Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Наркоугрозу можно отвести только совместными усилиями

Просмотры2449Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-25
Наркоугрозу можно отвести только совместными усилиями

Похоже на то, что период некоторого охлаждения в российско-иранских отношениях из-за переноса сроков ввода в строй АЭС Бушер и  отмены контракта на поставку в Иран российских зенитно-ракетных комплексов "С-300" подходит к концу. Взвешенная и твердая позиция России в Совете Безопасности ООН по поводу введения новых ограничительных санкций в отношении Тегерана, а также готовность Москвы и дальше развивать двусторонние отношения с Ираном во всех областях, способствуют постепенному восстановлению доверия между руководствами двух государств.
В этой связи, весьма важным этапом стал визит в РФ с 22 по 24 января 2012 года министра внутренних дел, генерального секретаря Штаба по борьбе с наркотиками Исламской Республики Иран Мостафы Мохаммада Наджара, который возглавляет МВД Ирана с 2009 года (до этого он занимал пост главы военного ведомства).
Цель визита – дальнейшее развитие российско-иранского сотрудничества по противодействию афганской наркоугрозе, в том числе и в рамках договоренностей, достигнутых в 2010 и 2011 годах в ходе визитов директора ФСКН России Виктора Иванова в ИРИ и на встрече в Астрахани руководителей компетентных органов прикаспийских государств - "каспийской антинаркотической пятерки", в которую входят Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. По завершении переговоров М.М.Наджара с Виктором Ивановым состоялись подписание Протокола об организации  приграничного сотрудничества между ФСКН России  и Штабом  по борьбе с наркотиками Ирана, а также  Плана совместных действий по борьбе с наркотиками на 2012-2014 годы. Руководствуясь меморандумом, подписанным антинаркотическими ведомствами России и Ирана еще в 2005 году, стороны договорились согласованно перекрывать и незаконные поставки прекурсоров (веществ, из которых изготавливаются наркотики) из России и Ирана в Афганистан, обмениваться информацией о наркопроизводстве и наркоторговле с афганского направления. Подтверждена ранее достигнутая договоренность о создании российско-иранской рабочей группы, которая будет регулярно собираться и обмениваться накопленной оперативной информацией. В свою очередь, главы антинаркотических ведомств двух стран будут встречаться дважды в год — поочередно в Иране и России.
Также успешно прошли переговоры и в Министерстве внутренних дел России. Достигнута договоренность, что МВД России и Ирана будут вместе бороться с наркотиками, торговлей оружием, нелегальной миграцией, экстремизмом, терроризмом и киберпреступностью. Российская сторона предложила сотрудничество в области подготовки полицейских кадров и обмена опытом. Во время встречи глав министерств Р.Нургалиева и М.Наджара иранской стороне был передан проект соглашения о сотрудничестве правоохранительных органов двух стран в этих сферах. Глава МВД Ирана заявил о готовности подписать этот документ. Очевидно, что сторонам потребуется время для согласований этого соглашения в рабочем порядке. Одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирана по линии МВД и других силовых ведомств станет обеспечение безопасности на Каспийском море и прилегающих к нему территориях. Что касается борьбы с экстремизмом, Нургалиев отметил, что в условиях роста экстремистских организаций во всем мире только консолидация усилий всех государств на этом направлении поможет справиться с новыми вызовами и угрозами.

Согласно опубликованному ООН докладу, Иран занимает первое место в мире по результатам борьбы с распространением наркотиков и снижением спроса на них. Однако в силу того, что Иран расположен в транзитном коридоре между Афганистаном (протяженность афгано-иранской границы составляет 900 км), Пакистаном и Ираком (общая граница 1100 км) и потребителями афганского героина и опия-сырца в странах СНГ и Европе, а также действий наркобаронов с территории Ирака и Пакистана, борьба здесь приобретает все более ожесточенный характер. Правительство Ирана перебросило на восток страны дополнительно тысячу сотрудников служб безопасности и построило дополнительные фортификационные сооружения, превратило приграничные посёлки и города в укрепрайоны, возвело более 1000 км рвов, заборов и других заграждений. Как сообщает иранское информационное агентство ИРНА, Иран ежегодно расходует на борьбу с незаконным оборотом наркотиков до 800 млн. долларов США, еще около 15 млн. долларов в год выделяют на эти цели международные организации. В течение последних пяти лет у контрабандистов ежегодно изымалось в среднем 600 тонн наркотиков, 75 процентов из которых составляют опиум и героин. По оценкам, это примерно треть всего объема наркотрафика на иранском направлении.  Только за последние 30 лет в борьбе с контрабандистами наркотиков погибло около четырех тысяч сотрудников полиции, 12 тысяч - получили ранения. В Иране приняты одни из самых жестких в мире законов по борьбе с распространением и транзитом наркотиков, информагентства довольно часто сообщают о казнях наркоторговцев, в  частности, уже в январе 2012 года были казнены 12 человек за попытку ввезти наркотики в Иран из Азербайджана. По приговору судов показательно вешают наркоторговцев на подъемных кранах лицом к афганской и пакистанской границам. Как сказано в статье 4 действующего в Иране закона "О борьбе с употреблением наркотиков", казнь наркопреступников целесообразно совершать публично в общественных местах. Мелкие торговцы и потребители наркотиков также довольно сурово наказываются, но их не лишают жизни. Ведется большая профилактическая работа среди молодежи в семьях, учебных заведениях, СМИ, установлен довольно жесткий контроль за выращиванием сельскохозяйственных культур, чтобы исключить производство наркосодержащих веществ на территории Ирана.
Для России наркотрафик афганских наркотиков все больше приобретает характер угрозы национальной безопасности. По данным ООН, Россия занимает первое место в мире по количеству потребляемого героина, что составляет примерно 20 % от его мирового потребления, По сообщению директора ФСКН России, российским правоохранителям удается изымать из оборота лишь около 4 процентов поступающего в страну героина и опийной группы (для сравнения, Иран изымает около 30 %). Остальная их часть,  70-80 тонн ежегодно, оседает у нас в стране и примерно столько же перебрасывается в Европу, оборот наркоторговли в России достигает 25 млрд долларов США в год. Наркобизнес в России занимает одну из ведущих позиций в системе организованной преступности и наряду с коррупцией (по оценкам, годовой оборот ее достигает 300 млрд долларов в год) представляет собой реальную угрозу сохранению физического и морального здоровья нации.
По данным Минздрава, у нас примерно 1,5 миллиона наркозависимых, число которых, к сожалению, несмотря на их высокую смертность, не уменьшается. Ежегодно погибает от передозировок и заболеваний до 30 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет, ими же совершаются десятки тысяч уголовных преступлений. Несмотря на то, что у нас нет сухопутной границы с Ираном, контрабандисты весьма активно используют водную акваторию Каспийского моря. Через астраханский порт проходят ежегодно десятки тысяч грузовых контейнеров на судах из Ирана. Как отмечал директор ФСКН РФ, при досмотре судов в астраханском порту примерно половина из состава их команд находится в наркотическом опьянении. То есть, наркоторговцы активно привлекают к сотрудничеству наркозависимых, что представляет собой угрозу и для мореходства. Имеют место и нелегальные переброски контрабандных грузов морским путем из Ирана в Россию через Азербайджан и Дагестан.
Можно приветствовать расширяющееся сотрудничество Ирана и России по линии ФСКН и МВД. Практика показывает, что только общими, хорошо скоординированными усилиями можно успешно бороться с трансграничной преступностью. Есть определенная уверенность в том, что визит министра внутренних дел Ирана в Россию станет поворотным пунктом к восстановлению двусторонних отношений в полном объеме и будет отвечать интересам двух дружественных народов с тысячелетней историей.
Подтверждением стремления иранского и российского народов к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству служит сообщение о том, что с 5 по 7 мая 2012 года в Университете Имама Хомейни пройдет конференция, посвященная перспективам сотрудничества между Ираном и Россией до 2025 года, с участием профессоров и ученых из ведущих университетов двух стран.


Иванов Станислав Михайлович, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук - специально для Интернет-журнала "Курдистан.ру".


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика