Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдской Мехабадской республике - 66 лет

Просмотры8585Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-21
Курдской Мехабадской республике - 66 лет

Мехабадская республика— название курдского государственного образования в иранском Курдистане, существовавшего с 22 января по 16 декабря 1946 г., со столицей в г. Мехабад.
Район Мехабада, известный у курдов под названием "Мукринский Курдистан", был оккупирован Красной армией в августе 1941 г. в соответствии с англо-советскими договоренностями о совместной оккупации Ирана; однако затем советские войска были отведены севернее, к линии Ушну — Миандоаб. Со своей стороны англичане оккупировали районы до линии Сердешт — Секкез, которая была признана разграничительной между советской и английской зонами. Таким образом, территория между Секкезом и Миандоабом оказалась "нейтральной зоной", впрочем, входящей в советскую сферу влияния.

 

 

Фактическим правителем этой территории оказался Кази Мухаммед, занимавший должность кази (духовного и светского судьи) и градоначальника г. Мехабада. Кази Мухаммед был тесно связан с националистической организацией "Жиине Курдистан" ("Жизнь Курдистана"), в просторечии именовавшейся обыкновенно "Комала" ("Комитет"); с 1942 года он ее возглавил.

К осени 1945 г. Москва взяла последовательный курс на отторжение Южного Азербайджана от Ирана с дальнейшим включением в состав СССР или превращением в государство-сателлит. Курдистан в этом смысле интересовал Москву меньше и, главным образом, в русле азербайджанского вопроса. В сентябре в Баку приглашается курдская делегация во главе с Кази Мухаммедом. На переговорах с первым секретарем ЦК Азербайджанской ССР Мир-Джафаром Багировым Кази Мухаммед категорически отверг предложение Курдистану войти в состав Азербайджана на правах автономии. Тем не менее, Багиров выразил готовность поддержать курдов. По некоторым сведениям, именно он выдвинул предложение об организации в Иранском Курдистане массовой партии с широкой программой социально-экономических реформ. И действительно , вскоре после возвращения делегации из Баку, 25—28 октября 1945 г., состоялся учредительный съезд Демократической партии Иранского Курдистана, созданной на основе "Комалы"; ее председателем был избран Кази Мухаммед.

 

 

12 декабря 1945 года в Тебризе была провозглашена "Демократическая Республика Азербайджан". Немедленно по получении этого известия, на всех государственных учреждениях в Мехабаде были спущены иранские флаги. Официальное провозглашение "Курдской Народной Республики", вошедшей в историю как "Мехабадская республика", произошло 22 января 1946 г. на массовом митинге на центральной площади города "Чарчара" ("Четырех фонарей"). Кази Мухаммед объявил в своей речи, что курды — отдельная нация, живущая на собственной земле, и, как все нации, имеет право на самоопределение. Над зданием градоначальства был поднят флаг, в 1944 г. принятый как общенациональный курдский: красно-бело-зеленое полотнище с изображением солнца и книги в обрамлении колосьев (впоследствии книга и колосья  с эмблемы исчезли, трехцветный флаг с солнцем поныне считается курдским национальным флагом).

Президентом  республики был объявлен Кази Мухаммед, правительство было составлено из лидеров ДПИК, объявленной единственной правящей партией. В состав новой республики вошли округа Мехабада, Ушну, Тергевера, Сердешта, Бане.

Провозглашение  республики вызвало взрыв всеобщего энтузиазма. Участник событий так описывает царившую в городе атмосферу: "В тот же день я зарядил ружье и стал стрелять в небо, чтобы воздать благодарность Богу. В течение недели в Мехабаде не было ни дня ни ночи, а только звуки тамбуринов и песен, и все мы танцевали на радостях". Однако следует отметить, что этот энтузиазм был свойственен прежде всего городскому населению; племенная же верхушка восприняла весть о провозглашении республики скорее настороженно, не веря в ее прочность.

 


Поскольку правительство, достаточно слабое и зависимое от племенной верхушки, не решалось затрагивать социально-экономические отношения, основное внимание в его работе уделялось культурной политике, и здесь были достигнуты значительные успехи. Мехабад превратился  в культурную столицу всего Курдистана. Была переведена на курдский язык вся система образования в регионе. Был разработан проект введения всеобщего обязательного среднего образования для детей от 6 до 14 лет, а также введения школьной формы. Для ликвидации  неграмотности среди взрослых предполагалось организовать вечерние курсы в школах. В типографии, оборудование которой было поставлено из СССР, началось активное издание литературы, в том числе учебников, на курдском языке; главным же печатным органом республики стал орган ДПИК "Курдистан". Поэты, в том числе крупный курдский поэт Хажар, выступали с публичной декламацией своих произведений на злободневные темы. Поставили также первую оперу на курдском языке. Были предприняты также шаги по эмансипации женщин: возникли женские организации, их члены помогали в создании школ и больниц.

 

С наступлением весны остро встал вопрос о защите республики от возможных враждебных акций со стороны Тегерана. Верхушка местных племен не могла являться надежной опорой. Главной опорой правительства Кази Мухаммеда стало эмигрировавшее из Ирака племя барзан; 2 тысячи барзанцев во главе с военным лидером племени Мустафой Барзани составили костяк вооруженных сил республики. Договоренность между Барзани и Кази Мухаммедом была достигнута 21 или 22 марта во время праздника Ноуруза. Было решено создать ополчение из мужчин от 15 до 60 лет; Барзани был назначен главнокомандующим, ему был присвоен генеральский чин. Он немедленно сформировал из своих людей 3 батальона по 500 человек под командованием курдов — кадровых офицеров иракской армии. С этими силами и ополчением местных племен (8800 пехотинцев и 1700 всадников) Барзани выступил под Секкез и 29 апреля успешно отбил наступление иранцев на высоты Карава, захватив 120 пленных, 17 пулеметов и 2 орудия. После нового успеха барзанцев при Мылькари иранцы уже не рисковали переходить к активным действиям; наоборот, курдско-азербайджанское руководство готовило наступление на Сенне, для чего из Азербайджана под Секкез были присланы 4 танка.

Отношения  с азербайджанцами у курдов сначала складывались напряженно, так как в состав Азербайджана вошел ряд территорий с курдским населением, не желавшим подчиняться Тебризу. Однако наличие общего врага в лице Тегерана заставило Мехабад и Тебриз договориться о совместных действиях; 23 апреля было заключено курдско-азербайджанское соглашение, вооруженные силы были объединены, и Барзани был признан общим главнокомандующим.

Одновременно  Кази Мухаммед пытался урегулировать статус Курдистана в Тегеране. В начале августа 1946 г. он посетил Тегеран и вел переговоры с премьер-министром Каввамом ас-Салтане, предлагая ему признать курдскую автономию в составе Ирана. Каввам выразил принципиальное  согласие, но предложил согласовать план с генерал-губернатором Азербайджана, который его и отверг.

К этому моменту Каввам заканчивал подготовку к ликвидации курдской и азербайджанской республик вооруженным путем. Еще весной Сталин под давлением Англии и США был вынужден принять решение о выводе оккупационных войск из Ирана. 4 апреля между ним и Каввамом был подписан договор, согласно которому Москва обязалась вывести войска, а Тегеран — предоставить ей нефтяные концессии в Северном Иране. Войска были выведены в мае, тогда как Каввам Сталина обманул: по его приказу, меджлис отказался ратифицировать договор.

21 ноября 1946 года Каввам объявил о введении войск в Азербайджан и Курдистан "для обеспечения свободы выборов в меджлис 15-го созыва". Всего было сосредоточено до 20 батальонов. 15 декабря 1946 года иранцы, не встретив сопротивления, вступили в Тебриз; руководство ДРА бежало в СССР. После этого об обороне Мехабада думать было бессмысленно. Барзани, не желавший складывать оружия, предложил Кази Мухаммеду уйти с барзанцами; однако Кази Мухаммед решился остаться, чтобы предотвратить репрессии против населения.

Действительно, благодаря усилиям Кази Мухаммеда была объявлена всеобщая амнистия, однако вскоре, в нарушение ее условий, верховные руководители Мехабадской республики были арестованы и предстали перед судом. Кази Мухаммед держался на суде с большим достоинством "Я передал ему (Барзани) флаг Курдистана, — говорил Кази Мухаммед. — И он на своих плечах несет его от горы к горе, от города к городу, от страны к стране. И придет день, когда он водрузит этот флаг на самой высокой вершине Курдистана!

30 марта 1947 года Кази Мухаммед, его брат Садр Кази и министр обороны Мехабадской республики Сейф Кази были повешены на площади Чарчара.

 

 

В целом, Мехабадская республика, безусловно, была обречена. Движение носило верхушечный характер и не пользовалось массовой поддержкой даже среди местных племен, во всяком случае среди племенной знати, которая в решительные момент не только не встала на защиту независимости, но поспешила выразить свою лояльность шаху. Республика возникла благодаря исключительным обстоятельствам (советская оккупация) и пала, как только эти обстоятельства прекратили свое действие. Однако, как пример курдской государственности и историческое воспоминание, она оказала огромное влияние на национальное самосознание курдов. В этом отношении ее роль в курдской истории невозможно переоценить...

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

Президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подчеркнули, что Курдистан имеет решающее значение для стабильности и процветания Ирака...

В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

2024-04-17 tass.ru
В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

Парламент Армении на внеочередном заседании большинством голосов принял решение отметить 3 августа Днем памяти геноцида езидов в иракской провинции Синджар...

Курдские лидеры поздравляют езидов

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют езидов

Высшие лидеры Иракского Курдистана направили поздравления езидам, проживающим в регионе, Ираке и по всему миру, по случаю их Нового года, подтвердив поддержку прав этой общины...

Эрдоган обвинил Израиль в провокациях

2024-04-17 vz.ru

Израиль использует провокации, чтобы распространить конфликт в Газе на весь Ближний Восток, об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган...

Байден вновь заявил о поддержке Израиля

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден вновь заявил о поддержке Израиля

Президент США Джо Байден подтвердил приверженность Вашингтона безопасности Израиля на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, во время переговоров с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, состоявшихся в Белом доме 15 апреля...

Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

2024-04-16 Kurdistan.Ru
Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

Патриарх Халдейской католической церкви Ирака и мира Кардинал Луи Рафаэль Сако поблагодарил курдского лидера Масуда Барзани, президента "Демократической партии Курдистана" (ДПК), за оказание существенной поддержки христианской общине во время кризиса...

В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

2024-04-16 tass.ru
В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

По меньшей мере 12 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции) ликвидированы в ходе воздушной операции турецкой армии на севере Ирака. Об этом сообщило Минобороны Турции в X (ранее Twitter)...

Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

2024-04-16 eadaily.com
Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

Новые ограничительные меры в отношении Ирана подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом информирует польская Gazeta...

Премьер Ирака обсудил с Блинкеном создание основы долгосрочного развития отношений

2024-04-16 tass.ru

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне создание основы для долгосрочного развития двусторонних отношений...

Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

Несмотря на растущую напряженность в регионе иракские и курдские аэропорты, в том числе международные аэропорты Эрбиля и Сулеймании, готовятся возобновить полеты после временного закрытия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика