Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

С Россией никто воевать не будет – всё решится дипломатическим путём, убеждён экс-посол Израиля в Украине и РФ

Просмотры2930Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-04-22
С Россией никто воевать не будет – всё решится дипломатическим путём, убеждён экс-посол Израиля в Украине и РФ

Ситуация, которая происходит сейчас на юго-востоке Украины, является прелюдией к четырехсторонним переговорам 17 апреля в Женеве между представителями Украины, США, ЕС и РФ. Цель России на этой встрече – привести Украину, а точнее Запад, к сдаче перед российскими требованиями.

Об этом в среду 16 апреля заявил бывший посол Израиля в Украине и России, специалист по отношениям России со странами Запада и Ближнего Востока и старший научный сотрудник Института изучения вопросов национальной безопасности (INSS) при Тель-Авивском университете Цви Маген в интервью NEWSru.co.il.

На вопрос, есть ли реальные доказательства участия российских военных в беспорядках в Донецке, Харькове и других городах юго-востока Украины, экс-посол отметил, что хоть вещественных доказательств такого участия не смогли предъявить на заседании СБ ООН, на его профессиональный взгляд нет сомнений, что сепаратистское движение на юго-востоке Украины организовано российскими спецслужбами и проводится при участии российского спецназа.

"Во-первых, позвольте напомнить вам события в Крыму. Даже американская разведка, которая потратила на это много усилий, не нашла никаких доказательств присутствия в Крыму российских военнослужащих, получивших позже прозвище "зеленые человечки". Дело в том, что, как и в Крыму, на юго-востоке действуют подразделения ГРУ и других российских спецведомств, которые делают все, чтобы не оставлять очевидных следов. Это спланированная операция и, пока все идет по плану, никаких доказательств русские Западу не подарят", - заявил Маген.

"Во-вторых, посмотрите, как слаженно действуют сепаратисты. Мирные граждане внезапно организуются и одновременно в целой цепочке городов идут захватывать административные здания, провозглашают республики, вывешивают флаги. И это происходит по всему региону – от Харькова до Мариуполя. Такие события не происходят спонтанно", - продолжил дипломат.

"Россия, конечно, это отрицает, однако риторика русских указывает на обратное. Даже высказывания самого Путина (президент РФ Владимир Путин – Ред.), который недавно заявил, что в Украине грядет гражданская война. Можно, конечно, рассматривать это как анализ происходящего, но можно и как угрозу и подготовку к следующему этапу плана России.

Так, по мнению Магена, прежде, чем говорить о следующем этапе, стоит понять, какую цель преследует Россия и как действует на данный момент.

"Поймите, Украина – это далеко не единственная, пусть и важная фигура в игре между Западом и Россией. Украина была лишь одним из шести государств бывшего СССР, которым было предложено присоединение к Евросоюзу. Молдова и Грузия тоже выразили желание вступить в ЕС. А есть страны, которые колеблются, и их дальнейшее поведение будет зависеть от развития ситуации в Украине. Происходит борьба за весь регион. Между Россией и Западом. Россия хочет создать Евразийский союз, восстановить империю, что невозможно без стран бывшего СССР", - сказал эксперт.

"То, что происходит сейчас на юго-востоке Украины, является прелюдией к встрече в Женеве между представителями Украины, России, США и Евросоюза, которая состоится 17 апреля. Цель России на этой встрече – привести Украину, а точнее Запад, к сдаче перед российскими требованиями. Требования заключается в том, чтобы как минимум сохранить статус-кво, который был в отношениях между Россией и Украиной при Януковиче (бывший президент Украины Виктор Янукович - Ред.), а как максимум – вернуть Украину под полный контроль России. То есть Украина соглашается, скажем, в течение ближайшего года не рассматривать вступление в ЕС, и "зеленые человечки" тут же исчезают, а "сторонники федерализации" начинают ратовать за единое и неделимое государство. Украина сохраняет юго-восток, а Россия празднует победу, поскольку это надолго избавляет такие страны, как Молдова и Грузия, от желания дергаться. Кстати, как вариант, Украина еще может потребовать за это Крым, который вернуть будет сложнее, поскольку Россия присоединила его как бы по просьбе жителей".

Маген убежден, что самый оптимальный вариант – достигнуть этого дипломатическим путем, однако, "когда дипломатия подкрепляется угрозами, она действует лучше. Ну, а если Запад и Украина недостаточно напуганы сегодняшними событиями, Россия может перейти к следующему этапу".

"Допустим, Турчинов (исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов – Ред.) решает усилить военную операцию на юго-востоке, и начинает более решительную борьбу с сепаратистами. Однако, во-первых, Украина крайне разрознена. Множество народов очень трудно объединить вокруг какой-то идеи. И Турчинов не зря так не хочет вводить на юго-восток войска. Во-первых, там слишком смешанное население. Во-вторых, даже если будет минимальное число жертв, "зеленые человечки" устроят парочку провокаций, действительно разожгут гражданскую войну, и вот тогда Путин сможет приступить к третьему этапу и спокойно ввести на юго-восток свой "миротворческий контингент" "для защиты русскоязычного населения". И оснований у него уже будет гораздо больше, чем было в случае Крыма.

По мнению Магена, Запад сможет отреагировать на это исключительно ужесточением санкций.

"Я уже это говорил, и мое мнение не изменилось. С Россией никто воевать не будет. И никакие миротворческие силы NATO вводить тоже не будет. Однако я бы не стал пренебрежительно относиться к санкциям Запада. Россия не сможет долго прожить в экономической и политической изоляции. Вопрос в том, у кого больше хватит выдержки. Ситуация очень серьезная. Запад не хочет восстановления советской империи, а Путин не хочет отказываться от этих стремлений, потому что считает, что иначе Россия просто развалится. Поэтому дело не в территориях, все гораздо шире", - заявил экс-посол

Маген считает, что сама по себе юго-восточная Украина России не нужна, и ее цель – помешать Украине функционировать: "Я не думаю, что Россия сейчас двинется на Молдову. Они могут дойти до Херсона, Николаева, Днепра и остановиться там. Хотя, Одессу, как и остальной юг Украины, можно с натяжкой назвать пророссийским. Но тогда вообще можно обсуждать аннексию всего левобережья, до самой Беларуси. Но я повторяю – Москве это сейчас не нужно. Ей нужна лояльность Украины. Путин хочет обострить ситуацию до президентских выборов на Украине так, чтобы было легче договариваться с будущим правительством".

На вопрос о том, что же тогда помешает России пойти на Киев, эксперт отметил: "В наше время государства не завоевывают другие государства силой. Кроме того, хотя сейчас Путин пользуется в своей стране огромной поддержкой, но если он начнет широкомасштабные военные действия против Украины, его положение может сильно пошатнуться".

Также Маген высказал свое мнение о предстоящих выборах в Украине и о том, как они повлияют на дальнейшее развитие событий.

"Пока в опросах ведут кандидаты, которых поддерживает Запад. Однако, русские, конечно, хотели бы видеть президентом человека, с которым им будет легче договориться", - сказал он.

Когда корреспондент издания предположил, что это – Юлия Тимошенко, Маген согласился: "С ней они уже договариваться умеют".

"Не забудьте, что бывший украинский президент Виктор Янукович сейчас находится у россиян, которые упорно называют его законным и демократически избранным президентом.

Относительно предположений о том, что 1 мая Янукович будет встречать в Восточной Украине, Маген сказал: "Кстати, болтовня Жириновского (депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - Ред.) не всегда оторвана от реальности. Он часто играет роль такой лакмусовой бумажки, на которой проверяется официальная позиция. Зачастую его высказывания действительно что-то отражают, и Янукович еще вполне может сыграть серьезную роль в российских амбициях по поводу Украины".

Так, экс-посол считает этот конфликт самым глобальным конфликтом XXI века: "Он затрагивает не только его непосредственных участников, но и весь остальной мир. В том числе, и нас с вами".

Как объяснил Маген, ситуация в Украине и на Ближнем Востоке – два фронта одной войны между Россией и Западом. Россия и США не прекращают войну за Ближний Восток. В свое время Россия сдала здесь свои позиции, и ее вытолкнули, но теперь она возвращается. Во-первых, у нее есть здесь свои региональные интересы, во-вторых – влияние здесь развязывает ей руки в Восточной Европе, поскольку использование конфликтов – крайне важный инструмент в международных отношениях. Россия будет углублять свое участие в сирийском конфликте, вмешиваться в дела Ирана, в конфликт Ирака и курдов, в арабо-израильский конфликт. А все потому, что это база для борьбы России за свои мировые интересы.

"Израиль учитывает роль России в нашем регионе. Иерусалим не хочет вступать в конфликт, который, на данный момент, напрямую нас не касается. Это не делает нас плохим партнером Запада и плохим другом Украины. Да, Украина нас всегда поддерживала, но Украина, в отличие от России, никакой роли на Ближнем Востоке не играет. А с США у Израиля было и есть столько оснований для конфликтов, что я вообще не стал бы придавать этому значение в данном контексте", - ответил Маген на вопрос относительно желания Иерусалима сохранить нейтралитет в том, что касается конфликта с участием России, Украины и США.

Теги: Украина, Россия, США, Европейский Союз, Цви Маген, СБ ООН, Крым, Владимир Путин, СССР, Виктор Янукович, Александр Турчинов, НАТО, Юлия Тимошенко, Владимир Жириновский, Иран, Ирак, курды, Сирия, Израиль


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Блинкен призвал страны Персидского залива противостоять "растущей угрозе" со стороны Ирана

2024-04-30 tass.ru
Блинкен призвал страны Персидского залива противостоять "растущей угрозе" со стороны Ирана

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал страны Персидского залива противостоять "растущей угрозе" со стороны Ирана, указав на усиление ее "дестабилизирующего влияния" в регионе после недавней атаки на Израиль...

США опасаются, что ордер МУС на арест израильских чиновников помешает сделке по Газе

2024-04-30 tass.ru

Соединенные Штаты и их союзники опасаются, что заключение соглашения о прекращении огня в секторе Газа может оказаться под угрозой, если Международный уголовный суд (МУС) выдаст ордера на арест чиновников высокого ранга еврейского государства из-за операц

СМИ: Нетаньяху встревожен вероятностью выдачи ордера от МУС

2024-04-29 eadaily.com
СМИ: Нетаньяху встревожен вероятностью выдачи ордера от МУС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху всерьез обеспокоен перспективой выдачи на его имя Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордера на арест из-за военных действий в секторе Газа. Об этом сообщила газета Maariv...

США осуждают иракский закон о борьбе с проституцией

2024-04-29 Kurdistan.Ru
США осуждают иракский закон о борьбе с проституцией

Госдепартамент США выразил официальную позицию по иракскому закону о борьбе с проституцией, заявив, что это угрожает свободам и правам человека, а также препятствует иностранным инвестициям в страну...

В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

2024-04-29 tass.ru
В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

Полиция и жандармерия Турции провели массовые рейды на территории 40 провинций страны, в ходе которых задержано почти 200 подозреваемых в участии в деятельности экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и Рабочей партии Курди

Президент Курдистана и лидеры Ирака обсудили политическую ситуацию

2024-04-29 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и лидеры Ирака обсудили политическую ситуацию

28 апреля в Багдаде президент Курдистана Нечирван Барзани провел переговоры со своим иракским коллегой Латифом Рашидом, сосредоточив внимание на меняющейся политической ситуации и ситуации в сфере безопасности в Ираке...

Бывший иракский генерал призывает к защите нефти Курдистана

2024-04-29 Kurdistan.Ru
Бывший иракский генерал призывает к защите нефти Курдистана

Генерал Бабакр Зибари, бывший начальник штаба иракской армии, предупредил, что атаки беспилотников на экономические ресурсы Курдистана могут продолжится, в том числе на месторождения нефти и газа, если регион не будет обеспечен системами противовоздушной

Президент Курдистана и премьер-министр Ирака обсудили последние политические события

2024-04-29 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и премьер-министр Ирака обсудили последние политические события

Президент Курдистана Нечирван Барзани и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретились в субботу, 27 апреля, чтобы обсудить последние политические события в Ираке...

Эрдоган заявил, что США поддержкой Израиля усугубляют кризис в Газе

2024-04-29 tass.ru
Эрдоган заявил, что США поддержкой Израиля усугубляют кризис в Газе

США, продолжая оказывать Израилю военную и дипломатическую поддержку, только усугубляют ситуацию в секторе Газа и способствуют разрастанию конфликта...

Эксперт призывает к созданию противовоздушной обороны газовых месторождений Курдистана

2024-04-29 Kurdistan.Ru
Эксперт призывает к созданию противовоздушной обороны газовых месторождений Курдистана

Эксперт в области международных отношений подчеркнул необходимость усиления мер безопасности, включая развертывание противоракетных систем и беспилотников, для защиты нефтяных и газовых месторождений в Иракском Курдистане...

В Иракском Курдистане два человека погибли при обстреле месторождения газа

2024-04-28 tass.ru

По меньшей мере два человека погибли, еще четверо получили ранения в результате удара беспилотника по газовому месторождению в Иракском Курдистане...

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика