитет Южного Курдистана, помимо исторического, международного и общенационального значения такого события, является единственным условием эффективной борьбы с коррупцией, партийно-политической авторитарностью и монополизацией власти истинно демократическими способами управления и администрирования в новой стране.

Утверждения и заявления, что якобы еще не наступило время или не созданы благоприятные условия для организации и проведения полномасштабного объединения всех прогрессивных политических сил в Большом Курдистане, с моей точки зрения ошибочны и могут нанести непоправимый урон единству курдского народа и его национально-освободительному движению.

Мы постоянно слышим и узнаем из официальных сообщений, что руководители Южного Курдистана никогда не пойдут на компромисс с Багдадом по вопросам, касающимся конституционных прав автономного региона. Несмотря на всю гордость и проявляемую принципиальность, правда заключается в том, что вопросы эти «успешно» не решаются уже много лет. Очевидный выход из создавшегося положения – это осознанный выбор между предлагаемым компромиссом, что равносильно полной политической капитуляции, либо провозглашение независимости, что соответствует действующей Конституции Ирака. Этот выбор за руководством Южного Курдистана. Решение принимают Президент и Парламент автономного региона без референдума.

Когда "грянет гром" и наступит новый этап геноцида на курдской земле, "другие" будут "разбрасывать камни" наших предков, чтобы позднее собирать их, как свои.

Обстоятельства в мире меняются настолько быстро, что угрозы возрастают непредсказуемо.

Промедление сегодня равносильно самоубийству завтра.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
adriatica  —   0 2011/11/28 02:11:24
Ув.М.Аджоев в своих статьях призывает Ю.Курдистан к провозглашению независимости.Он абсолютно прав-это мечта всех курдов.Но вначале необходимо решить вопрос Киркука,а также езидских земель,в остальном согласен с автором.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика