Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Надо смотреть правде в глаза

Просмотры6790Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-09-12

На сайте KURDISTAN.RU 30 августа этого года была публикована статья Модеста Колерова "Новые точки взрыва: Курдистан,  Карабах, Россия". Эта статья охватывает круг актуальных вопросов современной мировой политики... Предлагаемый автором анализ современных геополитических и стратегических аспектов нынешних процессов, происходящих в мире, актуален. Он делает весьма интересные выводы, на которых, конечно же, обратят внимание политические и государственные деятели и структуры, кому она адресована.

И потому, мы не будем касаться общего лейтмотива и аналитических аспектов статьи. Нам хотелось бы, обратить внимание читателей и самого автора на одно высказывание, содержащееся в данной статье, и привести некоторые исторические факты по этому поводу.
М. Колеров пишет: "… Геополитическое ослабление Армении и появление на государственной сцене ещё одного исторически не примирённого участника геноцида армян в Османской империи 1915 года - курдов (курсив наш. – А. М.) - объективно вновь выводит на первый план армянской политики уже не проблему свершившегося выбора между системами гарантий: от военных в ОДКБ - к политическим в НАТО и США, - а непропорционально значимую (по сравнению с демографическим весом) проблему контроля над Нагорным Карабахом".

Во-первых, не стоит, походя затрагивать непростую тему взаимоотношений курдов и армян, да и отношений между собой других народов Османской империи. Подобные темы требуют специального рассмотрения. Во-вторых, М. Колеров называет курдов, которые наконец-то встали на путь обретения собственной государственности, "непримирённым участником геноцида армян". Это - абсолютно несправедливая и некорректная оценка. Правда, такую необъективную оценку роли курдов в исторических событиях 1915 года, сформировали в Советской Армении в шестидесятые годы прошлого века. Тогда никто не осмеливался оспорить это мнение, принятое на государственном уровне… Хотя в те годы было издано много воспоминаний армян (в том числе и известных людей) о том, как курды спасали армян (и не только их), подвергая смертельной опасности себя и своих семьи. Однако эти воспоминания постепенно вывели из оборота и предали забвению. Сейчас о них мало, кто знает, еще меньше тех, кто решается об этом открыто говорить.
Надо сразу подчеркнуть тот факт, что геноцид армян так же, как  геноцид греков, курдов, ассирийцев и других нетюркских народов, населявших Османскую империю, был результатом ее государственной политики. Геноцид – это политика государства в отношении части населения своей или чужой страны, термин геноцид не применим к межконфессиональным или межэтническим конфликтам на негосударственном уровне, даже если они имели трагические последствия, а конфликты между курдами и армянами в Османской империи имели трагические последствия. Это невозможно отрицать. Но геноцид – это совершенно иное явление. Это – государственная политика целенаправленного уничтожения той или иной народности или конфессиональной группы. Для достижения этой цели были задействованы все силы и средства Османской империи, но людей и даже этнические группы, так или иначе втянутые в эти события, нельзя назвать участниками геноцида. Одну часть населения натравливали на другую, кровь порождала кровь. Разделяй и властвуй – лозунг не только Британской империи. Многие из тех, кто участвовал в этих нечеловеческих акциях, делали это из страха, уступая угрозам, ради сохранения своей жизни и жизней своих близких, а кто-то, встав на путь сотрудничества с преступной властью, столь же бесчеловечно относился и к своему народу.

Еще одно соображение. Давайте посмотрим, в истории  какого народа не было предателей? Разве их не было среди армян? Ведь, об этом среди армян ходит крылатое слово. Разве во время геноцида армян в государственном аппарате Османской империи не было представителей армянского народа, которые служили этой бесчеловечной системе? Армяне служили в Османской армии (некоторые имели высокие чины! До двадцатых годов ХХ века армяне были даже в руководстве государственного арсенала!), армяне имели большой вес в экономике, были не последними людьми на дипломатической службе. Часть армян благополучно интегрировалась в Османскую империю. Сегодня потомки этих армян, которых, по разным сведениям, насчитывается около 2,5 миллиона человек, живут в Турции.

Спрашивается, почему среди других народов могут быть предатели, а среди курдов их не должно быть? К сожалению, так не бывает. Тогда почему их преступления приписывают  всему народу? Да, предательство, тем более, предательство собственного народа - очень плохой поступок, но ведь до сих пор человечество не смогло перебороть эту хроническую болезнь! А во время Великой отечественной войны у нас – в Советском Союзе, разве не было предателей? С одной стороны было народное ополчение, партизаны, а с другой стороны были полицаи. Сегодня находятся люди, которые осмеливаются оправдывать их. Нет им оправдания!
Предательство и преступность не имеют национальности!
Курдский народ пострадал от политики Османской империи, он сам стал жертвой политики геноцида, которая в отношении курдов продолжается до сих пор, и нет оснований винить весь народ за преступления предателей, тем самым дезориентируя армянский народ.

Обратимся к историческим фактам. Для начала обратим внимание читателей на письмо педагога Вазгена Казаряна, известному армянскому ученому, патриоту своего народа Степану Погосяну (академику, бывшему председателю Комитета по радио-телевещанию  Арм.ССР, бывшему первому секретарю ЦК Компартии Армении. – А. М.):
"Многоуважаемый Степан Погосян! …Из Вашей статьи следует, что Ханасорский поход не был таким (славным делом. – А.М.), каким он сохранился в памяти армянского народа? Что Вы хотите этим сказать?  …Вы хотите сказать: "Армяне, если вы до сих пор думали, что армянские фидаини (гайдуки) не стреляли в женщин и детей, то вы ошибались. Стреляли! И еще как стреляли!" Вы это хотите заявить? Хотите принизить в глазах народа светлый образ наших фидаин?..» Это письмо было публиковано в газете "Հայ Արիներ" ("Армянские Арии", № 63, 64, октябрь, 2005г.) и затем размещено на сайте "ՀԱՅԱՐԻԱԿԱՆՉ" ("Зовармарии"). 
Чтобы было понятно, что это был за поход, и что так сильно расстроило одного из самых ярких патриотов армянского народа, рассмотрим, что же тогда произошло. На сайте NAIRLAND.com под заголовком "Ханасорский поход, 25 – 27 июля 1897 года" рассказывается: "Ханасорский поход – это нападение армянских борцов на курдский племенной союз Мазрик... Оно было подготовлено и совершено партией Дашнакцутюн в качестве ответа, для уничтожения их наступательной мощи и совершения акта возмездии… 25 июля 1897 г. на рассвете, около 250 (по другим источникам – 150-300) фидаинов … внезапно напали на племя Мазрик и одержали победу… Поход был завершен 27 июля 1897 г.".
В этой статье говорится, что нападавшие уничтожили в основном мужчин племени, пощадив жизни женщин и детей. Но человек, маломальский знакомый с боевой тактикой гайдуков, поймет, что при внезапном нападении, притом совершенном на рассвете, когда все еще спали, невозможно различить, где мужчины, а где старики, женщины и дети. В результате этой трехдневной операции племя Мазрик было уничтожено, погибли около 40 000 человек (см. http://www.aztagdaily.com/archives/22143"). При этом нападавшие потеряли всего лишь 25 (по другим источникам – 20)  человек. Это – не то соотношение потерь сторон, которое бывает в бою. В статье сообщается, что боевиков сопровождали два армянских священника.
Обратим внимание, что события Ханасорского рейда отстоят от трагических событий 1915 г.  на 18 лет. К 1915 году успело вырасти новое поколение курдов. Нельзя не признать, что у части курдов, которые были вовлечены в карательные операции правительства против армян, мог быть и личный мотив для ненависти, которую питала память об акциях армянских фидаин. Ханасорский рейд был не единственной кровавой вылазкой армянских боевиков.

Похожую историю мне рассказал один курд-эздиянин.  Он после событий 1915 г. стал беженцем, а в  1918 г.  вместе с родственниками обосновался в нашей деревне Курдский Памб в Армении. По его рассказам, таким же образом была уничтожена курдская деревня Соркули (большая деревня – сотни домов). Ночью, при помощи курдов-предателей, армянские фидаины убили охрану деревни, вторглись туда и истребили всех – в том числе стариков, женщин и детей, а саму деревню сожгли дотла…
Так, что…

В Османской империи политику геноцида проводили не только в отношении армян, но и в отношении курдского народа. Правда, некому было сфотографировать погибших курдов или подробно написать об этом. Эта политика продолжается и в наши дни, и она опять замалчивается. Курдский народ был жертвой этой политики, и несправедливо, и аморально винить его в том, в чем нет его вины. Но если курды сегодня осуждают тех предателей, которые стали слепым орудием в руках османской государственной машины, то армяне годовщины кровавого "Ханасорского похода" отмечают как праздник, как "день победы", поют песни и играют марши, посвященные этому походу.  Армянское политическое руководство до сих пор не отказывается от этой сомнительной и кровавой славы.
Да, все, что происходило тогда, было трагедией. Но это была трагедия не одного армянского, а всех народов Османской империи. Почти все народы сами пострадали и нанесли другим тяжелые раны в результате этой бесчеловечной политики. С сожалением надо признать, что частично они сами были виноваты в своих бедах: они были не организованны, не просвещены, у них не было национальной элиты, из-за чего они и стали инструментом в чужих руках, поддались на провокации Османского государства. Однако сегодня эта печальная история не должна использоваться для разжигания ненависти между нашими народами. Мы должны извлечь из прошлого урок, чтобы не податься новым провокациям, потому что есть силы, которые хотели бы вновь столкнуть лбами курдов и армян. Мы веками жили вместе, будем соседями и дальше, поэтому должны сделать все, чтобы наши народы жили в мире, стабильности и дружбе. Курдам и армянам не нужны междоусобицы. Наша сила во взаимопонимании, согласии и дружбе. 

 

Азиз Мамоян, публицист, член Союза журналистов России и Международного PEN-клуба


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика