Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Фестиваль чествует женских курдских лидеров Турции

Просмотры2431Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-24
Фестиваль чествует женских курдских лидеров Турции

В прошлом месяце группа женщин из Ассамблеи женщин "Рож" организовала в Лондоне девятый фестиваль курдских женщин "Зилан", пишет газета "Rudaw".

Фестиваль направлен на правовое образование курдов, в основном из Турции, и на распространение знаний о правах женщин.

"У нас, курдских женщин, есть много проблем, и мы хотим помочь нашему народу", рассказала Сельда Аксой, представитель "Рож".

Фестиваль носит имя Зейнеп Киначи (Зилан), члена Курдской рабочей партии (РПК), которая взорвала себя на военной церемонии в 1996 году.
В своем прощальном письме Зилан писала, что РПК "появилась на пути к освобождению в чрезвычайно сложных условиях. Отношение партии к религии, вопросами личности и семьи, является уникальным. Нашей партией было организовано вооружение женщин, женские конференции и съезды".

РПК известна попытками изменить положение женщин в традиционном курдском обществе, и сторонники группы рассматривают поступок Зилан как уникальный, поскольку  женщины часто играют меньшую роль на поле боя, чем мужчины.

По словам Аксой, фестиваль назван в честь Зилан потому, что она была женщиной-лидером курдов. В этом году программа фестиваля также посвящена изоляции лидера РПК Абдуллы Оджалана, который был заключен в тюрьму на острове Имрали в Турции в течение более чем десяти лет.

Суна Парлак, член "Рож", говорит, что Зилан была одним из первых бойцов движения курдских женщин. "Мы все против смерти. Нам нужно быть лучше организованными и работать вместе. Не только против государства, но и против патриархальной общины".

Ализа Маркус, автор книги "Кровь и Вера: РПК и курдская борьба за независимость", рассказала "Рудав", что "РПК никогда не воздает почести тем, кто еще жив. Это старая традиция, которая связана с желанием Оджалана защитить свою власть. Так что вы можете похвалить тех, кто мертв, потому что они не могут быть соперником, но не тех, кто еще жив".
Кроме того, она отмечает, что "то, что Зилан - женщина, является вторичным по отношению к тому, что она пожертвовала собой для РПК, в их глазах. Таким образом, я предполагаю, что это своего рода "феминизм", но я думаю, что это неправильный вид феминизма [действующего с помощью самоубийства как способа сопротивления]".

Мероприятие также подвергло критике заявление, сделанное премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в мае, в котором он утверждал, что аборт  похож на убийство. Партия Эрдогана ПСР рассматривается в качестве конкурента основной про-курдской Партии мира и демократии (BDP).

Лозунг курдского фестиваля "Мы не являемся чьей-то честью. Наша честь – наша свобода", - было воспринят как ответ на заявление Эрдогана. Депутат BDP Себахат Тунджел подчеркнул, что правительство не должно навязывать политику и методы контроля над рождаемостью женщинам.

Все работы по организации и деятельности фестиваля были выполнены самими женщинами. "Женщины организовали фестиваль", сказала Парлак. "Даже шашлык. Важно было восстановить нашу самооценку".

Мунервер Доган, член Комитета образования женщин "Рож", соглашается: "Этот фестиваль помогает женщинам выйти из кухни, собраться вместе и провести свой собственный фестиваль в течение двух или трех дней", говорит она.

"Хотя они происходят из очень консервативного и патриархального фона, женщины по-прежнему имеют возможность быть видимыми в общественно-политических кругах курдского движения", говорит Сереф Кавак из Кильского университета в Великобритании.

В результате, курдские женщины занимают видное место в ВDP, и партия выделяет  40 процентов квоты для женщин.

"Это очень новая вещь не только для курдов, но и для турецкого общества. Это отчетливо проявляется в представленности женщин в про-курдских партиях, где она значительно выше среднего уровня в парламенте Турции".


В рамках проведенного исследования выяснилось, что среди опрошенных женщин, которые голосовали за Партию демократического общества (DTP)  - предшественнице BDP, запрещенной в 2010 году, большинство имели проблемы с их мужьями и братьями, когда впервые начали заниматься политикой и участвовать в деятельности DTP.

"Позже, из-за влияния руководства курдского движения [Оджалана], их родные смягчились. Они начали позволять им посещать политические круги курдского движения. В то время они стали более самостоятельными и могли действовать от своего имени".

Он указывает, что фестиваль курдских женщин является еще одним свидетельством этого влияния. "Аудитория программы включает в основном женщин, но есть и мужчины. Они сделали свой театр, где критикуют принудительные браки, убийство чести и другие пережитки, с которыми сталкиваются женщины в преимущественно курдских районах".

Доктор Эккариус Вера-Келли, автор книги "Воинствующие курды: двойная стратегия Свободы"  говорит, что РПК предоставила возможность женщинам заявить о себе, особенно в сельских районах.

"РПК подчеркнул права женщин, особенно такие, как способность работать вне дома, отказ от брака, осуждение практики применения физических наказаний для управления женщинами и оплата выкупа за невесту", сказала она.

Кроме того, армия повстанцев РПК рассматривается девушкой как способ уйти из  семьи, от принудительного брака и социального давления. "Курдские женщины часто присоединился к РПК для продвижения своей личной свободы, а также для расширения своих прав". 

Кроме того, автор отметила, что курдские женщины из разных слоев общества уже давно стремятся к руководящей роли в обществе. "В этом смысле, лидерство и опыт борьбы с патриархатом многих курдских женщин мобилизованы для поддержки РПК," сказала она.

"Представьте себе, как женщин-бойцов встречали в небольших деревнях. Они относятся к ним с таким уважением, с каким многие местные женщины никогда не будут рассматриваться. Со временем это приводит к тому, что мужчины, по крайней мере, признают, что женщины могут играть иную кроме традиционной роль. И это дает женщинам по-новому увидеть самих себя".

Кроме того, Маркус заметила, что девушки "могут убежать и присоединиться к повстанцам, чтобы избежать принудительного брака, или они могут использовать угрозу присоединения к повстанцам, как способ давления на членов их семей, что бы им позволили пойти в школу или университет. Это очень важно для самих девочек".

Она приходит к выводу, что на политическом уровне "благодаря заявлениям РПК в защиту прав женщин, женщины заняли столь видное место в курдской политике, например. Я не знаю, изменились ли мужчины вокруг них, но сами женщины -  конечно, и РПК всегда был организацией, которая настаивала, что они получают равные или, по крайней мере, почти равные, с мужчинами права".

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика