Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Османы, тюрки, азербайджанцы и плоды латинизации: станет ли Турция новым "Титаником"

Просмотры3931Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-03-11
Османы, тюрки, азербайджанцы и плоды латинизации: станет ли Турция новым "Титаником"

В  сознании многих современных политиков и экспертов, Турция предстает в образе  одного из самых успешных развивающихся государств мира.

Как заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, в ближайшее десятилетие Турция должна войти в первую десятку государств по темпам своего развития. Анкара официально провозгласила курс на евроинтеграцию и бьется за его  осуществление, несмотря  на отказ  Европы принять ее в   ЕС. Кроме того, во внешней политике последних лет Турция явно ведет самостоятельную игру. Турецкие политики не делают секрета из того,  что их  целью теперь является восстановление влияния Анкары в бывшем регионе Османской империи, но не в образе, конечно,   известного по 19-му веку   "больного человека Европы". "Нами движет дух, создавший империю османов", - заявляет Эрдоган. Это - интригующее  понимание мотивации внешней политики – не материальные интересы, а верность заветам предков, якобы должно направить турецкие знамена во все те страны, где столетия назад развевались турецкие флаги - от  ворот Вены и  Сербии до Каспийского моря, от Йемена до Алжира.

Существует  еще один грандиозный геополитический проект: объединение в единый союз  тюркоязычных государств бывшего СССР, конечно, как полагают в Анкаре, под её  патронажем. Причем идеи тюркского единства  выступают в противовес  проекту  создания Евразийского экономического союза,  который предложила Россия.  Одним словом, политическое сознание  правящего ныне турецкого политического класса  переполняется идеями лидерства.

Но так думают в Турции далеко не все. Недавно турецкая  газета Yeni Safak выступила с предупреждением о том, что, "если Турция будет не в силах выработать, впитать и представить миру дух, который воссоздаст идею модели османской цивилизации,  не предотвратит  появление таких проектов, как, например, национализм, это подготовит и ускорит крах самой Турции". В свою очередь  другая популярная турецкая  газета Milli Gazete  выступила с интересной публикацией  Мехмета  Шевкета  Эйги  о наиболее важных проблемах, которые сейчас стоят перед Турцией, и которые "требуют безотлагательного решения". .(http://www.milligazete.com.tr/koseyazisi/Turkiyenin_On_Hayat_Meselesi/13979#.UTr6QjcoShp Некоторые его  тезисы заслуживают анализа.

"К сожалению, практически вся Турция - за редким исключением - утратила письменный, литературный турецкий язык, - пишет  Шевкет  Эйги. -   Хотя турецкие земли от Карса до Эдирне, от Синопа до Искендеруна заполняются небоскребами, гигантскими торговыми центрами, автотрассами, аэропортами, плотинами и портами, если мы не сможем справиться с проблемой турецкого языка, мы обречены на вырождение и распад.  Тот факт, что наш народ не в состоянии прочитать книги, написанные и изданные в стране до 1928 года, нужно расценивать как позор. Необходимо вернуться к богатому и красивому турецкому языку 1920-х годов". 

Действительно, 1 января 1929 Национальное собрание Турции приняло закон, вводивший  новый турецкий алфавит и запретивший применение  арабского шрифта. На первый взгляд, может показаться, что  латинизация письменности была призвана облегчить обучение чтению и письму. Но уже  при ближайшем рассмотрении  становится очевидным:  латинизация оказалась инструментом отсечения турок от их  корней. В этой истории есть своя любопытная интрига.

В феврале 1926 года  на Всесоюзном тюркологическом съезде в Баку  именно азербайджанские коммунисты выступили  с идеей латинизации шрифта  у тюркских народов. В их глазах это символизировало бы европейский модерн, тогда как арабский шрифт, как писала одна из турецких газет, ставился в один ряд  "с Кораном,  верблюдами  и чадрой". В мае 1926 года  один их видных азербайджанских коммунистов  Агамалы-оглу объявил латинизацию "центральным вопросом революции на Востоке". Отметим и то, что тогда в Турции широко обсуждался вопрос:  как назвать бывшую Османскую империю и народ османов. Одни предлагали использовать самоназвание нации "тюрк"  в качестве этнонима и "Тюркие"  в качестве названия страны. Другие считали, что лучше назвать нацию "анатолийцами" (Anatollu, anadollu) по имени полуострова Анатолии, на котором расположена большая часть страны.  Верх взяла  все же первая версия.

До октября 1930 года Комитет нового тюркского алфавита находился в Баку, претворяя в жизнь  сценарий создания "Тюркской советской федерации". Комитет,  помимо  Азербайджана и Турции, занимался созданием латинских алфавитов и литературного языка  в  Осетии, Бурятии, Якутии, Кабарде  и среди других  народов, которых относил к "тюркской расе". Однако Мустафа Кемаль отказался "советизировать" Турцию. В ответ азербайджанские интеллектуалы и политики выдвинули проблему этнической идентификации тюркоговорящих народов. Они отказались от предлагаемого самоназвание türk, и  стали настаивать на использовании термина (Azəri türkləri). Связано это было еще и тем фактором, что у турок Анатолии  и "азербайджанских тюрок" стало выявляться и разное представление о своей национальной истории. К примеру, Анкара уже  при Кемале  не считала  жителей греческой Трои "тюрками", а историю становления Османской империи  начинала с появления в XI веке в период сельджукских завоеваний в Анатолии огузов, проникших сюда из Средней Азии. В ХII веке на завоеванных сельджуками малоазиатских землях образовался Иконийский  Султанат. (См.:  А. Крымский. История Турции и ее литературы. М., 1916. Т.1. С.5).

В противовес  этому азербайджанские тюрки объявили себя автохтонными жителями региона. Такой ход вел к тому, что "тюрки" Азербайджана становились  "древнее" "тюрок Турции", из чего вытекал следующий любопытный постулат: если когда-либо   встанет проблема создания общего тюркского государства, то лидирующая роль в нем - по праву старшинства - должна принадлежать Азербайджану. Неслучайно именно президент Азербайджана Гейдар Алиев, а не руководители Турции, выдвинул известный лозунг "Bir millət - iki dövlət" - "Одна нация - два государства". Кстати, в конце прошлого года  во время визита директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ягуба Махмудова в Турцию было достигнуто согласие о  написании азербайджано-тюркской истории с "привлечением историков других тюркских народов". Мы это к тому, что, когда в Азербайджане или  в Турции  вновь  всплывает идея  переписать историю тюрок, то за этим всегда  приходится  искать  серьезную  геополитическую мотивацию.

Отметим в этой связи еще один тезис Шевкета  Эйги. Он пишет: "Турция унаследовала от Османской империи более 70 этнических субидентичностей. Турки, курды, боснийцы, грузины, черкесы, албанцы, помаки… В Турции представлен суннизм и алавизм… В нашей стране проживают, по крайней мере, по одному миллиону криптоиудеев и криптохристиан. Вследствие ряда исторических событий и давления, в Турции возникли как религиозные, так и светские группы. Доминирующее меньшинство, следуя принципу divide et imperia, разделило мусульман-суннитов Турции на тысячи крупных и небольших исламских сект, разрушив единство суннитской уммы, и на ее месте основало систему "исламистского протестантства". Необходимо создание исламской шуры, в состав которой войдут истинные представители интеллигенции, мыслители, философы,  осуществляющие поиск средств, решений, мер, проектов, которые обеспечат и поддержат социальный мир и согласие".

Сегодня  многие эксперты пишут  и о возрождении в Турции ислама. Мы же начнем с того, что комплекс явлений, связанных с активностью разных исламистских  сил, выступающих в развивающихся странах в целом, и в Турции - в частности,  крайне  многообразен. Не случайно этому феномену до сих пор не найдено общезначимого и удовлетворительного названия. Политики, религиозные деятели,  ученые, говорящие вроде бы об одном и том же,  имеют зачастую в виду далеко не одни и те же процессы и явления. В этой связи возникает целый комплекс вопросов. Один из них - какую оценку можно дать тому социально-историческому содержанию, которое в наше время вкладывается в термин "реисламизация" Турции?

Российский историк Гюльнара  Зиганшина  (disserr.com/contents/356788.html)  считает ошибочным отождествление турецкого  исламизма  с действиями своекорыстных политиков, созданными   на деньги международных исламских фондов нефтедобывающих стран и т.д.  Скорее всего, выход в Турции ислама на поверхность общественно-политической жизни,  является   "иртиджой" ("реакцией") на сложные социально-экономические, политические и геополитические процессы, происходящие как в самой Турции, так и на всем Ближнем Востоке. При этом  в Турции нет чисто религиозных партий.

Более того, как  справедливо констатирует  Шевкет  Эйги, турецкий ислам перенасыщен   различными  сектами,  представляет собой так называемый "турецко-исламский синтез", который  не имеет заметного авторитета в идеологии исламского мира.  К тому же  многие исламские структуры в Турции -   тарикаты - своими корнями  упираются в другие страны Ближнего Востока. Это означает, что ислам не является для турок  главным признаком самоиндентификации. Согласно опросам, 19,4% турок в первую очередь отождествляют себя с турецкой нацией, 29,9% считают себя гражданами Турции и воспринимают окружающих как сограждан, а 44,6% видят себя, прежде всего, приверженцами ислама, а своих соотечественников – единоверцами. Таким образом, только для половины турецкого общества быть гражданином своей страны означает не просто являться этническим турком, но и быть приверженцем ислама.   Согласно  недавнему исследованию, проведенному университетом Kadir Has среди 1000 человек из 26 городов  Турции, в стране наблюдается уменьшение числа людей, которые могут указать собственную этническую идентичность. 54,8% опрошенных идентифицировали себя как "турки", 6.3% − как "курды". Сенсационность  результатов  исследования заключаются в том, что оставшиеся тридцать с лишним процентов не причислили себя ни к одной национальности, а  главной угрозой для Турции большинство респондентов назвали угрозу ее территориального распада. Интересно, что такую угрозу для страны видят в основном те, кто отнес себя к группе "турки".

Таким образом, турецкая история  в очередной раз  перешла в опасную  фазу маятниковой динамики, когда  конкретная политика  становится  катализатором, нежели  истоком обострившихся  поисков  этнической и конфессиональной идентичности  турок. "С 1924 года по настоящее время в нашей стране происходили скверные исторические, культурные, социальные переломы и дисфункции, преодоление которых является единственным условием дальнейшего развития, - констатирует Шевкета  Эйги .-  В 1912 году корабль "Титаник" был чудом цивилизации, исходя из технических критериев эпохи. Он вызывал всеобщее восхищение и был своего рода предзнаменованием. Один из обывателей сказал о нем: "Даже Аллах не сможет потопить этот корабль". И что произошло? В первый же свой рейс судно потерпело крушение".

Теги: Станислав Тарасов, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Мехмет Шевкет Эйги, Азербайджан, Турецкий Курдистан, Ататюрк, Ягуб Махмудов, Гюльнара Зиганшина


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика