Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Эксклюзивное интервью с режиссером Бахманом Гобади о его проектах в Курдистане

Просмотры6081Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-22
Эксклюзивное интервью с режиссером Бахманом Гобади о его проектах в Курдистане

В этом эксклюзивном интервью "Rudaw" иранский курдский режиссер Бахман Гобади говорит о своих планах по созданию киноиндустрии в Иракском Курдистане. Целью Гобади является создание школ для обучения молодых кинематографистов, а также производство оригинальных  курдских "мыльных опер". Гобади, который  бежал из Ирана два года назад из-за правительственных ограничений, говорит, что будет пытаться использовать свою свободу в Курдистане, чтобы возродить богатую культуру курдского народа через фильмы и соединить курдские кино с внешним  миром.

RUDAW: Почему Вы решили уехать из Ирана?

Бахман Гобади: Я не хотел, но система поставила меня в такую ситуацию, что я должен был уехать. Сейчас у меня есть свобода, и то, как я теперь могу свободно работать, заставляет меня жалеть, что я не уехал раньше, так как  я смог бы  сделать свою работу более легко. В Курдистане у меня есть свобода думать. Я не подвергаюсь цензуре. На меня не оказывают никакого давления. Я нахожусь в Эрбиле потому, что полицию безопасности (Asayish) нельзя сравнить с курдскими  районами Ирана или Турции.

RUDAW: Сейчас Вы живете в Курдистане?

Бахман Гобади: Нет, я живу в Стамбуле, Нью-Йорке и здесь в Иракском Курдистане. Теперь я редко езжу в Стамбул. Мое внимание сосредоточено на Курдистане и Нью-Йорке. Может быть, я останусь здесь в течение следующих трех лет. У меня есть несколько проектов. Я хочу провести  кинофестиваль  и, возможно,  создать курсы по производству фильмов, чтобы научить людей, а также, чтобы пригласить специалистов со стороны Курдистана. И еще я хочу быть продюсером для некоторых молодых кинематографистов. Дело  уже пошло, и в течение двух недель мы начнем один из этих проектов.

RUDAW: Арест вашего брата Бахруза Гобади в Иране повлиял на вашу деятельность?

Бахман Гобади: Это, безусловно, оказывает влияние на моих родственников, мою семью и на меня. За один месяц я был вовлечен в политику, но я не мог ничего с этим поделать. Вот почему я сейчас пытаюсь отстраниться от политики. Я не хочу быть под влиянием кого-либо. Я не хочу работать в гневе, например, по поводу ситуации с моим братом. Это сложно, но я не могу этого избежать.

RUDAW: А на данный момент  какое положение Вашего брата?

Бахман Гобади: Я связался с некоторыми важными людьми в Иране. Но все же, в течение уже  45 дней нет никаких новостей. Правительство  никому не разрешает  посещать моего брата. Вот, например,  его адвокат и моя мать пошли на встречу к моему брату, а они сказали, "почему вы опоздали?" Ничего не понятно. Я не могу знать, что произойдет в будущем. Я надеюсь, что моей семье кто-нибудь поможет.

RUDAW: Над каким проектами вы сейчас работаете?

Бахман Гобади: Есть два проекта: это создание  фильма, а другой проект направлен на  телевизионную драму. Мой план состоит в том, чтобы начать с нуля показ "мыльных опер" в Курдистане. В то же время я хочу поддержать молодых кинематографистов. Я считаю, что они нуждаются в этом, чтобы начать. Кроме того, у меня есть свой проект фильма, и в течение года я начну съемки. Я также начинаю подготовку к кинофестивалю, которая продлится в течение двух или трех лет.

RUDAW: Это все будет в Курдистане?

Бахман Гобади: Да, все это  будет происходить в Эрбиле. Мой план заключается в создании разных стилей для себя и окружающих меня людей в течение ближайших двух лет. Тем не менее, я не могу сделать это один. Я могу справиться, но мне нужна помощь. Я предпочитаю помощь от  окружающих меня людей, но и от государства тоже. Премьер-министр Нечирван Барзани может поддержать наше кино. Я пришел сюда, чтобы посмотреть, могу ли я чем-либо помочь в создании этой отросли. Если это не возможно, тогда я брошу все свои силы на помощь молодым кинематографистам.

RUDAW:  Раньше Вы работали во многих странах. В чем разница между работой над фильмом в Курдистане и в других странах?

Бахман Гобади: Проблема здесь в том, что нет системы кинопроизводства и нет профессионалов. Кроме того, есть проблемы в том, чтобы заставить людей понять, что нужно. Я имею в виду влиятельных  людей. Премьер министр  Нечирван Барзани может быть тем человеком, кто понимает важность всего  этого и  может помочь нам в создание данной отрасли. Фильмы были  выпущены и за рубежом. Было сделано около 5-7 фильмов за год. Но моя цель заключается в создании системы образования молодых людей при поддержке правительства.

RUDAW: Как Вам удалось убедить сыграть в фильме "Сезон носорогов" известную актрису Монику Беллуччи?

Бахман Гобади: Я знал ее раньше, и мне не составило большого труда  убедить ее сняться в фильме. Она очень добрый человек и хороший друг. Ей не нужно досконально изучать весь сценарий, я рассказал ей историю за 5 минут. Она взяла небольшой перерыв для другого проекта, и пришла работать со мной.

RUDAW: В фильме она играет курдскую жену? Что она думает о курдах?

Бахман Гобади: По сценарию она персидская женщина, а ее муж поэт-курд. Каждый день она пыталась узнать что-нибудь о курдах от моих друзей. Она хочет приехать сюда. У нас здесь, в Курдистане, будет небольшое открытие постановки. Мы хотим, чтобы ее показали в некоторых театрах, может быть, в Сулеймании. Мы пока еще ничего не знаем об этом. Может быть, она приедет в следующем месяце, или через два месяца. Она не работала в таких проектах  в течение длительного времени.  Для нее было важно затронуть в проекте вопрос о правах женщин.

RUDAW: Любой человек может принять участие в ваших проектах?

Бахман Гобади: Нет, я хочу найти нужных людей, которые знают кино. Трудно найти профессиональных людей. Большинство людей, которые занимаются "большим кино", начали свою деятельность с  короткометражных фильмов, больше похожих на 20-25 минутные зарисовки. Но здесь это не так. Они хотят начать свою карьеру в кино с "полноценных фильмов". Но они не знают, как это надо делать, как лучше приступать к работе.

RUDAW: Один художник сказал мне, что культура здесь игнорируется, а все внимание сосредоточено на нефти и бизнесе. Согласны ли Вы с этим?

Бахман Гобади: Слишком много внимания уделяется бизнесу. Я согласен. Но образование также важно. Экономика является важной составляющей частью жизни людей, но не на 100 процентов. Проблема моей страны не только в экономике. Большая часть проблемы заключается в образовании и культуре. Чтение является большим показателем культурного  общества. Но мы очень слабы, когда дело доходит до чтения книг.

Я вижу, что часть моей работы будет заключаться в приобщении людей к книгам и чтению. Я действительно хочу избавиться от телевизионной  культуры, и, в первую очередь, нужно начинать с себя и своих друзей, и вернуть поколение к чтению. Я разговаривал с министром образования о так называемой "революции чтения книг". То, что я хочу сделать, это найти 3000 сел и дать каждой деревне более ста книг. Я хочу создать конкурс для студентов, чтобы они читали книги и затем выбирали самые лучшие из них. Я могу получать книги из Нидерландов, Ирана и других стран. Я переведу 100 книг и буду ходить с моими сотрудниками из деревни в деревню, и разговаривать на тему чтения с учителями и детьми. Сто книг в год и так далее.

RUDAW:  Очень много сериалов и различных шоу на местном телевидении в Курдистане являются иностранными, - корейского или турецкого производства. Что вы думаете об этом?

Бахман Гобади: У нас есть великая культура. Это как огонь под землей, и нам нужно  взрастить его так, чтобы он появился снова. Снять слой пыли с нашей  культурой. Наша проблема состоит в том, что мы разделились. Была  красивая и умная курдская девушка. И она была первой, кто подорвался на мине, и принес себя тем самым в жертву. Она была разорвана на четыре части. Во многих отношениях Курдистан как инвалид. Мы должны соединить эти части снова. Я не имею в виду географию или земли. Я имею в виду культуру.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Бахман Гобади, Иран, Турция, США, Бахруз Гобади, Нечирван Барзани, Моника Белуччи

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Багдад пригласил Баку к участию в проектах добычи нефти в Ираке

2025-05-08 interfax.ru

Ирак намерен наладить партнерство с Азербайджаном для реализации совместных проектов в нефтяной отрасли, говорится в сообщении пресс-службы премьера Ирака по итогам встречи Мухаммеда Аль-Судани с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым

Курдский врач разработал новую методику лечения рака шейки матки

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Курдский врач разработал новую методику лечения рака шейки матки

Курдский врач из Дохука помог разработать новаторское лечение одной из самых опасных форм рака шейки матки, что стало редким медицинским прорывом в регионе Курдистан...

Премьер Ирака: отношения Анкары и Багдада должны стать элементом региональной стабильности

2025-05-08 aa.com
Премьер Ирака: отношения Анкары и Багдада должны стать элементом региональной стабильности

Багдад стремится к тому, чтобы турецко-иракские отношения стали элементом региональной стабильности. Об этом заявил премьер Ирака Мухаммед Шиа Ас-Судани, выступая в программе "ФОКУС" агентства "Анадолу"...

Макрон заявил о полной поддержке сирийских курдов

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Макрон заявил о полной поддержке сирийских курдов

Президент Франции Эммануэль Макрон 7 мая подтвердил неизменную поддержку своей страны сирийских курдов во время встречи с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа в Елисейском дворце...

В Эрбиле появилось первое гибридное такси

2025-05-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле появилось первое гибридное такси

Управление транспорта столицы Курдистана 7 мая объявило, что первое гибридное такси было официально зарегистрировано в Эрбиле в рамках новой политики Министерства внутренних дел, ориентированной на охрану окружающей среды...

Курдистан стремится к более тесным связям с Палестиной

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к более тесным связям с Палестиной

7 мая президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с генеральным консулом Палестины Махером аль-Карки, подтвердив стремление региона к укреплению отношений с Палестиной...

ЕС требует привлечения к ответственности виновных в насилии на юге Сирии

2025-05-08 interfax.ru
ЕС требует привлечения к ответственности виновных в насилии на юге Сирии

Евросоюз осуждает жестокие нападения, которые привели к значительному числу жертв на юге Сирии за последние дни, и требует наказания виновных, заявил представитель Европейской внешнеполитической службы...

Президент Барзани получил приглашение на саммит в Дохе

2025-05-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани получил приглашение на саммит в Дохе

7 мая президент Курдистана Нечирван Барзани получил официальное приглашение от премьер-министра Катара шейха Мухаммеда бин Абдулрахмана Аль Тани принять участие в предстоящем саммите в Дохе в декабре этого года...

Reuters: Сирия и Израиль ведут секретные переговоры при посредничестве ОАЭ

2025-05-07 tass.ru

Объединенные Арабские Эмираты создали канал связи для непрямых контактов между Израилем и Сирией на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники...

ЕП выступил против возобновления процедуры вступления Турции в ЕС

2025-05-07 ria.ru
ЕП выступил против возобновления процедуры вступления Турции в ЕС

Европарламент (ЕП) выступил против возобновления процедуры вступления Турции в Евросоюз, обвинив правительство этой страны в отходе от демократических принципов...

Новые консультации между США и Ираном находятся под вопросом

2025-05-07 rg.ru
Новые консультации между США и Ираном находятся под вопросом

США и Иран работают над тем, чтобы провести очередной раунд переговоров 10-11 мая...

Премьер-министр Курдистана поздравил Фридриха Мерца

2025-05-07 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана поздравил Фридриха Мерца

6 мая премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост нового канцлера Германии, выразив уверенность в том, что его руководство придаст новый импульс двусторонним связям...

Кац возложил на "иранского осьминога" ответственность за атаки хуситов

2025-05-07 tass.ru
Кац возложил на "иранского осьминога" ответственность за атаки хуситов

Министр обороны Израиля Исраэль Кац возложил ответственность за удары мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" по территории еврейского государства на "иранского осьминога"...

Президент Барзани поздравил нового канцлера Германии

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил нового канцлера Германии

6 мая президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост нового канцлера Германии...

Гигантский водный проект почти завершен в Курдистане

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Гигантский водный проект почти завершен в Курдистане

Согласно заявлению, Региональное правительство Курдистана (КРГ) ускоряет реализацию проекта по водной инфраструктуре стоимостью 479 миллионов долларов в Эрбиле, чтобы ослабить растущую нагрузку на перегруженную систему водоснабжения города...

Президент ДПК и мусульманские ученые обсудили напряженность на Ближнем Востоке

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Президент ДПК и мусульманские ученые обсудили напряженность на Ближнем Востоке

Во вторник, 6 мая, лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил напряженность на Ближнем Востоке, курдское единство и политическое будущее Сирии с Али Карадаги, главой Международного союза мусульманских ученых...

Иракско-турецкий экономический форум открылся в Сулеймании

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Иракско-турецкий экономический форум открылся в Сулеймании

В городе Сулеймания Иракского Курдистана 6 мая открылся иракско-турецкий экономический форум с широким участием иракских и турецких компаний, что ознаменовало собой толчок к укреплению торговых связей, несмотря на запрет Турции на полеты...

MITEX 2025: премьер-министр Барзани считает туризм двигателем роста

2025-05-06 Kurdistan.Ru
MITEX 2025: премьер-министр Барзани считает туризм двигателем роста

6 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани открыл 3-ю Международную туристическую выставку Ближнего Востока (MITEX 2025) в Эрбиле, призвав к более тесному сотрудничеству между правительством и частным сектором для развития туристической отрасли регио

Водный кризис в Сарджинаре ставит под угрозу снабжение Сулеймании

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Водный кризис в Сарджинаре ставит под угрозу снабжение Сулеймании

Власти города Сулеймания Иракского Курдистана предупреждают об ухудшении водоснабжения из-за истощения основных источников пресной воды...

"США хотят, чтобы у Ирана не было атомной бомбы" — на что согласен Тегеран

2025-05-06 eadaily.com
"США хотят, чтобы у Ирана не было атомной бомбы" — на что согласен Тегеран

Тегеран готов продолжать вести непрямые переговоры с Вашингтоном по вопросу вокруг ядерной программы Ирана, ожидая от посредника Омана дату и место следующей встречи...

Главные партии Курдистана достигли соглашения о разделе власти

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Главные партии Курдистана достигли соглашения о разделе власти

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) достигли предварительного соглашения о распределении министерских портфелей в 10-м кабинете Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика