Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Спикер иракского парламента призвал как можно скорее принять Закон о нефти

2009-05-16 Kurdistan.Ru

Новый спикер иракского парламента Ияд аль-Самарраи встретился с членами Комитета по нефти и газу и руководством Министерства нефти. Целью встречи было обсуждение проекта Закона о нефти и газе. Смарраи отметил, что иракское правительство должно установить определенный срок, в который закончить подготовку проекта и направить его в парламент. Задержка с принятием Закона о нефти и газе, отметил Самарраи создает тяжелейшие последствия для нефтяного сектора, поскольку крупнейшие мировые компании не готовы к реализации инвестиционных проектов из-за отсутствия законодательства.


Киркук станет культурной столицей Ирака 2010 года

2009-05-16 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «ПУК-Медиа» министр культуры Ирака Махер Дали Хадиси заявил о намерении объявить Киркук культурной столицей Ирака 2010 года. По словам министра, город заслуживает это благодаря своей древней цивилизации и культуре. Киркукские интеллигенты уже начали проводить серьезную подготовку к этому мероприятию.


Талабани принял лидеров списка Услуг и реформ

2009-05-16 Kurdistan.Ru

Президент Ирака и генеральный секретарь ПСК Джалал Талабани принял в четверг лидеров четырех партий Списка услуг и реформ – предвыборного блока, образованного Социалистической партией Курдистана и умеренно-исламистскими партиями. Участники встречи подчеркнули, что все партии должны действовать с чувством ответственности на благо Курдистана, а выборы должны проводиться демократическим и цивилизованным путем. Во встрече принимал участие также ряд членов Политбюро ПСК: вице-президент Курдистана Косрат Расул, Мало Бахтияр, д-р Арслан Баиз и Саади Ахмед Пир.


В Турции продолжаются аресты курдских деятелей

2009-05-16 Kurdistan.Ru

Как сообщает «Заман Тудей», в Анкаре арестованы четыре курдских адвоката по обвинению в том , что они являются членами запрещенной Рабочей партии Курдистана и входят в ее кадровый состав. Одновременно в Конье по аналогичному обвинению были задержаны 12 курдских активистов, включая провинциального лидера Партии демократического общества (ДТП). Сама ДТП активно протестует против кампании арестов, считая это ответом на успех партии в ходе состоявшихся в марте местных выборов.


Найдено новое захоронение жертв Анфаля

2009-05-16 Kurdistan.Ru

К востоку от города Дивании было обнаружено новое массовое захоронение десятков жертв саддамовского режима. На жертвах сохранились остатки курдской национальной одежды. Об этом заявил Фадил аль-Кассир, который возглавляет местное отделение Минтстерства по правам человека. "По всей видимости, они были убиты до 1991 года," заявил Кассир. По его словам, захоронение было обнаружено благодаря сообщению информатора.


Голландские политики обсуждают курдский вопрос

2009-05-16 Kurdistan.Ru

По материалам Владимира ван ВильгенбургаВ среду 13 мая в здании голландского парламента в Гааге состоялся круглый стол, посвященный Иракскому Курдистану и курдской проблеме. В нем приняли участие члены парламентского комитета по иностранным делам, представители интеллигенции, журналисты и студенты из университетов Голландии. Криста ван Вельзен от имени Социалистической партии пообещала добиваться установки в Гааге памятника жертвам химической атаки в Халабдже. Она также сообщила, что партия пытается помочь приобрести лекарства для поддержки региона. Ее коллега из Либеральной партии VVD, бывший прокурор Фред Теевен, известный своим преследованием военного преступника Франса ван Анраата (бизнесмен, поставлявший химические вещества Саддаму Хусейну), заявил, что его партия также "очень интересуется Курдистаном", хотя ранее и мало интересовалась курдским вопросом. Следующим летом Фред Теевен отправятся туда для чтения лекций для курдских судей и прокуроров по вопросам дел, касающихся уклонения от налогов, терроризма и т.п.


К.Талабани о нефтяном экспорте: «Здравый смысл очень медленно, но одерживает верх»

2009-05-16 Kurdistan.Ru

«Рейтер»Бывший министр нефти Ибрагим аль-Олум и представитель Курдистана в США Кубад Талабани выступили на 2-м саммите по иракской нефти и газу в Хьюстоне, конференции, собравшей около 100 иракских и американских нефтяников, обсуждавших вопросы этого бизнеса. Аль-Олум заявил, что начало 1 июня экспорта курдских нефти, согласованного в последние дни, является важным шагом на пути к урегулированию споров между автономным Курдистаном и центральным правительством за контроль над нефтяными договорами и распределением доходов. "Мы видим, что  мало-помалу, очень постепенно, но в конце концов, здравый смысл побеждает", заявил Талабани, говоря о планах приступить к экспорту 100,000 баррелей в сутки  с месторождений Тавке и Так-Так начиная со следующего месяца.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика