Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Дети в тюрьме

Просмотры2508Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-04-02
Дети в тюрьме

"Новая Конституция будет готовится не только конституционными экспертами, но и широкими слоями общества ...", сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в январе прошлого года, добавив, что он предусматривает кратко изложенный и понятный текст Конституции, который отражал бы принципы "развитой демократий" и гарантировал бы основные права и свободы граждан.

В то же время, в своей речи, произнесенной на церемонии открытия парламента в октябре 2011 года, президент Турции Абдулла Гюль отмечает, что "новая конституция должна нести печать турецкой нации". Кроме того, он утверждает, что "решение курдского вопроса заключается в принятии шагов демократического прогресса, а не сосредотачивается на политическом языке, который отражает лишь идеологии и этническую принадлежность".

Эти цитаты выявляют некоторые ключевые моменты, касающиеся подхода правящей партии справедливости и развития (ПСР), которая принимает османское наследие на основе так называемого либерального исламизма:

1) недобровольная интеграция курдского народа, основанная на якобы обсуждении эгалитарной конституции и либеральной демократии,
2) неуважение и нетерпимость к любому требованию, если оно воспринимаются как "политически" и "этнически" мотивированное.

В рамках правящей ПСР, конституция понимается как "аполитичная" и "нейтральная", как и равноудаленные члены "турецкой нации". Это краеугольный камень политики правящей ПСР. Моя цель показать в этой статье, каким образом правовые решения учреждений турецкой судебной системы не могут рассчитывать на согласие курдского народа. А легитимность этих решений должна быть поставлена под сомнение.
Вопрос о легитимности имеет важное значение для курдского народа, потому что, когда легитимность государства находится под вопросом, то его решения не в состоянии защитить своих граждан. Легитимность Конституции включает в себя моральные и правовые основы, такие как кадрирование, независимость, власть, оправдание и поддержка общественности. Конституция, чтобы быть законной,  должна быть доступной и прозрачной для общественности. Кроме того, она должна отражать общественные интересы, а не интересы элитных групп людей, которые выбираются с помощью правительства.

В 2010 году Бериван, 15-летняя курдская девушка, был приговорена к тринадцати с половиной годам лишения свободы специальным органом Высшего уголовного суда в Диярбакыре по обвинению в пропаганде в пользу террористической организации, или так называемой РПК (Рабочей партии Курдистана) и совершении преступлений от ее имени.
Она была освобождена после 9-месячного тюремного заключения. С марта 2006 по июль 2010 года, на момента внесения поправок в закон о борьбе с терроризмом, 4000 детей были либо взяты под стражу или заключены в тюрьму на срок от 2 до 4 месяцев лишения свободы. 95 процентов этих детей - курды.


Всех их обвиняют в том, что они бросали камни в полицейских и скандировали лозунги во время незаконных акций протеста.
"Только 43 процента этих детей взяты под стражу за участие в мирных демонстрациях", говорит член группы активистов, борющихся за справедливость в отношении задержанных детей, Адалет Кагричилари. "57 процентов этих детей были обвинены без конкретных доказательств, а остальные 43 процента были задержаны по обвинению в терроризме по причинам, таких как потеющие руки и быстро бьющееся сердце".
Он также отмечает, что значительное число этих задержанных детей успешно обучаются в лучших школах. Учитывая, что сегодняшние дети – это завтрашнее  будущее, произвольные задержания курдских детей предполагает особую стратегию турецкого государства на подавление курдского народа.
 
Почему бы этим детям не бросать камни в полицейских, спрашивает Гулия Етисен,  которая брала интервью у Африна, - одного из задержанных детей из Амеда.
"Когда мне было 7-8 лет, фотографии членов семьи, которые погибли в этой войне, висели на стене квартиры моей бабушки... Мой отец был избит сотрудниками полиции на наших глазах... Свидетелем этих трагедий стал каждый ребенок Курдистана, что мы можем сделать, кроме как бросать камни?"

Седат Ягчиоглу, аспирант в отделе социальной службы турецкого Университета Хаджеттепе, провел исследование о мотивации курдских детей на участие в  протестах и политических акциях.
В интервью интернет-сайту Bianet Ягчиоглу приводит несколько слов задержанных детей: "Офицер полиции остановил и задержал меня, когда я шел на рынок, чтобы купить хлеб...". "Они говорят, чтобы мы шли в школу решать эти проблемы, вместо того, чтобы бросать камни на улицах. Как будто они позволяют нам говорить и получать образование на нашем родном языке. Да! Я буду ходить в школу, и держать ручку в одной руке и камень в другой."

Согласно статье 13 Закона о борьбе с терроризмом, дети в возрасте старше 15 лет подчиняются специальным судам присяжных, которые наделены особыми полномочиями.
Курдские дети не защищены от злоупотреблений, проводимых государственным аппаратом. Это фон, на котором мы должны рассмотреть недавние инциденты изнасилования курдских детей старшего возраста, в камере тюрьмы Позанти.
В 2007 году Позанти была превращена в детскую тюрьму. В ней было 237 детей, из которых 56 содержались под стражей по политическим обвинениям. Тюрьма Позанти прославилась жестоким обращением и пытками. После многочисленных жалоб на условия содержания в тюрьме, Турецкая Национальная ассамблея инициировала расследование в отношении жалоб о массовых нарушениях прав человека в 2010 году.
В 2011 году Ясин Акюз, 15-летний курдский парень, который сидел в тюрьме в течение трех месяцев, был найден мертвым в своей камере. По данным судебно-медицинской экспертизы, его ребра были сломаны, и он был задушен. В недавнем интервью экс-заключенный описал жизнь в Позанти следующим образом: "Некоторые из наших друзей были неоднократно изнасилованы. Никакие слова не могут передать, что мы пережили в Позанти".
Одного из этих бывших заключенных посадили в тюрьму после того, как в интервью журналистам он рассказал, что пережил в тюрьме Позанти во время заключения в 2009 году. Несколько дней назад он пытался повеситься в камере. Его отец говорит, что "его руки дрожали, когда я видел его последний раз. После того, как он пытался покончить с собой, он был отправлен в психиатрическую больницу Куртепе, где другие пациенты напали на него после того, как солдат, указал на него, говоря, что он был защитником РПК. Он плакал, я плакал".

Позанти – это конкретный снимок правового господства над курдами  политической и судебной системы, а так же турецкой элиты. Правовое господство обязательно открывает возможности для произвольного применения закона.
В соответствии с доминирующей ментальностью, курды, чтобы заслужить "уважение" на правах равных, должны соблюдать верховенство турецких элит, их дискриминационных процедур и их представления о курдском вопросе, даже если это унизительно для курдов и их детей. Это еще один способ поддержания господства режима в Турции.

Журналист Озлем Агус из агентства "Диджле", который первым сообщил об инцидентах в Позанти, была задержана после того, как она написала об истории около 200 заключенных детей, доставленных в тюрьму "Синджан" в Анкаре.

Правовые господства является процессом, в котором курды становятся жертвами с детства и насилие возрастает на каждом этапе их жизни, формируется идеологически предвзятыми институтами, законами и социальными нормами. Вот почему "Позанти" - не что иное, как продукт идеологического и репрессивного государственного аппарата с целью сохранить эти обстоятельства, при которых криминализация курдских детей стала нормой.
До тех пор, пока верховенство права остается правилом власти, которая не оставляет никаких политических перспектив для нормальной жизни, при которой свобода от господства не гарантируется судебной системой, курды практически  не имеют причин для оптимизма по поводу новой конституции.


Автор этой статьи является аспирантом политических исследований Королевского университета в Канаде.

Фото rojhelat.info


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика